Что удобней: бэйтраннер или быстрый фрикцион

Быстрый фрикцион или бэйтраннер

  • быстрый фрикцион

    Голосов: 69 57.5%
  • бэйтраннер

    Голосов: 42 35.0%
  • обычный фрикцион

    Голосов: 9 7.5%

  • Всего проголосовало
    120
  • Опрос закрыт .
включть и выключить байт можно той рукой в которой находится удилище. А вот ослабить или затянуть фрик вряд ли))) хоть он и быстрый.
 
Проголосовал за быстрый фрик, хотя и ловил и ловлю с байтом. Для меня вес катушки - важный элемент всей снасти. С более лёгкой удилище более сбалансировано при забросе. А то, что надо включить, а что выключить - дело привычки. Причём привыкаешь быстрее, чем это кажется на первый взгляд.:p
 
Пять лет юзал Инфинити 5000BR, все устраивало. С жиру купил Турнаменты - не понравилось как раз необходимость каждый раз при вываживании долго настраивать фрикцион, который оказался к тому же довольно длинным, вялым и не информативным (о чем это я сейчас?). Вернулся к байтам. В Хорватии узрел у соперников Shimano Aerotechnium MGS. Покрутил-повертел в руках - вещь. Легкая, изящная - ведь эстетику на рыбалке никто не отменял. Загорелся, купил. Пол сезона привыкал. В основном были проблемы с подсечками с отпущенным фрикционом (подсекал, подсекаю и буду подсекать, а может еще и два раза). Этот сезон отловил с удовольствием. Явно выраженный щелчок фрикциона с легко ПРОГНОЗИРУЕМЫМ И ПОНЯТНЫМ изменением нагрузки до начала стравливания лески. В случае начала рыбного "беспредела" отпускаю всего на ДВА! щелчка. По мере созревания оппонента нагружаю по одному. Удивительные ощущения контроля над рыбой. Байты стоят на маркерах и на кормильцах, посему могу сравнивать ощущения от работы и тех и других. Ну и, конечно, коллеги вес. При длительном вываживании крупной или активной рыбы это серьезно сказывается на "высушивании" рук.

Мое имхо. Актив: Контроль усилия, вес, эстетика.
Пассив: Ценник.

P.S. Может потому что Shimano. Все МОИ знакомые спинингисты при наличии выбора не сомневаются.

P.P.S. По эстетике когда они рядом, ну как бы правильнее обрисовать... Елена Батурина и Вера Брежнева.
 
Серега могу дать тебе на выходные обе катушки и ты сам решишь. Все очень персонифицированно. :eek: Интим не предлагать!
 
Shimano Aerotechnium MGS. Покрутил-повертел в руках - вещь. Легкая, изящная - ведь эстетику на рыбалке никто не отменял. Загорелся, купил.
Аналогично :) но долго не радуемся вот новинка еще на 50гр.легче :D
По инфинити -фрик похуже чем у Шимано ББЛК.
Самый хороший фрик у баси(польовал полтора сезона),но больно хлипкая она.
Уже писал катушка с байтом и без, это как авто с авоматическй кробкой передач и без.Но не забываем, все спортивные машины для высшего пилотажа пользуются механикой :cool:
 
Байт однозначно! Ручку тронул и сечешь! На Медвежке пока губу пробьешь, замучаешься фрик настраивать. А я еще и ленивый, люблю пивка попить. А чтобы не забывать включать, когда выбираю петлю и чувствую груз, то сразу включаю байт и леска отпускается при укладке на род под, поэтому ниразу еще не забыл, уже на автомате.
 
вопрос звучал так: Что удобней: бэйтраннер или быстрый фрикцион ???
я не знаю всех катушек. мне приходится забивать в поисковике катуху и смотреть, что автор хотел сказать.
 
Если при ответе на данный вопрос не конкретизировать модели катух, то данное упражнение не имеет практического смысла. Мне нравится автомат КПП, но при выборе между Калиной с автоматом и WV с ручкой выберу WV. Повторюсь - на Инфинити 5000/5500BR не фрикцион, скорее, а механизм для загрузки усилия. На Турнаменте все лучше, это уже полноценный фрикцион, но работа его мне не понравилась, как я уже говорил, по причине длины и "невнятности" связи между кол-вом щелчков и изменением нагрузки. Осторожно предположу, что класс катух сильно влияет на качество работы подобных механизмов, посему сравнение все-таки надо рассматривать на "одноклассниках", что будет наиболее корректно. Думаю, просто взять катушку в руки в магазине или посмотреть на нее на род поде у соседа недостаточно для составления собственного мнения о ней. Полсезона привыкал к Шимано, пока не прочувствовал их. Теперь имея разный опыт могу высказывать - не истину, но СВОЕ мнение.
 
Если при ответе на данный вопрос не конкретизировать модели катух, то данное упражнение не имеет практического смысла.

Полностью согласен. при ОТВЕТЕ на данный вопрос конкретизировать модели катух, а не просто писать название катух. а с коробкой автомат я бы выбрал мерседес.
 
Вот читаю и просто диву даюсь))))
Ну что такое дает быстрый фрик и недоступно для байта?????
Я могу сказать что дает байт - точность, удобство и уверенность на протяжении всего процесса рыбалки.
При забросе маленько волокиты - затянул, заброс, запустил до РАБОЧЕГО состояния и... КЛИК - включил БАЙТРАННЕР.
Поклевка - всего оборот ручки - КЛИК - и ПОДСЕКАЙ!!! Не надо щупать шпулю перед подсечкой - ночью в полуспящим состоянии это не очень удобно(ИМХО). Мы точно знаем что фрикцион не перетянут, а настроен так как мы этого хотели и не рискуем сходом.
Нужны острые ощущения - покупайте БигПит-ы, затяните наглухо фрикцион(кому он нужен????), отключайте блок обратного хода и дерзайте!!:D:D:D
ШИМАНО BBLC
 
Не надо щупать шпулю:eek: перед подсечкой - ночью в полуспящим состоянии это не очень удобно(ИМХО)

Полностью согласен. Не мальчики уже.:rolleyes:
 
ks686 написал(а):
Интересно, а чем же помогает байт, когда карп перед подсаком??????
перед подсаком не думаю, а вот после подсачивания...))) очень удобный весчь я вам скажу дарагой))))
Особенно если остались одним перед судьбоносным трофеем! Если повезло и ОН оказался в подсаке, в то время как держишь подсак чтоб тот устаканился, легким движением руки включаем байт, бросаем рабочую палку и гуляем с подсаком куда желаем!!
 
Чувства. Они вернее всего. Кладите указательный палец на шпулю. И ощущайте, регулируйте и управляйте.
 
Истратий Максим написал(а):
Поклевка - всего оборот ручки - КЛИК - и ПОДСЕКАЙ!!!
Максим, если ты передний фрик "запустил до РАБОЧЕГО состояния", то качественно подсечь не "щупая шпулю" врят ли удастся...:D;)
 
ИМХО
Проголосовал за быстрый фрик:)
Пользую Shimano Power Aero 10000 XT:)- доволен на все 100% и более даже..
Моя эволюция в катушках:
1. Daiwa Regal- Z 5000 BR - бюджетная, была куплена, для понимания - нужен ли мне карпфишинг как таковой:), и навсегда отбившая желание иметь катухан с байтом :)
2.DAIWA Tournament-S 5000 T - начитался форумов:cool::D, и купил себе - не мое :( : фрик длинный и невнятный, внешний вид весьма ортодоксален:) , вообщем единственный плюс ,для меня,у них- быстро и дорого продаются на "вторичке":D:D
3. Shimano Power Aero 10000 XT - второй год в работе, отрабатывают свои деньги на 1000%.., элегантны, эстетичны, приятны в руке, легкий ход и четкие щелчки фрика - радуют слух при вываживании и вселяют уверенность ,что у аппанента на другом крае лески - вариантов нет:p
единственный минус - конечно ценник...
 
Назад
Сверху