Юридические вопросы по ПДД, ДТП, и т.д. и т.п.

Прус

Советник
Я думаю, это будет полезная тема для нас карпятников.

Хотелось бы обсудить вот какой вопрос: - собираемся ехать в Крым на машинах, имеют ли право сотрудники ГАИ Украины лишить прав гражданина РФ. Я в интернете нашел вот что:

Венская конвенция СТАТЬЯ 42

Приостановление действия водительских удостоверений
1. Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;

c) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте пометку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;

d) в том случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте "а" настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте "b", просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении него решении.

2. Договаривающиеся стороны будут стремиться ставить заинтересованных лиц в известность о решениях, которые будут им сообщаться в соответствии с процедурой, предусмотренной в подпункте "d" пункта 1 настоящей статьи.

3. Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся сторонам или их территориальным подразделениям запретить водителю, имеющему национальное или международное водительское удостоверение, управлять автомобилем, если очевидно и доказано, что его состояние таково, что он не может управлять транспортным средством, не создавая угрозы для движения, или если он был лишен прав на вождение в государстве, где он имеет обычное местожительство.

У кого какие мысли?
 
Могут, и лишить прав и изъять водительское удостоверение, за те нарушения которыми это предусмотренно КоАП Украины. Из многолетней практики, при нарушении скорости, сплошная и т.д. за которые не предусмотренно лишение - прошу оформить меня по всей строгости ихнего закона:cool:. Будут пугать, "пытыться" изъять права и т.п. артисты те еще:D. Главное не испугатся. После "мозго..бствава" отпустят на все четыре стороны.

Отличный сайт о поездах в Украину - http://www.adybov.ru/ там же есть форум.
 
Лучший способ - это получить международное водительское удостоверение (МВУ). Сделать это достаточно просто и быстро. При общении с работниками на территории Украины предъявляй МВУ! (российские права надо убрать подальше!)
 
Я могу ошибиться, но международное удостоверение дейстивтельно только вместе с национальным.
 
Неделю назад вернулся из Украины.Покатался там достаточно.Дорога туда (Днепропетровская область) ни одного гайца( нет вру ,один в населенке стоял с радаром). Потом до Одессы и обратно (пару засад с радаром и все.
Местные сплошную разметку не празднуют. Видеокамер не встречал,хотя перед Одессой (дорога шикарная,можно и заснуть от монотонности) висят таблички ,что идет фотофиксация нарушений,ничего не заметил, ни фото ,ни видео. Главное: если едете с несовершеннолетними детьми-ОТМЕТКА О ГРАЖДАНСТВЕ РЕБЕНКА. Российская таможня развернет обратно. Пересекал границу ,по киевскому направлению,-машин меньше,что на дороге,что на таможне.
 
Двадцать лет езжу с международными правами, уже даже забыл что у меня есть российские, так что получение международных прав это лучший вариант.
Да, и международные права полностью заменяют права российские, за исключением той страны где они были выданы, то есть России. На территории России они не действительны. По закону при поездках за границу, вы должны ехать именно с ними.
 
а зачем ехать "на грани фола" ?
Не так много нарушений в ПДД, за которые права забирают...можно и придержать кобыл...
А рассматривать такие аспекты при поездке "на дальняк" - ИМХО лучше воздержаться от таких поездок...
 
Не нарушайте ПДД,в Крыму и можно по Крыму ездить,без прав!!!
 
Зайдите на сайт Антона Дыбова. Там очень много описано о Крыме, в том числе действующие штрафы и думаю, что про изъятие прав тоже описано. Если есть вопросы по Крыму, могу что-нибудь подсказать.
 
На каширском шоссе недалеко от города Ступино ГАЙцы тормозят батюшку, у которого не оказалось при себе страховки.
Ну наши бравые Внутренние органы как всегда начинают канючить волосатый штраф. Батюшка нивкакую.
Долго это продолжалось пока Батюшка, с уже красным от злости лицом, не сказал одному из хранителей члена Зебры:
ДА Я ТЕБЯ ГНИДА ЩАС ЖИВОГО ОТПОЮ!
Так быстро ГАИшники даже за зарплатой не бегали, как они убегали от разъяренного Батюшки начинавшего читать ЗАУПОКОЙ.
 
В правилах ПДД чётко прописано: Вы ОБЯЗАНЫ закончить манёвр. Выезжая на встречную при прерывистой разметке, Вы не имеете возможности предвидеть, как быстро она закончится. Именно поэтому сплошная начинается не с того места, где уже опасен выезд на встречку, а за несколько десятков метров до него (точно не помню).
При отсутствия видео регистратора необходимо настаивать на внесение в протокол то, что Вы выехали на встречку по прерывистой линии разметки. При отказе в этом - пытаться найти свидетелей. Если этого сделать не удалось - (и если у Вас нет "волосатой лапы), платите любые деньги, что бы вопрос решить на месте. Иначе прав Вам не видать. После того, как Верховный суд внёс определение: НОНД ( нет основания не доверять протоколу гаишника) - о презумпции невиновности можно забыть. Теперь Вы обязаны доказывать свою невиновность.
Лучшее доказательство: видео регистратор.
 
Имеют, Руслан. Нужно успевать, завершить маневр до начала сплошной.
кроме того на видео, уменьшающиеся промежутки прерывистой линии указывали на скорое приближение сплошной.
 
Ну вот в том то и дело, не было у меня регистратора..... и пришлось решать вопрос мирным путем)))
Ну вообщем я думаю, что хоть ты даже 1 колесом заехал на сплошную - лишение.
 
Распространённое заблуждение. Езда колесом по сплошной - не входит в список нарушений, за которое положено наказание. Входит езда по встречной. А для этого необходимо ПЕРЕСЕЧЬ сплошную, хотя бы одним колесом.
 
Если выехал на пунктире будьте добр завершить обгон на нем же, и не какой видиорегистратор вам не поможет, если ты закончил обгон на сплошной, правильно ниже сказали, уменьшение пробелов в разметке и увеличение длины самих штрихов, а так же наличие знака сужение полосы 5.15.6 "конец полосы" если я не ошибаюсь устанавливается за 150 метров до завершения прерывистой, то есть именно на том участке где начитается сужение полосы.
А по поводу наезда на сплошную, сейчас хотят или уже провели закон, лишение только при обгоне на сплошной, но не как ни при наезде на нее.
 
от Охотник: Если выехал на пунктире будьте добр завершить обгон на нем же, и не какой видиорегистратор вам не поможет, если ты закончил обгон на сплошной, правильно ниже сказали, уменьшение пробелов в разметке и увеличение длины самих штрихов...
Артём, Вы практически цитируете аргумент сотрудника ГИБДД, чиновника, более всего заинтересованного доказать Вашу вину. Просмотрите ссылку в посте 11. Показания регистратора заставили инспектора отпустить водителя. Как Вы думаете, почему? По доброте души или у него просто было хорошее настроение?
Повторяю ещё раз: по правилам ПДД водитель, приступивший к обгону на прерывистой - ОБЯЗАН завершить обгон. Уже есть несколько прецедентов, когда водителя оправдывали в суде в подобных случаях. Причём, даже если у мирового судьи принималось решение о лишение прав - это решение отменялось в вышестоящем суде.
 
Показания регистратора заставили инспектора отпустить водителя. Как Вы думаете, почему?
Игорь, хоть вопрос и не ко мне я отвечу - "Потому что он лопух."
Водитель нарушил пункт 11.1 ПДД РФ
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
P.S.
В первом квартале этого годы выйдет официальное разъяснение ВС РФ по этому вопросу.
Кроме того ни в одном документе не сказано с какой именно стороны запрещено пересекать сплошную линию разметки, а раз так, то пересекать ее нельзя ни слева, ни справа.
 
Последнее редактирование:
Марат, тогда надо признать лопухами многих мировых, районных, городских судей и даже двух судей из Верховного суда... Поскольку они оправдывали ПРОСТЫХ (т.е. не имевших связей, а только грамотного адвоката) водителей. У меня старшая дочь - адвокат, которая немало выигрывала подобных дел. И поверь, в настоящее время судьи не горят желанием оправдывать всех и вся... Более того, сейчас судья, который вынес оправдательный приговор в деле о нарушении правил ПДД - заслушивается на вышестоящей коллегии судей. А это говорит о многом.
Кроме того ни в одном документе не сказано с какой именно стороны запрещено пересекать сплошную линию разметки, а раз так, то пересекать ее нельзя ни слева, ни справа.
Пересекать - нельзя. Но ехать по полосе одним колесом - на это нет запретов. Иначе в перечне нарушений, подлежащих наказанию, стоял бы пункт: Езда по сплошной линии.
 
Марат, тогда надо признать лопухами многих мировых, районных, городских судей и даже двух судей из Верховного суда...
К сожалению, так и есть.
И вообще до разъяснения ВС это не аргумент.. Один МС решит так, другой эдак...У нас к сожалению как фишка ляжет так и бывает по большей части.
Не стоит ссылаться на мировых, городских, районных и прочих, т.к. решений по этому вопросу ими вынесено как положительных так и отрицательных для водителя, уйма.
Вот тут есть кое какая информация.
Дальнейший спор считаю бесмысленным, т.к. вода в ступе.
 
Назад
Сверху