Длина цевья и термоусадка

Термоусадка на жестких поводках - для меня лично - вопрос уверенности
Допускаю легко что можно обойтись без неё (до первой поклевки - потом форма меняется - а вот с термоусадкой остаётся если термоусадка "правильная")

Интересно про Фоксовские крючки - была такая агрессивная рекламная компания что я решился...
Сначала проверил LS размер 5 и 6 (с комбиповодком) - очень острый крючок действительно...То что он якобы сохраняет остроту дольше чем все остальные - из моего опыта и условий не факт. Факт то что в 2-х случаях при зацепе мертвом рвалась не основная не поводок не узел на шоке а отламывалось жало крючка! Это грустно. После этого вернулся к Камасану Карп Макс с тем же поводковым материалом (несколькая другая форма но в больших размерах выполняет ту же функцию и очень прочен и острый)

SSC - очень острый - показалочь прочнее LS
"Но" заключается в том что крючков аналогичной формы на рынке с десяток и у всех уже есть поклонники со стажем

SSBP - не пробовал

Сейчас ещё одна модель вышла - SSSP (на картинке)
В ближайшее время отпишу про результаты
 

Вложения

  • foxarmaCHK043-052.jpg
    foxarmaCHK043-052.jpg
    4 KB · Просмотры: 677
вообще-то предидущее сообщение оффтоп чистейший

если вернутся к вопросу - должна ли термоусадка по длине выходить за жало крючка? у кого какие результаты?

повторюсь, из своего опыта - нет, термоусадка прочная должна быть короче иначе в губу сначала попадает именно она а не жало крючка
 
koc написал(а):
Огружаю всегда, в том числе и тонущие. Дробинка 1.6 грамма. можно и поболе.Креплю на расстоянии 5-6 см от конца термоусадки. Неделю в Италии этот поводок отработал на все сто!
Костя, сдесь ошибки нет?, может 5-6мм?
 
koc написал(а):
Разрешите и мне присоединиться. Никакая любовь не вечна. Вот и у меня появилась новая. Фоксовский SSC.С относительно длинной термоусадкой, элегантно продолжающей так сказать линию талии крючка..Огружаю всегда, в том числе и тонущие. Дробинка 1.6 грамма. можно и поболе.Креплю на расстоянии 5-6 см от конца термоусадки. Неделю в Италии этот поводок отработал на все сто! Так же отлично по такому же принципу работал SSBP, а вот Line Aligner принес несколько сходов.Свожу это как раз на то, что при удлиненной термоусадке и (относительно) тяжелой дробинке проворот крючка происходит сразу при попадании крючка в рот, а не при выплевывании. Как бы то ни было, работало настолько отлично, что на данный момент мне пока больше ничего не надо...

Здравствуй Костя !
Можно поподробней- длинна поводка, материал поводка, и при забрасывании перехлёста поводка не случается ?
 
Борис, привет! В принципе сам поводок изображен на инфолисточке, находящимся в пачке с SSC крючками. Из трех предлагаемых вариантов он самый нижний.Изменения в том, что как материал я использовал Kryston Mantis 25lb, со снятием покрытия на 7-8 см. Длина сантиметров 15, вместо мягкого свинца применяю дробинку. И волос у меня все-же крепится "традиционно", то есть выходит из-под силиконовой трубочки на высоте жала. В компании с ледкором вместо противозакручивателя кидался очень хорошо, захлестов может пара и была, но не стоит упоминания.
 
Для поп-апов я предпочитаю волосок, скользящий на металлическом колечке прямо по цевью крючка. Немного муторно вязать, зато в практике мне очень нравится. А навязать впрок- зимой времени мноооого.....
 
..опробывал поводок описанный Костей,перехлестов при забросе небыло(клипса на ледкоре,Мантис 25лб поводок), пойман один карпик на кило засекся четко поцентру нижней губы.
 
В основном на рынке сейчас "идут" крючки с прямым жалом. Я и сам с большим удовольствием ими пользуюсь. Про модели с загнутым в сторону жалом есть мнение, что у них зацепляемость 50 на 50, в зависимости от того, как крючок лег у карпа во рту. С этим я согласен. А никто не пробовал при вязке поводка с такими крючками немного "помочь" крючку найти оптимальное положение? Я делаю это с помощью той же термоусадки, только при запаривании легонько загинаю её в сторону загиба жала. Попробуйте! Интересная вещь получается.
 
Хочу продолжить тему, мне как новичку она интересна. Попробую высказать свои мысли, не претендуя на истину.

Термоусадка работает как рычаг, который помогает крючку развернуться жалом вниз. На рисунке №1: когда карп всасывает насадку, малейшая сила приложенная к точке А (в данном случае, это сопротивление поводка с дробинкой), будет стремиться перевернуть крючок в вертикальное положение. Ни когда не проверяю монтаж на ладони. Просто беру за петлю волоса иголкой для бойлов, и пробую поднимать, если монтаж стремится к развороту- то все нормально.

Рис №2: Если поставить крючок вертикально на жало и ушко, то волос нужно закрепить в верхней точке, чтобы вся масса крючка работала на переворот, но не слишком близко к изгибу, иначе при выплевывании карпом бойла, волос утащит за собой крючок. В идеале волос должен отходить строго напротив жала, что бы волос затягивал крюк, карпу в рот, изгибом вперед, а при выплевывании переворачивался и помогал засечке.
На последней рыбалке испытывал монтаж со скользящим по цевью мет. колечком, крючки лонг шанг + термо+ дробинка. Засекает строго по центру нижней губы. ( подсмотрел у J.S.)

Хотелось бы услышать мнение авторитетов, но не только как нужно, а именно ПОЧЕМУ так или по другому????? Всем заранее спасибо!!!
 

Вложения

  • termo.JPG
    termo.JPG
    70.8 KB · Просмотры: 890
Dim314 написал(а):
Ни когда не проверяю монтаж на ладони. Просто беру за петлю волоса иголкой для бойлов, и пробую поднимать, если монтаж стремится к развороту- то все нормально.

!
Я не авторитет,но выскажу свое мнение.
Если проверять как вы то любой хук,связанный конечно правильно ,развернется,но если провести по ладони то не всегда внее вопьется.Значит нужно все таки проверять на ладонию
Если есть термоусадка,то дробинка не нужна и наобород ИМХО!
 
Миша написал(а):
Я не авторитет,но выскажу свое мнение.
Если проверять как вы то любой хук,связанный конечно правильно ,развернется,но если провести по ладони то не всегда внее вопьется.Значит нужно все таки проверять на ладонию
Если есть термоусадка,то дробинка не нужна и наобород ИМХО!

Миша, в том то и дело- ладонь ладони рознь. Я не думаю, что у карпа губа толщиной с мою ладонь :D У меня почти все монтажи с ладони просто скатываются :D
 
А я пробую не по ладони, а по сжатым пальцам.вроде как больше ближе к истине.
 
Костя, а не пробовал хорошенько смочить ладонь и поводок?
Попробуй :)
(только возьми самый сторазразворачивающийся поводок... потом расскажешь :p )
 
И все таки: тест на ладони показывает, что произойдет при движении карпа, а если он поднял насадку и выплюнул, ни куда не дергаясь?
 
Миша написал(а):
Я не авторитет,но выскажу свое мнение.
1. Если проверять как вы то любой хук,связанный конечно правильно ,развернется,но если провести по ладони то не всегда внее вопьется.Значит нужно все таки проверять на ладонию
2. Если есть термоусадка,то дробинка не нужна и наобород ИМХО!
1. На ладони необходимо проверять только с насадкой на волосе ;)
2. У термоусадки и дробинки - совершенно разные предназначения.
Термоусадка помогает крючку правильно развернуться жалом вниз если к концу термоусадки (от поводка) приложено какое-то усилие. А дробинка как раз и создаёт такое усилие, не дожидаясь выпрямления поводка и создания усилия уже грузилом.
 
Андрей Маслов написал(а):
1. На ладони необходимо проверять только с насадкой на волосе ;)
2. У термоусадки и дробинки - совершенно разные предназначения.
Термоусадка помогает крючку правильно развернуться жалом вниз если к концу термоусадки (от поводка) приложено какое-то усилие. А дробинка как раз и создаёт такое усилие, не дожидаясь выпрямления поводка и создания усилия уже грузилом.
1.Это само собой
2.Термо это ясно,но дробинка даже в 3 г не даст такого усилия.
 
Андрей Маслов написал(а):
1. На ладони необходимо проверять только с насадкой на волосе ;)

Пожалуй не соглашусь. Зацепление крючка за губу происходит в момент выплевывания бойла. На ладони бойл своим весом будет позиционировать крючек. Поэтому проверять надо без него. ИМХО.
 
Я и так проверял и эдак, но чертов крючок ни с бойлом, ни без него переворачиваться не хотел...
Выехал на рыбалку и по ее окончании понял - правильный у меня монтаж, т.к. ни одного схода за всю сессию не было, а поклевок было ну, оооочень много :)
 
Назад
Сверху