Ловля вплоть до ледостава.

ЮДЖИН

Эксперт
Хотелось бы узнать мнение и наблюдения тех,кто ловит карпа до упора,несмотря на погоду.
-Как меняется "распорядок дня" в питании карпа с похолоданием воды?
-Какие особенности прикармливания пременяются Вами с похолоданием воды(состав прикормки,интенсивность,тактика прикармливания).
-Бойлы(размер,аромат,оснастка).

Конечно,хотелось бы побольше мнений карполовов из средней полосы России-там,где период ледостава длителен и вносит заметные изменения в повадки и вкусы карпа.
 
Жень привет

у нас в Новосибе - пример на одном пруду .

конец августа - сентябрь, когда уже прохладно.

поклевки ночью !!! днем есть, но значительно реже.
выходит с ям ближе к берегу ..на глубину 4-5 метров
на глубине 5 и больше - почему то сомик попадается
насадка - тригга айс - рулёзная вещь

ваще сентябрь клев ухудшается ...но есть...
октябрь - как правило уже никто и не рыбачит, так как дубак не выносимый ...но я в этом году хочу все таки попробовать в октябре....токо вот ночью бы кони не отбросить :)

на море сазан ловится до конца октября...как, на что и когда - не знаю ...так и не удалось поймать...завтра наверно поеду попробую ....

у нас щас погода +4+6 ночью +2 а то и до -3 вот так вот
 
оно самое Валера ...и там бААААльшие монстрики есть :) в след. году туды вместо Волги недельки на 2 :)
 
Ноябрь 2006, лед до обеда на озере был.
Кормушка Метод, Бетаин Грин с большим количеством красного перца Чили.
Клевало хорошо, и не только ночью. Только не крупный, до 2,5 кг.
 
ONYX написал(а):
и там бААААльшие монстрики есть :) в след. году туды вместо Волги недельки на 2 :)

Виталя,
вроде бы даже фильм есть о ловле сазана на вашем водохранилище...

Axela написал(а):
Ноябрь 2006, лед до обеда на озере был.
Клевало хорошо, и не только ночью.

Лёш,
ты бы фото выложил,что ли... ;)
 
Друзья,
мне бы очень хотелось прочитать Ваши наблюдения именно на тему : чувствует или не чувствует карп вкус и аромат в почти ледяной воде?
Может у кого-нибудь бывали случаи,доказывающие то или иное...
Да и по "дислокации" хотелось бы услышать...

И немаловажный вопрос:
кто раньше теряет активность-"тузик" или "бульдозер"?
 
По моему скромному опыту раньше теряет активность *бульдозер*-его будто нет совсем,только ближе к вечеру вдруг плеснет метров за 250. Но
это единичные всплески.Да и карпята накалываясь на крючок не шевелят
ся! Видно холодная вода анестезирует!
Кстати.в этом сезоне у карпа необычно ярко-оранжевые плавники.
К чему бы это? :rolleyes:
 
ЮДЖИН написал(а):
Друзья,
мне бы очень хотелось прочитать Ваши наблюдения именно на тему : чувствует или не чувствует карп вкус и аромат в почти ледяной воде?
Может у кого-нибудь бывали случаи,доказывающие то или иное...
Да и по "дислокации" хотелось бы услышать...

И немаловажный вопрос:
кто раньше теряет активность-"тузик" или "бульдозер"?
Теряет активность раньше тузик. ИМХО. Наблюдал, как бульдозер в середине декабря "бульдозерил" дно прямо рядом с кромкой льда. Мотыль лопал, наверное.
 
В подтвеждении своих слов: был на рыбалке с субботы на воскресенье.
Поймал 5 карпят по 1-1,5кг.Старших сородичей не наблюдалось! :eek:
 
Гм...Вот интересно...
Я недаром предлагал в первую очередь писать форумчанам из Средней Полосы,Урала и Сибири(ну и конечно с Дальнего Востока! ;) ).
Позвольте предположить,что при адаптации карпа к условиям длительного ледостава происходит метаморфоза -крупный карп теряет активность раньше,чем мелкие особи.Возможно это связано с тем,что у мелких карпиков ресурс организма не позволяет перейти на "самоокупаемость" на 6-7 месяцев.Вот и "тянет" тузик резину,конечно становится "вялый",ведь режим-то энергосберегающий,но жрать продолжает хоть помалу,иначе не переживёт ледостав...
Хуже всего если лето было голодным и карп не напитался...Тогда и начинается клёв со льда,бывает что и с марта-апреля.
И бегут на лёд мужики с пешнями и "багрилками" и начинается...
zarublyu.gif
 
холодно

Осень, холодно, ночью +2,+4 днём +6,+8, водоем небольшой-где-то 200 на 350м, есть мамки до 20 ,если у кого еть опыт подскажите где сейчас искать карпа? я понимаю, что на глубине, но искать ли самые глубокие места на водоёме или может где-то может выходить на мель, стоит ли прикармливать, или можно обойтись конфетой, какие использовать поводки-из монофила или поводкового материала, длина поводка, вес грузила, снасть лучше глухая или скользящая, размер бойлов, короче, всё, что поможет в таких сложных условиях выловить толстяка?
С уважением!
 
Я бы поступил сл. образом: Нашел глубокое место-яму, ловить на бровке начала или конца ямы. Несколько дней до рыбалки прикормил это место только бойлами - 1кг в день, посмотрел ситуацию по наличию там карпов.
Снасть: поводок Мантис 15см для твердого дна и 25-30 для ила, груз 70-90гр для твердого дна и 40-50 для ила, снасть глухая, насадка бойл-размер пробывать всякий.
 
Стоянки зимой не всегда на глубине. Там, где поспокойнее, это да. А на кормежку все равно выходят на косы, банки или к берегу. Где свет, там и корм, а на глубине темно.....
 
koc написал(а):
Стоянки зимой не всегда на глубине. Там, где поспокойнее, это да. А на кормежку все равно выходят на косы, банки или к берегу. Где свет, там и корм, а на глубине темно.....

Т.Е. Вы хотите сказать, что в холодной воде в любом случае карп не стоит на глубине постоянно, а перемещается в поисках пищи к берегу? А как же температура воды на мели? На глубине температура будет выше, чем на мели? И питается ли он вообще, а если питается то в какое время суток? Скажем так- информация везде противоречивая и хотелось бы услышать инфу из первых рук. Хотя у самого были случаи поимки карпа из подо льда, а есть случаи, когда зимой , даже в глухозимье некоторые рыбаки специально выходят на лёд, что-бы выловить карпа ( в Минске зарегестрированы такие случаи) , причем экземпляры были от 8 :eek: и выше.
 
Неделю назад закрывали сезон! На двоих-4 палки на завоз,2-на заброс.
Первый завоз метров на 170-результ нулевой. Второй-на 250-270м: по 1кг
карпенку на 2х удочках в 16 часов. Больше не завозили.
Забросы-поклевок не было.Завозы подкармливали.
Подбивают меня съездить еще разок, но я не вижу в этом смысла-вода ле
дяная и ветер холодный! :eek: Разве что потусоваться?
 
Именно так. Почти всех своих зимних карпов я ловил на тех же местах, что и летом. Иногда совсем под берегом. Был случай, когда мы с корешем приехали, а на его месте еще лед. Тонкий,правда, но лед. Я его убедил все-таки начать устанавливать барахло, что, мол, ветер через пару часов лед унесет. Так и получилось. А еще через час друг совал мне под нос карпа, пойманного практически из подо льда на клубине 1 метр.....
 
т.е можно пробывать "летние" места и в зимовальных(понашему представлению) самых глубоких и закоряженных ямах ....сегодня с ночи и начнем на Виталькиной жабовне ;)
 
Вы оптимисты! Это неплохо! А я еще в раздумьях-ехать или нет!
Всегда заканчиваем рыбалку в конце сентября. Карпуша уже квелый-наса
дится на крючек и не выдает своего присутствия ни коим образом :rolleyes: !
 
Назад
Сверху