Ловля карпа на диких прудах

REDI, поздравляю, хороший такой карпуша, жаль фотка маловата... Попробуй выложить в галерее...
 
можно вопрос не в тему? как визуально отличить мужскую особь от женской? я наблюдал нерест сазана на волге о районе Тольятти(т.к. родом от туда). одна крупная самка и 3-4 самца помельче. но как их различить?
 
Последнее редактирование модератором:
■Самки, как правило, имеют более округлые формы тела чем самцы. Их грудные плавники тоже более округлы, но немного меньше чем у самцов.
■Самцы же наоборот имеют более ровную сужающуюся к хвосту форму тела. А их плавники больше и не такие округлые с еле выраженными изломами.

■Взрослые самцы имеют на жаберных пластинах шероховатости, подобно наждачной бумаге. Это можно почувствовать пальцами. Такие же ощущения вы почувствуете, если проведёте пальцами по брюху в районе грудных плавников.
■Различаются также форма анального отверстия: у самцов оно похоже на «+», у самок на «-».
 
Извиняюсь что не в тему,но всеже про дикий водоем.Вчера отец моего друга проезжал мимо одног дикого водоема,я там частенько ловил карпов,мой рекорд там 13.500.Так вот,бракоши вытащили карпа(на сети) на 28кг:mad:Оснований не доверять этому человеку у меня нет,да я и сам видел часто очень крупных рыб.Местные на прошлой неделе,в самом заду озера,на нерестилищах карпа,"таскали" от 5 -9кг штук по 5:(Естественно никто его не отпускает:mad: Радует одно,озеро берут в аренду,если хозяин не хапуга,может хоть наведет там порядок....
 
Спасибо!
Только какая удача может быть после браконьеров,такого монстра загубили:(И еще загубят,пока порядка не будет.А вообще озеро большое,не спускали со времен СССР,много коряжника,есть где рыбе укрыться.Видно поэтому еще не всех выбили.
 
да, с этими к...ми сложно бывает т.к. езжу один... взял у знакомого сотрудника мвд номер телефона, говорит ,сразу звони вышлем наряд, сам не лезь ещё покалечат... в субботу поеду опять на свой прудик. И ВСЁ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО !!!:)
 
отчитываюсь... две не вразумительных поклёвки, на шоколад и бфм. ветер менялся почти постоянно, пару раз монстрики показывали свои бока над закормленным местом. и это радовало! проводилась маркерная разведка, выявилось ещё несколько интересных мест.:)
 
чуть не забыл.... за 4 рыбалки ни одного "тузика"!!!??? либо богатая кормовая боза (а она присутствует),либо... парадокс:confused:
 
Только не забывай теперь отпускать,а то и парадокс быстренько закончится.Удачи.
 
Сегодня пытался ловить только на "комби" - сладкое-сладкое (цвета разные), вонючки-сладкое, вонючки-перец и т.д. - все тонущие. Потом пошли снеговики - половинка тонущего плюс поп-ап - комбинации те же - результат - ОП. Только хорошо "отработала" прикормка (уже прогресс :) ) - в ближней точке к вечеру начали плескаться 1-1,5 кг. рыпы, на дальней - плескались побольше. Перекормил что ли ? Но прыгали "хорошо" .
 
Добрый день. Был на этом водоеме с субботы на воскресенье.Карп готовится к нересту,подходит к камышам,плавает по верху,плотность не велика,но есть очень достойные экземпляры, поймать не удалось:eek:.Как всегда,клюет вчера и завтра:)Местные понарассказывали много "сказок" о поимке в этом году карпов на 15,13кг и от 5до 10 кг.Ну и многие подтвердили факт о поимке монстра на 28, выловили его сторожа,которые еще не имеют права сторожить ,озеро не оформлено:mad:
 
Привет Sven! лишний раз подтвердились слова старших ребят,что крупняк не лезет на закормленное пятно. попробуй положить оснастку на 5 метров дальше. В моём случае это сработало,т.к. на поляне хозяйничала плотва.
 
Если вопрос комне,то температура воды на мелких участках градусов 18-19,карась нерестится уже дня 3.Такой теплой погоды в мае старики не припомнят,поэтому и нерест ранний.Обычно карп нерестился в июне, числа 15-20го.
 
Конечно, не догма, но....замечаю именно на российской сцене сильную моду на смешаные насадки....Создается впечатление, что по системе (один среди многих таких же), мало кто ловит. Может и ошибаюсь, но тенденция налицо.
Просто как пример, вот последняя рыбалка в Баварии. Карпов нашел, "подсадил" на свои бойлы. Клевали по ненормальному.
Сидящий неподалеку дед из Берлина (поймавший за 10 дней 8 штук), подошел и выразил мнение, что дело совсем не в бойлах, раз так прет. Мол, туды щас хоть кусок жвачки завези, клюнет...
Ради прикола нарезал десяток кукурузных CSL и завез на пятак.....Бойлы-то тоже суперские, это я знаю. И что?
ЧАС-тишина.......
Вынул, насадил опять Баффало Мит- и буквально через пятнадцать минут-поклевка.....

Думаю, что пробовать за день десять разных вариаций просто не приведет ни к какому логическому результату..
Тут одно направление запаха "отработать" от полгода до года надо, а что толку, поймать сегодня на вишню-шоколад, рыба-персик и сыр- клюква?
Что оно нам дает в практическом смысле, кроме настороженого большого рыба?...
 
Совсем немного. Сначала провожу работу по поиску идеального места. Как говорят англичане: Лучше шесть часов искать, и потом два часа ловить, но в правильном месте, чем сразу сесть и ловить там, где карп даже не проплывает.
А когда у меня создается впечатление, что пятак найден, то много корма не надо. За выходные (с пятницы вечер по воскресенье утро) обычно уходит...опять же в зависимости от активности карпа, от 2 до 4 кило бойлов и килограмма 3-4 сыпучки.Иногда и того меньше
Но, повторяю, это в условиях дикого водоема. На платнике совсем другая плотность, и потому и тактика другая.
 
Назад
Сверху