Тактика ловли амура

Может, звучать будет немного недостоверно, но года три подряд мы с друзьями долбили один канал, вернее рукав от канала отходящий, где было и очень много амура. Первых поймали "на дурака", потом начали нацеленно за ним охотиться, благо, что карп клевал только ночью и утром, а амур- днем. Что характерно- поклевки происходили всегда непосредственно после прохода по основному руслу баржи, которая сначала вытягивала воду из "рукава" а потом вода возвращалась, подымая муть и буруны в рукаве. Условия самые речные...или почти... Ловили мы на простые поп-апы, поднятые сантиметров на 25-30 ото дна. Мотыляло их наверняка туда-сюда как маятник, но клевало!
 
У нас(т.е.-в Сочи) :) -за всю зиму ни одного не поймали,только карпы.Вывод по нашим водоёмам напрашивается сам.
Однозначно-может "зелёный газон" поможет только :D
Опс....что то не туда залепил.Сори :D
 
Обязательно ли поднимать, часто попадается на донные бойлы, а на поп-ап преимущества заметить тяжело. Задаюсь также вопросом, какие особенности оснастки (крючок монтаж)?
 
Все зависит,как всегда, от особенностей водоема, и связаных с ними "рыбьих привычек". В Италии, например, амур прекрасно идет на "лежачие бойлы" потому что привык щипать на дне всходы растущего вдоль берега камыша. На нашем канале же растительности вообще нет почти никакой и амуры зачастую кормятся упавшей на воду листвой деревьев, поэтому, думаю, и такая склонность к поп-апам.
 
Давеча было поймано несколько хороших рып (8-11кг), все на лежащую на дне кукурузу, решил, что ставить поп-апы или подымать кукуруку нема понтов. Теперь еще бы определится с размером крючков, использовал 4 номер гамакатсу специалист. Один авторитетный украинский карпятник советовал ставить по-больше, мол надо губу не пробить а зацепиться за нее, хотя у меня на всех пойманных крючок в углу рта там где ткани наиболее мягкие.
 
Не знаю, может это просто только у меня такое, но до сих пор, из всех клевавших амуров(ОК. их было не так уж и много, может штук 20, ни один не сошел!) Рвал по собственному головотяпству,да, а вот сходов не было ни одного! И монтаж самый обыкновенный.
 
Ловитель-любитель написал(а):
Давеча было поймано несколько хороших рып (8-11кг), все на лежащую на дне кукурузу, решил, что ставить поп-апы или подымать кукуруку нема понтов.
... в этом водоеме. Я видел свими глазами, как кормится амур. Если такое увидишь, о многом задумаешься. Он становится вертикально, хвостом вверх и начинает медленно собирать корм со дна. Ясный пень, что для него это противоесствественно, но животина привыкнуть может ко всему. ИМХО Привычки по кормежке, а вернее, по типу кормежки (со дна иди в полводы, поверхности и т.д.), диктуются условиями по кормовой базе. Падает сверху ягода или фрукт - на поверхности поймать что карпа, что амура проще, чем этих фруктов не было бы. Короче, коряво, но, надеюсь понятно объяснил.
Для себя сделал вывод - если на водоеме есть камыш или плотность рыбы дикая - то что со дна, что на поп-ап - понтов нема :) А вот если водоросли, камыша нет, то тогда надо подумать хорошенько. ;)
 
в прошлые выходные посетил "амурный" водоем. Ловил на Рич Скопекс, Тутти; квантум мед+крем; Рич скьюд+октопус. Первые три точки кормил шарами с пеллетсом, замоченным в дипе соотв либо шарами с бойлами.
Поклевки были как на лежачие двушки (скопекс) так и на нанейтральный снеговик (квантум), стоячий)
Больше всего удивил амур 5 кг ударивший в вечерней тиши на скьюд+октопус. Этого я не ожидал. Если другие точки кормил с лодки с забрасывал метров 50 от берега, то тут ...заносил оснастку своими руками в воду по грудь, метров 20 от берега, вбок от род-пода. Так и шел, в одной руке ведро рыбного пеллетса вперемешку с бойлами, в другой оснастка. Щупал ногами дно. Плотное, глинистое. Немного грезе-ила.
 
фантастика, вторая подряд рыбалка и ловлю амура "из под ног", 20 метров от берега, занос оснастки руками, глубина по грудь..ананасом прельстил
 
Хм...Я,Саш,амура ловил-по пальцам пересчитать(только на соревнованиях).У нас на Урале с крупным КОИ-всё О-кей,как ни парадоксально,а вот амура крупного нет... :(
 
да уж, Жень, сие есть парадокс великой! КОИ у нас не водятся напрочь!
 
Lesorub написал(а):
фантастика, вторая подряд рыбалка и ловлю амура "из под ног", 20 метров от берега, занос оснастки руками, глубина по грудь..ананасом прельстил
дело ещё может быть не только в запахе, но и в цвете. Бойл ананас почти всегда жёлтого цвета, а этот цвет амур почему то сильно уважает. Самокатные бойлы под амура можно например сделать с запахом клубники и жёлтого цвета, я думаю будет очень результативно.
 
Насчет желтого тоже заметил, ваниль желтая была раза 3-4.
 
Поддерживаю. Но почему никто не попробует на зеленые? У меня на полке стоит бутыль с аромой "Amur Blend", по запаху напоминает Тархун, тоже ярко-зеленого цвета. Просто пока нет доступа к хорошему водоему, весной в Италии обязательно попробую, благо зеленые флуро поп-апы есть.
 
Не совсем так.
Чёрных амуров в подмосковье брал по 5-7 штук за день на кукурузу в малине(цвет был розовый) ;)
В Сочи амуры на 7-8 кг.ловились на тутти(красные) и медовые(коричневые) самокаты Сочинского Димона ;)
 
насчет желтого цвета суждение обоснованное, во всяком случае, отчасти.

На том же водоеме имели место неоднократные поклевки на комбинацию из ричворт мед и ультраплекс. Мед желтый.

Вместе с тем, там же в прошлом и нынешнем году имели место поклевки амура на оранжевые (скопекс от ричи), белые (крем с медом от квантума), а также серые (кальмар с осьминогом от ричи) бойлы.
 
Назад
Сверху