Расстояние между крючком и бойлом?

Когда делал первые шаги, пробовал вязать тоже из нитки, Пару раз вытаскивал утром без волоса, Теперь с корабликом таких проблем, конечно нет. Преимущество плетенки еще в том, что она не мочалится, то есть петелька, и стопор легко вдевать.
 
Приехал вчера с озера. Вообщем то не очень, за трое суток три, и те вокруг пятерки... Дело не в этом. Поскольку погода была препаршивейшея, что бы "тузики" ночью не доставали, поставил монстровые бойлы, так миллиметров 30-40, на все удочки. Волос, естественно, очень длинный, где то 5 см. Крючки номер 2 и 1.С термоусадкой. И что? В 9 вечера какой-то товарищ пошел на средней удочке...Должен сказать, что в прошлом году я взял одного сома на 31 кг на бойл. Повоевал, конечно, но взял. А этот.....Без единой остановки, как асфальтовый каток, снял метров 50-70 лески, и к острову... :( Пришлось держать "смотри, как я умею". Вот, в принципе, и все...Уверен, что это был не карп. Давно уже поджилки не тряслись... Так что тем, кто сам бойлы делает- не стесняйтесь, сделайте пару, а когда придет момент, что надо ночь спокойно проспать,вот тогда и попробуйте! Я когда впервые пробовал, ох сосед мой веселился! Все хотел узнать, кого это я собрался ловить. Целый час веселился, потом была моя очередь...
 
А я всегда делаю волос из плетёнки 0,06-0,04 никогда ничего не рвётся,
на мой взгляд волос из толстого поводкового материала выглядит менее изящно, и (на мой взгляд) осторожный карп пробуя бойл может почувствовать волос из толстого материала и выплюнуть приманку.
 
A.V. написал(а):
А я всегда делаю волос из плетёнки 0,06-0,04 никогда ничего не рвётся,
на мой взгляд волос из толстого поводкового материала выглядит менее изящно, и (на мой взгляд) осторожный карп пробуя бойл может почувствовать волос из толстого материала и выплюнуть приманку.

Во во, я о чём и говорю. Осторожность и аккуратность в изготовлении снасти не может быть лишней :)
 
А у меня в связи с тонким волосом возник по ходу такой вопрос: Крючок, которым протягивается петля через бойл толще тонкой плетёнки, из которой делается волос. Если сделать снеговик, то верхний плавающий будет тянуть волос наверх, но нижний тонущий легко сползёт по тонкому волосу вниз впритык к крючку и между бойлами появится некоторое расстояние. Значит, чтобы этого не происходило, надо ставить ещё один стопор между цевьём крючка и первым к нему бойлом? Так?
 
Дмитрий Сочи написал(а):
А у меня в связи с тонким волосом возник по ходу такой вопрос: Крючок, которым протягивается петля через бойл толще тонкой плетёнки, из которой делается волос. Если сделать снеговик, то верхний плавающий будет тянуть волос наверх, но нижний тонущий легко сползёт по тонкому волосу вниз впритык к крючку и между бойлами появится некоторое расстояние. Значит, чтобы этого не происходило, надо ставить ещё один стопор между цевьём крючка и первым к нему бойлом? Так?
не могу ничего сказать, т.к. не использую снеговик. в таком случае наверное лучше из поводковго материала вязать.

С ув.
 
Ув Matuev
кстати по поводу фиксирующей волос трубочке.... сделал небольшое наблюдение, если её не надевать на крючок и оставить только направляющюю термоусадку, а волос делать из тоненькой нити или плетёнки, то крючок должен разворачиваться вниз, сразу же как попадёт в рот к карпу, что может повысить все шансы его поймать. Надо на практике проверить

Уже проверено, всё отлично работает, кстати я вообще не ставлю термоусадку на крючки, просто делаю больше витков намотки.
 
Дмитрий Сочи написал(а):
А у меня в связи с тонким волосом возник по ходу такой вопрос: Крючок, которым протягивается петля через бойл толще тонкой плетёнки, из которой делается волос. Если сделать снеговик, то верхний плавающий будет тянуть волос наверх, но нижний тонущий легко сползёт по тонкому волосу вниз впритык к крючку и между бойлами появится некоторое расстояние. Значит, чтобы этого не происходило, надо ставить ещё один стопор между цевьём крючка и первым к нему бойлом? Так?
Я просто поджимаю нижний маленьким стопором, ничего не сползает,и для декликатных насадок типа консервированой кукурузы и т.п. я изготовил тонкую иглу- берётся обычная швейная игла нужного диаметра, острый конец крепится в рукоятке (из любого материала),
а в ушке сбоку делается пропил и ловите на здоровье.
 
A.V. написал(а):
...всегда делаю волос из плетёнки 0,06-0,04...
Намедни с успехом ловился на поводок/волос из моно огромной памяти (0.40-0.45мм). Пружина ещё та! Ни какого изящества. Что особливо удивило - поимка на этот "дубовый" поводок нескольких амуров.
 
Maybah написал(а):
Намедни с успехом ловился на поводок/волос из моно огромной памяти (0.40-0.45мм). Пружина ещё та! Ни какого изящества. Что особливо удивило - поимка на этот "дубовый" поводок нескольких амуров.

Раз на раз не приходится, я же ничего не предлагаю взять за догму, каждый ловит так как ему больше нравиться и лучше получается.
И также всё зависит от пищевой активности рыбы, если жор то можно успешно ловить на любого вида снасти разницы думаю нет.
 
очень тонкая плетенка на волосе перерезает бойл пополам,а консервированную кукурузу забросить и вытащить на таком волосе практически нереально!по крайней мере у меня так было,и я перестал вязать волос отдельно из тонкой плетенки!
 
Олег написал(а):
очень тонкая плетенка на волосе перерезает бойл пополам,а консервированную кукурузу забросить и вытащить на таком волосе практически нереально!по крайней мере у меня так было,и я перестал вязать волос отдельно из тонкой плетенки!

Я говорю, обычная нитка швейная. ничего не перерезает, отлично насадку держит, не рвётся и не пугает рыбу.
 
У меня волос - продолжение поводкового материала, а для D-рига использую или силиконовые кольца, или обычную ЗУБНУЮ НИТЬ...
Тонкая, прочная, при желании можно "взлохматить" (что бы не сползал "нижний на снеговике") :D
 
2 Матуев. Мне приятель, карасятник подсказал, вместо стопора вставить кусок полутвердой травинки, не знаю как пояснить, тогда волос не перерубает консервированную кукурузу,амортизирует. Я попробовал, действительно, сколько не забрасывал, выматываешь - висит кукурузка.
Нэш начал выпускать стопора из мягкого силикона, как раз для этих целей. Будем пробовать, расскажем.
 
Резину-"Венгерку"авиамодельную хорошо пользовать для деликатных насадок.Ее еще для донок с амортизатором применяют.Дешево и сердито!
С Уважением,
 
СЕРЖ написал(а):
2 Матуев. Мне приятель, карасятник подсказал, вместо стопора вставить кусок полутвердой травинки, не знаю как пояснить, тогда волос не перерубает консервированную кукурузу,амортизирует. Я попробовал, действительно, сколько не забрасывал, выматываешь - висит кукурузка.
Нэш начал выпускать стопора из мягкого силикона, как раз для этих целей. Будем пробовать, расскажем.
На консервированную кукрузу карпа ни разу не ловил больше 200грамм :) помоему нереально это, если в водоёме преобладает мелоч( а так во многих) поймать крупного карпа, должно сильно повезти. А насчёт травинки не слышал, я кусочек мягкой трубочки ставил 0.5 мм., вроде не прорезала кукурузинку. Ловилось всё кроме карпа :p
 
matuev написал(а):
На консервированную кукрузу карпа ни разу не ловил больше 200грамм :) помоему нереально это, если в водоёме преобладает мелоч( а так во многих) поймать крупного карпа, должно сильно повезти. А насчёт травинки не слышал, я кусочек мягкой трубочки ставил 0.5 мм., вроде не прорезала кукурузинку. Ловилось всё кроме карпа :p

На цепочку из 6-8 зёрен мелочь как правило не клюёт, и можно эту цепочку связать колечком, тогда вообще отпадает надобность в стопоре, я при ловле на консервированную кукурузу применяю кормушки типа методных и закатываю насадку в шар поэтому при забросе ничего никогда не слетает и не рвётся.
 
Назад
Сверху