ЗАВИДОВО

вот и отчет:

Здравствуйте,коллеги!

Расскажу о моем завершении сезона в Бойково (хотя вот вернулся и не хочется,чтобы ЭТО закончилось)):
Приехал в понедельник часам к 5 вечера только,в аккурат через пару дней после одиночных стрелков,в 29 сектор,на землю . На водоеме кроме меня еще двое рыбаков - в соседнем секторе.Тишина,штиль,небо проясняется,маркер видно без труда на любом расстоянии,бросать - одно удовольствие,корми- не хочу,в общем все признаки,что клева не будет))!
Удочки забрасывал в густые краски закатных отражений,еще минут 20 и совсем темно,лагерь ставил уже с фонарем.
Ночь холодная,обильная роса,по ощущениям даже около нуля,хотя по термометру 7-8. Вспомнил,что когда ставил маркер, температура воды у дна почти на 4-х метрах была всего 13 градусов! Ужинал,глядя на звезды из шелтера через густой пар от дыхания,ждал клева на свои "осенние" дипованные насадки,часов до 2-х посидел,ну думаю,наверное завтра начнется,и в палатку - спать. Только сна не было,и как забылся - паровозик такой с остановками, в 5 утра.Выбираюсь,темно еще совсем,амур,думаю,точно амур по сигналу,не люблю амуров,-жадные,пахучие( мягко выражаясь),и уж очень разгонистые у берега,что не здорово,когда как сейчас у меня только небольшое окно без травы рядом с род- подом,а на мне из палатки сапожки коротенькие,в воду особо не войдешь.

И что вы думаете?Амур почти на десятку слегка подергавшись,дал подвести себя к самому берегу и встал,как заснул,уткнувшись носом в подсак! Как в том анекдоте-смотрю на него и думаю: Убил!)) Быстро отцепил его, и в мешке подальше от берега на реанимацию,смотрю,а весь мат и подсак - в цветной бойловой крошке,как раз моего цвета,вот нажрался-то! Сна опять как не бывало,рассвет уже намечается,спод пора готовить. Утро красивое,побомбил,на природу любуюсь,клева нет.и выходов рыбы тоже особо нет в моей прямой видимости. Так и прорыбачил до 6 вечера,когда еще один амур на 8кг попался.К этому времени я уже в новые польские болотные сапоги нарядился (дрянь сапоги,как потом выяснилось),так что подсачивал его уже на безопасном расстоянии от других удочек,зайдя в воду. И бомбил,и насадки менял,и точки смещал,развлекался как мог,тишина,и у соседей - тишина.Соседи к вечеру свернулись и уехали. Наверное от того,что все средства я уже перепробовал,а спиртного я на рыбалку никогда не беру,стал я грешить на свои дипы "осенние",которыми раньше особо и не увлекался,да и сейчас использовал их с неохотой что ли. Связал новые поводки,поставил крючки чуть побольше,насадки свои любимые,да не дипованные, и пошел вечером спать.Ночь была гораздо теплее,но и темнее,опять выбрался из палатки,чтобы "пометить территорию", отошел к кустам и стою,дышу,налобник мой в кусты светит. А из кустов на меня два зеленых огонька неподвижно так смотрят.. Я ж говорил,спиртного не беру,так что версию про инопланетян сразу отмел и стал думать про хищных средней полосы России (кошачьи то огонечки часто вижу в свете фар у дороги). Вспомнил,что я один на водоеме,тишина мертвая,хлопнул в ладоши - огоньки будто переместились немного и снова смотрят неподвижно..


Утро пришло прям летнее,рыба выходила повсеместно,не знаю,сыграли новые оснастки или погода,или все вместе,только в 7:00,как в старое доброе летнее время - паровоз так паровоз! Уверенный,мощный,без остановок и суеты,- скорый литерный состав Москва-Владивосток!)),и уже ясно,кто на том конце. Вываживал долго,шел карпыч нехотя,иногда останавливался совсем,но я его сильно и не торопил,так что минут только через 40 (все-таки отпаровозил он поначалу на приличное расстояние) я его на мат положил и от крючка освободил.Пока взвешивал,понял,что с таким брыкучим кабанчиком да с моей то спиной на 10-секундном автоспуске сфотографироваться качественно шансов почти нет. Отправил его в мешке подышать и попросил Романа Алексеича по телефону прислать кого есть на подмогу. Пришел охранник и авторитетно заявил,что он потяжелее сомов лавливал,килограммов по 30,а этот всего-то на 15 890,если без мешка,но поснимал нас с чешуйчатым обстоятельно. А я доволен, это у меня самый большой трофей,хотя разница в весе между ним и некоторыми другими не так уж и велика,но все-таки 15 - это рубеж!))

Вот после этого и пошла,наконец рыбалка,я то планировал уже часам к 12-14 сворачиваться,чтобы к вечеру -домой (барахла-то люблю набрать,чтоб сборов так часа на три),а тут на все удочки по очереди карпы пошли,- кожаный почти на 12,тузики на 4и5 (да что там,теперь для нас и 6 кило-тузик))),потом на 8,8, да и амуры никуда не делись.


Был еще очень обидный и поучительный для меня сход немаленького совсем карпа: сапоги мои польские болотные имеют такую тонкую и легкую раскатку,что время от времени сползают до колена незаметно,и вот стою я в воде,готовлюсь подсачивать после долгого, хорошего вываживания и чувствую - сползли проклятые почти что ниже уровня воды,убрал одну руку с удилища,поправил голенища,ослабил контакт секунд на 10,и всё,ушел мой трофей! Да лучше уж высушил бы штаны с носками потом,тепло ведь! Сработал инстинкт городского жителя!
Еще,тот рыб,что на 8,8 очень уж резвым оказался: ушел сначала почти к середине дамбы,потом к центру пляжа,и все на приличной тяге,без остановок.Потом я его рассматривал на мате и увидел,что губа и щека у него свежеизраненная,а задняя часть живота какой то странной формы,будто он кубик проглотил,что бы это могло быть?
В общем,собраться мне не давали,и с этим я с удовольствием смирился.Только часов в 6 понял,что если срочно не брошу это дело,то до росы и темна сложиться не успею,даже если совсем и чаю не попить! И вот с таким же примерно лицом,с каким мой ребенок встает из-за компьютера,чтобы делать уроки,я удочки все резко вымотал. Ощущение было,что вся рыба смотрит на меня из воды и вздыхает: "Эх ты-ы-ы.."


А вот еще,днем приходил ко мне инспектор неизвестной породы,но одетый по всей форме,аж в двух ошейниках,спокойно обошел весь мой лагерь,нет ли чего запрещенного,правильно ли я питаюсь,все ли съедаю,смотрел мне прямо в глаза и на попытки заговорить не реагировал. Потом посидел немного,посмотрел за процессом и так же ушел (наверняка в прошлой жизни он служил в милиции,а может даже и в ГАИ).
Была также ко мне экскурсия: женщину в камуфляжных брюках и толстых очках сопровождал навеселе мужчина,и все говорил ей: да нету у него рыбы,это такие рыбаки - карпятники,они их ловят и отпускают! А она - да ладно,мол,отпускают! Да и что за спорт такой,рыбе же больно! А он - а есть её, не больно ей? А она - не больно уже,конечно! И все эти события,коллеги,считайте за пол-дня..
Вспомнил я тут слова Ширвиндта-старшего из телевизора : "..вижу я сумасшедших,которые рыбу поймают,целуют и отпускают,и не понимаю этого онанизма.."
А жаль то как,если эта рыбалка - последняя в сезоне!
 
Что рыба,что пейзажи,просто заглядение.А инспектор неизвестной породы-Ягдтерьер,немецкая норная порода.Но может и по другому зверю работать.:)
 
Художественно! (Роман Алексеич,обратите внимание,может обновить фото на сайте "Завидово-Клуб"?)) Да,для красивых панорам там самое место.
 
Прошла очередная сессия в поисках трофейного сома, ставили 2 удилища с комбинацией тонущих (кровь и ливер) и плавающих (ливер) 30 мм бойлов Top Secret, дополнительно вешали пва, набитые грамм по 150 халлибута. Все это дело завозилось на лодке метров под 150-170 на самое русло (5,5м). В итоге две тридцатки на волосе идеально отсекают как амура, так и карпа, поклевок сома к сожалению замечено не было!
Результатами по карпу думаю уже никого не удивишь, поэтому расписывать не буду (парочку дежурных биг-фишей в районе 12 кг подняли).
 
В начале очень,даже очень.Далее чуть ниже уровень съёмки.Но всё равно здорово.Молодцы.
 
Отчетик

Был понедельник-вторник.
Сектор №30.
Понедельник. В 5,30 вышел на понтон - ветрище в дамбу, волны аж на понтон накатывают. Ладно, чо делать то? Надо располагаться, Благо был с женой, а то в такой ветер палатку при установке унесло бы :):).
Достаю шуруповерт, раз - и тишина, не пашет!! Ладно, запасной блок питания - раз и тоже тишина. Вот это попадос!!!! Отверткой закрутил два болта, бросил это дело и, ругаясь на китайскую технику, пошел к соседям в 29 сектор. Выручили, дали шуруповерт! ( Большое спасибо Владу, начинающему карпятнику, жаль, что он ничего не поймал, но уверен, что ждёт его удача! ( на святое дело пошёл - карпфишинг! )):)
Закинул удилища. Кормить даже не стал, ПВАшку и в путь. Страшно было на лодке заплывать кормить, плаваю плохо. Попробовал спомб, заклипсовал и выжидал по 2-5 минут, чтоб кинуть, сносит караул! Кое-как закормил спомбов 15.
Часов в 11 первый на 10100.
05b4de76c4c9.jpg
[/IMG]
be8ebe1b38a4.jpg
[/IMG]
537319bdb90e.jpg
[/IMG]
Дальше тишина до обеда. Менял насадки, перепробовал кучу всего, результата нет!
Ветер стих, сразу в лодку и кормить.
Кормил резанными бойлами, всеми какие были (Vision SQUID/OCTOPUS 18MM , Слива Plum Boilie 15mm , Tutti Frutti Boilie 20mm , Mulberry Boilie 15mm , 15mm TUTTI FRUTTI, 20мм Pink Pepper Plus , 20мм TRIGGA .)
Сыпуха Прикормка Carassio – Carpa TUBERTINI , Пеллетс решил попробовать первый раз такой THE SECRET и BLOODWORM & RED PEPPER EXTRACT VISION BAITS .
Заливал Nutramino 250ml NUTRABAITS и "окропил" WINTERISED RED SALMON OIL 1L VISION BAITS .
Сработали бойлы Карполов Слива Plum Boilie 15mm + ALTERNATIVE HOOKBAIT POP-UP NUTRABAITS 16мм Plum & Caproic Acid.
Сразу все удилища переоснастил, и начались поклевочки.
9393419beac4.jpg
[/IMG]
Клевало в понедельник днём и ночью неплохо. Поймано 4 карпуши и 5 амуров ( амуры все в районе 7 кг).
c340e599e054.jpg
[/IMG]
2ea4c4d5e5bd.jpg
[/IMG]
c7f35dc4edd5.jpg
[/IMG]
f8cb0c4f1037.jpg
[/IMG]
81f2a6a4f144.jpg
[/IMG]
47b40c80048b.jpg
[/IMG]
Ночью ввалился инвалид, без переднего плавника, калеку в мешок до утра
d361a5745243.jpg
[/IMG]
ebfdccb4f68b.jpg
[/IMG]
96780c0edf3b.jpg
[/IMG]
В три часа ночи паровоз, выскакиваю из палатки, удилище выбило из сигнализатора на понтон, подсечка и......... пусто!!! Достаю - нижней половинки бойла нет вместе со стопором, верхняя половинка бойла на конце петельки и силиконовый стопор залез полностью в бойл, оплётка содрана с поводка до быстросъёмника. Затупил - КТОЭТО? Утром позвонил Эмилю - он говорит сом - стопудово. Точно! Как я сам сразу не догадался? Опыта по сому нету!!
После этого поклёвки прекратились.
Вторник. С утра полный штиль, солнце, тепло. За весь день ни пика, причем на всём водоёме.
В семь вечера собрался и укатил домой.
Выездом остался доволен. Особенно довольна жена, что получилось отоспаться двое суток на природе (но на поклёвки к пацачеку выскакивала регулярно - НАРЕКАНИЙ НЕТ!:):))
7d92182cbef8.jpg
[/IMG]
Вот как то так!
 
Григорий поздравляю, рыба красивая да и с погодой почти повезло)
 
Красавчег! :D
Какая глубина там? Интересно, почему 29 сектор молчал... Не докидывали до нужных глубин, скорее всего.
 
Назад
Сверху