Отсечь мелочь.

Dmitry_1 написал(а):
Задача следующая: среднего размера водоем(Длина 1-1.2км, ширина 150-200м), с глубинами от 3-х до 7 метров. Средняя глубина в водоеме около 5 метров. ОЧЕНЬ много мелкого карпа. В основном до 1кг, но хватает и 1.5-2кг. Водоем не спускался 5 лет, карпа там кормят, так что стоит предположить, что есть экземпляры и покрупнее. На прошлой рыбалке был выловлен карп размером 4-5кг. Кроме того, достоверно известно, что есть амур размером 5-6кг, толстолоб, басс в солидном, но неизвестном количестве.
Само собой, интересуют именно карпы и амуры покрупнее. Как отсечь вездесущего микрокарпа? Может кто сталкивался с такой ситуацией на платниках или в рыбных хозяйствах? Как кормить, на что ловить? Предполагаемая длина выезда - около суток.

Если карпа очень много и берёт он часто и практически на всё, то избавиться от него будет трудно, но бойл 20-22мм.(как я писал уже выше)
 
Сnegovik написал(а):
Если карпа очень много и берёт он часто и практически на всё, то избавиться от него будет трудно, но бойл 20-22мм.(как я писал уже выше)
Из последнего опыта: ни бойлы 20-24 (по два на волосе!), ни крючок №2 не избавили от ясельной группы. При этом выяснилось, что бойлы просто обгрызаны и мелочь в большинстве случаев багриться в процессе поедания бойла, а так как ее было достаточно много, этот детсад достал конкретно :D
 
Tim Paisley
kniga 'To catch a carp'
1997 god
glava 'big carp from mixed waters' ( moi vol'nyi perevod - krupnyi karp v vodoyomah gde mnogo raznoi ryby)
straniza 157

zitata (po pamyati):

ya poimal 10 angliskih karpov bol'sche 30 lb (moi kommentarii - eto 1997)

u vseh 10 bylo odno obschee:

etot karp byl ili pervyi ili edinstvennyi...

konez zitaty...

ya kogda proschital azh vzdrognul... u menya to zhe samoe pravda ne 30 lb...
 
Если ехать на прежний водоем, то основная проблема такова: как отсечь тузиков в 2-3 кг и привлечь более крупную рыбу (случаи поимки 5,7,8,10 кг сазанов говорят, с намеком, что могут быть и более крупные "персонажи"). Пока единственное, что приходит в голову, это не кормить ничем, кроме бойлов. Тупо, три раза в день сыпать по полкило на пятак 3Х3 метра, укладывать 2 оснастки туда (одну в центр, другую поодаль) и курить бамбук.
 
Последнее редактирование модератором:
Сашь, отсечь можно только подбором запахов бойлей, на которые тузики не будут реагировать.
 
Это основываясь на том,что крупной рыбе нужно больше питаться,и она сметёт всё;даже то,что тузикам сегодня не по вкусу?
 
Не Саш, это основывается на том, что в линейке Нутрабайтса и Неша есть запахи, которые предпочитает крупняк, а мелочь игнорирует. Но тема эта очень скользкая, как понимаешь.
 
Как раз факт.Вы это и доказали частично.
Многие считают что мелочь можно отсечь размером насадки,но
это бывает крайне редко,как правило отсекается вообще клев.А вот подобрать подходящий запах это очень интересно.
Уже не первый раз Серж это доказывает и подтверждает.
 
Многие считают что мелочь можно отсечь размером насадки,но
это бывает крайне редко,как правило отсекается вообще клев.

Согласен с вышесказанным. Столкнулся с этим на одном из водоемом. До диаметра 18 мм клев есть и мелочи, и покрупнее, ставишь 20 мм - полнейшая тишина.
 
Я имел в виду, не факт, что размером и запахом можно эту мелочь отсечь, был так-же случай поимки такого-же монстра на бойл Freshsquid 26мм, жаль фото нет.
 
2 A.V. Тогда чем можно отсечь мелкого карпа? Можешь взять пример -ловля на Радуте?
 
Не знаю, в натуре, что ни пробовал, и книжки умные читал, всё-равно садятся, видать кушать очень хочется им :):D,
Вот вы гуру и поясните, на последних змаганнях, амурчики 700-800гр, садились на сквид соларовский 22мм как дурные, а крупняк клевал на 14мм.
 
Если пишешь, про что то, что это факт или не факт, тогда будь любезен пояснить их происхождение.
А если не можешь, не проси других пояснить, что у тебя происходит на рыбалке.
Предположений может быть сотни.
 
Я как раз и пытаюсь, выяснить, как и каким способом попытаться отсечь мелкую рыбу и побыстрее привлечь крупную в зону ловли, но мои эксперименты не всегда удачны, поэтому и предлагаю поделиться опытом, сорри если кого задел.
 
Я вот то же не вспомню такие бойлы (запахи), что б мелочь отсекали?
(а было б неплохо)

Для себя давно определил:
или смириться с тузьем и ждать крупняк походу,
или - занять чем нибудь вкусным мелкую рыбу, а ловить с краю ,или совсем без прикормки
 
Последнее редактирование:
Как отсечь мелочь.....не смогу определенно сказать...да и нет стопроцентного рецепта.
Заметил одну деталь.:
Если есть еще и большой карп в данном водоеме...то он приходит или сразу, или во второй половине вторых суток.
Как в вышеуказаной цитате. Все как сказано. Но чаще, все таки, он приходит позже. Такое ощущение, что вот в данном месте есть определенное количество карпов, и пока они не переклюют, или сорвутся, крупный ждет своего часа. Наступает затишье, часа эдак на два-три.....пока не начнешь кимарить......
Корм подмели уже весь...вроде бы и по новой закормить не мешало бы....

Бац! И все просто. Есть!
И такое у меня было уже бесчисленное количество раз..
Очень редко "самого" ловил первым. Обычно-предпоследним....

Не догма:
Но там, где я уверен, что карпа много, имеет смысл, первые сутки просто сваливать корм..много....
а после обеда вторых суток, усталыми от вытягивания тузиков руками.....положить снасть с "конфетой" на обчищенное тузиками место....
 
И насадить о чём Серж писал: "...в линейке Нутрабайтса и Неша есть запахи, которые предпочитает крупняк, а мелочь игнорирует.";)
Только он секрет то до конца не раскрывает:eek:
Как же тогда мне быть,если лов только 14 часов на всех водоёмах тут?
 
ИМХО Монстер Пирсюит, за 2 года поймал на них 2-3 рыбы по 6-7 кг, зато на них не ловится амур и тузики.
 
Назад
Сверху