Экстракты в домашних условиях

Владимир ,что то вы с ответом долго тянули.


Прочитав кое какую литературу
Плохо читал ,читай заново.:D

пообщавшись с некоторыми компетентными людьми
Они были не компитентны или вас обманули.:eek:

в домашних условиях ни чего не получиться .В данном случае бутылочками и баночками не обойтись

Вранье ,фото показать.:rolleyes:

Будут приобладать совершенно инные процессы .

Боитесь саседий потравите:D мои привыкли ,даже интересуются как проходит процесс:D

Единственное могу сказать , что по моему скромному мнению самой бездефицитной пищей для карпа будут являться белки естественных источников пищи . Далее делайте выводы сами .

Эт что червями кормить.:D
 
Вы так красноречиво всё расписали . Так у меня к вам будет просьба .
1 .Что бы утверждать что кто либо плохо , что либо читал - надо знать что именно читал кто либо .
2. Напишите пожалуйста в чём меня обманули , по вашему мнению некомпетентные люди .
3. Просто бутылочки не подойдут . Подойдёт ваш способ приготовления "ЭКСТРАКТА " из продуктов животного происхождения , ну хотя бы в 50%-ой версии от того что сделал Исмаил . Уточню -ЭКСТРАКТОВ .
4. "саседий " потравить не боюсь . А вот соседи при приготовлении например -белочана , спасибо не скажут.
5. А почему бы и не червями . Есть много и других способов . Но они вам не нужны .Вы и так всё знаете .
 
Код:
А почему с моим белочаном ?

Догадайтесь сами.

Вам нужен экстракт? Растворимый в воде?-из рыбы ,мяса? Могу продать.:cool:
Сколько надо?:eek:
 
Мне экстракт не нужен . Большое спасибо за предложение .
А " белочан " к вашему сведенью был от Нутры . Такой эфект был и у Лапушинского тоже . Так что я не понимаю вашей иронии .
Не ошибаеться тот кто ни чего не делает . Лучше поделитесь своими наработками .
 
какими должны быть оптимальные пропорции спирта и глицерина

Предполагаю, что это не полный перечень ингредиентов, а спирта нужно значительно меньше, нежели в приготовлении растительных экстрактов. Тему экстрактов животного происхождения умышленно не затрагивал, поскольку не все еще самому понятно, и на некоторых этапах прибегаю к консультациям более опытных единомышленников, ну а то, что не мое и мне рассказали, я об этом писать не могу, по понятным причинам. Если кто-то из с ведающих в этой области форумчан по считает нужным поделиться своими методами изготовления, то буду очень рад ознакомиться с другими технологиями.
 
Не........ я лучше экстрактами буду торговать
Но это же так не интересно .
Угу ,ведь советы давал один человек. Вы знаете о ком я.
Мы а частности я , общаемься со многими людьми , просим советов , прислушиваемься или нет к чьему то мнению . Но решение в конечном итоге принимаем сами . Я думаю будет неправильно кого то винить за какие либо советы .
 
Мука из печени своими руками.

Мука из печени своими руками.

Опишу один из способов производства печёночной муки в «домашних» условиях. На мой взгляд, это самый простой и не требующий особых подготовительных мероприятий способ получения данного продукта. По аналогии данного процесса можно сделать муку креветки, кальмара, муку из коктейля моря продуктов и т.п. Оговорюсь сразу, что говяжья печень не самый удобный продукт для переработки ее в муку. Она очень влажная и достаточно жирная, поэтому процесс сушки занимает более продолжительное время. Не вздумайте это делать в квартире или жилом помещении! Поэтому слово «домашнее производство» написано в кавычках. В лице жены и своих домочадцев моментально наживете врагов на ближайшие двое суток. Процесс сушки можно перенести на балкон, лоджию с открытым окном, в сарай, гараж, подвал и пр. места, но только не в квартире!!!

Итак, сам процесс.

1. Берем 1,5-2 кг печени, можно и 20 кг, если позволят масштабы производства. Печень предварительно подвергнуть процессу полной заморозки. После того как вы ее разморозите, нужно нарезать порционными кусочками среднего размера, как на фото 1.

2. Делаем солевой раствор, на 400 мл воды три ст. ложки каменной пищевой соли. Заливаем печень приготовленным раствором, перемешиваем и оставляем на 4-5 часов. Фото-2.

3. Отделяем печень от жидкости при помощи дуршлага, даем стечь жидкости максимально полно, после чего раскладываем кусочки на решетку электросушилки. В данном варианте на фото 3 представлена бюджетная сушилка для овощей и фруктов, единственный плюс которой это наличие терморегулятора. Температурный режим можно задавать от 35 до 70 градусов. В идеале процесс сушки лучше производить в дегидраторе, например модель Седона будет одним из лучших вариантов. Что такое дегидраторы можно почитать вот здесь.

4. Устанавливаем режим 40 градусов, включаем прибор. Фото 4. Примерно через 12 часов, кусочки печени станут подсыхать, они обветрятся. Жаль, что к сообщению можно добавлять только по 6 фотографий, выбрал самые интересные фотографии процесса, остальные за кадром. Отключаем электро сушку и с помощью ножа делаем наши кусочки меньше размером, но так чтобы они не проваливались через сетку поддона. После чего продолжаем процесс сушки.

5. По прошествии еще 15-16 часов, печень будет готова. Электро сушка работает циклично, нагревая внутренний объем до нужной температуры, она отключается, и по понижение температуры вновь включается. Период нагрева сопровождается работой электродвигателя вентилятора, поэтому будет присутствовать небольшой шум, в ночное время он будет хорошо слышен. Имейте это в виду.

6. По готовности печени, когда кусочки станут как сухарики, печень нужно перемолоть. Тут наступает самый тонкий и, пожалуй, один из важных моментов. Будьте внимательны и прочтите этот пункт до тех пор, пока не уясните его смысл полностью! Если у вас нет в наличии крупоруши, мини зернодробилки, профессионального супер мощного блендера либо другого устройства способное спокойно перемалывать бобовые культуры, кирпичи и бревна, как на этом ролике то вариант сушки печени с использованием сушки для фруктов и овощей – не для вас! Ни в коем случае не пытайтесь использовать для перемола электромясорубку, даже самая мощная мясорубка для домашнего пользования не справится с этой задачей. В лучшем случае ее заклинит, в худшем выбросите на помойку. Кофемолка продержится не намного дольше, но если подойти вдумчиво, то для небольших объемов она сгодиться. Ниже я опишу процесс сушки печени под кофемолку, а пока продолжу описание процесса.

7. Высушенную печень перемалываем, степень помола можно регулировать устройством, которое вы используете. В качестве разрыхлителя можно добавить пшеничные и овсяные отруби, примерно 10-15% от объема печени. Представленная на фото 5 перемолотая печень не содержит добавок.

8. Продукт готов. Далее нужно позаботиться о сохранности полученного продукта. Рекомендации на сей счет самые разные, кто-то хранит муку в бумажных пакетах, другие, наоборот, в банках под герметичной крышкой, я предпочитаю любимую вакуумную упаковку Фото 6. Мука герметично запакована, тара получилась компактная. Осталось сделать пометки для себя и убрать на хранение. Пакеты с мукой я храню в холодильнике при температуре 4-6 градусов, в таком виде надеюсь, пролежат не меньше года.

Коэффициент выхода готового продукта не рассчитывал, все как-то руки не доходили.

Теперь обещанный способ сушки в небольших объемах для помола кофемолкой.

1. Нарезать печень кусочками, раскладываем на духовочном противне. Большинство современных электрических духовых шкафов, позволяют задавать нужную температуру, скажем в те же 40 градусов.

2. После удаление первичной влаги с продукта, вынимаем печень, перемалываем ее в мясорубке. Печеночный фарш раскладываем на противне и продолжаем сушку до нужной кондиции. Периодически производить помешивание фарша.

3. По готовности просушенный фарш можно безбоязненно перемолоть в кофемолке. Однако не перегружайте кофемолку сильно, она не рассчитана на продолжительную работу. Рекомендую отечественные модели, например Истра. Не гонитесь за брендами, разницы абсолютно никакой. Купленная кофемолка VES 720 за 350 рублей прослужила больше года, тогда как ее именитые брендовые собратья, давно покоятся на городских свалках.

Вот в принципе и все. Хочу еще раз напомнить и подчеркнуть, что описанный выше способ не есть догма либо неотъемлемая инструкция с пошаговым исполнением. Это всего лишь вариант или способ, который можно применить в том виде в каком есть, а можно дополнить или видоизменить. Пусть это будет неким вектором и толчком для ваших творческих изысканий, поверьте там поле для экспериментов огромное.
Пробуйте, дерзайте, делитесь результатами и берегите нервы своих близких:)
 

Вложения

  • фото 1.JPG
    фото 1.JPG
    158.7 KB · Просмотры: 334
  • фото 2.JPG
    фото 2.JPG
    177.7 KB · Просмотры: 300
  • фото 3.JPG
    фото 3.JPG
    191.4 KB · Просмотры: 309
  • фото 4.JPG
    фото 4.JPG
    149.8 KB · Просмотры: 317
  • фото 5.JPG
    фото 5.JPG
    183.6 KB · Просмотры: 328
  • фото 6.JPG
    фото 6.JPG
    167.5 KB · Просмотры: 326
Stamos Спасибо за рецепт,давно зрела тема в моей голове,а как приготовить не знал.
 
Жаль, что к сообщению можно добавлять только по 6 фотографий, выбрал самые интересные фотографии процесса, остальные за кадром.
Исмаил, добавляй в следующих постах, я объединю все в одно.
 
Исмаил,на конец ты вернулся в строй,давай продолжай писать свои рецепты.А то как то скучно,с возвращением дружище.
 
Исмаил, спасибо за труды!
Если не секрет, как ты проводишь ферментацию?
Сколько стоит VacuPack143(в Украине не нашел)?
 
Виталий, я покупал упаковщик больше года назад, что-то в районе 300 долларов. Вопросы ферментации я оставил за рамками форума, поскольку сам еще в процессе изысканий (скажем так), есть много сомнений, некоторую информацию узнаю под грифом "секретно" и пр. Думаю нет однозначно правильного и единственно верного толкования по технологии ферментации, а та информация которая существует имеет ограниченный круг посвященных людей. Однако если серьезно заняться изучением этого вопроса, то обязательно появятся какие-то знания.
 
Назад
Сверху