Метод прикормки на больших глубинах с течением?

Всем доброго утра! Много мнений существует о тактике и способах прикармливания на сильном течении и глубине 5-12 метров. Как правило, речь идет о прикармливании на Волге и Ахтубе. Хочу поделиться своим опытом в этом деле.
Уже пять лет подряд, два раза в год (летом и осенью) выезжаем на одно и то же место ниже Астрахани, в район села Житное. Место ловли с первого взгляда врядли можно охарактеризовать как перспективное для ловли сазана: сильное течение, отсутствие каряжника и т.п. Первая бровка расположена примерно в 30 м от берега, 2-я в 80 м. Глубина в месте ловли 7-12 м. Для успешной рыбалки в таких условиях огромное значение имеет прикармливание.
Я прикармливаю следующим способом: Берем отрезок сетки размером 80 на 80 см, с ячейкой 10 мм. Высыпаем в центр сетки 3-5 кг бойлов и 1 кг распаренной кормовой кукурузы. Бойлы предварительно разрезаются пополам. Концы сетки собираются вместе и у нас получается мешочек, который завязывается ПВА нитью для стрингеров. С противоположного конца привязывается капроновый шнур, диаметром примерно 1 мм. В месте, где привязывается шнур, вешается грузило на обычную застежку. Чем тяжелее груз, тем быстрее мешок с бойлами достигнет дна. Я для этих целей сделал грузило весом 700 грамм. Заплываем на лодке и опускаем наш мешок с бойлами на дно примерно в 5-10 метрах выше по течению от маркера. ПВА нить растворяется и бойлы без помех высвобождаются из сетки. Момент высвобождения бойлов четко ощущается. При таком способе прикармливания, Вы будете уверены в том, что прикормка хоть какое-то время будет находиться в месте ловли. Однако учитывая силу течения, я прикармливаю минимум по 3 раза в сутки.
При любых способах прикармливания, на сильном течении всю прикормку смывает вниз по течению ИМХО. Поэтому, помимо описанных выше действий, я использую еще один способ, назовем его стационарным приваживанием. Для этих целей я использую сделанные из строительной сетки (ячейка 1,5 см) коробочки, размером 30см*10см*5см. К дну коробок привязывается тяжелый груз. Я использую обычный кирпич. В коробки засыпаю бойлы, предварительно хорошо задипованные. Кстати, кирпич тоже желательно задиповать. Коробки также с помощью лодки завозятся и расставляются перпендикулярно берегу на дистанцию ловли, чуть выше по течению от маркера. Течением их не смывает. К коробкам привязаны капроновые шнуры, концы которых закреплены на берегу.
Весь описанный выше процесс достаточно трудоемкий, у меня на это уходит почти весь первый день рыбалки, но результаты того стоят. Выезжаем мы минимум на 7 суток. Поклевки начинаются на 2-3 сутки и продолжаются до конца рыбалки.
 
Ростислав, спасибо. Если позволишь, несколько вопросов.
В сетку для кормления помещается кг 10 бойлов или больше?
Металлические кормушки с бойлами дают только ароматический сигнал? Почему для этих целей нельзя использовать капроновые сетки?
 
Уважаемые рыболовы, узнал еще один способ привады сазана, сам не пробовал, но очень понравился, обязательно в этом сезоне испытаю.

Способ такой (применительно к нашей ловле). Ставиться стационарный маркер с толстым шнуром. В качестве грузила - старые тормозные диски (в любом автосервисе). На Волгоградском рыболовном рынке (на центральной набережной), продаются большие прессованные круги со жмыхом (200-300 рублей), размером, примерно 50 см. в диаметре и толщиной 5-7 см. Жмых тяжелый, падает камнем вниз. В центре круга, просверливается отверстие 5 см. и через это отверстие пропускают шнур маркера, круг сбрасывают вниз к грузилу. Жмых падает на дно и размывается в течении дня. Ловить можно сразу.

Метод привады в изначальном варианте использовался для браконьерской ловли сазана, а именно - ставился на груза в 2-х концах сетки с крупной ячейкой. Думаю, для нашей ловли самое подходящее. Сазан на жмых подходит быстрее.

Как работало, отпишусь.
 
2 Серж

Можно хоть 20 кг положить. Просто сеточку надо побольше. Я насыпаю около 5 кг потомучто меньше парусит на течении. Если будет слишком большой объем, то может до дна и не достанет. Либо груз нужен побольше. Да, кормушки только для ароматики. Почему бойлы? Потому что в бойлах помимо аромата есть еще и аминокислоты и много чего другого полезного. Я думаю, что капроновые сетки ничем не хуже будут работать.
 
2 Pattach

Есть устаявшееся мнение, что сыпучка, в том числе и жмых, привлекает большое количество мелкой белой рыбы. В сети и на переметы бракошь она не садится. Что же касается карповой ловли, то с таким прикормом белая рыба привлечет сома. А когда подойдет крупный сом, то карпфишинг заканчивается.
 
С другой, стороны, что бы быть объективным, не могу не согласиться с Pattachем, в дельте Волги неоднократно слышал, о том, что на бойлы не клюет, а вот на кубики макухи поклевывает. Рассказы эти были от егерей с баз, которые органически не принимают правило, что в начале надо кормить, а потом ловить. Ну это то понятно.
Однако, встает вопрос. А не будет ли сазан крутиться вокруг жмыхового круга, не обращая внимание на бойлы? Не будет ли запах макухи забивать запах бойлов?
 
может я не в тему, а не лучше (или в коробочке или в мешке) опустить пелетс, можно и замоченный. А еще есть так называемый шарико-пелетс. Мне кажется бойлы в этом плане не самое лучшее решение. Только мое мнение
 
По поводу макухи могу лишь добавить следующее: До увлечения карпфишингом, сам ловил на макушатник, в тех же самых местах, и вполне удачно, причем без всякой прикормки. Сейчас ловлю только на бойлы или на мясо перловицы, завернутой в капроновый чулок. Также все вполне удачно + непередаваемое удовольствия от самого процесса. Правда без прикорма не пробывал.
 
Да это уже давно проверено что жмых рулит.Если ставить его наравне с бойлами ,то ловиться будет и на то и на это .Все дело в принципе действия КАК ПРИКОРМКИ.Хотя я ОЧЕНЬ уверен в том что и у бойлов ,когда они лежат на дне в виде закорма постоянно крутится мелоч И пытается их загрызть.а НАСЧЕТ "блинов ",это дело.Только нужно брать сильно прессованные,чтоб соответственно не размывало долго .имхо .....
 
Мне кажется бойлы в этом плане не самое лучшее решение
Мне тоже так кажется. Если бойли используются как средство ароматического прикармливание - то не проще и дешевле будет использовать какой нибудь другой носитель пропитаный в ароме, аминокислотах и проч. Например губка.
 
Конечно, было бы дешевле пропитать губку. Однако губки с аромой на течении хватит максимум на полдня. Бойлы отдают запах медленнее. Я доставал кормушку через 3 дня и все равно зпах еще присутствовал. Кстати на счет макухи в качестве накживки: прошлым летом на одну снасть поставил кубойл (консервированная макуха в виде кубиков 20на20 мм). Простоял у меня этот кубойл примерно двое суток - ноль. При этом на бойлы карполов "слива" и динамит "соурз" были регулярные поклевки. По-моему, чем кормишь, на то и ловить надо.
 
Быть или не быть жмыху - каждый решает сам, а вот что касается
На Волгоградском рыболовном рынке (на центральной набережной),
Рынок перенесли. Теперь он находится в Дзержинском р-не, почти сразу при въезде в город по Московской трассе.
 
По рынку в Волгограде ,пожалуйста если можно какая улица и номер любого дома рядом .И как сам рынок называется чтоб у местных спросить.
 
продаются большие прессованные круги со жмыхом (200-300 рублей),

Да и в Москве эти круги продаются.Видел и на Птичке и в Спортхите в некоторых магазинах там.Вот только цену не упомнил.Но дороговато стоят однако,так как есть фирма,которая продаёт оптом конопель мешками,она же торгует и этими большими кругами;).

А по прикормке на течении-те же самые дедовские соски(только вместо рогожи капроновые чулки и колготки с наших(а иногда и не наших;)) дам.
Сам так делаю иногда,если не лень и есть плавсредство.
Сначала в чулок булыжник нужной формы,потом забивается бойлами ,пеллетсом,макухой,дипуется.На верёвочку добрый кусок пенопласта(чтобы потом вытащить пустой чулок с камнем)-и всё это дело в место лова.Забрасывал без верёвки и пенопласта-так на следующий день пустые чулки плавали возле берега!Вылавливал их и относил в мусорку.Но это было на озере.Как уж там рыбы выдёргивали их из-под камней...
 
Я отказался применять на Волге в прикормке пелетс, жмых и сыпучки. Только бйлы,крупная фасоль,крупная кукуруза, все в глину с добавкой амин,аром и прочего.Далее бойлы ,камешки пропитанные, коброй или ракетой с поправкой на течение.Крупную рыбу придержит относительно крупный корм. Запахи могут привлечь разную рыбу ,но шлейф мелких частиц от жмыха,пелетса и размывающихся в кормушке бойлов будет удерживать мелочь- Это не гут.На жмых ставлю одно удилище(кубик 20-30см). Мое мнение.
 
shribi
По рынку в Волгограде ,пожалуйста если можно какая улица и номер любого дома рядом .И как сам рынок называется чтоб у местных спросить.
Вьзжаешь в Волгоград по Московской. слева METRO, дальше сфетофор.От него метров 300-400 справа увидите вывеску. "Народная Ярмарка", на ней , прямо и направо и есть рыбрловный рынок перенесенный с набережной.
 
2 Ростислав. Мнение верное, вывод спорный. Я занимаюсь сомом и кое-какие наблюдения имеются.
Сом сому рознь. В зависимости от размера - разная кормовая база.
Мелкий сом ест раков, лягушек, мелкую рыбешку и держится к берегу или затонам с тихим течением, средний сом может кочевать, особенно на основном русле, за селедкой, чехони или косяками белой рыбы, охотиться за таранью ему не комфортно, но бывает и подтягивается. Но даже этот сом не испугает сазана - не тот размер. Крупный сазан от 10-13 кг, сомов до 40 кг просто не боится, не проглотить такого сазана. А вот сомы гиганты - от 60 и выше, это уже другая рыба, она оседлая, оккупирует затоны, которые рядом с течением и собственно никуда не сдвигается. Бояться, что на корм подтянется такой гигант и распугает сазана наверное не стоит, да и редки они. Во всяком случае, кто ловит гигантов, утверждают, что в основном из года в год одни и те же типовые точки и они далеки от сазаньих.

Если приваживать рыбу к точке, раньше всего подходит мелочь, за ней хищник, не только сом, но и СУДАК. Ниже кормушки 40-70 метров, можно смело ставить донки на судака и сома - крупного малька, лягушат. Причем ДО прикормки они ловиться не будут.

Мой вывод, нет смысла бояться крупного сома и рыбалку он не испортит. Более того, я заметил особенность у этой рыбы, она стоит РЯДОМ с добычей, а не под ней или в ней - не пугает. Это характерно с селедкой, под стаей обычно сомов нет, а вот рядом. Причем 15-20 метров. Сдвигается стая, сдвигается и такой круг из сомов, рельеф ему по боку, если добыча рядом.

2 Серж. Я считаю жмых 100 % лучше, чем бойлы, на жмых всегда подходит раньше, правда жмых жмыху рознь, мне делают на заказ, высокой плотности и с добавками кукурузы, стоит почти сутки. На рынках таких нет. Но есть особенность, жмых - это НЕ ПРИКОРМКА, а привада, т.к. есть там нечего, запах. Бессмысленно прикармливать молотым или рассыпчатым жмыхом - все снесет и все. ПОэтому его используют в макушатнях, т.к. сазан мусолит прессованный кубик и не оторваться. А вот если сазан встал на точку, то ему нужно что-то существенное, особенно если это стая - тут кукуруза, бойлы. Причем я бойлами не кормлю. 2-3 кг - это ни очем, а 30-40 кг дорого. Кукуруза тут выгоднее - мешок вкинул с глиной и сазан стоит.

Если хочешь совместить бойлы и жмых, насверли кубиков и добавь к оснастке с бойлом, сазан будет мусолить этот жмых и рано или поздно попробует бойлы. Причем на жмых он идет раньше и быстрее, чем просто на бойлы, думаю, легче находит.
 
Назад
Сверху