Тамбовская обл. Озеро Красивое

Добрый день!

На прошедших выходных (22.06-24.06) рыбачил на озере Красивое.
Прибыл на водоём в 18-30, ветер дул в сторону дамбы, карп регулярно себя проявлял своими прыжками. На водоёме уже рыбачил хозяин озера Игорь (Aibolit68), который поведал, что рыба играет целый день и имели место очень хорошие выходы.Далее поехал располагаться на место, которое находится на левом береге от дамбы. Спустя минут 10 прибыли и мои соседи справа, это был Олег (Рыбак-68) с товарищем, а слева уже сутки рыбачил одноклубник Сергей (Veter48) со своей супругой.
Маркерование показало, что перспективное место это резкий переход с 6 м. на 4,5м. с одновременной сменой ила на ракушку, и всё это в 50м. от берега. Заброс удилищ и пять спомбов корма на точку. Кормил пеллетсом (10мм.), орехом и бойлами, в общей сложности немного (около 8кг), старался каждый час подкидывать 1-3 спомба. Вечером перед самым закатом удалось искупаться, ввиду оторванной ракеты. Вода оказалось достаточно комфортной температуры. Далее пара бутылок Хайнекена и спать. Поспать удалось недолго до 3-30, а далее до 19-30 началась горячая пора, клёв нарастал по мере регулярного подкидывания корма. В какой-то период удалось рыбачить только на одно удилище, т.к. более одного не успевал забросить. Делаю заброс, отпускаю фрикцион, кладу на род под и тут же паровоз и так раз 5 подряд. Периодически в течение дня ребята (соседи) заходят пообщаться, за что им спасибо, не дали одичать :) . Также хотелось заметить, что мосток, на котором рыбачил, утоплен к берегу по отношению к стене камыша(справа и слева), поэтому при поклёвке некрупного карпа (2.5-3.0 кг) приходилось по грудь заходить в воду для пресечения возмоности схода рыбы в траве. Было это минимум при каждой второй поклёвке рыбы. Игорь, наблюдая с противоположной стороны, как я выполняю план по купанию на сезон 2012г, перед моим отъездом пообещал подкосить траву . Утром 24-го погода начинает меняться, ветер крутит, появляются тучи, клёв сбавляет свой темп и в 15-00 я отчаливаю в сторону Липецка, предварительно попрощавшись с друзьями.
Итогом данной сессии стала поимка 36 рыб , 10 из которых от 4.5 до 7.7 кг, а остальные 2,5-3,0 кг. Задесятки дали понять, что нужно приезжать в следующий раз и они рассмотрят возможность своей поимки:) . Также клюнул спиннинг (аля крокодил) в сборе с катушкой и плетнёй 0.3 на котором был разогнут крючок.
Особо понравился карпик на 7,7 кг. (фото), такой он класный, сбитый толстячок, что не смог с ним не сфотографироваться. Спасибо Олегу ( Рыбак-68) в помощи при фотографировании.
Вот как то так прошли очередные выходные при занятии любимым делом.
Прикрепленные изображения
 
Женя, спасибо за компанию и науку! Игорю спасибо за отличный водоем и добрый прием! Надеемся в скором времени удастся выбраться снова!
Водоем прекрасный, рыбалкой очень довольны. Для нас с супругой, как для начинающих, результат 15 карпов - это ЗДОРОВО!
После рыбалки много думал.:D
Все хорошо, но как говорится есть одно НО!
Берега в камыше. Стоят мостушки. Хорошие. Под них выкошено место в этом самом камыше, Но стоят они не по урезу камыша, а в глубине. Карп же после поклевки прет в камыш и в большинстве случаев развернуть его не получается. Вот и приходится почти за каждым раздеваться и идти в заросли что бы вывести. И вопрос не в том что до сих пор ступни болят от хождения по кочерыжкам оставшимся после покоса, черт с ними. Дело в том что карпуша за то время что возится в траве может сильно травмироваться, разорвать губу или еще что-нибудь в том же духе. Рыбу же очень жалко! И если у мелкого с этим проще, то крупный из-за своего веса и мощи может, как мне кажется травмироваться очень серьезно.
Это не критика, просто мысли вслух. Для Игоря. Может стоит что-то придумать? Не хотелось бы навредить рыбе!
 
Да уж, Игорь! Не доработал ты! Камышь не скосил -карпа мы развернуть не можем, ракушку со дна не собрал - наши шоки режутся, коряги не убрал - наша леска путается, ил песком не присыпал - наши бойлы им воняют.
Вообще не понятно, это водоем для карпов или для нас?
Я правильно говорю, Ветер?
 
Последнее редактирование:
Я смотрю Вы такие умные, а с чтением трудности? Вопрос был не в удобстве, а в здоровье карпа. Мне и зайти не трудно,это для Вас там по шею, а мне не глубоко и проблем нет. Читайте внимательнее, если конечно умеете...
 
Кстати, уважаемый СЕРЖ. Я писал не про весь водоем. И не про место где ловили Вы. Я стоял на месте где рыбачил Михаил (Mic), а там гораздо более стесненные условия.
Вопрос не в нашем удобстве. Мостушки хорошие. Все классно. Зайти в воду не проблема. Приходилось рыбачить в условиях по сравнению с которыми у Игоря просто Рай. Вопрос в том что рыба может травмироваться. А этого допустить не хотелось бы.
 
Да успокойся ты , ничего ему ни в камыше, ни в рогозе не будет. Будет жив и здоров. Когда улитка на камыше " нерестится" , карп в такие дебри за ней в камыш лезет, что потом свечками выпригивает оттуда, т.к. Не вперед , ни назад выплыть уже не может. Камыши - это часть экосистемы, там много кто еще живет, прячется и нереститься. Не надо их выкашивать , учись вываживать и не придется в воду лезть!
 
Ладно проехали. Вы меня опять не поняли. Неважно.
Завтра едем снова. Будем тренероваться!:)
 
Ты тоже не обижайся на шутки! Тебе успехов! Я тебе завидую ибо вынужден варить ворота на новом гараже и красить их же! Корми только бойлами, не используй ПВАмешки, а только 3-4 бойла на пванить. Не ставь снеговики, только одна тонущая двадцатка. Попробуй этот простой вариант и будут тебе задесятки. Еще раз успехов!
 
Спасибо!:) А я прошлый раз пытался ставить снеговик 20 тонущий + 16 попик - не клевал... Наверное все же крупновата насадка получается. Буду пробовать.
Удачи с воротами!
 
Серж, а интересно получается, думай не думай, а каждый раз результат разный получается:D
 
Сегодня только вернулись. Были с вечера 29 по утро 1-го. На подъезде к водоему попали в полосу дождя. Но делать нечего, полезли через поле... Грязища... Но машинка не подвела! Знали бы немцы где ей придется лазить... Пролезли до места, правда чистым в машине остался только салон.
Стояли на "Липецком затоне". Место очень интересное.
Нашел точку метрах в 50 (плюс минус километр), закормился и забросил туда три удилища. Четвертое бросил под урез камыша, без прикормки, только стрингер. Ночь прошла спокойно.
В семь утра первая поклевка со свима - сход. Следом вторая и опять сход! Обидно! Подбросил штук 8 спомбов. Только закончил - паравозик. Борьба была недолгой, но насыщенной! Ура! Первый красавчик есть! Быстренько освобождаю его от крючка и отпускаю прямо из подсака. И дело пошло! Игорь заехавший к нам узнать как мы, сказал что направление свима у меня верное, вот только дистанция должна быть в 2 раза дальше!:) По его словам зачетный берет только с дальнеЙ точки. Он оказался прав! Точку прикорма решаем не менять, т.к. нет возможности отмаркериться на дальняке по причине короткой плетни на маркере. По совету Игоря удилище заброшенное под камыш снимаю и насадив вкусный бойл с парочкой на стрингере забрасываю его на дальнюю точку, в том смысле что куда глаза глядят, как можно дальше.:D Это принесло свои плоды и спустя буквально 30 минут - паровоз! Подсечка и первый зачетный карпик на 5 кг. записываем в свой актив. Какой же он здесь сильный! Тащил, думал что он как минимум в два раза больше! Кайф!
Ближняя точка тоже паровозит и не дает скучать. Поклевки на ней идут как бы сериями. 2-3 поклевки - перерыв и снова 2-3. К слову, Игорь оказаля прав и с ближней точки не было ни одного крупнее 4-ки.
Вскоре с дальне точки опять паровоз! Подсечка! Ура! Вот он - Монстр! По ощущениям за десятку далеко! После долгой тяжелой борьбы (откуда у него только такие силы?), красавец ворочается в подсаке! Посмотрел я на него и понял что ощущениям на этом водореме верить нельзя, касаемо размера рыбы на крючке. В подсаке ворочался прекрасный карп, но до десятки ему было явно далеко! Взвешивание это подтвердило - 7 ровно. Звоню Игорю и жду когда приедут его клеймить. По приезду быстро проделываем эту операцию и отпускаем красавчика. Даже забываем сфотографировать на память!:) Теперь он там плавает с клеймом №1. Именной! :)
Следующие три заброса на дальняк не приносят ничего кроме трех зацепов при попытке перезаброса. Парадокс!:confused:
Ближняя точка время от времени радует поклевками.
Настроив жене некое подобие легкого карпового удилища, прикормил ей точкупод урезом камыша и забросил ее оснастку постаравшись положить ее как можно ближе к камышу. Под вечер у нее поклевка. Под моим присмотром Любимая вываживает своего первого в жизни карпа! Небольшой, килограмчика за два, но очень бойкий и красивый! Вот так родился еще один карпфишер!!!
Как ни удивительно этой ночью было два паровозика на одно и тоже удилище. Поклевки судя по всему в бок. Сход сразу после подсечки. Обидно, но ладно.
В воскресенье утром поклевки попеременно на все три удилища в свиме. Закормился и... тишина! Видимо поплыл завтракать к кормушкам!:D И до самого отъезда все было спокойно.:)
Всего было 26 поклевок, 15 результативных. Есть над чем поработать!
Но в целом очень довольны! Прекрасно порыбачили и хорошо отдохнули! Спасибо Игорю за дельные советы и за мешочек вкусняшки!:)
Прикармливал на этот раз немного по другому. Хотя основа осталась таже кукуруза + вика + конопля, но добавил крупного пеллется и резаных пополам бойлов. Всего ушло примерно 10-12 кг. Из них 2 кг. пеллетс и 2 кг. бойлов, остальное зерносмесь. Ну и конечно жидкости. Но и в них стал себя ограничивать, а не мешать все подряд. В общем количество уменьшил, а качествои частоту кормления повысил. Кормить стал чаще, но понемногу, 3 - 5 ракет на раз, и только утром и вечером ракет по 15. Думаю что вскоре сведу количество зерновых в прикормке к минимуму.
Ну вот как-то так. Если что не так написал не обессудьте!
 
Прикармливал на этот раз немного по другому. Хотя основа осталась таже кукуруза + вика + конопля,

Поэтому ловил тузло.:D
Сергей Владимирович не зря писал , хотите крупных рып ? кормите бойлами и только.:rolleyes:
 
Сергей (Veter48), я на этом месте ("Липецкий затон") зеркаша на 8 кг. поймал как раз в 50 м. от берега и рядом с урезом камыша.
А вот клеймить думаю не стоит:(, т.к. метка сильно разбивает спинной плавник у рыбы, это подтверждают недавние поимки меченой рыбы в Завидово.
 
кормите бойлами и только.
Андрей, я понимаю что это тебя удивит и станет откровением, но далеко не все имеют возможность закидать на прикорм 20 кг бойлов.

В красивом как я понял результат по размеру трофея тоже зависит от места. А здесь крупнее 10 просто нет. Это не только мое мнение.
 
Мне вчера Игорь звонил и предлагал занять твое место в этот четверг. Если место будет не занято, перееду на него и постараюсь доказать тебе обратное. То что там нет за десяток и другие так подтвердили-это еще ни очем не говорит. А карп это подтвердил?
Можно и с такой прикормочной программой поймать крупного, только оснастки надо класть не на прикормочное пятно, а по направлению движения карпа к этому пятну.
 
Не знаю.:confused: Пока и Игорь и статистика говорит в пользу того, что весь крупняк в районе плотины. Поживем увидим... Я тоже думаю что такого не может быть. Но пока что факты говорят обратное.
Забрасывал в сторону больших кустов на противоположной стороне. Женя ловил там забрасывая в сторону кучерявого дерева, но я ловить там не стал, т.к. будут проблемы с вываживанием.
Под противоположным берегом видимо какая-то полоса затопленных кустов. Так думаю. Зацепы были не только у меня, но и у Двуреченского стоявшего правее. Чуть дальше забросил - зацеп, не добросил - поклевка.:eek:
В любом случае место мне понравилось, очень интересное.
 
То что все пойманные задесятки были в районе платины ни о чём не говорит. В конце пруда, а это расширение озера справа от "Липецкого затона", находится затопленный лес, ну не может его там не быть. И вообще рыба имеет свойства постоянно перемещаться скажем от ямы на платине в коряжник, на косу и наоборот.
А около уреза камыша я цеплял оснастки и плавал туда, так там на дне рядом с камышом множество мелких веток каких то, не знаю откуда они там взялись, но освободть снасть не так легко было.
 
Назад
Сверху