Тактика ловли с кормушками "Method"

megacop2005 написал(а):
И по поводу выпадания прикормки из кормухи....Способ одобрен всеми английскими рыбоохранными инстанциями и даже королевой с премьер-министром,так что рыба останеться в полном порядке :D :D :D

Я завидую Вашему знакомству с Королевской семьей :D , но аспирин - это несколько из другой оперы.
Прикормка на кормушке должна держаться максимально долго.
Задача метода Метод - не накормить карпа, а привлечь, дать пищевой сигнал, может карп и захочет попробовать насадку, поэтому и хорош этот Метод по холодной воде, когда карп неактивен и мало питается.
 
Это так называемая кастинговая пружина-кормушка для ловли с "на кашу",т.е. на набивку кормушки.
вес-80г
Диаметр-38мм
attachment.php


Набиваем кормушку кашей(пластичной набивкой),укладываем крючок плашмя на верхнюю поверхность и готовим "блинчик" для крышки.
attachment.php


Закрываем "блинчиком" крючок и замазываем края,разглаживаем всю поверхность для улучшения ажродинамических свойств.Кормушка готова к запуску.
Так как кормушка является "ловчей" сама по себе-браконьеры типа меня могут поставить ещё и "вертолёт" выше кормушки.
В данной конструкции мы старались использовать принцип меньшего объёма при большем весе.Самые тяжёлые конструкции получались при использовании для внутренней спирали толстой проволоки 2-2,5мм диаметром из ЛАТУНИ.При таком же объёме пружина весила 110-115г.
attachment.php
 
Последнее редактирование модератором:
ЮДЖИН. ВСЕ!...считай, что скоро твоя кастинговая кормушка появиться у ФОКСа...итернет все таки :D Надо было запатентовать ;)
 
ЮДЖИН, если ты считаешь, что твоя кормуха полетит дальше этой
MCF_INLINE.jpg

то ты глубоко заблуждаешся :rolleyes:
Я уж не говорю о точности.
 
Я не считаю,Женя,я кидаю.И делаю это довольно давно.А кормушка твоя-непригодна для ловли "на кашу".Я ведь сразу подчеркнул,что особенности,которых добивались в моём девайсе-это дальний полёт и ловля "на кашу".И способ укладки крючка я "продал"-мне уже от своих досталось.Если ты будешь возражать,в смысле того,что крючок можно помещать в кашу как угодно,то могу сразу сказать,что для этой снасти-это ГЛАВНОЕ!От этого зависит самозасечка карпа.
Данный принцип конструкции кормушки для Екатеринбуржцев-общеупотребим.Нас распознают на водоёмах по этим пружинам.Я ловлю на них лет 20,если не больше,но усовершенствованием под спортивную дальнюю ловлю с одним крючком мы стали заниматься лет этак 7-8 назад,когда повсеместно завоз снастей на лодках и кормление на таких дистанциях,заставило карпа навсегда отойти от берега на приличные расстояния.
 
Вопрос к Юджину, по его кормушке

Юджин!

Заинтересовала твоя кастинговая кормушка, пару вопросов:
не утопает ли она в илистом дне и как она ведет себя на течении, не катит ли ее, как шар?

У нас тут на Ставрополье наиболее распространенный вариант - на основной леске ставится отдельное грузило (на течении плоское, 80-120 грамм), и затем кормушка-пружина, если илистое дно, то грузило проваливается, а кормушка наверное не так сильно утопает. Хотя летит вся эта контрукция не так далеко.
 
Привет,Олег!
Безусловно,что эта кормушка не создана для илистого дна-площадь давления на поверхность мала и давление получается солидным-она погрузится в ил.У нас карпа и сазана на реках практически нет и задачи придумывать что-либо для течения-нет.Рыбачим на озёрах с песчанным дном.Если озеро чересчур илистое-применяем стандартные кормушки или такие же,как кастинговая,но гораздо большего диаметра с более плоским дном,а то и вовсе без дна.Конечно,монтажи с подобными кормушками летят гораздо хуже.
 
...поскольку все фотки благополучно сгинули (размещаете, неизвестно где :p ) - решил слегка обновить тему...
 

Вложения

  • 336.jpg
    336.jpg
    61.3 KB · Просмотры: 1,271
  • Method1.jpg
    Method1.jpg
    26.6 KB · Просмотры: 1,158
  • Method2.jpg
    Method2.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 1,074
Дим,согласен,соска,хоть и с одним крючком,но неспортивная фигня!
Давно это было-уже четыре года прошло как-никак!;)
Я уже и не вспоминаю это баловство...:p
 
Дык,Андрюш,я лет с пяти рыбачу,а мне уже годков-то много!;)
И сети с дедом ставил году в 74-75-м,и вентеря ставили и жерлицы прошёл и с острогой щуку лучили не раз...Другие были времена!
А про волосяную оснастку мы узнали только в 2004-м!ВСЕ,кто карпа ловил на Урале раньше- насаживали на крючок ,либо крючок-в кашу!Другого не было!:D
Так что шутку Димкину ты чересчур близко к сердцу принимаешь...:D:D
 
Тема вверх. Почему такие кормушки запрещены на соревнованиях? Что в них плохого?
 
Я думаю, что из за того, что легким движением руки "методная" кормушка превращается в "соску". Сразу оговорюсь, - я знаю что у "соски" много крючков. Но механизм срабатывания, останется неизменным даже при одном поводке. Причем с "правильными" кормушками (груз на одном крыле), результативность засасывания однокрючковой снасти не уступит классической соске. А если к этому добавить поводок более 5-7 см, то травматичность будет возрастать с каждым сантиметром на порядок.
И на соревнованиях не реально будет контролировать каждый заброс ради правильной презентации насадки. А ради победы :cool:..... продолжать не хочу.
 
Раньше считал, что запрет кормушек на соревнованиях - не обоснован. Первый раз прочитал грамотное обоснование. Спасибо!
 
Саша, дружище, ты видимо не понял! Абсолютно спортивный и безопасный способ ВОЗМОЖНО: легким движением руки "методная" кормушка превращается в "соску". Столовый нож придуман для мирных целей но это не значит, что им нельзя убить...
 
однако в Израиле они разрешены на соревнованиях....или это не так???
 
Эмиль, есть соревнования, которые проводят по правилам FIPS, и есть все остальные. В первых сказано чётко:
8.13. Запрещено использование поплавочной снасти, фидера, свинг-типа, квивр-типа, радиоуправляемых приспособлений и эхолотов, кормушек...
Во втором виде: разрешено всё, что разрешено...:) На некоторых соревнованиях применяли спомбы. Ну и что?
 
По поводу связи кормушка-соска, неубедительно. Сделайте вязкую и плотную набивку для ПВА, засуньте ее туда и прикрепите несколько поводков. Значит надо запретить и ПВА колбаски, т.к. из них тоже можно сделать соску.
По поводу отсутствия безопасности методной оснастки так же неубедительно. На Илгисе вес груза не превышает 1-1,5 унции и случаев глубокого всасывания и травмирования рыбы я не наблюдал.
Вопрос: почему они запрещены по ФИПСУ?
 
Назад
Сверху