Охотники откликнитесь

Мужчины, человек задал вопрос про ружье, ему отвечают, зачем подымать тему поймал-отпустил, неужели никто "...а шашлычек под коньячек, вкусно очень..." все вегетарианцы?
Полностью согласен, с garyk при загонной охоте, да и при быстром перемещении зверя, важно не терять цель из вида, а при перезарежании болтового карабина это происходит, только охотники с огромным стажем могут себе это позволить, в блайзере эта проблема не так ярко выражена, но в наших условиях при дистанции стрельбы максимум до 300 метров вполне подойдут и полуавтоматы, вообще болтовые затворы используются в основном на очень мощном оружие или на высокоточном, при стрельбе на дальние дистанции, дабы не терять энергию на перезаряжание. Кстати при грамотной работе в охотугодьях количество зверя контролируют, а если представителей одного вида очень много начинается мор, мало голодуха, это как в Завидово запустить тонн пятьсот карпа и кирдык...
 
Охота не убийство а добыча! Любой нормальный охотник не бьет что попало. Ко мне охота по наследству перешла, от деда. За 16 лет стажа я не нанес природе вреда вообще))) вся дичь - утки да вальдшнепы. На охоту езжу для отдыха на природе и общения с друзьями которых в городе не часто видишь к сожалению. А карабин хочу, что бы был. Ну может на кабанчика съезжу. А за советы спасибо.
 
Не, подождите........, правильную тему поднял Водянной....
я тоже не понимаю этого, конечно красивые у Вас фотки Garyk, где Вы в Ярославской губернии..... да и так вы все правильно говорите ,есть охотники - есть дичь..... но вопрос в другом, почему у нас так сложилось, что рыбу карп, которая в 100 раз меньше лося мы отпускаем, его родимого жахаем??? Ведь наш принцип как то применим К ЖИВОТНЫМ??
Почему не стрелять в него снатворным?
Не в упрек ни кому.... просто рассуждаю, ведь убить лося тяжелее, чем карпа наверно......
имхо все ребят..... может отдельную тему, дабы не мешать человеку выбирать ствол?
 
СВД нормальный ствол:D охота рыбалка каждому свое.
Хотя охота тоже не мое. А шашлычок с коньячком мое)))
 
Свд совсем уж по военному)) а хочется красоты, чтобы в руках приятно было подержать)
 
А по поводу карпа и лося, карпа мы ловим для души( рыбы много в магазине) а лось - это мясо ( в магазине не купишь) ну мне так кажеться.
 
По порядку.
Охота - это страсть. Ну, в смысле, одна из страстей, которая, кстати, имеет и вполне себе гастрономический эффект, а фотографию потом тяжело пожарить, в отличии от лосиной печени. Рыбу я, о ужас, тоже ем. Карпа, сазана, о чем заявлял неоднократно. На НВ в том числе. Столько, сколько хочу. Хочу мало, ибо не рыбоед. Крупную отпускаю, а мелкую ем.
Ловлю рыбу потому, что люблю ловить, тоже типа страсть. Карпфишинг религией не считаю, посему в камланиях под ритуальный бубен от фокса участия не принимаю, хотя с уважением отношусь к убежденностям других. Вот Водяной в один прекрасный день понял, что не его... Уважаю. Однако, если я в "одинпрекрасныйдень" пойму, что мучить рыбу это не моё, то какое это к Вам имеет отношение. Между прочим, рыбе тоже больно от крючка, а еще она может умереть от процесса поимки, что мы все неоднократно и наблюдали. Грехи потом не замолить.:)
 
Миша, каковы будут твои будущие объекты охоты? Если пернатая дичь, подойдет и 16. Если гуси и копытные надо брать 12.
Есть одно большое НО! Если заниматься охотой серьезно, т.е. не только шашлыка пожарить на ней, но и кого то добыть, надо постоянно ездить на спортинг и упражняться в стрельбе по тарелочкам.
Без навыков стрельбы по движущейся цели с упреждением боковым, верхним, нижним не попасть даже по летящей утке, я уже не говорю о вальдшнепе.
Кроме этого на стенде отрабатываются навыки быстрого вскыдывания, прицеливания и вообще безопасного владения ружьем.
Все спортинг клубы в основном обязывают покупать у них и патроны для стрельбы и 16 калибра там не найти.
 
Серж,охота на утку,гуся,фазана и зайца.
думаю за 12(сейчас у меня тоже 12 вертикалка)
 
Как уживается в одном человеке карпфишинг и охота или карпфишинг и прыжки с парашютом, при которых можно разбится самому или езда на мотоцикле на большой скорости, одно неверное движение и можно людей поколечить.
Прекрасно все это уживается. В человеке еще и не такие вещи уживаются.
Игорь, он же garyk, правильно сказал, охота это страсть, страсть пораждается темпераментом. Карпфишинг занятие не темпераментное, а мужики темпераменты по натуре.
А что касается понимания охоты лично. Люди не знакомые с охотой и не знают сколько много есть ограничений по стрельбе: когда можно, куда можно, как можно, последствия и действия с подранками. Если я все это подробно распишу, мне понадобится на это минут сорок. Когда понимаешь все это, сразу пропадаешь желание называть охоту убийством животных.
 
Миша, если бюджет позволяет-Beretta Silver Pigeon. Отменный ровный бой. Высокое качество стволов. Пули летять ровно даже на дальних дистанциях.
Не бери пятизарядки, баловство не функциональное.
 
Мишаня я хочу себе взять на утку и гуся МЦ 200-01, ружье высшего качества, бой на 5 ++++++, но хорошее ружье не означает, что купив его ты будишь во все попадать, в первую очередь стреляет охотник ;);) 12 лет официально охочусь с иж 12 и иж 27 и в принципе меня все устраивает;)
 
Если позволяет бюджет,то лучше рассмотреть покупку специализированного ружья под охоту на утку и гуся импортного производства.Из наших,старого образца МЦ6-12к.Новое МЦ106,так сказать аналог МЦ6,но усовершенствованное.
А так и ИЖ27 нормальное ружо и МР153 пятизарядное,хотя не люблю я "автоматы"...
 
Кто хоть раз был на охоте,походил по загонам в болотах и непролазным хмызникам,посмотрель весь процесс,послушал работу собак по зверю,тот более сдержаней говорит об охоте как (повторюсь за Сержем)убийство животных.
 
Имхо
Качество русского оружия, из моего опыта, во всех компонентах оставляет желать лучшего - коррозия металла, люфты в соединениях, эстетика. Может быть когда-то, очень давно, как гласит легенда, оно и было хорошим, но я к сожалению не застал. Современные серийные образцы при мало-мальски близком рассмотрении больше похожи на изделия кустарного производства с чудовищным качеством исполнения, начиная, кстати, с материалов. Иногда кажется, что сначала это была водопроводная труба, а потом из нее решили сделать ствол. Недавно довелось подержать в руках изделие знаменитого ЦКИБа выполненное на заказ. По рассказам владельца, несмотря на то, что это был индивидуальный заказ, он возвращал ружье для доработки шесть! раз. При этом качество рождало только один вопрос - почему "левши" массово не застрелились прямо из этого шедевра. Цену я здесь озвучивать не буду, во избежание нервного шока читателей. Все!!! мои коллеги по охоте пользуются импортным оружием и вовсе не потому, что денег куры не клюют, а т. к. используют часто, то на первое место выходят функциональность, надежность и долговечность. Цена - это конечно да, однако, не много я у нас в секторах видел русских снастей. Думаю, знаю почему.
 
Имхо
Качество русского оружия, из моего опыта, во всех компонентах оставляет желать лучшего - коррозия металла, люфты в соединениях, эстетика. Может быть когда-то, очень давно, как гласит легенда, оно и было хорошим, но я к сожалению не застал. Современные серийные образцы при мало-мальски близком рассмотрении больше похожи на изделия кустарного производства с чудовищным качеством исполнения, начиная, кстати, с материалов. Иногда кажется, что сначала это была водопроводная труба, а потом из нее решили сделать ствол. Недавно довелось подержать в руках изделие знаменитого ЦКИБа выполненное на заказ. По рассказам владельца, несмотря на то, что это был индивидуальный заказ, он возвращал ружье для доработки шесть! раз. При этом качество рождало только один вопрос - почему "левши" массово не застрелились прямо из этого шедевра. Цену я здесь озвучивать не буду, во избежание нервного шока читателей. Все!!! мои коллеги по охоте пользуются импортным оружием и вовсе не потому, что денег куры не клюют, а т. к. используют часто, то на первое место выходят функциональность, надежность и долговечность. Цена - это конечно да, однако, не много я у нас в секторах видел русских снастей. Думаю, знаю почему.
Не могу говорить о всем Российском оружие но качество отдельного на уровень выше чем импортная штамповка!!!! это стендовое оружие мц - 108, 109, 200-01 и так же карабины один из них Медведь 4 !!!! - это штучное оружие за хорошие деньги, но оно на уровень выше импортного :rolleyes: ИХМО
 
У меня иж 27 Е( инжектор).
пятизарядки не очемь нравяться,а стрелял с разных и наши и комфорт,рафаэла,винчи.
хочу горизонталку
 
Я тоже всю жизнь охочусь с нашими ружьями, но карабин буду брать импортный и на двухстволку беретовскую поглядываю)) красоты хочется.
 
По поводу 12 и 16 калибра, два важных плюса у 12. В 12 калибре дробь №3 на 20 метрах дает осыпь в окружности 60см, 16 калибр только 30см.
Патроны 12 калибра с любым номером дроби и любой навески(28гр, 32 гр) можно купить в каждом охот магазине, с покупкой нужных патронов 16 калибра придется помучиться, поездить поискать.
Касательно ружей наших и импортных. Наши имеют калибр 12/70 импортные 12/76, т.е. длина патрона 7см и 7,6см. 7,6 см -это патрон типа Магнум с усиленным зарядом пороха и заряда. Некотыре российские ружья тоже имеют патронник глубиной 7,6см, но даже производитель не рекомендует стрелят патронами магнум из за боязни поломки механики.
Патроны типа магнум применяются для стрельбы через кустарник при охоте на лису, зайца, косулю, кабана.
 
Назад
Сверху