Что удобней: бэйтраннер или быстрый фрикцион

Быстрый фрикцион или бэйтраннер

  • быстрый фрикцион

    Голосов: 69 57.5%
  • бэйтраннер

    Голосов: 42 35.0%
  • обычный фрикцион

    Голосов: 9 7.5%

  • Всего проголосовало
    120
  • Опрос закрыт .
Оставлять передний фрик в рабочей настройке на байтраинере при силовом забросе рискуете остаться без пальцев :cool: !!!
Пользовался как быстрым фриком так и байтом преимуществ нет вообще, :eek: все дело привычки ;)!!!! ИХМО
 
водянной написал(а):
Максим, если ты передний фрик "запустил до РАБОЧЕГО состояния", то качественно подсечь не "щупая шпулю" врят ли удастся...
Как я понимаю, мы по разному воспринимаем понятие рабочего фрикциона... но всё же, если под рабочее воспринимать ту нагрузку которая позволяет карпу вдоволь побегать, то никто не запрещает при подсечки придерживать пальцем шпулю.
Лично я настраиваю фрик по ближе к лимиту лески, а после подсечки отпускаю если необходимо. Просто по моему лучше, да и интересней бороться с карпом по ближе к берегу, чем тянуть "призрака"... ))))
 
Охотник написал(а):
Оставлять передний фрик в рабочей настройке на байтраинере при силовом забросе рискуете остаться без пальцев !!!
Охотник...
Истратий Максим написал(а):
При забросе маленько волокиты - затянул, заброс, запустил до РАБОЧЕГО состояния и... КЛИК - включил БАЙТРАННЕР.
Читайте внимательней
 
Максим, если при подсечке шпулю рукой зажимать, то в данный момент бэйт бесполезная функция...
А "бодаться" на ближней дистанции не всегда гуд... Бывают условия лова, когда карпуша устать должен подальше от берега и только пом подводить к подсаку... Ну т.е. опять постоянная корректировка фрика при вываживании, а с быстрым фриком это делается быстрее и проще...;)

З.Ы. Нравится бэйт - ради бога, я не навязываю быстрый фрик... Но лично я для меня, у бэйта есть оч.сомнительные приемущества при явных недостатках...:D
 
ВСЕГДА после подсечки и на фрикционе и на байте рукой проверяю настройку, потому как независимо от типа катухи можно забыть настроить. Кстати, обрыва лески из-за перетянутого фрикциона у меня не было НИ РАЗУ.
 
чего-то не вьеду,Не надо щупать шпулю перед подсечкой - ночью в полуспящим состоянии это не очень удобно(ИМХО) по-моему ручку катушки гораздо труднее найти ночью со сна нежели шпулю!
 
На 5000BR когда правой рукой брался за удилку мизинцем выключал бейт. Ручкой никогда.
 
Не понимаю. Чего проще? Поднял удочку одной рукой. второй держишь шпулю. Следуют все необходимые действия. Ну кто два раза подсекает:D. Кто ждет окончания панического бегства. Не важно. Дальше придерживаешь шпулю пальцем и вываживаешь. Зачем вообще трогать фрикцион? :confused:
 
водянной написал(а):
Максим, если при подсечке шпулю рукой зажимать, то в данный момент бэйт бесполезная функция...
водян, ПРИ подсечке байт вообще не включен!!! Работает основной фрик! вы как-то по другому представляете???
Эххх думаю я тут быстро устану)))))
 
У меня бэйтраннер,играть фрикционом при вываживании приходиться,когда крупный карп или амур у берега финты выбрасывает.Но при стандарте фрик отрегулирован и я его не трогаю на пртяжении всей рыбалки,только вкл.выкл. бэйтраннер.Мне нравиться.
 
Максим, для начала, не надо коверкать мой ник...:cool:

Я прекрасно знаю как пользоваться катушкой с бэйтом - юзал такие пару лет... В принципе устраивало, но когда по-пользовался катушкой с быстрым фриком, то сразу для себя решил, что бэйт совершенно не нужная функция.

Сам-то пользовался быстрым фриком?
 
водянной)))), я сделал себе быстрый фрик заменив пружинку куском латунной трубки... поюзал пол сезона, потом вернул пружину на место. Не сочтите меня психом)))) быстрый фрикцион иль же простой смысл остается тем же - надо крутить туда-сюда. Вспомнилось удобство использования бейтранера(Tica Abyss)...
kronimas написал(а):
по-моему ручку катушки гораздо труднее найти ночью со сна нежели шпулю!
Возможно вы правы, но так же легко можно найти задний рычажок и, заметьте, быстрей получится перевести фрикцион в желаемую позицию!
А в прочем, давайте обратим внимание на возможный случай...
поклевка в берег - свингер падает.
--- Быстрый фрикцион - успеваем сделать максимум пол оборота и начинаем убирать быстро леску... потом ищем подходящий момент когда его дотянуть до нужной кондиции... борьба, все дела...
--- Бейтраннер - взяли со стоек(с родпода - кто как....) и просто выматываем - фрик готов как всегда - борьба, красивый трофей!!! ;)
 
Да с байтом более эстетичное вываживание. Не очень красив рыбак,держащий шпулю (или фрик). Всё ж байтраннер сидели и придумывали для меньших манипуляций с катушкой.
 
Тоже ловил на бейтраннер с настроенным основным тормозом под почти разрыв лески до тех пор, пока пару раз не попались такие шустрые карпики, что после отключения бейтраннера леска "говорила" "бздынь" и карп уплывал с ней... После этого стал отпускать основной фрикцион до уровня настройки бейтраннера... Автоматически смысл бейтраннера "умер", ну если только свис перед забросом регулировать удобно... Понимание необходимости бейтраннера приходит с практикой и опытом...Да и выбор моделей катушек без бейтраннера немного больше, чем с ним... Хотя "на вкус и цвет"...
 
Максим, кусок трубки и быстрый фрик немного разные вещи... У меня одна катушка тоже так переделана, но исключительно для маркера...

Ладно, лови катушками с бэйтом, а на результаты голосовалки все же обрати внимание...;)
 
Спор напоминает болельщиков Спартака и Динамо, ну, разве что не подеретесь...:)

Сам считаю (и использую) байтранер очень удобным на маркере и не использую на рабочих. Поэтому куда голосовать, пока не понял.:)

Попробую преподнести друго ракурс:
1.Байтранер - дополнительный механизм, за который, естественно, придется заплатить. Следовательно при равной стоимости катушек (с байтранером и без) производитель на чем-то сэкономил. На чем?

2. Катушки с быстрым фриком по ценнику не уступают моделям с байтранером, хоть и не содержат при этом каких-то хитрых и дорогих дополнительных устройств. За что платим?

Вот и получается, что голосуем за то, чей маркетинг нам больше по душе :confused:
 
kolombo

+1

Когда подхожу к паровозящему удилищу первым делом берусь правой рукой за удилище, левой аккуратно за шпулю , снимаю с род-пода и удерживая шпулю подсекаю по возможности отходя назад, чтобы не дать слабины. При этом пальцами левой руки одновременно подтягиваю фрик до нужной кондиции. Пользовал байтраннер, быстрый фрик и обычный фрик, у всех свои плюсы, по большому счету - дело привычки. Скоро планирую обновлять рабочие катушки и на маркер и из соображений удобства, веса катушки и цены это будет быстрый фрикцион. По модели склоняюсь к Daiwa Windcast Z 5000 Long Distance.
 
2 garyk

На 5000BR когда правой рукой брался за удилку мизинцем выключал бейт. Ручкой никогда.

На ее американской сестре GrandWave конструктивно бейт ручкой вообще не отключается - только мизинцем :)
По мне -так это более продуманно.
 
Назад
Сверху