Поводок с изменяющейся длиной волоса.

Vin, дружище! Мне кажется, нет необходимости ставить стопора, узел, хоть и скользящий, но сидит на поводке очень плотно и, чтобы сдвинуть леску для увеличения или уменьшения волоса, приходится прикладывать некоторое усилие. Врядли он сможет сдвинуться при забросе, но в любом случае надо пробовать, идея меня захватила и кажется перспективной.
 
штабс-капитан написал(а):
Пробовал так:
на волосе (длиной около 60мм из плетеного поводкового материала) никаких петелек, установив бойл, просто оборачивал пару раз стопор (жесткий) и вдавливал его в бойл, запихнув под него остаток волоса.
При вынимании из воды все оставалось на своих местах.
Но, поскольку являюсь "извращенцем" :d , решил делать поводки по мере необходимости на месте...
Тем более, что предпочитаю фторуглеродные поводки, а с ними так не получалось

Ну если у кого руки кривые, то и баян ему ни к чему! А на фторуглероде попробую связать сегодня вечером и отпишусь, но, так как руки у меня там где надо, а не как у некоторых, заранее знаю, что получится.
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Vin, дружище! Мне кажется, нет необходимости ставить стопора, узел, хоть и скользящий, но сидит на поводке очень плотно и, чтобы сдвинуть леску для увеличения или уменьшения волоса, приходится прикладывать некоторое усилие. Врядли он сможет сдвинуться при забросе, но в любом случае надо пробовать, идея меня захватила и кажется перспективной.

Да-да ) Практика покажет. На выходных обязательно испытаю!
Единственный минус, пока единственный, что пришел мне к голову, что возможно будет неудобно протягивать такой поводок через мешочек PVA. Может цепляться и сдвигаться.
 
Последнее редактирование:
vin написал(а):
Да-да ) Практика покажет. На выходных обязательно испытаю!
Единственный минус, пока единственный, что пришел мне к голову, что возможно будет неудобно протягивать такой поводок через мешочек Pva. Может цепляться и сдвигаться.

Только не гонись за слишком тонким волосом, как писал Маслов - плетёнка 0,06! Мне кажется достаточно того же фторкарбона 0,2 или такой же моно. Всё-таки волос должен быть немного жёстким, чтобы не перехлёстывало его за крючок. Я так думаю.
 
Некоторое время....... назад, меня посетила идея универсального волоса, и решил я ее так: И использую его как на ВОЛГЕ, так и в Подмосковье очень давно и успешно и многие форумчане его видели у меня. :cool:
 
Последнее редактирование:
А можно поподробнее про этот узел, как вяжется показать-бы, было бы идеально, как с ним работать. Плз
 
Интерпритации этого волоса в этой теме есть от тех кто видел его у меня,так пускай и рвсскажут. :p :cool:
 
Последнее редактирование:
Да, еще бы качество снимков улучшить, а то ничего не видно
 
Моё проверенное мнение )

В эти выходные был на рыбалке, как и планировал. Тестил поводки с изменяющейся длиной волоса. Теоретически все должно было великолепно работать, но практически все оказалось плачевно :( Даже с 2-мя стопорами волос вытягивался при забросе. В качестве волоса использовал моно, и минус моно, что она закручивается и крутит плетню.
В общем я возвращаюсь к классике ;)
 
А ты не пробовал ниткой ПВА привязывать волос перед забросом?
 
Если вы сделаете , как показал Андрей, - волос не будет вытягиваться НИКОГДА, ни при забросе, ни при выматывании!

а если, как показано внизу, - то волос вы вообще будете регулировать (укорачивать) пассатижами
 
Slav написал(а):
А ты не пробовал ниткой ПВА привязывать волос перед забросом?
Нет, но думаю что 2 стопора должны были держать, а приматывание волоса ниткой ПВА считаю бессмысленным, с таким же успехом можно просто менять поводки )

JohnSmith написал(а):
Если вы сделаете , как показал Андрей, - волос не будет вытягиваться НИКОГДА, ни при забросе, ни при выматывании!

а если, как показано внизу, - то волос вы вообще будете регулировать (укорачивать) пассатижами

Стараюсь не использовать пассатижи в монтаже, и еще стремлюсь к уменьшению "стукающих" узлов... как колечко на крючке, которое создает только ненужный звук... можно кнечно заменить на пластиковое, но как сказал Кумир- "все-равно вы вернетесь к нормальным поводкам" и оказался прав :D
 
Вот! Потом сетуете, что мало сообщений по темам, нет ответов на вопросы от бывалых....
... да, после таких высказываний, и пропадает всякая охота отвечать :(

Для тех, кому интересно, (VIN'y можно не читать) повторю: поводки проверены годами рыбалок, прекрасно работают и очень удобны в использовании!

оффтоп to VIN: пассатижи (маленькие "утконосы") не используете - это пройдет со временем...
...что это за теория "к уменьшению "стукающих" узлов"?, где почитать? у кого спросить? или оснастку Blow Back Ring Rig придумали идиоты или продавцы колечек?
 
Нет, но думаю что 2 стопора должны были держать, а приматывание волоса ниткой ПВА считаю бессмысленным, с таким же успехом можно просто менять поводки )
Ну ну, меняй :D
Стараюсь не использовать пассатижи в монтаже, и еще стремлюсь к уменьшению "стукающих" узлов... как колечко на крючке, которое создает только ненужный звук... можно кнечно заменить на пластиковое,
А вот тут поподробней, на счет стука, что за ненужные звуки? :confused:
 
JohnSmith написал(а):
Вот! Потом сетуете, что мало сообщений по темам, нет ответов на вопросы от бывалых....
... да, после таких высказываний, и пропадает всякая охота отвечать :(

JohnSmith, нивкоем случае нехотел никого обидеть своим высказыванием... все вышеизложенное лично МОЁ мнение (наблюдение).
Предложенную вами систему я не тестировал, посему ничего обидного вроде не высказал. Просто сказал что Я лучше вернусь к "классике".
Blow Back Ring Rig не использую, причину прочитаете ниже (может это пройдет со временем).

Slav написал(а):
А вот тут поподробней, на счет стука, что за ненужные звуки?
Думаю, у каждого рыболова есть свое мнение по поводу ловли карпа, которое меняется со временем, исходя из определенных выводов, полученных во время рыбалки.
Карп, который часто бывал на крючке, боится металла и соответственно звук стукающего металла (имхо). Я просто стараюсь уменьшить количество «шумящих металлических элементов» оснастки.
Я не против использования вышеупомянутого монтажа, и думаю, что он будет работать, НО лично я бы поставил пластмассовое колечко туда.
 
Последнее редактирование:
Еще один вариант

Комментарии вроде не нужны

Сорри, есть коммент!
в процессе размокания бойлов резина будет их стягивать вниз на колечко, что не есть гут.
Я всавляю в колечко любимую зубочистку и усё ok ;)
можно встасить соломинку, стопор или кусочек трубки ...)
 

Вложения

  • JS0336.JPG
    JS0336.JPG
    34.9 KB · Просмотры: 939
  • JS0340.JPG
    JS0340.JPG
    39.1 KB · Просмотры: 950
  • JS0341.JPG
    JS0341.JPG
    37.1 KB · Просмотры: 1,004
  • JS0344.JPG
    JS0344.JPG
    37.4 KB · Просмотры: 985
  • JS0346.JPG
    JS0346.JPG
    41.1 KB · Просмотры: 990
Последнее редактирование:
Просто бомба!, где раньше были?, блин, теперь комплект доделывать :D :D
 
Нау-хау :p А если насаживать 2 или 3 :) бойла можно вместо резинки воспользоваться бейтфлосом, тогда и зубочистка не понадобится... только использовать его не снаружи а внутри бойлов и аккуратный узелок на стопорке или колечке, кому как нравится.
 
InciZor написал(а):
Так наверное наглядно:

Делаю в принципе также, но так-как не люблю колечки, монтируется всё на обычной hair rig только свободный конец волоса фиксируется в кольце крючка и усё
 
Назад
Сверху