Отсечь мелочь.

c.h.

Старожил
Задача следующая: среднего размера водоем(Длина 1-1.2км, ширина 150-200м), с глубинами от 3-х до 7 метров. Средняя глубина в водоеме около 5 метров. ОЧЕНЬ много мелкого карпа. В основном до 1кг, но хватает и 1.5-2кг. Водоем не спускался 5 лет, карпа там кормят, так что стоит предположить, что есть экземпляры и покрупнее. На прошлой рыбалке был выловлен карп размером 4-5кг. Кроме того, достоверно известно, что есть амур размером 5-6кг, толстолоб, басс в солидном, но неизвестном количестве.
Само собой, интересуют именно карпы и амуры покрупнее. Как отсечь вездесущего микрокарпа? Может кто сталкивался с такой ситуацией на платниках или в рыбных хозяйствах? Как кормить, на что ловить? Предполагаемая длина выезда - около суток.
 
[ Как отсечь вездесущего микрокарпа? Может кто сталкивался с такой ситуацией на платниках или в рыбных хозяйствах? Как кормить, на что ловить? Предполагаемая длина выезда - около суток.[/QUOTE]

Попробуй применить бойлы от 20-22мм.-мелкий карп уж точно будет клевать реже(проверенно). :D
 
Можно даже не 20-22 мм а 16-18мм ,мелкий берет в редких случаях.Мне меньше трех не попадались.
 
Есть популярное мнение, что на мелкого карпа идет крупный. Отсюда можно и плясать... Догма или есть тут доля правды?
 
Слишлом его много, мелкого. Он все равно будет крутится около бойла и наверняка попытается его сожрать. А надо, чтобы не сожрал...
 
Michael написал(а):
Есть популярное мнение, что на мелкого карпа идет крупный. Отсюда можно и плясать... Догма или есть тут доля правды?
Правда, это вытекает из особенностей поведения рыб. Более активна всегда мелочь. Это побуждает более осторожную, крупную особь исследовать район активности (и хищника, кстати). На краю пятна прикормики шанс взятия кр.карпа выше, чем по центру ( но вот это не догма)
 
Последнее редактирование:
В моей практике бывали случаи поклёвок таких "крупных" особей причём потом я пытался засунуть бойл обратно но не получалось, отсюда вывод:
если ОН захотел его сожрать - ОН его сожрёт.
 
Oh, yes! Мой самый "центральный" был 16 см! на 16 мм. бойл. Кто меньше? :p :p :p
 
250гр на 20мм. Классически за центр нижней губы, но в рот бойл не вмещался - проверял :D
 
Первого мая сего года. При выматывании в конце рыбалки обнаружил плотвичку зацепившуюся за нижнюю губу (классически) размером с ладошку :p . Висели два бойля 10-ка и Поп-Ап от Ричвордс. В рот они явно не влез ли бы. :D Даже не стал проверять.
 
В том году, на самодельный 14 мм бойл - карасик грамм на 200 .....но поклевка была !!!! мама не горюй !!!! - леска молниеносно слетала со шпули ....... :)
 
Если клюёт мелочь,ставлю двойной 14-16мм.
Если в водоёме есть карп за 6 кг-ставлю двойной 20мм.
Только на отдельные пики не обращать внимания и реагировать только на откровенную потяжку.
 
Соревнования кто больше: на красный клубничный бойл- бычок примерно 10см. 04.06.2006.
 
И вот еще один карпищще, рот в три раза меньше бойла, бойл 20мм, крючок Камасан №2!!!!,
 
koc написал(а):
А это не карась?
Это было запущено в пруд хозяином для естественной смены поколений(около 3т от 300гр до 1кг), я его очень хорошо запомнил, не карась однозначно :D
 
Назад
Сверху