Свингеры

Xfile

Старожил
Я уже достаточно давно запал на фоксовские свингеры, и пока лучше ничего не видел.Но тут я натолкнулся на одном английском форуме на обсуждение свингера-висюльки, сделаннного на базе велосипедной цепи.
Народ расхваливает эту висюльку вдоль и поперек, многие утверждают , что она работает лучше чем фоксовские, особенно при осторожном клеве. Цена у приблуды около 27 фунтов в магазине, что будет подороже фоксовских.Интересно услышать ваше мнение.
 
Xfile написал(а):
Я уже достаточно давно запал на фоксовские свингеры, и пока лучше ничего не видел.Но тут я натолкнулся на одном английском форуме на обсуждение свингера-висюльки,

висюлька называется Incher indicator производства MCF (у нас стоит 1 штука - 1730 рублей=$63). Отлично зарекомендовала себя у нас+очень компактные и ударо-бросо стойкие. Бывает одиночная и в коробке 4 штуки (у нас стоит 1 коробка - 7280 рублей=$265). Для ловли на сильном течении стоит к ним прикупить и утяжелители Heavy body. Одно но: шарики-держатели лески лучше сразу дополнительно приклеить ;)
 
А я вот чего.Просто взял сейчас и сфотографировал свои причиндалы.
Дармовые!!! Прошу не путать с дерьмовыми :D
Всего то надо у китайцев купить нужную цепочку(100руб).Губную помаду(8руб-2шт)) и шпильки в бабском отделе( много по 20руб), и холодную сварку (80руб).Немного терпения и появляются вот такие свингеры-херингеры :p Общая себестоимость без трудозатрат-127рубчиков.
Вещь классная, второй год пользуюсь. Все разноцветные для прикола...С ув.
 

Вложения

  • IMGA0480.jpg
    IMGA0480.jpg
    42 KB · Просмотры: 3,842
Подвесные свингеры на цепочках - это самый чувствительный из визуальных сигнализаторов поклевки. Основным и единственным его недостатком является то, что он неустойчиво ведет себя при сильном ветре. В самодельных свингерах хорошо бы предусмотреть съемные грузики-утяжелители для лучшего натяжения лески при ловле на больших расстояниях, в сильный ветер и на течении.
 
А мне нравятся фоксовские со светодиодом,прикольно так,прям как на дискатеке и девчёнкам нравятся(хотят потрогать-ласково так)
 
А.Н. написал(а):
Подвесные свингеры на цепочках - это самый чувствительный из визуальных сигнализаторов поклевки. Основным и единственным его недостатком является то, что он неустойчиво ведет себя при сильном ветре. В самодельных свингерах хорошо бы предусмотреть съемные грузики-утяжелители для лучшего натяжения лески при ловле на больших расстояниях, в сильный ветер и на течении.
Мои держат так этот ветер, что можно просто удивляться. В самый сильный 7-10м.с ни один сигнализатор не пискнет.
Все дело в правильном весе. Я позабыл упоминуть про дробь. Прежде, чем заполнить оболочку от помады холодной сваркой.Ее надо засыпать в нужном кол-ве в зависимости от предполагаемого грузила. У меня оно 100гр. из этого расчета и добавляю.Можно и просто чего-нить металлическое засунуть :D
И вообще я сигнализаторы не собираю. каждый раз. А заказал и мне сшили по эскизу специальную непромокаемую сумку в которую все барахлишко помещается и род-под в .т.ч.
А сигнализпторы я соеденил все параллельно в цепь. для чего? Для того, чтобы можно было всего одну батарейку подсоединить. При этом они будут работать в одинаковом режиме. Хотя батарейкой не пользуюсь.Взял на базаре АКБ от мотоцикла( 200руб), мне спецы сделали стабилизатор 9 вольт (100руб) и все...могу зацеплять и сигнализаторы и радиоприемник и освещение...на род-под. Хватает надолго.
Что касается подсвечивающихся свингеров, да нет проблем. Светодиоды любые по 20руб.плюс в схему резистор и через тоненький провод и цепочку все соеденить. В каждом правильном сигнализаторе есть выход для подключения. А свтодиод вмонтировать в верхнюю часть, где крепиться леска.И будут эти свингеры-херингеры при поклевке мигать и радовать глаз всякими цветами.В темноте хорошо будет видно, куда карпуша идет на тебя или в глубину ;) С ув.
 
Сергей 132 написал(а):
А мне нравятся фоксовские со светодиодом,прикольно так,прям как на дискатеке и девчёнкам нравятся(хотят потрогать-ласково так)

Плюс к всему сказаному у фоксовских двойная регулировка чуствительности.
 
А подскажите, плиз, в каких случаях лучше применять сигнализаторы на цепочке, а в каких - с обычным креплением?
 
Белый написал(а):
А подскажите, плиз, в каких случаях лучше применять сигнализаторы на цепочке, а в каких - с обычным креплением?
...действительно , хотелось бы услышать мнение специалистов ;) С ув.
 
Что касается сигнализаторов Фокс в часности Euro,то они подходят для рыбалки в любых условиях, и на мой взгляд являются универсальными.
"Делайте вывод" :rolleyes:
 
А.Н. написал(а):
Подвесные свингеры на цепочках - это самый чувствительный из визуальных сигнализаторов поклевки. Основным и единственным его недостатком является то, что он неустойчиво ведет себя при сильном ветре. В самодельных свингерах хорошо бы предусмотреть съемные грузики-утяжелители для лучшего натяжения лески при ловле на больших расстояниях, в сильный ветер и на течении.
...А как же другие - фирменные, без цепочки? Не очень чувствительные? Ни разу не пользовался, поэтому и спрашиваю. С ув.
 
палыч написал(а):
...А как же другие - фирменные, без цепочки? Не очень чувствительные? Ни разу не пользовался, поэтому и спрашиваю. С ув.
Многие фирмы выпускают свингеры на цепочках. В Англии они очень популярны. Бывают также специальные наборы, в которых можно менять систему крепления, в зависимости от условий ловли( цепочка, штанга, спрингер). Свингер со штангой может не показать очень вялую поклевку. Тем не менее он наиболее универсальный(при наличии дополнительной пружины) и позволяет ловить на дистанции 250 метров( если есть возможность пользоваться лодкой), на сильном течении и при сильном ветре с максимальной чувствительностью электронных сигнализаторов.
С ув.
 
Я прошел весть путь, от колокольчика на кончике удилища, через разные типы висюлек, до свингеров на штанге. И все таки пришел к выводу, у нас, при очень сильном боковом ветре (а в период с Декабря по Апрель - это норма), свингеры на штанге, со скользящим грузом и пружинной регулировкой угла - лучшее решение. Дешевые свингеры, даже фоксовские типа "МК2", начинают раскачиваться и нервировать сигнализатор. Если просто тупо его огрузить, то чувствительность теряется напрочь...
Приобрел по дешевке подделку под Евросвингер и пока не могу пожаловаться :)
17_1_b.JPG
 
Если правду говорить , у меня пока снасти не из разряда хороших. :eek: Вот только недавно, месяцев 8-10 назад, увлекся Карпом, еще толком и не ловил ( рекорд - 2 кг :eek: ) , и купил себе Jaxonовские свингеры, уже придумал, как туда вставить светодиод. Сигнализаторы у меня тож бюджетные, купил месяц назад, до этого видел только на картинках , но разъем для "папы" есть ...
Поэтому вопрос:
- Бывает ли так, что Карп взял бойли(-у) - не знаю как правильно сказать :eek: , - а сигнализатор молчит. Карп попробовал - и выплюнул, без засечки?
З.Ы. вопрос , м.б., риторический, а все-таки ответа хотелось бы...
 
2 Aviton
Вот в чем и вся хрень :p
Выезжаю на рыбалку, дует ветер, сигнализаторы срабатывают от движения свингера в сторону. Пробовал огружать - поклевок не видно. ( Сам г-н Карп у меня пока засекаться не хотит, видно в снасти ошибка :mad: ).
Победим !!! :)
 
Белый написал(а):
...Поэтому вопрос:
- Бывает ли так, что Карп взял бойли(-у) - не знаю как правильно сказать :eek: , - а сигнализатор молчит. Карп попробовал - и выплюнул, без засечки?
З.Ы. вопрос , м.б., риторический, а все-таки ответа хотелось бы...
В Кордовском фильме это очень хорошо видно.. Карп заглатывает и выплевывает грузило, а на сигнализаторе нет никакой реакции. То же самое происходит с бойлами, если монтаж не очень верный - моментальное "тфу-у-у", и бойл вылетает...
Кстати, в третьем фильме был сделан интересный вывод - как можно больший участок шок-лидера и оснастки должен быть максимально прижат ко дну и не должен двигаться, при размахивании над ним мощными плавниками и хвостом.
 
Свингеры'

В свингерах наверное есть еще один очень ВАЖНЫЙ момент(ИМХО)...само крепление в клипсе лески.Не знаю, как у фирменных, а я по началу на своих самодельных столкнулся с проблемой фиксации. Года три назад применил полуфабрикат.Взял за основу покупные свингеры(фирму не помню) просто фосфорицидный продолговато-закругленный по концам цилиндр с отверстием,в котором шпилька, на концах которой два шарика в которых вставлялять леску. Пришлось чуть доработать...вместо прилагаемого шнура, приделать цепочку, а внутрь насыпать дроби(для утяжеления).Чтоб зафиксировать леску приходилось сдвигать шпильку вниз. При подсечке, леска с трудом, с щелчком вылетала из крепления и я не думаю, что это было хорошо.Приходилось сначала ее аккуратно вытаскивать из крепления, а уже после делать подсечку.
На новых, я учел этот момент и леска достаточно надежно фиксируется и не вылетает даже при раскачивании в разные стороны. И очень мягко выходит при подсечке.
Впрочем чудеса современных цифровых технологий позволяют все продемонстрировать...и всего то потребовалась две минуты ;) С ув.
 

Вложения

  • IMGA0482.jpg
    IMGA0482.jpg
    38 KB · Просмотры: 3,403
2 Палыч
А куда Вы ( ты :) ) светодиоды суешь? Или без них?
Так тогда опять же, надо сидеть-лежать возле удилищ, там же палатку ставить , или не злоупотреблять далеко от удочек :p
До варианта с пейджером я еще не дорос.
 
Белый,мой совет-нестарайся покупать всё сразу,лучше понемногу но FOX(или проще английское сказать).Оно сначала кажется что дорого,а потом когда начинаешь думать куда эту хрень деть(+подсчитаешь затраты),сразу кажется что и цена нормальная.
 
Назад
Сверху