Ловля карпа ночью в условиях соревнований.

У меня аналогичная ситуация на счет ночи.
На моей памяти в Улово только один раз была бессонная ночь, это было на "Одиноком Волке" в 2013 году когда я стоял в 16 секторе, тогда у меня была бессонная ночь, я даже на 5 минут не сомкнул глаз, поклевки шли с интервалом 30 минут с учетом того что я ловил на 2 удочки мною было поймано 6-7 карпов и столько же было сходов (не правильно подобрал поводки)
А вот день был провальный:( и я рассчитывал на такую бессонную ночь в итоге я все сделал тоже самое как перед первой ночью, в итоге я все ночь проспал, а вот день получился ударным.
В этот раз на открытие в Улово мы тоже только первую ночь ловили, остальные 3 ночи спали, а вот утро у нас всегда работало.
Я заметил такое что не когда не стоит расслабляться, т.к поклевки могут пойти в любое время, и к этому нужно быть готовым.
Я на ночь всегда готовлю порядка 6-8 монтажей заряженными с бойлами.
А вот как заметил Андрей, на водоёме Черница действительно рыба очень хорошо ловится в ночное время суток.
Всем желаю бессонных ночей:)
 
Мое предложение по данному вопросу.
Для начала - перестать опираться на Улово.
Далее предлагаю провести параллели относительно дня и ночи. И далее разбирать разницу. К примеру.
Точка ловли.
Заброс в точку днем и ночью. Днем забросить не составляет проблем. Как попасть в точку в условиях ограниченной видимости?
Дневная\ночная точка ловли. В чем их отличие?
Оснастки.
Дневная/ночная. В чем отличие?
Зависимость оснасти от доминируешего вида рыбы.
Прикормка.
Методы кормления днем и ночью. Как кормить в условиях ограниченной видимости?
Прикормка дневная/ ночная. В чем отличие?
Периодичность.
Частота перезабросов днем/ночью. Целесообразность ночных перезабросов?
Это только часть отличий, которые можно добавлять достаточно долго.
Я думаю только разобрав все отличия можно сделать какие-то выводы и получить понимание ночной ловли.
 
Действительно Дима, лучше конечно разобрать все поэтапно и потом делать выводы и сопоставить что получилось.
Саня 16-й сектор многим знаком, хотелось-бы услышать от тебя (если не держишь секрета) - где, как и на что ловил ночью, которая прошла у тебя без сна. Начиная с оснасток и заканчивая кормом.
 
Ну раз никто секретов выдавать не собирается:cool:, начну пожалуй я.:D
Дневная\ночная точка ловли. В чем их отличие?
допустим, после работы маркером найдено две точки, одна это выход с русла(ямы), вторая это пупок(пятно ракушечника, жесткого дна) на относительно ровном дне.
Обе точки явно перспективные, кормим обе, палки поделили по две на точку. Время идет, пупок начинает работать, выход молчит. Как же так? ведь есть чувство что выход офигенная точка - должен работать, но молчит падла. Что многие делают - бросают выход и начинают ловить и кормить только с пупка, соревнования ведь. НО! Бросать выход нельзя! Палки убрать с точки можно, хотя я бы одну на ней оставил. Самое главное это продолжать ее кормить, она может оказаться ночной точкой, которая будет работать только по ночам.
Причем выход совершенно не обязательно окажется ночной точкой, все может быть с точностью до наоборот. И меняться ролями точки могут несколько раз за соревнования. И причин на это масса, начиная от смены погоды и закачивая уровнем шума днем и ночью. Именно по этому я бы оставил одну палку на молчащей точке, дабы вовремя обнаружить смену ролей.
Заброс в точку днем и ночью
Днем все понятно, клипса\ориентир на том берегу. Ночью остается только клипса. Соответственно ориентир придется сделать под ногами, это может быть начерченная линия либо веревка, лента и тп. Клипсуемся по колышкам.
ну вот, первый пункт разобран.
Может кто продолжит?;)
 
Саня 16-й сектор многим знаком, хотелось-бы услышать от тебя (если не держишь секрета) - где, как и на что ловил ночью, которая прошла у тебя без сна. Начиная с оснасток и заканчивая кормом.

Да каике могут быть секреты:)

На сколько помню у меня была дистанция порядка 40 метров ), и всю пойманную рыбу я поймал от туда.
Дальняя точка которая находиться на 105 метрах у меня не работала.
На счет насадки можно почитать в моем отчете "Одинокий Волк"
 
То Вилли,Дим как долго ты можешь хранить палку на точке которая не приносит резалта.Думаю не больше одной ночи.У нас именно так.)
 
Дим, вот допустим, что мы не забываем про ту точку, которая молчит (выход из русла), там стоит одна палка и мы вваливаем постоянно туда прикормку. Сутки вваливаем, вторые....., не получится так, что мы просто завалим эту точку прикормкой и она вообще ни когда не заработает, ведь поклевок с нее нет и создается ощущение, что рыбы там нет и соответственно нашу прикормку ни кто не ест.......???:confused: Как думаешь? И еще, есть мнение, что для ловли ночью, нужно уходить с дневной точки совершенно на другую. Что об этом думаешь?
 
В том году в июле интересная закономерность была, кормил на убой не клевало - прекратил, почти до нуля - за 1 час 7 рыб и с переодичностью все сутки.
 
Костя, согласен с тобой, смысла больше суток держать палку в мертвой точке нет.
Юра, бесконечно вваливать тоже не стоит, главное вовремя остановиться, а что значит вовремя, сказать не смогу. Должна быть чуйка что-ли. Но на моей практике было, что вваливали двое суток и были с одной поклевкой, остановились и в последнюю ночь взяли всю рыбу.
На счет полного ухода с дневной на ночную, бывает прокатывает, бывает нет. Многое зависит от времени года, водоема. Нельзя быть уверенным на 100%, иначе не интересно рыбу ловить, тем более соревноваться;)
 
Ну что прошел год, а мы так и не научились ловить ночью, то есть в первую ночь ловим немного, вторую меньше и т.д У меня сложилось впечатление что кормом создаем конкуренцию насадке и тем самым сами себе портим ночную ловлю.

А что у вас изменилось за год.
 
Смотря на каком водоёме если улово на ночь я валю до последнего пока руки не отнимутся(но прикормки отличаются дневные и ночная) плюс ещё коброй всю ночь каждый час кидаю. Если брать бойково то надо смотреть как себя ведёт в этом году я валил очень много. Високополье водоём лотерея но лучше вообще не кормить спомбом а только кобра. Шумбар надо много бойлов на ночь и только Бойла.

Так сложилось у меня в этом году.

Андрей для улово вали не хочу всегда работает, главное правильно составь питание на ночной закорм. И с насадками покрути дневные и ночные ставь разные.
 
В 2015 году принял участие в 15 ти турнирах. За редким исключением, ночью практически спал всегда и крепко. Не клюет однако...:confused:
 
В 2015 году принял участие в 15 ти турнирах. За редким исключением, ночью практически спал всегда и крепко. Не клюет однако..
Тут трудно сказать твои причины. Меня больше интересует как было у соседей на этих турнирах.
Я на крайнем турнире, Ульяники, так там только ночь, вернее после 24:00. Если днем не подготовил, ночь чупа чупс, такая специфика водоема.
 
Ну так что получается валить нужно на ночь да побольше, варева и крупного пелетса. И коброй по возможности докармливать.

Мы и так и сяк а все на перекосяк не бере.
 
Ну так что получается валить нужно на ночь да побольше, варева и крупного пелетса. И коброй по возможности докармливать.
Мы и так и сяк а все на перекосяк не бере.
Андрей, может стоило несколько валить, а просто сменить насадку? Сделать шок для него в ночь. Изменить цвет, насадку, точку? Тогда и сяк и на перекосяк? ИМХО.
Довольна часто у меня получается так. на ночь ухожу от точки метров на 5-10, методом подбора, через каждые 2 часа.
И смена насадку от рыбного к сладкому или острому давала результат. :no:
 
Я так скажу,бывают сектора в которых ночью вообще шансы малы поймать, бывают сектора в которых клюёт и днём и ночью, и бывают больше ночные.
У меня есть насадки которые я ночью не поставлю.А вообще ночью надо спать,не вижу смысла перезакидываться если ты уверен,что забросил именно туда куда тебе надо,.
 
Тема ночной ловли заслуживает отдельного разговора, на соревнованиях в особенности, из-за специфики ограничений по направлениям заброса. Есть масса нюансов, которые нужно учитывать, при этом каждый спортсмен и команда решает их по своему, тут и забрасывание оснастки, кормление, вываживание. Конечно, в большей степени успех ночной ловли зависит от сектора, но не стоит сбрасывать со счетов и подготовленность двойки к условиям ночного лова. По себе скажу, что у меня пока не очень получается овладеть всеми премудростями ночного лова, если вопросы с кормежкой и вываживанием как-то еще преодолимы, то забросить ночью в нужное место оснастку очень проблематично. Безусловно есть масса нюансов, так в первой половины лета ночи в средней полосе России довольно короткие, и небо светлое, и в принципе больших трудностей не возникает, но вот к концу августа картина меняется. Темная ночь, ориентиров нет, точка 140 метров... положить палку в пятно прямо скажем не очень то и получается. В таких ситуациях, если нет поклевок стараюсь до утра не перебрасываться, уж лучше пусть и не свежая насадка, но в точке... Наверное, в таких ситуациях трудно воспользоваться чужими шаблонами и алгоритмами действий,в большей степени приходится полагаться на свои навыки.
 
А кто нибудь пробовал ловить на сверх близких дистанциях, грубо говоря под ногами, до 10 метров от берега? Мы пару раз пробовали даже поймали пару рыб,но дальше дело не пошло, как то на соревнованиях не до экспериментов, может есть у кого какой то опыт и статистика такой ловли?
 
по обычным рыбалкам, нужно почитать тему сталкинга (на форуме есть),
а вот по соревнованиям.... чревато. тяжело удержаться в рамках правил дабы ничего не нарушить. как к примеру вы планируете забросить в точку 6-7 метров?
 
Назад
Сверху