Карп риги: 360° Rig

Вот у меня та же история)) Но надеюсь что в мае открою счет... Риг этот интересен но мне одно интересно.. все эти вертлюги, железяки и прочее не пугают осторожного карпа???
 
DUAL SIZE 360º RINGSWIVEL LINK Carp'R'Us

Любителям поводков 360 посвящается.

Зашел, увидел, не понял и прошел мимо. Так обычно происходит контакт между потенциальным покупателем и данной частью оснастки. Попробуем разобраться, почему так происходит.
Итак, что мы видим внутри блистера, да вроде ничего – кусок лески с двумя вертлюгами. И на фига мне это надо? Для себя я понял и попробую довести до Вас как из этого сделать поводок.
Достанем содержимое упаковочки, и посмотрим на сей девайс поближе. Два вертлюжка с кольцом соединенные отрезком флюорокарбонового материала. Два стопора, колечко и кусок волоса.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Флюорокарбон (Fluorocarbon) — был изобретен инженерами японской компании Kureha (Seaguar) в 1971 году для нужд нефтяной промышленности. Флюорокарбон — химический полимер, родственник тефлона. Обладает чрезвычайно высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред — как химических, так и физических. Флюорокарбоновые (PVDF) лески не меняет своих свойств при изменении температур ловли (рабочая температура от −40C до +160C), практически не подвержены старению под действием ультрафиолета то есть не требуют замены при хранении, не смачиваются и не набухают в воде, стойки к истиранию. Флюорокарбон на 50 % тяжелее обычных лесок и на 78 % тяжелее воды. Поэтому тонет в 2,5 раза быстрее нейлона, что особенно важно при поплавочной и нахлыстовой ловле.)
Флюорокарбоновая леска обычно значительно более жесткая чем нейлоновая, что может быть как плюсом так и минусом в зависимости от условий ловли. Часто флюорокарбоновые (PVDF) лески имеют меньшую прочность на разрыв чем нейлоновые при одинаковой толщине. Процесс производства флююрокарбота сложней производства нейлона, что находит свое отражение в цене. PVDF лески дороже нейлоновых. В силу последнего обстоятельства выпускаются нейлоновые лески с покрытием из флюорокарбона. В этом случае на катушках имеется обозначение: «покрытые флюорокарбоном» — «Fluorocarbon coated».
Коэффициент преломления света флюорокарбона — 1,42 (вода — 1,3).
Коэффициент преломления света нейлона. — 1,52 (вода — 1,3)
Таким образом, флюорокарбоновые лески гораздо менее заметны в воде, чем нейлоновые.
Ого! Интересно, что из свойств данного материала нам нужно?
«Обладает чрезвычайно высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред»
– наверно нет, хотя если ловить в Москве-реке или Пехорке то …
«Флюорокарбоновые (PVDF) лески не меняет своих свойств при изменении температур ловли»
– да нужно.
«практически не подвержены старению под действием ультрафиолета»
- очень важно для основных лесок, в нашем случае не актуально.
«стойки к истиранию»
- надо!
«на 78 % тяжелее воды. Поэтому тонет в 2,5 раза быстрее нейлона»
- очень нужно. Плотно прижатый поводок ко дну наименее заметен.
«(PVDF) лески имеют меньшую прочность на разрыв чем нейлоновые»
- жалко, но не критично.
«флюорокарбоновые лески гораздо менее заметны в воде»
- Очень нужно!

Уф, разобрались.

Пора возвращаться к нашим баранам, то есть поводкам.
Так почему же я уперся в заготовку именно с двумя вертлюжками? А потому, что имея в своем арсенале такой поводочек, я могу сделать оптимально сбалансированную оснастку 360 и для плавающего бойла, и для тонущего. Догадались?

Поп-Ап.
Крюк №4 вставляю в большой вертлюг. Далее надеваю половинку силиконового стопора, колечко, вторую половинку. Маленький вертлюг через застежку или напрямую (верлюжок с застежкой) к вертлюгу клипсы. Готово.
36128295c254.jpg

6aa6966e36d2.jpg

67f2e53f5bd0.jpg

9436779e9fcb.jpg


Почему так.
Четвертый номер крючка в паре с большим вертлюжком без дополнительной огрузки удерживают 15мм ПопАп. Отсутствие дополнительного грузика на поводке гарантирует (т.к. слетать и сдвигаться нечему) именно ту презентацию насадки после заброса, которую мы видим при испытании оснастки в ведре.

Тонущий бойл.
Крючок вставляем в маленький вертлюг. Далее можно пойти двумя путями: по методу описанному выше, либо вязать волос. Я предпочитаю вариант с волосом. Попытаюсь описать процесс вязки. Сначала на зубную нить надеваю обратный стопор, потом делаю петельку под стопор бойла, отрезаю см 15, потом на волос отрезок силикона (можно заменить колечком), продеваю в отрезок крючок, силикон на место(на против жала), регулирую длину волоса, в 2-3мм от жала делаю полуузел(как точнее дать определение не знаю, позже сделаю фотки) и фиксирую его суперклеем. Пауза. Два, три глотка пива… Далее наматываю нить до образования бусинки, которая не позволит вертлюгу сдвигаться далеко от ушка. Капля клея и бусинка готова. Отрезаю остатки нити. Все поводок готов. Допиваю пиво. Осталось прикрепить большой вертлюг к вертлюгу клипсы.
fc62d5596e88.jpg

e0439fcd0875.jpg

5bf0a3b4df08.jpg

f4f2152f23f4.jpg

476b0c07a357.jpg

a12babcb0c95.jpg

cfebea91851f.jpg

c8c7b959956a.jpg

4d8eaac2e025.jpg

80ebd9ca7cae.jpg

ec631a19b783.jpg


Почему так.
Малый вес вертлюжка не сильно утяжеляет бойл, в тоже время способствует правильному развороту крючка при поднятии насадки карпом.

Итоговое почему DUAL SIZE 360º RINGSWIVEL LINK Carp'R'Us у меня всегда с собой.
Универсальность, флюорокарбон - невидимость, крепление материала к кольцам вертлюжков без узла (повторить его без потери прочности мне пока не удалось), жесткость - удерживает насадку на максимальном удалении от грузила, подвижность не вызывает сомнений карпа при подборе насадки. И самое главное, он реально исчезает в воде по сравнению с поводками из аналогичного материала от других производителей поводкового материала!
 
Стопора на крючок

Берем клей от ENTERPRISE с фонариком, каплю на хук 15-20сек сушки УФ, надеваем колечко, еще каплю клея, опять сушка фонариком. Готово.
d020f6ab0676.jpg

6cded4dd4d01.jpg
 
Раньше не мог написать, я все пальцы исколол пока силиконовые стопора одевал.:cool:
 
а можно вопрос? почему использовали кольцо овальной формы, а не круглое ?
 
Какое нашел, такое и поставил. Никогда не парюсь над формой кольца.
 
К овальному легче волос привязывать. Это если руками, если взять иглу для вязки ледкора, то без разницы.
 
Кто бы еще подсказал где такой клей взять... Помнится был в "Карполове" - взял бы тогда, если бы знал для чего...

Дмитрий, спасибо за науку, давай еще... Прям чувствую как умнею...:D
 
Да, Дим клей держит хорошо, сдвигаться не будет. Но если вдруг не угадаешь правильное местоположение второго стопора, то не составит труда его сковырнуть и сделать заново.
 
ДВС. Подскажите, сделал оснастку со стопорами, но вертлюг поставил небольшой (8 номер) и поп-ап 15мм поднимает крючок с вертлюгом. Пришлось поставить дробинку на поводок сразу около вертлюга. Так нормально или вертлюг должен лежать на дне, а крючок должен "висеть"?
И еще вопрос: крючок должен быть перпендикулярно дну или под углом (вопрос куда лучше сдвинуть стопор)?
 
Положение вертлюга роли не играет, при условии если он с кольцом. А правильное положение крючка смотри в первом посте.
 
Вооооооот!! Нашел! Я про УФ светодиод! :) я на местом рынке, не смог таких найти. Говорили не слыхали про такое! А один, видно самый умный, заявил что таких вообще нет! Дим, можно мне пару таких? :) возьму с клеем если так нет! :)
 
Назад
Сверху