Длина цевья и термоусадка

Дырдочку делаю,обычной иголкой,на конце термоусадки на растоянии 1-2 мм,со стороны жала.На вопрос почему-точно ответить на этот вопрос не могу.Скорей всего при натяжении поводка,жало крюка направлено на нижнюю губу пациента :) Дробинка о которой пишет Костя,тоже не будет лишней.Основная масса рыб,засекаеться по центру или немного в стороне нижней губы.Если рыба садиться на этот крюк,то иногда бывает не просто извлечь его из губы,в отличии от крюка с прямым жалом и сходы минимальны.И ещё,на амура такая форма крюка не годиться.
 
Начали меня терзать сомнения. Ловлю я на крючки форма, которых изображена ниже на фото. На протяжении нескольких лет всегда ставил на крюк термоусадку, сходов не было вообще никогда, но это на домашнем водоеме, где в карп обычный даже больше напоминает сазана, вытянутый короче, да еще и питается дрейсеной - губы твердые, даже натертые. Крюк вытаскиваешь даже кровь не выступает.

Но тут решили прокатиться на под Киев на озеро Трофейное (Лычанка). Сначала ловил на 4 номер, сходы, увеличил до 2-го поменьше, но есть. Карп там в основном голый круглый, ловлен много раз, губы слабенькие. Мои незначительные (рыба клевала хорошо) эксперименты особых результатов не дали, так и закончили рыбачить с периодическими сходами.

Посоветовался с товарищами, они не ставят термоусадку, но ставят кембрик на цевье. Сидел сегодня вязал поводки, связал без термоусадки, начал проверять на руке - впивается, но как-то неуверенно, с термоусадкой лучше. Затем натянул кембрик в начало загиба, проверка и разворот крючка стал даже лучше, чем с термоусадкой. Знаю многих карпятников, у которых волос отходит вообще от середины загиба и сходами они не страдают.

Получается, что трубочка на цевье может служить альтернативой термоусадки? Или поснимать все вообще к чертям?
 
Назад
Сверху