КТО КАК ОТЛОВИЛСЯ НА ВОЛГЕ В 2010ГОДУ

Были на рыбалке с 06.10.2010 по 14.10.2010г. в Камызякском р-не, пос.Каралат на базе. Итог рыбалки за 7 дней на двоих было поймано 12 сазанчиков, 5 из которых были весом до 2-х кг, остальные 5-6 кг, один потянул на 8 кг. За время рыбалки ветер менялся по 3 раза в день, очень низкий уровень воды, сазан клевал очень аккуратно и не активно.
 
Дико извиняюсь за давление, но очень бы хотелось почитать Ваш, СЕРЖ, отчет о поездке.....или её не было?
 
3-го ноября для меня закрытие летнего сезона. Егерь Василич получив бойлы по почте накануне моего приезда усиленно кормил секретную яму 12-ти метровой глубины. Яма находилась в протоке Лещевка, в 7-ми километрах ниже села Раздоры Камызякского района. Погоду Гисметео на эти дни обещал в тех местах хорошую. Вот с такими мыслями я и подъехал к Шереметьеву. Народу в самолете -битком, в перемежку охотники и рыбаки, но шумных компаний и пьянок на борту не было, видно все были так же погружены в свои сладкие мечты-предвкушения добыть трофея.
После ужина, последовала подготовка снастей, потом быстро спать - Василич поднимет точно еще затемно.
С утра тихо, сильный туман, 30 минут ходу на бударке и мы на месте. Солнце восходит быстро и с ним подул ветерок, туман пропадает. И где же поклевки? На всех удилищах поставил Pink Pepper Nutrabaits, во - первых им в основном и кормили, во-вторых в течение 2-х лет успешно ловил в этих местах на него по осени. Прошло 2 часа без поклевки, решили, что солнце должно реально греть, тогда и сазан подойдет. Но и к обеду и на закате мы не увидели ни одной поклевки. Ставили разные бойлы: виски, тригга айс, монстр пурсьют, тутти - безрезультатно прошел первый день.

На следующее утро, сам не знаю почему, после 2-х часового ожидания, подошел к удилищу и поставил Клубнику Карполов, закинул, прошел 10 метров и за спиной ласкающий звук паровоза. Вывел карпа на 5 кг. Быстро перезарядил все на Клубнику. Но не только сазан любит клубнику. Нас просто атаковала крупная тарашка.

К сожалению, так и не удалось взять достойного экземпляра, сазан в 3- 5 кг был нашим основным трофеем. Поклевки происходили в 2 этапа: первый с 11 утра, второй-с 4-х вечера, клевало весело, в день по 4-6 поклевок. На фоне +16 и слабого ветра это приносило колосальное удовольствие. Вот и все, сезон закрыл.

Мой егерь Василич - хороший егерь, но плохой фотохудожник.:D
 
Последнее редактирование:
А кто такие агромадные фото выставляет-как называется?;)
И на что же были пойманы сазанчики те?
 
Сергей поздравляю с отличной рыбалкой,
прекрасным отдыхом и позитивным закрытием сезона!!!
 
Сергей..хорошее закрытие сезона, поздравляю. А Вы оставальсь на ночёвку там или уезжали на базу? Если оставались, ночью ничего не было?
 
2 Седой. Все поклевки были на клубнику Карполов.
2 Прус. Ночевать возвращался на базу, т.к ночью +3+5
 
Серега, в 7 км ниже Раздор Жуковка. Похоже вся сессия и закрытие сезона прошло в "Царской охоте".
 
Игорь, я ж специально написал - Камызякский район, а не Одинцовский. Кстати, как вижу огромные пробки по направлению к Рублевке, понимаю, что рыба там тоже хорошо клюет.
 
Все мы, разумеется, мечтаем закрыть сезон выдающейся рыбой. Не всегда получается.
Хорошо отловился! Поздравляю!
"Вот и лето прошло...будто и не бывало..."
 
Периодически смотрю передачу "Охотник и рыболов".Практически всё старьё,но крутят постоянно одно и тоже.Видел Сержа,который поздравлял победителей.Вроде за 2006год!:eek:
В основном показывают спиннинг и прочее,за карповую рыбалку маловато,да и бедновато.Авалон,Авалон-рыбы тьма!
Но если судить по этому форуму,то там мало бывает форумчан.Да вот и Серж в этот раз вроде не там был,как я понял.Вот мне и интересно,в чем дело?
В отсутствии мест для карповой рыбалки,что маловероятно, или расценках на их услуги?Проживание,питание,егеря,катера и прочее?
 
Мое ИМХО.
Я пересмотрел свое отношение к Волге и в последнее время рыбачу в основном в дельте, ниже Астрахани. Основная причина этого - у меня нет достаточного времени ловить на "большой" Волге, выше Астрахани. Считаю, что в тех местах надо иметь не менее 10 дней, что бы обследовать акваторию и найти пару перспективных мест. Волга после половодья каждый год меняется, там, где хорошо клевало в прошлом году, в этом может не клевать вообще. Прибавив к 10 дням плюсом 2 дня на дорогу и время на установку лагеря, получается чистыми 2 недели. Увы, моя работа не позволяет на сегодняшний момент мне 2-х недельный отпуск.
Вторая причина - это огромная запресованность Волги от Волгограда до Астрахани в период с конца июля до начала сентября.
Касательно рекламы Авалона - на Волге еще много мест, где клюет сазан, в т.ч. и в районе многих баз. Но какой бы сладкой реклама не была надо помнить, что год на год не приходится, как с точки зрения клева карпа, так и в связи с изменением рельефа дна и течения Волги. Залог успеха на Волге состоит на 99% из правильного выбора места, тактика прикармливания и правила выбора бойлов уже всем понятна.
Года четыре назад открыл для себя пару мест в дельте: первое - протока Лещевка ниже села Раздор и Главный банк между Икряным и Трудфронтом. К сожалению, наибольший трофей у меня в этих местах 12 кг, а в среднем клюет сазан 6-8 кг, но причина поимки некрупного сазана кроется не в том, что крупного там нет, а в том, что опять же у меня нет времени его там найти или "высидеть". За три-четыре дня ловли это малореально. Предпочтительность ловли сазана в дельте заключается в том, что сазан там более оседлый и привязан к определнным местам, а так же половодье в дельте не такое сильное и не влияет на рельеф проток. Но бывают и здесь неприятности, может дерево обвалиться в яму.
Сазан выше Астрахани, живущий на большой воде постоянно мигрирует, отсюда и идет все вышесказанное. Таким образом сазан дельты при правильном выборе места быстрее отзывается на бойлы и поклевки бывает зачастую в день первого закорма.
 
Последнее редактирование:
Серёж, очень интересная оценка, по-моему честная. Это важно. Я недавно узнал, что хочет некий клуб организовать турнир на Волге с привязкой к небезызвестной базе "Найт Флайт". Оценил эту новость с некоторым скептицизмом. Теперь уверен - авантюра чистой воды. Просто, как всегда может получиться, авантюристы могут развести руками (а ведь было уже! Сам - свидетель!) а те, кто потратится и решится ..... снова. Или опять.:cool: Вообще-то, если бы не прочитал твою трезвую оценку, не стал бы писать.;)
 
Дим, рыбалка и соревнования по рыбной ловле -вещи абсолютно разные и причины побуждающие участвовать рыболовов в соревнованиях и причины просто поехать на рыбалку ничего общего между собой не имеют.
Если есть предложение в виде проводимого соревнования значит и будет на него спрос в виде участников. Неправильно было бы говорить, что Волга не река для соревнований, т.к. они там проходили и народ туда ездил и я в т.ч.
Необходимо учитывать, что организация соревнований на Волге и подбор мест в разы сложнее, чем на "закрытом" водоеме, отсюда следует, что и количество пойманной рыбы и команд, её поймавшей будет не таким, как на пруду.
Следующее, река Волга не имеет владельца, как платные озера или пруды, а значит нужен очень серьезный административный ресурс для организации, а главное спокойного проведения соревнований.
Кстати, база "Найт Флайт Волга" сейчас не работает, закрыта и опечатана прокуратурой.
 
Сергей, здравствуй.Позволю вмешаться по поводу запрессованности Волги, Ахтубы в августе , сентябре.Просто в Волго-Ахтубинской пойме существует много рек и проток, менее известных в рыболовных кругах, но не менее богатых сазаном.Вот фото с одной из них в часе езды от Волгограда.Это конец августа, начало сентября этого года.
Посмотреть вложение 6087

Посмотреть вложение 6088
В этот день поймано два по девять и один 16! кг.Как вы видите размер реки не велик, и запрессованность никакая.Глубина в месте ловли около 12-ти метров Ширина реки 70-80 метров Просто на приезжих рыболовов магически дейстуют слова Волга и Ахтуба.В десяти км от этого места на Ахтубе встать негде, а тут раздолье.Просто как вы сами и подметили что слова Авалон, Найт-Флайт, Ахтуба, Волга и прочие действуют как атрактанты.За Астаханское пространство менее разрекламировано и это тоже важный фактор в том что рыба там есть. Но смею заверить что трофеи есть и ближе Астахани.Я сам в этом году поехал за трофеями в Селитренное.Искал пол дня место где всать, в конце концов встал где было место вообще, после двух дней поисков хоть какой то рыбы переехал на знакомую и вышеупомянутую реку, и зарекся не верить рекламе и громким словам типа "Трехречье - рыболовное эльдорадо"
Прим.Это все написано о дикой рыбалке, может при проживании на базах все по другому, не знаю, но дикарем я в селитренное больше ни ногой.И помимо этой реки есть еще реки с трофейным сазаном.А может оно и к лучшему что о них мало кто знает, ищущий всегда найдет,
 
Назад
Сверху