Обслуживание катушек

Володь,хочется посоветовать тебе,оставить затею с чисткой катушек самому.(Дима Вилли и Вольф знают о чём говорят!).Лучше если думаешь что надо чистить,то отдай специалисту.Сам не лезь.
Был случай,тоже сам разобрал и...,выкинул.:(А я с мелкими деталями работаю.:eek:Обычно чистим 1 раз в два сезона.(кроме Волги).Всё ИМХО.
п.с. если нужны координаты спеца,стукни в личку.;)
 
Костян,спасибо за совет,отловлю сезон,а там и обращусь,я сам полюбому не полезу,пока не увижу,как это делать.
 
Вот дискуссия начинается.
Ошибка 1, думаю самая распостраненная.
По смазке - любая консистентная подойдет из автомагазина, которой подшипники набивают.
Смазка для наших любимых катушек должно отвечать как минимум трем условиям:
1. Вязкость/температурный диапазон - подходят многие. В т.ч. из авто магазина.
2. Не агрессивность к пластику и резине. Автомагазин практически отпадает.
3. Абсолютная инертность к влаге.
Самые близкие авто смазки это литол и шрус. Но в свои катушки я это закладывать не буду. Особенно шрус.
 
Да,вот это подробности по уходу за катухами.Я теперь точно сам не полезу,послушаю совет Костика,и доверю мастеру свои катухи.Разобрать,разберу,а собрать сомневаюсь.А тема супер,я думал,что это намного проще.
 
А может все не так страшно?
Не ужели у нас нет умельцев которые сами меняютт смазку и справляют мелкие неисправности? НЕВЕРЮ!
Один Коломбо чего стоит - такие палки себе сотворил!
Народ, активнее - зима еще на дворе и морозы пока не отступают!
 
Дим,я пробовать сам буду конечно,но не сразу,практика нужна.А ты прав,конечно самому интереснее за своим добром ухаживать.
 
Наткнулся на каком-то форуме в прошлом году на такое объявление:- "ТД Рыболовная магия предлагает услугу по техническому обслуживанию и ремонту рыболовных катушек. Возможен заказ запасных частей для катушек японских производителей Shimano, Daiwa. тел.687-29-10."

Инфу сам не проверял, т.к. пока ничего не надо обслуживать и ремонтировать, но прочитал отзывы положительные, ремонтом там занимается Евгений, нужно общаться непосредственно с ним. Попробуйте обратиться...
 
А еще есть народная мудрость среди автомобилистов - не мешайте технике работать.
На сайтах производителей, или в бумажке с анотацией к вашей катушке есть рекомендуемый регламент обслуживания?
Пользуюсь шиманами биомастер хса плотно около пяти лет в жестких условиях и не вижу никаких отклонений.
Одна катушка правда пролежала ночь в прибойной волне, забилась песком.
И я совершил ошибку, взялся за профилактику сам, потом отдал на переборку "специалисту". Сечас она в качестве запчастей.
 
взялся за профилактику сам, потом отдал на переборку "специалисту". Сечас она в качестве запчастей.

Александр, так а что произошло, когда сам взялся, и почему она стала нерабочей???:confused:
 
Ну.
Ошибка была в том, что разобрал все до последнего. Собрать не смог правильно, работала некорректно.
Удивился качеству деталей - нигде не было намека на выработку.
После этого выискал еще одну в Германии, вторую в Москве.
Сейчас у меня пять ХСА плюс одна запчастевая. Лет на пять еще хватит.
 
Получил рекомендации по обслуживанию катушек DAIWA Basia.

1. После окончания рыбалки несколько раз окунуть катушку в чистую, холодную воду.
2. Один раз в несколько месяцев производить смазку червячного механизма. Для этого снять заднюю крышку 86 и смазать вал 56. Схема в приложении.

Какой смазкой пользоваться, пока не сообщили.:cool:
 
Андрей, а для смазки этого червяка, его надо доставать или набить туда смазки под давлением?
 
Мне кажется, доставать его не нужно. Открыть и посмотреть какое количество смазки там находится. Вероятнее всего просто густо намазать червяк. Постараюсь открыть свою, пока она новая, и посмотреть количество смазки.
 
Назад
Сверху