КТО КАК ОТЛОВИЛСЯ НА ВОЛГЕ В 2010ГОДУ

Слава, абсалютно с тобой согласен. Волга от Волгограда до Цеган-Амана абсалютно ни кем не описана в плане сазаньей рыбалки. Слышал от Волгоградского приятеля, что хорошо ловится сазан в районе Ленино. У нас, москвичей, так повелось, что ловля сазана проходит в р-не Енотаевки +/- 70км. Конечно ловят сазана и в других местах, но не кто не пишет где и как и правильно делают.
 
Хочу добавить..... по пути в Астрахань, мы постоянно останавливаемся под Волгоградом в п.Краснодонский у родственников (40 км не доезжая до Волгограда)...это с трассы поворот направо. Там не далеко батюшка Дон течёт. Так вот, пару раз я ходил туда на рыбалочку, сидел максимум день. За световой день я ловил пару сазаньчиков не больше 2 кг. исключительно на червя. По рассказам местных, зимой они опускают в лунки багры и на ощупь багрят... попадаются очень часто хорошие трофеи. Летом,опять же по их рассказам, на донку на червя, тоже частенько попадаются достойные трофеи. Сетки они ставить боятся, хотя раньше ставили, рыбнадзор частый гость в тех краях. Я к тому, что сазаньчик и там есть хороший и много...только его редко там кто ловит.... по моему скромному мнению.
 
СЕРЖ
И в Ленино и в Бундино и в Вязовке ловят и довольно успешно и без использования десятков кг прикормки и бойлов.В районе Вязовки вообще на островах девственная природа в хорошем понимании, но лучше завоз из основного лагеря на лодке,км 2-3.Вокруг ни души, красота.Я удилища оставлял в трех км от лагеря на ночь со всем сноряжением на берегу в кустах без боязни, и утром находил их на месте.( На ночь в лагерь уезжали на моторке)Так что миф о запресованности очень точечный, и я ее видел но не вблизи Волгограда это уж точно, так что милости просим к нашему шалашу:D
СЕДОЙ
Я ловлю там и еще много мест имеется в арсенале с апреля по сегодяшнее время, правда сейчас по бели на фидер.А сазан до ноября берет исправно, а если есть возможность приваживать в течении недели то вообще класс, даже поздней осенью.Но все же поздней осенью больше фидер, 2-3 кг язи да с жадными осенними поклевками на фидерную снасть тоже кайф.
Прус
Я с вами обсолютно согласен.Я знаю нескольких рыболовов сазанятников которые ловят исключительно на Дону и довольно успешно.Для себя я Дон не открывал в плане карповой рыбалки, но на следующий год зовут, будем пробовать.Из достоверных источников запятнашки там имеются и поподаются.Только ловят их все на естественные насадки, червь, кукуруза,ракушка и т.д.Чтобы на бойлы я не слышал, вот по этому и хочу пробовать.
 
В район Вязовки уже лет 10 езжу рыбачить.
Действительно есть места где клюёт сазан, но сказать о том, что их много и они свободны - :eek::confused:. Что то подсказывает мне, что в следующем году поеду в другое место!
 
в Ленино есть места но мало народу неочень много, в сентябр вообще почти никого.
 
всем здасте собираемся в этом году в район порта оля прошлый год ловил на бузане между новоурусовкой и пос бузан рыба есть но очень мало да и условия ужасные может есть инфа по бахтемиру если не ошибаюсь серж там охотился
 
да серж у нас две лодки я небыл в этих краях подумываем в район порта оля поехать на противополеженный берег от порта а там что без лодки не вариант рыбачить:confused: хотелось бы с берега
 
а выше пос бузан там где река на три части расходится был кто небудь я стоял на левом рукаве тянет оч сильно а средний рукав закоряжен оч сильно а вот что с течением там не известно может есть у кого инфа по этому месту
 
Я в районе Оля не был, был выше на 7 км. Про лодку спрашивал, только в плане плавания с эхолотом, закорма и поиска места. Ловить конечно лучше с берега.
 
насколько мне известно по бахтемиру течение сильное какой груз там изпользовать
 
Был в 2008 году в районе с. Верхний Бузан, на р. Бузан. Течением груз в 120 гр. сносило. 140 гр. держало с трудом. Большего веса к сожалению не было. Место было на повороте реки на внешнем радиусе, близко к берегу было русло, поэтому и течение было сильнее. На прямых участках реки течение немного слабее.
 
Течение там очень сильное, но мне удавалось находить места, где держит 6 унц.
 
2 груза иногда выручают. Снасть на бровку подтянуть, в натяг. Сазан, мне кажется, с бровки даже лучше берет.
 
В 2010 отловился откровенно плохо.
Основной упор сделал на сома с квоком и честно говоря, к сазану стал охладевать, после такой рыбалки. Но неделю посвятил.
был в начале июля в районе п. Промысловый. Кормил 4 точки 3 дня, добросовестно, ловил с лодки и кроме крупных лещей никто не влетал.

Кормил на свале в яме на выходе Енотаевки, одну точку на самой Енотаевке и одну точку перед корягами на основном русле. На основном русле сидел 3 дня и полный ноль ! Судаки, сомы, лещи, даже жереха на донку брали, только не сазан, за 3 дня увидел только одну поклевку и то не реализованную. Под конец уже совсем меня пробрало, поставил резинку и нацепил 15 разных вкусов, резинка была перед коряжником, на свале, коряжник в конце длинного яра. По всем признакам, там обязан был быть сазан и егеря с базы тоже потом подтвердили, что места сазаньи. Но НЕТ.
С чего так пролетел не понятно. Списал на то, что приоритеты были отданы сому.

Из общих впечатлений - с лодки ловить не понравилось, жара, сидишь без движения, плюс еще судовой ход, постоянно озираешься. Из плюсов, очень точно можно закормить и туда же положить насадку.

Карповики в лодке - одно мученье, места заняли много, возня с сигнализаторами, толком не бросить, не пересесть, на второй день достал обычные донки 2.7, с ними было комфортнее.

Кстати, выход Енотаевки очень интересное место - течение слабое, в кое каких местах можно использовать плавающую насадку, довольно тихо, народ не особо ловит - просто мимо проезжает, рядом полно кормовых меляков с дрейсеной.

Попутно открыл для себя ловлю сома на всплеск, как не странно, случайным образом научился ловить жереха со дна на малька. За вечер-утро по 7-9 штук от 2.8-3.5 кг. Наверное, для жереха это не трофей, но я ловлю эту рыбу впервые и впечатлений очень много.

В целом коренное русло Волги не понравилось судовым ходом и, если ухудшение погоды, то все, тушите свет, на воду даже не выйти. В этом отношении Ахтуба интереснее, волне там не разогнаться. По рыбе - нужно искать километры.
Из плюсов - это трофейный сом, в Ахтубе такого труднее найти, на основном русле очень много, был рекорд - 14 поимок за утро от 10-30 кг. (сома ловлю поймал-отпусти). После такой рыбалке, действительно уже ничего не хочется.
 
т.е. карповая ловля вас отпустила?
а чем интереснее сом, в чем разница при вываживании?
 
Карпфишинг - это рыбалка. А ловля сома с квоком - это охота. Очень динамичная, за день проплываю по 15-20 км в поиске сома.

Самое завораживающее - это то, что на звук квока подходит сом и КЛЮЕТ. Т.е. полность все зависит от тебя. Присмотрел место, проплыл, простучал - увидел поклевки, подходы к лодке сома на эхолоте.

Вываживание доставляет больше адреналина. Поверьте, огромная разница между 13 кг. сазаном и 30 кг. сомом, последний хищник, это настоящая борьба!

Ловля сома с квоком не так распространена, квочат многие, но как правило, ловят не там и не тогда, редко меняют места, звук некачественный и пр. Отсюда меньше прессинг на этот вид рыбы, да и плаваешь один.

Например, в прошлом году, я нашел стаю покатной селедки, вокруг косяка с селедкой собрались сомы - я обловился. Причем сдвигалась селедка - сдвигался за ней сом.

Также импонирует, что результаты охоты видны сразу - не нужно кормить, сидеть, ждать.

C сомом я стал придерживаться принципа поймал-отпусти. Просто одного подранка достаточно, чтобы удовлетворить домашние заказы в рыбе, а дальше чистый азарт. Я даже к берегу не плыву, если экземпляр не рекордный, сразу выпускаю.
 
С конца 90-х 6 лет ловил на одном месте - немного выше впадения Матвеевки в Б. Волгу. Отличное было стадо от 8 до 14 кг. Ловил только днем с лодки, 8-12 поклевок в день стабильно. Знал уже все особенности мест ям и т.д. На седьмой год чупачупсил неделю с нолем поклевок, метался как сраный веник по точкам. Через неделю вечнопьяный тракторист поведал, что зимой с бригадой дернули из ямы 2000 голов сазана. Лавочка закрылась.
Ребята-спиннингисты продолжают ездить до сих пор. Три года назад начали попадаться 2-4-х килограммовые "монстры".
 
По мне , на сомовей рыбалке, выдержка и сила воли нужна поболее, чем на нашей! У нас от бесправия можно отвлечся, коброй побросать или сподом помохать. А тут , как заведенный : хлюп, хлюп, хлюп, часами!
 
Назад
Сверху