Как забросить к маркеру / Переброс - недоброс...

Есть замечательная теорема косинусов в математике. Ща нарисую как ее использовать при ловле карпа
 
L1 < L2 Вот и все доказательство :)
JohnSmith написал(а):
(еще раз тыкнешь в Цитату - забаню...)
Гм... сорри
А удивился тому, что летит за маркер оснастка на очень приличное расстояние.




0_fc2_9e03046c_L
 
Что то не убедительно :confused: Думаю перебрасывание оснастки относительно маркера можно привязать только к глубине,а не к дальности (длинны) лески :(
 
Чем больше радиус окружности, тем меньше длина дуги, по которой опускается груз. Если Вы бросаете на расстояние, к примеру, 1000 км (утрирую есстно), то груз опустится прямо под то место, куда он приводнился. Если вы бросите оснастку на расстояние 5 метров, там, где глубина 5 метров, то он окажется строго под кончиком удилища, прочертив ровную окружность в 90 градусов. Это маятник. :) При условии, что леска в клипсе. Надеюсь, теперь понятно
 
Извиняюсь, я начинающий карпфишер, но спин кидаю с семи лет. Думаю так: груз на излете почти не имеет инерции, и если дать слабину, то упадет практически над точкой приводнения, соответственно после чего слабина аккуратно выбирается. А вот после этого имеет смысл заклипсоваться, и в следующих забросах лишь правильно задавать направление, т.к. дистанция уже задана.
Если не прав, поправте. :)
 
Ещё раз прошу обратить внимание - "С КЛИПСОЙ". Если мы желаем уложить снасть ПОД маркер, то необходим переброс в зависимости от глубины.

Конечно с целью повесить хук на оперенье поплавка нужно целиться в маркер
 
Это понятно, квадрат длины лески равен сумме квадратов расстояния до маркера и глубины... Теорема Пифагора. ;)
 
ну, наконец - то!

дальность 100м, глубина - 3 метра
посчитайте гипотенузу, посчитайте :p
Яныч, посчитай! :p

посчитали?

так, на сколько надо перебросить? :D

теоретики...)

Акмит, не всегда, когда
летит за маркер оснастка на очень приличное расстояние.
:p
виновата баллистика, не всегда... :p
 
Последнее редактирование:
Гипотенуза

С геометрией у вас уважаемые отлично, но вы забыли сопротивление воды.И чем глубже тем его больше.ЛЕСКА ЗАВИСАЕТ В ТОЛЩЕ ВОДЫ ТЕМ САМЫМ ЗАСТАВЛЯЕТ ГРУЗ ЛОЖИТСЯ БЛИЖЕ К БЕРЕГУ.
 
Расстояние до маркера 100м, глубина 10м. Бросок без клипсы. Груз входит в воду под углом 45 градусов и точно по маркеру. При приводнении на груз начинают действовать 2-е силы: Один вектор вперёд(по инерции), другой вектор вниз (сила притяжения). Значит результирующий вектор будет по середине, т.е , если глубина 10м, то оснастка ляжет на расстоянии 105м. Таким образом, что бы положить оснастку точно под маркер, надо недобросить на половину глубины. Тут конечно не учитываются скорость полёта, сила сопротивления воды, вес груза, но где-то так +-. Ну а если леска в клипсе, то надо перебрасывать на расстояние глубины.
 
про клипсу
после заброса вы поднимаете палку вверх(высота от земли до кочика палки 5-6 метров вверх) и ждете пока клипса не остановит леску потом чтоб небыло сильной отдачи опускаешь палку вперед (это 4-5 метров вперед), мне кажется надо сначало понять че и где клипсуем. :confused:
 
igorek "israfish" на 100 метрах при глубине 10 метров при леске в клипсе надо перебросить на 10вквадрате + 100вквадрате = х вквадрате
х = квадратный корень из 10100 = 100,5, то есть на полметра.
На 50-ти метрах пребрасывать уже надо будет на 0,99 метра, при 30-ти метрах - на 1,62, при 20-ти метрах - на 2,36 м, при 10-ти - на 4,47 и т.д.
Пифагор был не дурак :)
Джони, для клипсы - только так и ни как по другому.
 
Хотел бы я увидеть этого снайпера, перебрасывающего на 0,99 метра :D
 
Акмит, не устал?
а если глубина 1 метр?

резюмиру:
никто и никогда не перебросит маркер на заданное расстояние, никогда! (если только случайно)
после установки маркера (на любом расстоянии) надо просто постараться попасть в него оснасткой (можно без насадки), спокойно подождать, когда груз опуститься, натянуть леску, и - клипсовать.
все!
дальше забрасываем, как написал Руслан и забываем о Пифагоре, ибо когда карполов на рыбалке думает о пифагоре и синусах - место ему в дурдоме :)
 
JohnSmith ты прав :)
если вы ловите на дистанции свыше 30-ти метров на глубине до 4-х метров - кладите оснастку в маркер всегда. Есть, правда, проблемы с растяжимостью моно лески до 25%, но я перешел на плетню, поэтому у меня этих проблем меньше:)
 
Назад
Сверху