Макуха в бойле

kok-skorn написал(а):
Только-только приехал с рыбаки на этой волне и отвечаю.
Вначали о резулитате:погода оч.неусточевая гроза- ветер- солнце-дождь-гроза-солнце в этих условиях безклёвья всё-таки 12 карасей и
все на макуху(не даёт подайти карпу карась) но 3 карпика всё-таки
пойманы взвешенны и отпушенны- 1,6кг; 3,3кг ; 5,0кг--все карпы позарились на макухово-халвовые ( получается как масло масленное)боилы.
Теперь подробнее о рецепте:35-40% манки;50-55%измельчённой макухи
(именно макухи,а не жмыха или шрота);8-10% казеина или сухой молочной смеси (детское питание). В масле вымачевать не пробовал,
яйцо т.е.яичный белок вмешивал в остывшее (40-50 градусов) тесто
вместо яйца иногда ,когда имею, яичный порошок-это удобней и эфективнее.При варке готовых боилов частично теряется аромат.
Боилы получаются тонушие, после микроволновки -нейтральной плавучисти. Да и ещё вместо сахара хохрошо-бы халву,аромат ,а значет и ефект улутшается.
Рад быть полезным.
С ув. kok-skorn
Делай бойлы больше.... Я уже ловил "кабанов" на 50 мм. Так что не стесняйся, или ты ловишь салат. или карпов......
 
Да и ещё вместо сахара хохрошо-бы халву,аромат ,а значет и ефект улутшается.
Спасибо большое, попробую на днях, потом отпишусь. Тоже вернулся с водоема, карась, сцуко, одолевает и жрет кубики 15 мм как семечки :mad: (правда, и карась не мелкий) да еще и лещ, которого я вообще не воспринимаю как нормальную рыбу. Так что вопрос для меня как нельзя более актуален. Еще пара вопросов: Халва ведь волокнистая, это как - нибудь влияет на консистенцию? И еще: Обычно в водоемах для того, чтобы хоть что - нибудь поймать на бойл, нужно этих самых бойлов высыпать килограмма три на место :eek: - чтобы карп привык. С натуральными бойлами (в том числе и из макухи) будет такая же ситуация? И последнее : как карп кушает кубики из макухи: сосет :p (как большой кусок) или пытается разжевать :D (как бойлы)? Карась и лещ, которым этот кубик из макухи в рот ни за что не поместится, засекаются классически - за нижнюю губу. Смотрел фильмы Корды, про это там, к сожалению, ни слова. Ваше мнение.
 
akmit написал(а):
Спасибо большое, попробую на днях, потом отпишусь. Тоже вернулся с водоема, карась, сцуко, одолевает и жрет кубики 15 мм как семечки :mad: (правда, и карась не мелкий) да еще и лещ, которого я вообще не воспринимаю как нормальную рыбу. Так что вопрос для меня как нельзя более актуален. Еще пара вопросов: Халва ведь волокнистая, это как - нибудь влияет на консистенцию? И еще: Обычно в водоемах для того, чтобы хоть что - нибудь поймать на бойл, нужно этих самых бойлов высыпать килограмма три на место :eek: - чтобы карп привык. С натуральными бойлами (в том числе и из макухи) будет такая же ситуация? И последнее : как карп кушает кубики из макухи: сосет :p (как большой кусок) или пытается разжевать :D (как бойлы)? Карась и лещ, которым этот кубик из макухи в рот ни за что не поместится, засекаются классически - за нижнюю губу. Смотрел фильмы Корды, про это там, к сожалению, ни слова. Ваше мнение.
Интересный момент я из Крыма Вы из Краснодара, а приоритеты кормов
рыбы одинаковы наверное климатические особенности похожие стоет обсудить эту зависимость.
Халву выбираю рассыпчатую , нежную-тесо с ней более вязкое,элостичное. Вкус и запах для карпуши знаком, значет приучать не надо, но привлеч обязательно отсюда вывод расход во много раз меньше.Эти шарики "типа боилы" мягче боилов,но твёрже макухи и размокают по быстрей боилов ,но много медленней макухи- выводы за эксперементом.Да и ещё карась и лещ вообще любит мягкую пищу
вот и ест размокшую макуху( наблюдал в собственном микро пруду ).
 
Последнее редактирование:
akmit написал(а):
...для того, чтобы хоть что - нибудь поймать на бойл, нужно этих самых бойлов высыпать килограмма три на место...
imho Не верное суждение. Особливо в случае с низкопитательными бойлами, потому как карп, в отличии от нас, быстро понимает - запах и вкус ещё не значит, что это питание приносит энергию и рост тела.
Опять же избитый вопрос - сколько сотен тысяч тонн бойлов нужно вывалить в Волгу для "приручения" карпа?
Последнее время в качестве прикормки использую вымоченные\варенные кукурузу и коноплю, крупный пеллетс, овсяные хлопья и за редким исключением немного резанных бойлов. Клюёт весьма исправно, причём на прудах где до того на дне не было ни одного бойла.
О ненатуральных\натуральных. Практически все продаваемые бойлы в основной массе состоят из натуральных продуктов - молотые злаки, рыбная и мясная мука, молоко и пр.. Так что твоё произведение из макухи ни что иное как насадка\бойл на основе бёрдфуда и такой же "ненатуральный" бойл среди всех прочих. Надеюсь, утверждать о натуральном произрастании макухи и манки в прудах timkA не будет? ;)
Другое дело если ты ловишь на червя, мотыля, рака, ракушку и т.п.. Это попадает в разряд естественного корма карпа. Насаженную раковую шейку на волосяной монтаж, исходя из твоих представлений о наживке, можно считать натуральной.
 
Так что твоё произведение из макухи ни что иное как насадка\бойл на основе бёрдфуда и такой же "ненатуральный" бойл среди всех прочих.
Ну, с этим я соглашусь, но под "натуральностью" наживки я имел ввиду то, что карп привык есть и чем его прикармливали рыбаки последние 100 (а может и больше) лет, не обязательно этому расти в пруду, но вкус его карп все равно знает. А по поводу приучения карпа к бойлам - без предварительной прикормки ими, все - таки, не обойтись.
 
akmit написал(а):
Ну, с этим я соглашусь, но под "натуральностью" наживки я имел ввиду то, что карп привык есть и чем его прикармливали рыбаки последние 100 (а может и больше) лет, не обязательно этому расти в пруду, но вкус его карп все равно знает. А по поводу приучения карпа к бойлам - без предварительной прикормки ими, все - таки, не обойтись.
Хочу так же добавить ,натуральные это не только произростающие или
живущие в водоёме , а так же ростущие на близлежащих полях т.к.
птици, ветра и дожди помогают карпуше опробовать привыкнуть и искать
такую пищу- отсюда и региональное предпочтение карпа и др. фауны в кормах.
 
УФФФ!!! Я сейчас боролся с манкой и макухой по рецепту kok-skorn, есть немного дополнений и вопросов. Соотношение (45 к 55) манки и макухи это в сухом виде или манка уже с водой? По объему или по массе? Потому что на кг смеси приходится 1,5 л. воды. Макуху я бы добавлял, когда манка уже остыла, т.к. запах очень сильно изменяется и из очень яркого "макушного" превращается в слегка пахнущий "халвовый". Я думаю, это из - за температуры. Я за то, чтобы покупать такие вещи в магазинах, много времени отнимает, или сделать приспособу какую - то для катания шариков. Проверю на водоеме - обязательно отпишусь (шары и шарики я наделал разных размеров, от 15 до 35 мм, попробую, как на них реагируют и карп, и карась с сцукой лещем.)
ЗЫ: А ароматизатор раздобыть бы было бы неплохо. Да и еще: никто не в курсе - бывают ароматизаторы like ракушка - перловица? Можно еще на этом пруду и на это попробовать.
 
: " изменяется и из очень яркого "макушного" превращается в слегка пахнущий "халвовый"."



Всё верно ведь температура кипящей каши более 110 град.(моя вина не предупредил) КОНЕЧНО НУЖНО ОХЛАДИТЬ.(ПО-ЭТОМУ СТАРАЮСЬ НЕ ВАРИТЬ или варить оч. не долго - теряют аромат, имею в виду гот.шары )
А по поводу приспособления для катания так если негде купить ,то
он оч.просто изготавлевается в домашних условиях-первые свои боилы
я катал на самодельном "роллире" так у нас его зовут. Иногда и сейчас
им пользуюсь когда нужны оч. крупные боилы.
Соотношение 45на55 -это в сухом виде и вообще манка связующего
так что можо менять её колличество лишбы макухи было по больше
но вязкое тесто. Эксперементируйте и от всей души УДАЧИ!!!
 
Последнее редактирование:
УЖАС!ОНИ, МЛЯ,ЭТИ БОЙЛЫ ПОТРЕСКАЛИСЬ!!!! Чтот я видимо неправильно сделал и шарики к утру начали трескаться. Что за ерунда и что мне с ней делать?! Работу свою очень жалко, вчера потратил много времени. О, блин горелый! Я только что пересмотрел рецепт, надо добавлять десяток яиц на коло, а я на 1,5 вбил всего 3 яица :( .Хорошо, переделаю. Тогда вот еще вопрос: что если в качестве связующего использовать желатин или крахмал?
 
Последнее редактирование:
связывающие

Добавь связывающих - пищевой казеин или пшеничную клейковину. Последнюю "моют" в лабораториях зерновых элеваторов - как раз сезон.
 
При этом нельзя забывать, что кукурузная мука исполняет роль песка, тот есть повышает объем, уменшая клейкость.....
 
Нет, это, видимо не тот рецепт. Бойлы все равно трескаются даже с булком яица :mad: . Надо что - то придумать.
Добавь связывающих - пищевой казеин или пшеничную клейковину. Последнюю "моют" в лабораториях зерновых элеваторов - как раз сезон.
Ее покупать надо, вымогать или за так дают ? :) Как и сколько добавлять?
При этом нельзя забывать, что кукурузная мука исполняет роль песка, тот есть повышает объем, уменшая клейкость.....
Такая же ерунда и с макухой молотой :(
 
Так. Все конкретно и о полочкам. Рецепт от kok-skorn - это не лучшее решение проблемы. Бойлы даже при лучших раскладах через час разваливаются в воде. Мой собственный и провереный: пошагово:
1. Просеять молотую макуху через мелкое сито
2. Добавить 10 % сухого молока
3. На 0,5 л муки идет 1 столовая ложка сахара
4. Далее, предварительно все смешав добавляется десяток яиц и месится тесто.
5. Затем по стандартной программе катаются шары, варятся и сушатся
6. Ноу Хау: Выдержать просушеные бойлы сутки в нерафинированом масле ;)
7. "Масляные" бойлы поместить в пакет с все той же макушной мукой, мелкие частицы прилипнут в большом количестве к "масляным бойлам", плюс шарики будут так пахнуть, что все вокруг сойдут с ума ;) . И последнее, обязательно прикормить этими же бойлами место лова. У меня лещи и караси на 30-е бойлы вешались через 5 минут :eek: , надо будет накатать 50-х.
По ингридиентам : у нас 5 кг макушной муки стоят 50 р. :D в рыболовном магазине. Остатки после просеивания муки можно использовать для прикормки ракетой или через ПВА мешок.(остается что - то похожее на зерна конопли)
 
Примерно так делаю и я только вместо молока добавляю мороженое ванильное в порошке
 
Замутил новую партию. На 2 литра макухи и сухого молока (примерно 300 гр.) ушло 17 яиц :eek: . Кто - нибудь скажет, это нормально или надо водой бодяжить, а то это яица одни получаются? Правда, бойлы вышли на славу. Каменные, даже сомневаюсь, надо ли сушить, и пахнут как настоящие :) Наделал бойлов всех мастей - и по 40 мм тоже. Тест будут на выходных. Сложно даже сказать, кто такие размеры сможет проглотить :eek: . У кого - нибудь был опыт успешный по таким размерам шаров?
 
Костя где-то писал, что ловил карпа на бойл диаметром толи 30 толи 40мм ;)
 
akmit написал(а):
У кого - нибудь был опыт успешный по таким размерам шаров?
Было дело, ловили в Кулешовке, насчет проглотить не сомневайся, уже у 4кг ротик будь здоров :D, кстати, это не гарантия, что не будет ловиться мелочь (тема эта обсуждалась ранее)
 
И все-таки, на 40 мм. бойлы рыба отсеивается неплохо, я на 30-40 мм меньше 8 кг еще не ловил. Хотя, должен признаться, ставлю их в основном только на ночь перед отъездом, по принципу, "если что будет, то стоит вскакивать". Один раз было с собой три штуки , размером со среднюю сливу. Поставил их в семь вечера. До утра на эти три бойла поймал 6 шт. от 11 до 16 кг......Просто оставлял их на волосе. Домой ехал невыспавшийся, но счастливый.И все равно, при в обычных условиях, ловлю на двадцатки или меньше. Так что советую попробовать! ;)
 
Назад
Сверху