Длина цевья и термоусадка

Jek Far

Советник
Вчера приобрёл крючки korda longshank №8, и соответственно вечером начал вязать поводки. И тут возник очередной вопрос, при каких условиях нужна термоусадка на крючке? Если цевьё длинное , есть ли смысл его удлинять при помощи трубки ? Какие есть вариации на эту тему?
P.S. ловить буду в пруду, дно ил (не сильный), бойл (тонущ.) 14мм.,
 
Всё зависит от модели крючка, а точнее от его формы... Для korda longshank термоусадочная трубка нужна... Вообще, термоусадочная трубка служит для улучшения зацепистости крючка, а не для его удлинения...
Я думаю, наши профи меня дополнят и более подробно объяснят что к чему.
 
Вот и я вчера сделал один один с трубкой, другой без. С трубкой не ладони более зацепистый.
 
На Лонг Шенк термоусадка нужна. Но на илу он сам нужен?
Бросаю оху.нный камень в сторону Корды - их Вайд Гэпы гнутся на нормальной рыбе, не всегда конечно, но именно когда не надо :eek:
в отличие от ГолдЛэйбла, КарпРаса, Нэша, Фокса и Овнера.
 
Овнером пользуюсь давно. Очень хорошие крючки, на ощупь острее чем Корда. Завтра потестируем, а потом попробую и Фокс. Всё познётся в сравнении :)
 
Димка написал(а):
Бросаю оху.нный камень в сторону Корды - их Вайд Гэпы гнутся на нормальной рыбе, не всегда конечно, но именно когда не надо :eek:
У нас тоже такое было,при чём это была единственная поклёвка за 3-е суток :mad:
А вот про их лонгшаки могу сказать только положительное,уж очень они мне нравятся :p
 
Я тоже Лонг Шанг предпочитаю.У меня ни когда не гнулся.Думаю крючек гнется только тогда когда не протыкает губу а это значитчто не правильный монтаж,или он тупой .Если все в порядке то усилие должно расрпеделятся по ровной линии от узла по цевью до губы и тут не чему гнуться.Можно проветить,я проверял Snake Bite 25lb порвался в пяти случяях из пяти а крюк не согнулся,это если зацеп был за бородкой.И всегда крюк разгибался если зацеп был просто за жало.
 
помоему отличный топик но как и большинство ушел не в ту сторону

если вернутся к началу

Jek Far написал(а):
И тут возник очередной вопрос, при каких условиях нужна термоусадка на крючке? Если цевьё длинное , есть ли смысл его удлинять при помощи трубки ? Какие есть вариации на эту тему?
QUOTE]


Крючков вернее их типов всего ничего если не обращать внимание на производителя ( и толщину проволоки)

То что различает крючки

длина цевья
куда загнут крюк
куда загнуто колечко (ушко)

может отталкиваясь от этого и распишем варианты?
 
Я ставлю термоусадку всегда,исключение составляют бананы,но ими я редко пользуюсь.
 
Виталь, я и на Волге ставлю термоусадку, если это требуется (если есть сомнения, что крючек не развернется)
 
На Волге заметил что термоусадка после нескольких протаскиваний через бровку практически выпрямляется, в связи с этим мне кажется неплохое решение одевать силиконовую трубочку, которую перед каждым забросом удобно попоравить в исходное состояние без всякого пара.
 
... или почему я перестал ставить термотрубу

...всегда был фанатом термотрубок (тт), ставил их везде и всегда, на крюки любой формы (кроме обратного загиба глаза/уха) и размера, на донные и плавающие монтажи...
...считал, что тт, увеличивает вес "хвоста" крюка, и падая с губы, заставляет жало неизбежно впиваться в губу
...в теорию разворачиваемости крюка во рту, именно жалом вниз, т.е. как нам надо, я как-то не особо верил (даже не так - верил, но не особо)
...тесты на ладони, в банане, теперь и в насосе :p - мягко говоря, не впечатляют, уж больно все гладко...
...спрямляющий монтж - красиво, конечно... но...
...начало практических сомнений положили крюки с загнутым в сторону жалом... казалось бы, что по теории переворота, они должны засекать 50 на 50, но ... они прекрасно ловили и ловили карпов...
...вай?
...потом было кино подводное...
...какая там разворачиваемость? ...покажите?
...
...дробинка на поводке - вот тема! мне очень по душе, ставлю почти всегда теперь...
...короче, в этом сезоне, ловил только на один тип крюка (короткое цевье, широкий зацеп) и один монтаж с кольцом, что для донных, что для плав ... (см. аттач)
...сходы, конечно были, но ответственно скажу, что не больше, чем раньше (когда тт была вне конкуренции)...


(сей опус :p - моё личное имхо, ниспровергать авторитетов и учителей не планировал)
 

Вложения

  • ChangeLongHairRig0032.jpg
    ChangeLongHairRig0032.jpg
    72.5 KB · Просмотры: 1,890
JohnSmith написал(а):
...всегда был фанатом термотрубок (тт), ставил их везде и всегда, на крюки любой формы (кроме обратного загиба глаза/уха) и размера, на донные и плавающие монтажи...
...считал, что тт, увеличивает вес "хвоста" крюка, и падая с губы, заставляет жало неизбежно впиваться в губу
Немного не так. Термоусадка направляет хук в губу карпа при всасывании, как детские качели, когда на один конец вдруг кто - то сядет. Мне кажется имено так. Поэтому не делаю коротких термоусадок, стараюсь ее подлиннее
 
А вес дробинки?А если тт + дробина...тт направляет,дробинка тянет вниз... :rolleyes: нада попробывать
 
akmit написал(а):
Поэтому не делаю коротких термоусадок, стараюсь ее подлиннее

Вот это даааавно хотел обсудить. Дело в том, что на жестких поводках которыми в основном пользуюсь я результате своей практики пришел к выводу, что термо по длине своей ни в коем случае не должна выходить
по длине за жало крючка даже чуть короче. Иначе при выплевывании в губу вонзается не жало крючка а термоусадка тем концом который смотрит на восьмерку на поводке. А товарищ Chilly Chillcot в книге которую упоминал в СМИ также об этом пишет про комби-поводки
но здесь я это поддержать безоговорочно не могу.
У кого какие результаты из своей практики?
 
Разрешите и мне присоединиться. Никакая любовь не вечна. Вот и у меня появилась новая. Фоксовский SSC.С относительно длинной термоусадкой, элегантно продолжающей так сказать линию талии крючка..Огружаю всегда, в том числе и тонущие. Дробинка 1.6 грамма. можно и поболе.Креплю на расстоянии 5-6 см от конца термоусадки. Неделю в Италии этот поводок отработал на все сто! Так же отлично по такому же принципу работал SSBP, а вот Line Aligner принес несколько сходов.Свожу это как раз на то, что при удлиненной термоусадке и (относительно) тяжелой дробинке проворот крючка происходит сразу при попадании крючка в рот, а не при выплевывании. Как бы то ни было, работало настолько отлично, что на данный момент мне пока больше ничего не надо...
 
И еще. Может я чего-то недоперепонял...Но на жестких (стифф) поводках термоусадка вроде как совсем ни к чему... Там же агрессивное колено, необходимое для проворота, получается само по себе, на выходе поводка из колечка...
 
Назад
Сверху