Катушки SHIMANO

XTB

Подскажите были случаи поломки байтранера в шпуле на катушках Shimano XTB? Мелькала инфа где то, а где не вспомню. Консультируюсь со многими по выбору катушки, в том числе и с вами, купил себе ультегру CI4+ 14000XSB пока.
Человек работающий в сервисе Shimano утверждает что поломка байтранера в шпуле на катушках Shimano XTB,
""Я не нашел в интернете никаких подтверждений - ни описания, ни фотографий. От клиентов такие жалобы тоже не приходили. Не хочу никого обидеть, но голословные обвинения больше похожи на антирекламу удачного технического решения конкурента.""

Спасибо.
 
Привет Юрий!
Если самому не зная устройства этого узла (мелкиа детали),туда не лезть, то там то и ломаться не чему!!!!!
 
Последнее редактирование:
Сказал человек, что если немного перетянуть можно свернуть втулку. Чего не сделать в XSB
Понятно что не зная конструкции не надо лезть.
 
Андрей у тебя наверно есть все. XSB XTB, где понятней фрикцион?
Я уже купил ультегру CI4+14000XSB, они еще в пути. Баси были у меня, на них фрикцион очень нравился, простой, понятный. Как в сравнении квик драг баси и инстант драг у xsb?
 
Поюзал на 3х рыбалках шимано ультегра 14000 ci4+ с инстант драг. Всем нравится кроме фрикциона, после баиаир. На басе, имхо, очень понятный и быстрый фрикцион. У моих 3х шимано у всех разный фрикцион, на двух катушках 2 оборота, на одной 1.5 об до свободной шпули, не могу привыкнуть. Заметил что когда отпускаешь фрик на родподе можно вообще гайку шпули открутить, но шпуля не становится свободной пока ее не сдвинешь с места, для меня очень не удобно. Крутил шимано с бейтранером в шпуле, очень все просто и точно, почти как в басе.
Вопрос:
У шимано аэро техниум mgs с инстант драг есть такая беда?
Интересно мнение кто имел или имеет басю и аэро техниум.
Сменил басю на шимано из-за малой подмотки за оборот.
Меня терзают смутные сомнения что вернусь к басям:D
 
Какие у Вас катушки шимано Ультергы ci4 (буквы???)
Мне доводилось пользоваться катушками шимано ультегра Ci4 10000 xsa могу сказать что катушка супер, и проблем с фриков вообще не возникало.
Этой зимой мне довелось купить 2 шт basia air, по мне так эта катушка лучшая на сегодняшний день, описывать ее + я не стану Вам наверное самому все понятно про данную модель. Один у нее минус так это цена:)
Была у меня еще и шимано магнезиум, 1 шт не туда не сюда пришлось продать. Катушка мне тоже понравилась, ну в работе я ее так и не попробовал.
Второй год я уже пользуюсь катушками basia 45QD, меня они полностью устраивают, фрик у них однозначно поинтересней будет чем у Ci4, да и веси ,бася будет выигрывать у ci4, а вот в плавности хода наверное ci4 будет интересней basi.
 
Менял Баси на Technium MGS но потом все равно вернулся на Баси, фрикцион на MGS точно не уступает Басям, а по мне так лучше.
 
Спасибо. Я так и знал:) После бась, шимано как инородное тело:) Имхо
 
В том году перешел на MGS-ы, укладка лески- шедевр, фрикцион- супер, ход- отменный, поэтому на мой взгляд бася и магнезиумы- просто дело пристрастия, например я не люблю Дайву.
 
По укладке и прочим вещам Шимано впереди планеты, но дальность ... на дайве лучше.
 
Поюзал на 3х рыбалках шимано ультегра 14000 ci4+ с инстант драг. Всем нравится кроме фрикциона, после баиаир. На басе, имхо, очень понятный и быстрый фрикцион. У моих 3х шимано у всех разный фрикцион, на двух катушках 2 оборота, на одной 1.5 об до свободной шпули, не могу привыкнуть.
Я в фрикционе заменил две родные мягкие шайбы на карбоновые, фрикцион стал "быстрее", примерно втрое, и эффект памяти почти незаметен.
 
Карбоновые специальные шайбы или по диаметру обычные подобрали?
 
Брал на ебее специальные, думал что с ними будет точность, ну типа щелчек-результат...но ничего не изменилось. И вернул родные на место. А потом сделал фрик побыстрее, не пропадать же добру.
Думаю, что можно использовать любые подходящие. После бась меня тоже раздражал длинный фрик. Сейчас нормально. От расслабленного до затянутого 23 щелчка. Щелчки четкие и результативные.
 
Эх , интересно было прочитать посты некоторых пользователей спустя пару лет. Мнения меняются , а истина неизменна!:D Хороши катушки и SHIMANO и DAIWA.Что лучше ? Это как блондинка и брюнетка.:D
 
Это точно Федор - "а истина неизменна!"
На хевифидере стояла басяаир, я был счастлив, но покупать пока еще 2 басиаир для карповых палок накладно. Одну басюаир продал, и на эту сумму купил 3 шт shimano ultegra C14+ 14000 XSB. А теперь понял что чудес не бывает, после плавности и точности, именно басиаир! не QD и QDX, меня не устроит компромис. Буду пробывать аэро техн магнезию, или вернусь к басе аир.
Я перешел на шимано благодаря подмотке 102см в отличии баси 88см, и укладке виток к витку что идеально для моно и очень плохо для плетенки. У бась перекрестная намотка и моя фидерная плетенка 0.12мм(честный диаметр) не проваливается сквозь витки. Т.е. ловля с моно 0.3-0.4 шимано предпочтительней, а значит дальность будет больше. Но ниже на пару постов ребята пишут что дайва лучше по дальности.
Может я что то не так понимаю?
Я заметил что у дайв меньше инерция чем у шиман. Дайва быстрей, так сказать набирает обороты и быстрей останавливается, отсюда ощущения легкости которые навивают ложные мысли о хлибкости катушки. Имхо
 
Федор, точно подметил!!! Каждый выбирает сам, ну понятно, основываясь на рекомендациях...
 
Доброе время суток! Такой вопрос: у кого есть шимано EXAGE FC с передним фрикционном? Что скажете?
 
Назад
Сверху