Оснастка "Скорпион"

Леонидыч написал(а):
А.Маслову.
Андрюша,да не нужны тебе ни какие оснастки,ты и так карпа задолбаешь! :D :D :D
Скажи,сколько времени ты ловишь, соблюдая принципы карпфишинга?

У нас появился двойник М.Л. :D :D :D .
 
Андрей!
На Бобровке оснастка скорпион, тебе точно не понадобиться. Там не было такого мощного прессинга, что бы думать о каких-то хитрых прибамбасах. А вот умение пользоваться маркером (т.к. максимальные перепады глубин 10 - 15 см. и только в одном месте порядка 70 - 100 см.) тебе просто необходимо. Так что прежде всего думай о том как найти перспективное место, затем привлечь карпа, потом удержать его на своем месте и доставить оснастку в это место. А по поводу оснастки не заморачивайся. Там работает стандартный безузловой монтаж 20 - 25 см.
Удачи.
 
Андрей,я ведь так и не получил ответа - для чего придумана эта оснастка,где она применялась и в чем ее преимущества.Обсуждается только тех. сторона- куда что приклеить и т.д.
Конечно,можно предположить,что проплывая мимо,карп,офигевший от такой красоты скажет:" Вот этого я еще не пробовал". Вероятность есть.
Нет статистики. :D

Я не просто так спросил,как давно ты ловишь.Если бы ответ был-5.6,7,сезонов,можно сделать вывод,что человек испробовал практически все,его это не удовлетворяет,по ряду причин и он пытается усовершенствовать то,что он уже изучил.Если ты смог это сделать за один сезон - преклоняюсь.
Кстати,многие из тех,кто тебе отвечал,не по наслышке знают,что такое турниры и вместе с пожеланием успехов первое,что должны были,на мой взгляд,сказать - соревнования не поле для экпериментов.
Да и просто рыбалка не должна превращаться в лабораторию.Здесь,впрочем,как и везде нужна этапность. Можно взять самую уловистую оснастку,не поймать на нее ничего и так и не понять - почему? Сколько элементов нужно изменить на " Скорпионе",чтобы определить оптимум? Тем более человеку начинающему.
Я за новации,но я хочу понимать смысл этих новаций.
 
Андрей Маслов написал(а):
... если на волосе на крючке - один бойл, а рядом на другом волосе (в данной оснастке) болтается другой бойл (или пеллетс, или кусок ароматизированной мочалки например), то такой бойл (или пеллетс) будет являться наживкой или прикормкой?

- наживкой.
Пример, широко используемая оснастка Critter Rig
2071.jpg
 
Поэтому, на мой взгляд, второй критерий спортивности, устанавливаемый каждым рыболовом-спортсменом для себя - разумное ограничение длины поводка, при котором карп не сможет засосать наживку далеко в пищевод.

ИМХО - спортивность состоит в том, чтобы не навредить карпу. Тут длина поводка не причем. Например, отсутствие трубки или лидкора должно караться по идеи.

Так понравившийся мне монтаж z-rig - 60см поводок и попап на пропке. :eek:

А вот требование к волосу, как единственному монтажу вытекает, на мой взгляд, из идеологии одурачивания карпа. Т.е. спортсмен и современный карпфишинг должен именно обмануть карпа, заставить его ошибиться.


Не догма, но мысль... подумалось после чтения постов Джона на израфишь жарким августом 2004 года :D

P.S. Кто-нить на практике юзал скорпиона и может ли поделиться опытами?
 
Миша, по моему это вариации на тему POP-UP-HOOKs, когда на крючок наклеивается кусочек пенополист.,а бойл крепится под крючком на поводке или длинном волосе. Придуман для очень осторожного карпа,хорошо знакомого с бойлами. Мое мнение: оснастка, тем более конечная ее часть,должна быть максимально проста,любые навороченые конструкции могут лишить тебя понимания процесса,либо ты должен проводить на водоеме столько времени сколько,к сожалению,у нас будет только на пенсии.
 
Про понимание - согласен. Скорей бы на пенсию... :)

Вообще, уже хотелось бы почитать некий сборник всех оснасток и их предназначение. Чтоб под рукой был. Может кто читал и видел зарубежную литературу?
 
Вот такой католог закажи и почитай
 

Вложения

  • Каталог.doc
    43 KB · Просмотры: 537
Ой,как интересно....Слав, а ты зря каталог рекламируеш "скорпиона"там нет ,да и откуда ему там взяться ,там "приметив",все просто ,а тут......???? :p :p :p
 
Серег, да я знаю, что там нет такой оснастки! :p А любознательность, это хорошо! :rolleyes:
 
Очень могу посоветовать Rig Book from Kevin Maddocks, можно найти много интересного!!!
 
Любознательность-это хорошо.
Только разговоров много,а дел...Вот если бы отловили не один раз и не один сезон,тогда и мнение послушить интересно и пообсуждать с пользой.А так.... пустое,одни вопросы . Судя по картинке -крюк будет плохо засекаться,путатся и тд Зачем изобретать колесо.Чем проще тем надежнее ПВА и тд
 
Назад
Сверху