Диповать

Многое конечно зависит от базы дипа. http://www.carpmagic.ru/forum/showth...E0%F0%EE%EC%FB
пост №3.

Позвольте не согласиться с приведенным постом, точнее не совсем соглашусь, от того, что увидел.
Недавно эксперементировал с дипами - как пластик держит арому, и как ведет себя в холодной воде.
Там приведены для сравнения не все дипы, например по фото 5 - любимый нутровский ароматизатор :) причем на глицериновой основе. Как можно сравнивать масляную, алкидную и водоэмульсионную краску, скажем на предмет их стойкости к окружающей среде? Изначально для эксперимента были подобраны не равнозначные субстанции, с разной степени растворимости и летучести, поэтому и результаты сильно разнятся. Вот мне так кажется ...:)
 
Как можно сравнивать масляную, алкидную и водоэмульсионную краску, скажем на предмет их стойкости к окружающей среде? Изначально для эксперимента были подобраны не равнозначные субстанции, с разной степени растворимости и летучести, поэтому и результаты сильно разнятся.
Вы увидели именно то, что я хотел показать народу.
 
fishhunter попробуйте провести такой же эксперимент с дипами , но на озере,где много или и вода не Шанель №5,думаю результаты будут совсем другие,:)
 
http://www.nutrabaits.net/nutrabaits-tv.php?id=4
ПЕРЕВОД: Я использую дипы уже 25 лет. Я абсалютно уверен, что они дают больше шансов поймать, чем не поймать. Мы производим 2 вида дипов. Первые это дипы спреи, предназначены для коротких сессий, просто брызгаете ими на бойл. Второй вид-комплексные дипы для замачивания бойлов на длительный период. Бросьте в банку 20-30 бойлов. Если вы хотите создать дип для замачивания со своим запахом, просто добавьте в него ароматизатор. Строгих правил по дозированию нет. Обычно я вливаю треть объема флакона дипа спрея в комплексный дип. Замачивание бойлов-это очень эффективно!
 
Думаю (может и повторюсь) что дип не нужен, и в тоже время нужен, но каждый из нас должен понимать когда и где. До последнего времени ловил оборегенного карпа на дикарях, начал в дополнение выезжать на соревнования. Теперь еще больше увидел разницу: если я ловлю трофейного на дикаре, дипую в очень крайнем случае (хотя раньше и диповал всегда), на соревах только дип. Как-то так!
 
Конечно можно использовать, экспериментировать еще не кто не запрещал.
А на практике сами уже поймете.
 
Всем привет, вопрос: 1. в каком соотношении лучше смешивать смесь пелетса и перемолытыми бойлами с маслом Winteresed red salmon. 2. Так же хотелось бы узнать мнение корифеев в использовании концентрата CSL, Maximino multimix, масла Winteresed red salmon. Можно ли смешать в определенной пропорции при изготовлении "конфет". С Уважением:rolleyes:
 
1. в каком соотношении лучше смешивать смесь пелетса и перемолытыми бойлами с маслом Winteresed red salmon.
2. Так же хотелось бы узнать мнение корифеев в использовании концентрата CSL, Maximino multimix, масла Winteresed red salmon. Можно ли смешать в определенной пропорции при изготовлении "конфет"

1.Лей сколько не жалко.Если масло не прогоркло,то чем больше,тем лучше.
Я как-то писал уже на одном из форумов,что натуральные жидкие ингредиенты в большинстве случаев можно лить сколько угодно,т.к. пропорцией в конце концов всё равно будет вся вода водоёма.Масло при излишке его в прикормке быстро "всплывёт".Ну и конечно,заброс большого количества аттрактирующей жидкости увеличит и силу пищевого сигнала и дальность его распространения...

Если же нашему визави покажется что от жирного будет изжога,он постоит в сторонке полчасика,пока излишек жира выходит, а потом всё равно будет кушать.

2.Смешать можно,но Мультик сам по себе неплохой аттрактор,разве что в холодной воде добавить ликёрчику-"взбодрить Пиашем"так сказать..:p:p
 
В начале сезона я в 5 баночках задиповал 5 разных вкусов бойлов, и весь сезон я их использовал.
Сегодня потихоньку начал все свое барахло готовить на зимовку, и дошло дело до баночек с бойлами в дипе:)
Бойлы я выкинул, и когда мыл банки задумался а стоит повторять такой процесс на следующий год?
Может стоит просто на рыбалке погружать бойл на пару часиков в дип? И будет тоже самое? Хотелось услышать мнение.
 
Не знаю как другие, но я призадумываюсь свою сумку с дипами отдать в хорошие руки. Но пока еще в раздумьях... Я новичок в карповой ловле, но за три года не заметил значительного эффекта от их применения.
 
Жень, будешь сумочку отдавать - отдай мне)))) Я продам :D шучу.

По теме... я вообще перед рыбалкой как делаю: обрезаю верхнюю корочку на бойле и кидаю в баночку с дипом на 30-40 минут, по мне этого достаточно.
 
Имхо это зависит от того, в каких условиях идет ловля:
1) Рыбалка на дикаре (особенно трофейная) - здесь ДИП есть ЗЛО, т.к. может отпугнуть. Напротив, не только мной замечено, что насадка начинает работать после вымачивания 4-6 часов.
2) Рыбалка на платнике с высокой плотностью рыбы - пофик. Отпугнуть не отпугнет, но и смысла в нем при умеренном кормлении нет.
3) Соревы - как правило кормим на соревах массированно, поэтому дипование аттрактирует насадку и снижает ее конкуренцию с приманкой.
 
Сергей,
я в девяносто девятый раз повторяю,что существует три основных вида дипования и состава дипа.
-Простой дип. основа-глицерин,пропилен-гликоль,масло. Обогащение-минимум. Цель-освежить или усилить собственный аромат бойла.
-БСK(BSC -Bait Soak Complex). Комплекс для обогащения поверхностного слоя бойла питательными веществами.

-БСК+ ароматизатор.

Что касается целей и принципов применения,то как может дип не сработать на дикаре,если мы задипуем в БСК,скажем кукурузу.
И потом,я не верю в то,что вообще дипование в БСК может повлиять на клёв отрицательно.Такого просто не может быть.

И,так как речь повидимому всё же о бойлах, в сотый раз повторяю: рыба не может НЕ КЛЕВАТЬ на дипованные бойлы в принципе -просто ты их неправильно подобрал.
То же самое касается знаменитых утверждений ( в том числе и некоторых англов) о том,что иногда следует вымочить бойлы для уменьшения запаха и де карп лучше на них клюёт.
Ключевое здесь -НА НИХ!
Я уверен,что первопричина здесь-изменение вкусовых пристрастий,вследствие каких-либо факторов и карп уже не хочет клевать на привычную ДЛЯ КАРПОЛОВА-ЗАВСЕГДАТАЯ данного водоёма.Тот вымачивает бойл,уменьшая аромат до минимума,и,вследствие этого основным пищевым признаком является сигнал от базы,то есть универсальный вариант.Причём,я заметил,что эти случаи описывают,как правило бойлы с базой 50\50 или бёрдфуды,которые не несут особых энергетических нагрузок на пищеварение карпа и являются наиболее универсальными по части сезонной или погодной привлекательности.
Если же мы всё-таки сменим САМИ БОЙЛЫ и возьмём,скажем,фреши из животных ингредиентов,то эффект от дипования может оказаться вдруг ярким.
 
Последнее редактирование:
Евгений,
когда писал - имел ввиду "волшебные бутылочки" с надписями Richworth, Nutrabaits, Dinamite и т.п., состав и принцип действия которых лично для меня -большая загадка :D

Описанное Вами изначально предполагает понимание "что и для чего" и вопрос: "диповать или нет" здесь не может возникнуть априори. Нужно решить конкретную задачу - применяй для этого соответствующие компоненты. :cool:
 
На дикаре дипование не пугает, по крайней мере у меня.
На Волге в этом году поклевки были исключительно на комбинацию, где стояла супер дипованная кукуруза, имею ввиду вот эту
http://karpolov.ru/product2640.html
 
Назад
Сверху