Маркеры

дайва регал так отвратительно укладывала леску,что я поспешил от неё избавиться!и тоже бы хотел узнать о переделке емкаста подробнее!
 
А вот вопрос тактического свойства - как ощущается пресловутая "ракушка", о какой именно ракушке идет речь и каким грузилом ее правильнее всего щупать за влажное вымя?

По мотивам чтения форума складывается ощущение, что маркером проще всего определить а) ил и б) ракушку

И если с илом все более менее понятно, то в части ракушки - сплошные загадки во тьме.

Вопрос: как понять что грузило скребется по ракушке? Как это передается в руку и на вершинку палки?

Подвопрос: ракушки бывают разные, например, большие (крупные перловицы сантиметров до 7-10 в длины) и маленькие (живут колониями, в длину от сантиметра до двух). Какую именно ракушку надо найти? Обе ли одинаково определяются и т.д.

полуофф: Я вот на поплавочном кубке Сабанеева отважно нырял в пучину канала им. Москвы. В процессе глубоководных погружений выяснил, что свал буквально устлан колониями мелкой ракушкой, слабо закрепленной (чуть ли не россыпью) на неровном, относительно мягком дне. Как такую ракушку можно нащупать маркером - понять оказался не в силах.
 
Виктор, Джон писал о своих ощущениях:

а- вершинка слегка согнута, грузило легко и равномерно тащится - поздравим себя, ибо , ловим рыбу в бассейне - песок или очень плотная глина (грунт) с "мулякой"
бе- вершинка сильно согнута, грузило тащится очень тяжело, временами отстреливая - трава или тяжелый ил (
в- вершинка сильно напряжена, грузило прыгает реже (с большей амплитудой) - корни отгнивших растений (как пеньки, знаю, ходил пешком изучал запомнил)
г- вершинка колбасится, слегка согнута, удары жесткие в руку - гравий, камни (некрупные)
д- вершинка колбасится, слегка согнута, удары очень частые, нежесткие - ракушка или плотный песок, намытый волнами
е- всякие комбинации (голову сломаешь, что там)

...всегда пользую зубастое грузило (лучше крашеное)
...всегда у берега прохожу грузилом, - смотрю запоминаю
...особенно с текстурой дна не заморачиваюсь, а сразу ищу что нидь на дне: стукнулось-прыгнуло-упало-заколбасило грузило - запоминаю, прохожу еще раз и еще, может это бревно, бугор, свал, выход породы (камней) или так всемилегконаходящаясяракушка
...часто приходиться прибегать к помощи второго маркера, первый ставлю, вторым рядом обхаживаю, помогает понять, что да как
...и только если ничего сверх интересного не обнаруживаю, начинаю методично измерять глубину, искать перепадики
...глубину измеряю топя маркер до удара о грузило, так точнее, чем стравливая леску привычным способом
 
Руслан Яныч:
1) Мягко, абсолютно без напряжения - неглубокий однородный ил.
2) После остановки маркерной снасти на полминуты-минуту требуется усилие для протяжки груза и далее по пункту 1 - глубокий, однородный ил.
3) Пункт 1 и хаотичные звонкие удары - затонувшие ветки деревьев. Обычно невдалеке с прибрежными ивами.
4) Пункт 1 и труднопреодолимое препятствие - топляк камыша или дерева.
5) Пункт 1 и глухие, чёткие удары, схожие на барабанную дробь или что-то похожее на щелбан по полной пластиковой бутылке - колония перловицы. Старые панцири ракушки вы вряд ли определите, хотя конечно если метровый слой то... Подобной могилы малюсков не встречал. Можно пофантазировать - некий неоднородный скрежет, грубая шероховатость.
6) Передвижение груза скачками. Упор-освобождение-моментальный упор-освобождение - глина.
7) Шероховатое, как бы звенящее, без упоров передвижение груза - песок.
8) Нарастающее сопротивление, не всплывающий поплавок - водоросли.
9) Глухой зацеп и прощай оснастка - Вы в корягах.
10) С трудом всплывающий поплавок, затем пружинистый, глухой зацеп - поздравляю Вы нашли бракошную сеть
11)...
 
Имею комплект NASH PURSUIT: два рабочих, маркер и спод... Столкнулся с такой проблемкой, не могу докинуть маркер туда, куда могу легко рабочими и сподом, т.е. могу кормить, могу ловить, а что за место не знаю...
На маркере использую катушку Daiwa EMCAST ADVANCED 5500 AB, плетня WYCHWOOD Marker Braid 20lb 200m, маркер GARDNER DELUXE PENCIL MARKER FLOAT тот что поменьше, груз даже такой ставил Horizon FOX 100 граммовый... Не летит... Точнее не достаточно далеко...
Думаю надо заменить плетню на более тонкую... А вообще есть мысли о приобретении более дальнобойного удилища...
 
плетня вичвуд

Знаю человека с такой же заморочкой. И тоже вичвуд...
 
Была такая же проблема, долго не мог определиться с плетенкой для маркера. Методом проб и ошибок нашел дайва турнамент 20 лб. Летит намного лучше пробуемых.
 
Пользуюсь этим:http://karpolov.ru/product745.html, причем оба размера на разных шпулях, никаких проблем. Удилище Free Spirit LRM - маркер. Сейчас купил себе плетню DAIWA Surf Sensor, хочу попробовать.
 
Попробуйте эту. Конечно дороговато. Но поверьте оно стоит того. За сезон ни одного даже намека на скручивание, и не одной бороды. При том на маркере у меня шпуля ЛогКаст.
 
Тоже пробовал несколько,и Спайдер,и Ферллайн и еще что то.А остановился на Повер Про 0,15,ни разу не запуталась и летит отлично.
А по поводу удилища,оно не предназначено для дальних забросов,максимум 100м.
 
Спасибо всем ответившим.:)
Предпологаю сделать следующее: приобрести маркер Searcher LRM 3.5lb 40mm., какую катушку пока не решил, с плетней тоже пока нет определенности...

ТО MishaN10 Плиз, ссылочку на дайва турнамент, где купить...

ТО DANIIL Плиз, тоже самое по плетне DAIWA Surf Sensor...

ТО kolombo Дорого это сколько?.. А можно ссылочку в инт.маге...
 
Лет 6-7 назад,очень хороший друг семьи,и заядлый рыболов,показал леску которую приобрел в Москве на выставке,простояв в очереди больше час.
Леска не обычная, а состоящая из плетенки и моно лески, то есть внутри моно находилась плетня(как на поводковых материалах),только она (моно)не снималась как на повод.материалах. Цвет был красный и черный. Разрывная нагрузка бешеная,сам пробовал,и еще человек 5 рядом стоящих.
Может кто знает где можно такую купить?
 
nemets
Спасибо за ссылку, глянул, непонятно в чем диаметр измеряют... Или запятая не там стоит...
А по Sumberge Plus действительно цена кусачая, буду думать... А что, в инт.магах ее нет?..
 
Бывает рзмотка 150м. она в три раза дешевле. А для маркера длинны достаточно
 
Не,уж больно на моно похожа.Если бы не показали что внутри вообще есть плетня,ни когда бы и не подумал.
 
Назад
Сверху