Оснастка "Скорпион"

Андрей Маслов

Пользователь
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, является ли нижеприведенная оснастка "спортивной". Если нет, то почему?



Зараннее спасибо.
_________________
С уважением
Андрей Маслов
 
Хм, занятно.

imho не спортивна. Если "в лоб" следовать правилам, в частности Лиги РКК:
16. ...Каждое удилище может быть оснащено только одним одинарным крючком, а насадка должна крепиться к нему исключительно при помощи "волосяного" монтажа.
 
Maybah написал(а):
imho не спортивна. Если "в лоб" следовать правилам, в частности Лиги РКК:
16. ...Каждое удилище может быть оснащено только одним одинарным крючком, а насадка должна крепиться к нему исключительно при помощи "волосяного" монтажа.
Если уж следовать букве закона, то и D-rig не является чисто спортивным монтажем.
 
Т.е. если я свяжу ушко крючка и кольцо бойла длинной ниткой, то эта оснастка будет полностью "спортивной" и соответствовать "букве закона"? :)
_______________
С уважением
Андрей Маслов
 
Спортивная оснастка

Может, тема для отдельной ветки.

А какие критерии определения "спортивности" оснастки?
Есть ли таковые и где про это можно подробно прочитать?
Принцип вроде понятен - минимальный вред карпу.

Зараннее спасибо.
_______________
С уважением
Андрей Маслов.
 
Многие один из крюков от Фокса не любят из-за того, что он якобы более травмирует рыбу. Однако этот факт не мешал известным карпятникам ловить на него на ЧМ-2005 в Америке.
Поэтому тема причинения меньшего вреда рыбе не является темой обозначения спортивности или неспортивности.
Спорт - это соревнования. Поэтому под чьей эгидой проводятся те или иные соревнования, те и решают какая оснастка является или не является спортивной на их турнире.
 
zz1969 написал(а):
Спорт - это соревнования. Поэтому под чьей эгидой проводятся те или иные соревнования, те и решают какая оснастка является или не является спортивной на их турнире.
Тогда получается, что каждую новую оснастку, которую я, допустим, разработал, я обязан предъявлять организаторам, чтобы они решали спортивна она или нет?
Ведь спорт, в т.ч., это и конкуренция, и свои какие-то секреты.
Если я, допустим, пару лет изучал теорию и проводил эксперименты, и на основании этих данных разработал какую-то новую оснастку, то я обязан что-ли её со всеми согласовывать?
Или может необходимо следовать "презумпции невиновности", т.е. применять такие оснастки, "добуквенно" соответствующие правилам, до того момента, когда организаторы соревнований не напишут, что она запрещена?
Ведь в нижеприведённой оснастке, которая, как и Д-риг, как и другие оснастки, размещённые, допустим, на сайте Solar http://www.solartackle.com/,
например
slr_bend_img_39.gif

являются вроде несоответствующими правилам?

P.S. Вышенаписанное, может быть кажущееся каким-то одиозным, ни в коем случае не соответствует соблюдаемым мною принципам открытости.
Просто хочется разобраться, что к чему, чтобы в дальнейшем, на соревнованиях, не нарушать даже по незнанию.

___________________
С уважением
Андрей Маслов.
 
Мой пассаж лишь о том, что в правилах той или иной организации, проводящей соревнования описаны определенные вещи, которые ты должен выполнять, если учавствуешь в этих соревнованиях. Не более того. В остальном, ты делаешь то, что ты хочешь.

П.С. Порой многие доходят до чрезмерности и скоро на некоторых соревнованиях будут ловить только на один тип крючка, на один тип бойла, на одну оснастку, и т.д.
Ведь все должны иметь равные условия ;)
 
Гипотетически можно предположить, что крючок на отдельном поводке(отдельно от бойла) может зацепить рыбу например за глаз, за жабры и пр. Наверно так.
 
СЕРЖ написал(а):
Гипотетически можно предположить, что крючок на отдельном поводке(отдельно от бойла) может зацепить рыбу например за глаз, за жабры и пр. Наверно так.
Ну за глаз - это явно гипотетически :) , а вот чтобы жабры не повредить - это правильно, но тогда необходимо ограничивать длину поводка. Или привязывать к крючку второй, маленький pop-up.
И будет ли в таком случае такая оснастка, с двумя бойлами, или с бойлом рядом с крючком и бойлом (или тестом, кашей и т.п.) на отдельном поводке - спортивной, т.е. соответствующей правилам? Не будет ли расценен второй бойл, который не рядом с крючком, как "кормушка" :)

_______________
С уважением
Андрей Маслов
 
Позволь мне, как старому фанату всяких "штучек" с острова,высказать свое мнение по поводу этого рига:по моему мнению это ТУФТА с большой буквы.Возьмем хотя бы законы элементарной физики:исходим из того, что эта вот штука все таки оказывается у карпа во рту, что происходит ? Поскольку у карпа во рту вода, то крючок,с наклееной пробкой или что там еще,всплывет ,как и бойл к нёбу, и зацепиться за нижнюю губу или за угол пасти может только случайно. Я уже не говорю о том, как это дело будет вообще в воде выглядеть после 100 метрового полета.....Я глубоко почитаю англичан за их пионерский дух и изобретательность, но некоторые ребята однозначно недопередумывают в своем стремлении прославиться каким-нибудь новшевством..... :eek:
 
zz1969 написал(а):
Многие один из крюков от Фокса не любят из-за того, что он якобы более травмирует рыбу. Однако этот факт не мешал известным карпятникам ловить на него на ЧМ-2005 в Америке.
Поэтому тема причинения меньшего вреда рыбе не является темой обозначения спортивности или неспортивности.
Спорт - это соревнования. Поэтому под чьей эгидой проводятся те или иные соревнования, те и решают какая оснастка является или не является спортивной на их турнире.
Лет пять- шесть назад у нас тоже сильно мутили воду вокруг Bent Hook.Писали об ужасных ранах с демонстрациями фото..(Бррррр)И только один единственный человек (Маркус Пельцер) набрался храбрости официально не согласиться с МАССОЙ. Он просто сказал, что у его карпов таких повреждений никогда не было...Под чем и я подписываюсь. Обоими руками. Я поймал очень много карпов в своей практике, и на эти крючки тоже.Но ни у одного ранка от крючка не была больше обычной.Я думаю, каждый должен в первую очередь решить для себя вопрос, насколько ему важна защита и бережное отношение к карпу, а другие вопросы тогда решатся сами по себе.... ;) ;)
 
Андрей Маслов написал(а):
Или может необходимо следовать "презумпции невиновности", т.е. применять такие оснастки, "добуквенно" соответствующие правилам, до того момента, когда организаторы соревнований не напишут, что она запрещена?
.

Так оно и есть, пока "организаторы" не папишут в правилах, что "скорпион" запрещен, лови на него сколько хочешь, если нравится.
Только не забывай о безопасности крепления грузила ;)
 
JohnSmith написал(а):
пока "организаторы" не напишут в правилах, что "скорпион" запрещен, лови на него сколько хочешь, если нравится.
Большое спасибо за совет, будет чем аргументировать в спорных случаях (если я всё-таки буду её применять). :)

koc написал(а):
Позволь мне, как старому фанату всяких "штучек" с острова,высказать свое мнение по поводу этого рига:по моему мнению это ТУФТА с большой буквы.
Ну, как говорил всемирно известный Михаил Михайлович Жванецкий "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" :)
Или же как в пословице: "На вкус и цвет - товарищей нет".
Будет или не будет цепляться, долетит - недолетит - это уже тонкости.
То, что при поводке (с бойлом) в 5 см эта оснастка будет полностью безопасна для карпа - это не подлежит сомнению.

Но всё-таки остаётся вопрос для уважаемых карпятников:
Если использовать в такой оснастке 2 pop-up наживки - одна на волосе на крючке, другая на волосе рядом; будет ли в таком случае такая оснастка - спортивной, т.е. соответствующей правилам?
Не будет ли расценен второй бойл (или тесто, каша и т.п.), который не рядом с крючком, как "кормушка"?

Зараннее спасибо за ответы.
_______________________
С уважением
Андрей Маслов.
 
Не могу не согласиться с Кос по одной простой причине:общеизвестно,что англичане многие оснастки и монтажи разрабатывают для конкретного водоема.Хотелось бы знать где ее применяли,какие преимущества она имеет перед другими хотя,что касается наших водоемов берут меня сомнения,что этот монтаж увеличит уловистость, а не осложнит жизнь рыболову.Что касается соревнований,то те же самые английские изобретатели оснасток на турнирах пользуются самыми обыкновенными с термоусадкой.
 
Мое имхо - оснастка явно для англицкого очень осторожного карпа, который моментально выплевывает крючок.

За жабры эта хрень никак не зацепиться - длина поводка с крючком - длины сантиметра 2-2,5 всего лишь ....

.....при засасывании - крючок с плавучей пеной будет засасываться вперед бойла за счет скользящего колечка, так как движение бойла ограничено длиной так называемого волоса (от грузила).......ну я думаю вы и так это знаете :D

короче оснастка по моему - довольно интересная...... но на наших водоемах врядли принесет бОльший результат......но попробовать можно...

остается один минус - трудно сбалансировать ......

p/s/ при забросе никаких запутываний не должно происходить, так как что у крючка, что у бойла - поводки жесткие...... единственное я бы добавил кусочек ПВА пены на жало крючка, дабы избежать при полете зацепление крючка непосредственно в само тело бойла .....


попробую в этом сезоне ...просто интересно ..... :)
:)
 
Я бы побоялся такую хреновину забрасывать дальше кончика удилища, только деликатный завоз :D.
 
ИМХО спортивная как раз.
Определение у нас:
16. ...Каждое удилище может быть оснащено только одним одинарным крючком, а насадка должна крепиться к нему исключительно при помощи "волосяного" монтажа.

Нет жестких требований к креплению именно к ножке (телу) крюка. Посему будем юзать!
 
Ну всё-таки, уважаемые рыболовы-карпятники, выскажите, пожалуйста, Ваше мнение по вопросам (просто п.1 - да, п.2 - да, п. 2.а. - нет :) ) в краткой форме опроса :( :

1. Является ли по Вашему мнению ниженарисованная оснастка "Скорпион" спортивной?
2. Если использовать в такой оснастке 2 pop-up наживки - одна на волосе на крючке, другая на волосе (или лёске) рядом; будет ли в таком случае такая оснастка - спортивной, т.е. соответствующей правилам?
2.а. Не будет ли расценена вторая pop-up наживка (бойл, тесто, каша и т.п.), которая не на волосе, а болтается рядом с крючком, как "кормушка"?
 
Андрей Маслов написал(а):
1. Является ли по Вашему мнению ниженарисованная оснастка "Скорпион" спортивной?
2. Если использовать в такой оснастке 2 pop-up наживки - одна на волосе на крючке, другая на волосе (или лёске) рядом; будет ли в таком случае такая оснастка - спортивной, т.е. соответствующей правилам?
2.а. Не будет ли расценена вторая pop-up наживка (бойл, тесто, каша и т.п.), которая не на волосе, а болтается рядом с крючком, как "кормушка"?

Ну ты заколебал уже. :) Спортивная - неспортивная.

Разрешено - лови!
Запрещено - не лови!

Спортивная-неспортивная - ты сам для себя реши!!!!
 
Назад
Сверху