Тактика ловли амура

Silver Fish написал(а):
Впервые хочу попробовать пойти на амура. Что посоветуете: живу в Туркмении (Ашхабад), водоем 3 х 5 кв.км (Геоктепинский) прозрачный, в него вливается канальная очень мутная вода, отстаивается и выливается через шлюз дальше уже прозрачным, дно песчаное, все берега пологие, глубина макс. 8-10 метров, затопленных коряжников очень мало.
- Можно ли устанавливать бойлы на песчаном дне в метрах 60-70 от берега (глубина 4-5 метров) и куда бросать прикормку (если с лодки?)? Прямо туда где закинул бойл? Я слышал что еще ставят камыш вместо бойла, а как его надевать на крючок?
Ни разу в жизни амура не ловил :) , не было такой цели, но посоветовать могу, т.к. видел, как это делали другие. Я бы поставил палки на вход канальной воды, предварительно пробив место маркером, или к камышу, хотя тоже есть вероятность, что амуревич где - то в др. месте. Глубина ловли - от силы 3-4 м, дальше рыбы нет, как мне кажется, хотя тоже не факт. Ставить сладкое - клубника и т.д. Монтажи и бойлы - добро пожаловать в поиск.
 
2Silver Fish
Салам балык, приятно слышать что в Туркмении еще кто-то рыбу ловит. Дело такое, по опыту лова в канале в районе Геоктепе, Мары, п.Мургаб, Хаузханское Водохранилище, п. Безмеин, в этих местах амура всегда брал на водоросли возле камыша ( не знаю как точно называются, но в них змейголов прячется всегда), на сам камыш ( срезаеш камыш возле дна, с нижней части снять верхний слой и мягкую внутреннюю часть на крюк, лучше на волос), и на чорек домашний на молоке, думаю баджи еще сами пекут, оснастку можно сильно не подгружать. Ловил всегда по мутной воде, по чистой очень редко получалось, шуганный он очень, лучший вариант: с разу за шлюзом, он там разную еду в каламути собирает. С лодки очень шумно. Поищи еще прибрежные ямы, там где верблюды обычно воду пить приходят, обычно там 2-3 м, по сравнению с окружающим дном в 0,8 -1 м.
Когда там ловил бойлами еще и не пахло, посоветовать не могу, пробовать однако надо.
Всегда Хош гельдениз.
 
Последнее редактирование:
Silver Fish написал(а):
Впервые хочу попробовать пойти на амура. Что посоветуете: живу в Туркмении (Ашхабад), водоем 3 х 5 кв.км (Геоктепинский) прозрачный, в него вливается канальная очень мутная вода, отстаивается и выливается через шлюз дальше уже прозрачным, дно песчаное, все берега пологие, глубина макс. 8-10 метров, затопленных коряжников очень мало.
- Можно ли устанавливать бойлы на песчаном дне в метрах 60-70 от берега (глубина 4-5 метров) и куда бросать прикормку (если с лодки?)? Прямо туда где закинул бойл? Я слышал что еще ставят камыш вместо бойла, а как его надевать на крючок?
Я бы сразу попробовал место, где вода из канала вливается....
А визуально наблюдал за водоемом? Может он где-то показывался... и еще, есть-ли где-нить камыш?


П.С. От блин, пока отвлекали тут уже двое отписались ) И мысли-то сходятся. Только из насадок попробуй джуду, алычу и т.п.... что у вас там уже созрело и в водоемах плавает? ;)
 
Последнее редактирование:
Эс-салам-алейкум Сазан ага и другие карпятники! :)
Спасибо за советы, они действительно дельные! Ждать недолго осталось, в субботу и попробуем!
 
как на жерлицы в глухозимье.

Глухой зимой щука малоактивна. Если срабатывает флажок на жерлице, подсекать сразу нет смысла. Щука берет живца поперек, стоит некоторое время в раздумье, затем начинает двигаться, опять же подсекать еще рано. Щука останавливается, переворачивает живца и опять начинает медленно двигаться. Вот после этой остановки и надо подсекать наверняка.
Теперь о амуре в Завидово.
Поклевка амура в берег, подсечка - пусто, следущая поклевка - есть и сход через секунду.
После пятой пустой подсечки, начинаем опять, в который раз, проверять поводки, крючки и прочее. Все идеально. Значит мелочь.
Попробуем применить зимнюю тактику жерличника.
Опять поклевка в берег. Сажусь на корточки рядом с удилищем, выключил сигнализатор, что бы не нервировал, подмотал провис лески. Свингер опять пополз в низ. Опять подмотал. Пауза. Жду. Свингер опять попполз в низ. Подсечка. Амур - 3,600.
Жаль, поздно применили эту тактику.
 
Последнее редактирование:
Гм...
Ты хочешь сказать,Серёж,что амур переворачивает насадку поудобней,при этом ШЕЛУШИТ её,и лишь после-заглатывает....
new_shocked.gif
 
Ну не совсем так, Жень. Думаю, что где то рядом. Мало статистики. Постараюсь поэксперементировать еще в эти выходные.
 
Да вообще с Завидовским амуром все как-то не так. Ставишь крюк широкий с коротким цевьем, как раз на него, - все поклевки мимо кассы :eek: в то же время Шаповаловский и другие Краснодарские амуры секутся на такие крюки на один "пик". Ставишь лонгшенк нейлер или лонгшенк муггу - один из двух твой, при этом крюк заходит за челюсть.
Серег, если в выхи будешь там, попробуй в качестве основной лески поставить хоть на одну катуху плетку - посмотрим что в реале творится с поклевкой без учета растяжимости лески :rolleyes:
 
ЮДЖИН написал(а):
Гм...
Ты хочешь сказать,Серёж,что амур переворачивает насадку поудобней,при этом ШЕЛУШИТ её,и лишь после-заглатывает....
new_shocked.gif

На водоемах юга неоднократно приходилось видеть как амур, выпрыгнув из воды, захватывает верхушку камыша и в воде начинает ее перетирать или отрывать губами, и только потом глотать. Может быть нечто подобное он делает и с насадкой?
 
Да, и вот еще что. В этом году был в отпуск и пытался поймать карпа на новом водоеме. Было на это 3 дня. Карпа не поймал, но на прикормку моментально отреагировал амур. Характер поклевок был такой - 2-3 пика, пауза и сильная потяжка или сброс насдки. При попытке подсекать на короткой потяжке подсечек, практически, не было. Было багрение под нижнюю губу. На длинной потяжке рыба всегда засекалась в нижнюю губу или в угол губы. Получается, что амур в начале все же пытается или растереть насадку или откусить от нее, а уж потом заглатывает.
 
будар написал(а):
Получается, что амур в начале все же пытается или растереть насадку или откусить от нее, а уж потом заглатывает.

Ну а если маразм всё же достиг пика-предположим,что амур пытается откусить весь бойл от поводка,на манер отгрызания камышины или тростниковины... :eek: :D :D
 
ЮДЖИН написал(а):
Ну а если маразм всё же достиг пика-предположим,что амур пытается откусить весь бойл от поводка,на манер отгрызания камышины или тростниковины... :eek: :D :D
И у него это получется. Неоднократно, заметьте неоднократно, после поклевки и подсечки приходилось выматывать снасть, где на поводке отсутствовал или волос или весь крюк.
 
Женя, ты просто отстал от жизни. А знаешь ли ты, например, что волжский судак различает 36 цветов силиконовых и паралоновых рыбок? :p
Так что не надо свою неосведомленность перекладывать на наш маразм. :D
 
Из личных наблюдений:
В Алешино, в прошлом году, на 15 – шки .. пик – пик –пик .. подсекаешь – фиг и бойлы не раз возвращались покоцаными.
А на мини , нормально засекался, правда мини и у карпа, пользовались популярностью.
Может он их и в правду грызет, а уж потом употребляет. С размером горла у амура все путем? Сори.. за вопрос не обращал внимание.. :eek:





будар написал(а):
А это уже проделки русалок.
Нет , Василий … я и сам на них грешил :mad: … посмотрел фото :cool: … блин…. Эт Коломбо :eek: .. он .. хвостик носит .. :D
 
СЕРЖ написал(а):
Так что не надо свою неосведомленность перекладывать на наш маразм. :D

Серёж,
а ты не догадываешься,что я просто боюсь всерьёз предполагать подобное?! :rolleyes:
У нас на Урале крупного амура так мало,что ловят его случайно те,кто не размышляет о повадках рыбы вообще ;) .Что касается меня,то конечно сложно перестроить свой взгляд на классическое всасывание корма карпом и всерьёз представлять себе амура,сосредоточенно грызущего Мантис изза клубничного бойла... :p
 
ловим речного амура

хочется узнать особенности ловли речного амура, по информации -течение довольно сильное,дно ровное без особо выделенных бровок,глубины до 7-9 метров...поделитись,плиз
 
Назад
Сверху