Оснастка "Скорпион"

Андрей Маслов написал(а):
Ну всё-таки, уважаемые рыболовы-карпятники, выскажите, пожалуйста, Ваше мнение по вопросам (просто п.1 - да, п.2 - да, п. 2.а. - нет :) ) в краткой форме опроса :( :

1. Является ли по Вашему мнению ниженарисованная оснастка "Скорпион" спортивной?
2. Если использовать в такой оснастке 2 pop-up наживки - одна на волосе на крючке, другая на волосе (или лёске) рядом; будет ли в таком случае такая оснастка - спортивной, т.е. соответствующей правилам?
2.а. Не будет ли расценена вторая pop-up наживка (бойл, тесто, каша и т.п.), которая не на волосе, а болтается рядом с крючком, как "кормушка"?

1. Спортивная, так как не спортивной является та, у которой либо больше одного крючка, либо насадка одевается непосредственно на сам крючок - в таком случае карп может Очень далеко заглотить насадку...

2. В этой оснастке НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ второй бойл !!! а используется всплывающая пена..... (2а)а даже если бы и был бойл - это все равно что на ПВА стринге .....токо он его съесть не сможет :)

мое лично имхо :)
 
zz1969 написал(а):
Ну ты заколебал уже. :) Спортивная - неспортивная.
Разрешено - лови!
Запрещено - не лови!
Спортивная-неспортивная - ты сам для себя реши!!!!

Ну Вы извините нас, сами-то мы не местные... :) :) :)
Да и в соревнованиях пока только намереваемся участвовать, куда уж нам до таких "мелочей", составляющих, на мой взгляд, основы спортивной карповой ловли.
Думал, узнаю у профи, которые постоянно участвуют в соревнованиях, есть ли какие-то основные принципы спортивности - неспортивности оснасток... Что-бы потом, уже на соревнованиях, не получить дисквалификацию за использование несоответствующих оснасток. А показывать судьям перед соревнованиями все свои оснастки и согласовывать с ними их применение - не будет ли эта маразмом?
А таких интересных, на мой взгляд, есть не один десяток. ;)

Ну что тут сложного? - вместо написания четырёх строк - просто скопировать из моего сообщения " п.1 - да, п.2 - да, п. 2.а. - нет " (или исправить соответствующий пункт в соответствии со своим мнением).

P.S. Если кого-то обидел своей настойчивостью - приношу искренние извинения (не упрямства ради, а истины для :) ).

Огромное спасибо (и зараннее также) всем откликнувшимся на мою просьбу.

_____________________
С уважением
Андрей Маслов.
 
Андрей Маслов написал(а):
Ну всё-таки, уважаемые рыболовы-карпятники, выскажите, пожалуйста, Ваше мнение по вопросам (просто п.1 - да, п.2 - да, п. 2.а. - нет :) ) в краткой форме опроса :( :

1. Является ли по Вашему мнению ниженарисованная оснастка "Скорпион" спортивной?
2. Если использовать в такой оснастке 2 pop-up наживки - одна на волосе на крючке, другая на волосе (или лёске) рядом; будет ли в таком случае такая оснастка - спортивной, т.е. соответствующей правилам?
2.а. Не будет ли расценена вторая pop-up наживка (бойл, тесто, каша и т.п.), которая не на волосе, а болтается рядом с крючком, как "кормушка"?
1. Да, является.
2. Да, будет.
3. Нет, не будет.
Если воспользоваться твоей логикой, то снеговик, как впрочем и любую другую насадку в виде двух бойлов, надо запретить. А бойл диаметром 30-40мм? Тоже непорядок! Стрингеры - нельзя!
Хорошо, что такого подхода нет и наверное не будет. Даже странно это как-то обсуждать. А лучше вдумчиво перечитай правила и найдёшь там ответы.
 
ONYX написал(а):
1. Спортивная, так как не спортивной является та, у которой либо больше одного крючка, либо насадка одевается непосредственно на сам крючок - в таком случае карп может Очень далеко заглотить насадку...

Большое спасибо за ответ!
Но аргументы, которые могут быть "против":
1. Если убрать из нижеприведенной оснастки бойл, т.е. оставить только крючок с всплывающей пеной или пенопластом, пробкой и т.п. - то оснастка - неспортивна при длине поводка более 2-3 см, т.к. карп, засосав крючок без наживки, может выкинуть его через жабры, и засёкшись за них - их повредить с летальным исходом :(
Т.е. я вижу первый критерий "спортивности" - наживка с крючком должна проходить у карпа в направлении пищевода.
Если малюсенький бойл прикрепить плотно к малюсенькому крючку и установить длинный поводок - то не исключена ситуация, когда карп "всосёт" этот бойл с крючком далеко в пищевод и там засечётся, опять же с летальным исходом. Как в данной ситуации быть - применять ли крючки и насадку относительно немаленьких размеров, или применять ли поводки как можно короче, или ставить термоусадку на крючки - каждый решает сам, такой случай даже правилами не может быть предусмотрен, т.к. очень большой элемент случайности.
Поэтому, на мой взгляд, второй критерий спортивности, устанавливаемый каждым рыболовом-спортсменом для себя - разумное ограничение длины поводка, при котором карп не сможет засосать наживку далеко в пищевод.

ONYX написал(а):
2. В этой оснастке НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ второй бойл !!! а используется всплывающая пена..... (2а)а даже если бы и был бойл - это все равно что на ПВА стринге .....токо он его съесть не сможет :)
мое лично имхо :)
А кто мешает использовать вместо всплывающей пены (пробки от вина, пенопласта от телевизора, пористой резины от пляжного тапочка и т.п.) малюсенький pop-up? В таком случае оснастка из возможно неспортивной (согл. первого вышеуказанного мной критерия) превращается в спортивную в этом элементе.

Но при этом возникает другой момент - ограничение на использование кормушек. Представим, что на волосе на самом крючке - один маленький поп-ап, еле-еле приподнимающий крючок. Тогда вариант - необходимо рыб чем-то привлечь (дополнительно). И здесь уже есть возможность использовать на втором поводке именно привлекающий компонент, высокоароматизированный бойл например, или кусок засохшей хлебной корки, постепенно размокающий в воде и распыляющий крошки, или :) кусок мочалки с ароматизатором, да и вообще, кусок макухи с пенопластом. :D
Так вот и возникает вопрос - можно ли считать такой второй бойл (корку, мочалку, тесто, макуху) - кормушкой? Судя по ответам - нет.

И по этой же теме вопрос - допускается ли на соревнованиях привязывать к грузилу или к оснастке куски прикормки (или облепливать ей грузило) - будет ли считаться такой вариант кормушкой? И чем отличается привязанный к грузилу кусок макухи от такого же куска, лежащего рядом с грузилом, но доставленного на дно на ПВА-нитке?

Зараннее спасибо за аргументированные ответы.

Дмитрий Сочи написал(а):
А лучше вдумчиво перечитай правила и найдёшь там ответы.
Правила читал и перечитывал неоднократно - взять допустим международные: http://www.rus-carpsport.ru/index2.php?page=rulersworld
Основная проблема в любых правилах, как и в любом законодательстве - не предусмотренность всех возможных вариантов (как консультирующий по некоторым вопросам экономического законодательства Украины могу утверждать с полной ответственностью).
1. Читаем п. 18 "...Оснастки могут быть доставлены в точку ловли только при помощи удилища. Каждое удилище может быть оснащено только одним одинарным крючком, а насадка должна крепиться к нему исключительно при помощи "волосяного" монтажа..." - понятие "волосяной монтаж" чётко не прописано! Является ли разновидности D-rig "волосяными" - не понятно. Насколько я понял из обсуждения в данной теме - являются
2. Читаем далее: "Ловля на поплавочную снасть, фидер, свингтип, квивертип, с использованием кормушек-пружин запрещена". Т.е. разрешены любые другие виды кормушек, не подпадающие под понятия "фидерных, свингтипных, квивертипных" - привязанный к грузилу кусок макухи :) (или кусок зараннее высушенной прикормки), или облепленное прикормкой грузило - уже не подпадают под эти понятия?
Если "буквоедно" - то нет, а если реально-практически?
Ведь есть же наверное какие-то негласно установленные "правила рыбацкого этикета", которые не описываются в правилах, но которых придерживаются спортсмены.

Вот из таких "непоняток" и возникают кажущиеся "тупыми", а на самом деле, "изглубокавыкапываемые" вопросы. :confused:

ЗЫ и Гы, ведь не возить же с собой на соревнования юриста, растолковывающего судьям написанные ими правила :) :) :) (чтобы понять ситуацию, иногда бывает необходимо просто довести её до абсурда ;) )

Зараннее спасибо за ответы.
_______________
С уважением
Андрей Маслов.
 
Я не спец.....далеко ...

Оснастка является спортивной, так как бойл крепится к крючку с помощью волосяного монтажа (только своеобразно)

Если ты прикрепишь к крючку мини-бойл, от этого ничего не изменится....только смысл ????
ты можешь хоть весь поводок бойлами перевязать :)
???

.........

насколько я знаю, на соревнованиях запрещены любые прикормки в виде теста, сыпучки, хлеба и т.д. ...


........

любая ПРАВИЛЬНАЯ оснастка должна быть сконструирована так, чтобы при попадании ее в пасть, карп смог почувствовать крючок !!! и стараясь его выплюнуть !!!!!, происходила засечка ИМЕННО за губу карпа ...а желательно за край губы.......

иными словами ПРАВИЛЬНАЯ (допускаемая к применению) оснастка не должна проникнуть глубже рта рыбы ....:):):)

наверно так .....
 
А по поводу вот этого:

......получается, что каждую новую оснастку, которую я, допустим, разработал, я обязан предъявлять организаторам, чтобы они решали спортивна она или нет? Ведь спорт, в т.ч., это и конкуренция, и свои какие-то секреты.....

после этой темы, все карпятники России и Израиля уже знают, какую оснастку ты будешь использовать на соревнованиях :D :D :D :D :D
...это уже не секрет......
 
На первых в этом году соревнованиях чего только не перепробовали: и снеговики, и тонущий меньше, а поп-ап больше, просто поп-апы, меняли сочетания, делая их порой противоречивыми, и что? А ничего! Взяли две рыбы на третий день на сливу, как у многих, кто ловил. Вывод: можно было изгаляться до посинения, но к рыбе так и не подобраться. Оснастка эта замороченная и чего огород городить, когда рыбу, может пока ещё, но можно ловить проще и главное - эффективнее?
Насчёт длины поводка - могу поспорить. По молодости ловил карпа варварскими методами, например на макушатники. Ставили иногда на всю ночь, но ни разу не видел карпа с поводком через жабры, поэтому считаю такую ситуацию чисто гипотетической и скорее нереальной. Может только если оставить снасти привязанными наглухо на берегу, а вернуться за ними дня так через 3-4! Но это уже не наши методы! Всё в прошлом и забыто навсегда.
И ещё: если копаться и пытаться истолковывать правила то так то эдак, точно можно дойти до абсурда, а лучший судья каждому рыбаку - это его же совесть, я так считаю. Ведь ночью же никто ничего не видит, кидай пятую удочку, шестую, а поймав рыбу быстро сматывай лишние, но мы же этого не делаем! Червей можно было привести, опарышей, никто бы не заметил, но мы же так не поступаем! И не будем!
 
ONYX написал(а):
насколько я знаю, на соревнованиях запрещены любые прикормки в виде теста, сыпучки, хлеба и т.д. .....
п. 15 тех же международных правил:
"Запрещено пользоваться прикормками и насадками животного происхождения в живом и неживом виде, рыбьей икрой, металлическими приманками.
Разрешено применять только зерна, бойлы, пелетс. Диаметр которых не должен превышать 40 мм. Глина, бентонит (бентонитовая глина) и мучные прикормки запрещены."
Исходя из этой выдержки - макуха, обточенная в виде шара диаметром не более 40 мм, или же брусок с периметром не более периметра-длины окружности шара (т.е. Пd - 125,6 мм -квадрат со стороной не более 31 мм) также допускается, т.к. этот брусок является пеллетсом из зёрен. ;)
И возникает ещё один "глупый" вопрос - такой кусок макухи на втором волосе - это насадка или прикормка? То, что это - пеллетс (гранулированный методом прессования) - вроде ни у кого возражений не возникнет, а вот статус его - под вопросом, т.к. пеллетс в качестве наживки использовать никто не запрещает. А вот если это прикормка, то п. 23 правил гласит:
"...Забрасывать прикормку можно рукой или при помощи ручной "рогатки" (для прикармливания), ковша с длинной рукоятью (одноручного или двуручного) или без нее, при помощи одно- и двуручной трубки-кобры, катапульты на треноге, приводимой в действие растягиванием жгута вручную, мощность, которой зависит от характеристик резинового жгута и силы его растяжения. Можно также использовать мешки из растворимого материала, леску из растворимого материала, кормушку-"ракету" длиной не более 200 мм, внутренний диаметр которой не должен превышать 50 мм".
:confused: :confused: :confused:
 
Насколько помню из прочитанного, одна из Кубанских команд на каких-то соревнованиях пыталась применить шарики, выточенные из прессованной макухи, но успеха это не принесло. Сам вытачивал, мучился, и с тем же результатом, до сих пор валяются в ящике, пылятся. Всё! Тема как-то сама закрылась.
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Насчёт длины поводка - могу поспорить. По молодости ловил карпа варварскими методами, например на макушатники. Ставили иногда на всю ночь, но ни разу не видел карпа с поводком через жабры, поэтому считаю такую ситуацию чисто гипотетической и скорее нереальной.
Всякие "засосы" - макушатники, пружинки с кашами и т.п. поэтому и запрещены, что карп, всасывая поводок с голым крючком, просто выбрасывает его через жабры. Поэтому при длине поводка от 10 см и более - вероятность повреждения максимальная. И цель такой ловли - зацепить именно наверняка. Поэтому и применяют различные варианты, которые не только описывать, даже упоминать не буду.
Дмитрий Сочи написал(а):
И ещё: если копаться и пытаться истолковывать правила то так то эдак, точно можно дойти до абсурда, а лучший судья каждому рыбаку - это его же совесть, я так считаю. Ведь ночью же никто ничего не видит, кидай пятую удочку, шестую, а поймав рыбу быстро сматывай лишние, но мы же этого не делаем! Червей можно было привести, опарышей, никто бы не заметил, но мы же так не поступаем! И не будем!
Кого-то "дурить" - никогда в своей сознательной жизни не делал, не делаю и делать не буду, и те, кто меня знают, всегда могут это подтвердить.
Я ведь не просто так, чтобы "выпендриться", разместил это сообщение и задаю так много кажущихся глупыми вопросов. Я не хочу нарушать правила, законодательство и т.п. (Я даже скорость стараюсь не превышать - есть знак "40" - я и еду 40 :) ).
Поэтому мне очень важно знать любое мнение постоянно сталкивающихся с данным вопросом людей.
Были бы правила (как и всё остальное законодательство) выписаны ясно и чётко - не было бы у меня таких дурных вопросов, а так - к кому же ещё обращаться за помощью, как не к вам? :)
 
Можно также использовать мешки из растворимого материала,
Андрей,привет!
Вырежи кусок макухи(ежели она тебе столь необходима :D ),упакуй в мешок ПВА(щоб Корде было приятно) и кидай на здоровье!Что,по сушеству,такое мешок ПВА,как не кормушка?Особенно,в разновидности"Динамит".Только более незаметная,чем пружина,т.к.растворимая.
С Уважением,
 
карпоман написал(а):
Андрей,привет!
Вырежи кусок макухи(ежели она тебе столь необходима :D ),,
Андрей, привет взаимно!
Да не нужна мне макуха!
Мне сейчас главное - определить основы, принципы спортивной ловли для того, чтобы их популяризировать в Харькове. Как может учить грамоте - безграмотный?
А нижеуказанную оснастку я привёл как пример наиболее противоречивой трактовки спортивной оснастки, и на её основе попытался понять, что и как в спортивной среде трактуется.
Вот как ты считаешь (т.к. вроде уже определились, что такая оснастка является спортивной), если на волосе на крючке - один бойл, а рядом на другом волосе (в данной оснастке) болтается другой бойл (или пеллетс, или кусок ароматизированной мочалки например), то такой бойл (или пеллетс) будет являться наживкой или прикормкой?
 
А кто регламентировал количество волосков в волосяной оснастке? :D
По моему,главное что бы поддев крюка был голый.
С Уважением,
 
карпоман написал(а):
А кто регламентировал количество волосков в волосяной оснастке? :D
По моему,главное что бы поддев крюка был голый.
С Уважением,


во во ...и я про тоже ....:)

 
Карпы,подняв плавники,выходят на берег...

А.Маслову.
Андрюша,да не нужны тебе ни какие оснастки,ты и так карпа задолбаешь! :D :D :D
Скажи,сколько времени ты ловишь, соблюдая принципы карпфишинга?
 
Леонидыч написал(а):
Андрюша,да не нужны тебе ни какие оснастки,ты и так карпа задолбаешь!
Как в анекдоте? :)
"...Маугли, ты достанешь кого угодно..."? :)
А если серьёзно - люблю чёткость, ясность и порядок.
Поэтому и "достаю" своими, может на первый взгляд, дурацкими, вопросами.
Леонидыч написал(а):
Скажи,сколько времени ты ловишь, соблюдая принципы карпфишинга?
Это вопрос из серии "Что может сказать хромой об искусстве Герберта фон Караяна, если ему сразу же сказать, что он хромой?" :) (М.Жванецкий)
Начал в середине прошлого сезона. Но в профессиональных соревнованиях пока не участвовал. Но попытаюсь :)

Всем спасибо за активное обсуждение данной темы.
И за науку.

_______________
С уважением
Андрей Маслов.
 
вопросы-ответы

Андрей, хорошие вопросы. Жаль мало достойных ответов. А "ПИОНЕРВОЖАТЫЕ" - они и в Африке вожатые. Это всё из серии про животные насадки. Щёки надувают многие, а на поверку пшик.
 
Назад
Сверху