Монтаж карповой оснастки от А до Я

Просто я новичок и очкую:confused:.Понятно ,что можно и 0.2 использовать и гонять его на фрикционе час, но я не ловил на водоеме чтоб в 100 метрах от поклевке не было коряг
 
2 Mike А какого умения стало больше?

Мне кажется любой рыболов со стажем согласится, что оборвет новичок на 0.3, опытный рыболов достанет на 0.2, тем более при более качественной снасти в целом.
Мне с моим опытом карполовли в несколько лет каждый новый сезон дает очень много :)
 
А на дальнюю дистанцию не обломно снасти завести на лодке,и закормить, и маркернуть.Еще объясните пожалуйста назначение ледкора,на ссылки не отправлять.А трубка противозакручивателя тонет?Если опустить кончик удилища неужели леска около оснастки будет торчать над дном? Благодарствую за дельные ответы.Какие вертлюги и спользовать для грузила и соединения осн. лески и поводка (хочу ловить без клипсы (пока))
 
Сразу замечу, ловля без клипсы себе дороже, как только карп уходит в траву,коряги, ракушку, зацеп грузом гарантирован, дальше потеря и рыбы и оснастки. Трубка не плавает, но ведет себя неоднозначно, давно от нее отказался в пользу ледкора. Ледкор - отрежь кусок брось в ванну, все поймешь, тонет как лом, надёжен как автомат калашникова. Ложиться ровно и быстро, летит легко и непринужденно. Вертлюги можно любые в зависимости от размера клипсы, но рекомендую вертлюг-клипсу для поводков, поводки меняються за 1 секунду, уже оснащенные и со стиком, вытащил поменял, закинул - 1 минута.
Кормил и маркерил с лодки на заре своей юности, много гемороя результат хуже. Не понимаешь структуру дна (ил, песок, ракушка), тяжело найти границы бровки,каряги и т.д., уходит много времени.
С маркером проще, приехал, маркер в воду, 3-4 промера веером, и ты знаешь все о данном участке водоема.
Ставишь маркер, заряжаешь ракету (лучше спомб), или парашют 5-10 минут, и зона закормлена, удилища забросил -ЛОВИ.
Завоз много гемора, потери времени, особенно в ветер, плюс пугать рыбу и соседних рыбаков. А если рыба взяла на стоявшую палку, а ты в лодке. Хороший карп за минуту может уйти метров на 100-150, и ты без рыбы и палки.
Я все это прошел. ИТОГ: Спортивная оснастка и море удовольствия.
PS "И дистанции 80-100 метров НОРМА"
 
Мордвин
Понимаю Вас :) на вашем месте 1) я бы посмотрел все фильмы о карповой ловле,2) сьездил бы на выезд с тем у кого есть весь арсенал и опыт , лучше практики ни чего нет, так что удачи вам в начинаниях! Ну а вопросы они всегда будут .
Да и еще перелопачивание форума , дает много полезной информации, некоторые статьи даже по несколько раз читаю .
 
мордвин мое мнение ледкор нужен когда ловишь на дальней бровке и леска будет висеть над канавой вот тогда ослабеваешь натяжение лески и ледкор топит леску правда на небольшом участке.
 
мордвин мое мнение ледкор нужен когда ловишь на дальней бровке и леска будет висеть над канавой вот тогда ослабеваешь натяжение лески и ледкор топит леску правда на небольшом участке.

А как же защита оснастки от ракушек, от спинного плавника карпа ?
Притопить оснастку в зоне насадки ? И многое-многое другое ...

Мордвин, ледкор совершенно незаменимая вещь :) Ну при учете, что ты ловишь на водоемах, чуть более сложных, чем прудик с карпиками по 1-2 кило.
 
Цитата:
А как же защита оснастки... от спинного плавника карпа ?

Братцы, ну когда же вы пра-прадедушкины байки повторять перестанете?

Трубка противозакручивателя нужна в первую очередь для того, чтобы бока рыбе не резать; во-вторую для защиты от ракушек и в-третью (частично) как отбойник поводка при забросе.

Кстати, трубки существуют также тонущие. Трубку также можно при старании ровно уложить на дне.

В отношении ледкора, слышал я, что он на некоторых водоемах не рекомендован.
Это не значит, что его не стоит использовать.
 
Купил 2 вида притивозакр. трубок.Одна тонет другая нет.Плавающую можно выкинуть, если ловить без ледкора?:confused:
 
Какой фирмы бывают крючки "бананы".У нас в городе N дифицит.И сколько видов для начала оптимально приобрести?И какая часть оснастки должна быть слабее на разрыв?
 
2Мордвин
По вопросу трубки и ледкора, оснастка собираеться либо на трубке (внутри которой протягиваем шоклидер) либо на ледкоре. Оставь обе пригодятся , у меня до сих пор в комплектах лежат.
Но ты знаешь я даже не разу не пробывал какие из них плавают, а какие нет.
 
Какой фирмы бывают крючки "бананы".У нас в городе N дифицит.И сколько видов для начала оптимально приобрести?И какая часть оснастки должна быть слабее на разрыв?

Поздно ты что-то на водоем собрался. Сезон уже завершен фактически :)

Про крючки. Я бы за предстоящие зимние месяцы почитал литературу, прикинул примерно, какие виды оснасток имеет смысл опробывать в следующем сезоне. Выбрал бы 2-3. Классическую, одну из разновидностей поп-ап и может быть что-то еще. Вот исходя из этого и определится необходимое разнообразие крючков. Про нумерацию я бы сделал упор на №6, может немного на 4.
Обязательно что-то такое нужно http://karpolov.ru/product295.html
Про "бананы" расскажут более опытные товарищи, я пользуюсь Fox LSC http://karpolov.ru/product1244.html номерами 4 и 6. Зацепистость страшная :)

Про оснастку. Если рассматривать ее всю, то самое слабое место - основная леска получается. Но она не рвется обычно, т.к. на вываживании есть амортизация, ход туда-сюда, удилище работает. Самое опасное - последние метры как в любой разновидности ловли. Тут уже самое слабое - поводок. Шок-лидер или ледкор оборвать надо еще постараться : )))) Поводок и его толщину опять же я бы выбирал исходя из изученной литературы и что конкретно задумаешь делать.
 
Спасибо всем за ответы на мои, может туповатые ответы.По поводу травмированию рыбы скажу так:Надо сначала научиться ловить, а потом отпускать.Т.к. болше 5 кг я не ловил, думаю сначала попробовать его гастрономические свойства.Коптилка с 80х годов лежит не обдымленная:eek:.Мудрость приходит с опытом,сопливый еще(Я) :)
 
Вот это нормально... Сначала вынести мозг,а потом "пойду сожру...".
 
Чел походу не на тот форум попал-к Юлии Высоцкой надо было,она много рецептов знает;)
 
Назад
Сверху