Диповать

Aleksandr Gurkin

Эксперт
Сколько времени нужно чтобы бойл продиповался?
И кто на какое время старается задиповать бойл?
 
Леон Хугендайк писал примерно следующее: Диву доюсь, когда в магазине вижу других рыбаков, которые нюхают эти поршивые баночки с дипами... Неужели они думают что рыба воспринимает запах так же......не нужное все это....пустая трата денег.


Теперь вопрос: Есть ли смысл диповать? Леону можно верить :):):)

Сам дипую, но редко, 30 мин в самый раз мне кажется. На Илгисе работали дипованные бойлы лучше.....тоже противоречит Леону.....но старик не мог просто так бросать слова на ветер :)
 
Саша, добрый вечер!!! этот вопрос неоднократно задавался на данном сайте, если тебе не помог "ПОИСК", поясню:
1. Условия ловли.
Если ты собираешься рыбачить на дне где есть ил, то само сабой диповать надо обязательно, так как ил имеет довольно не приятный запах, и твой бойл теряет свое привлекающее свойство "махом".
2. Ты рыбачеш на запресованном водоеме... Вокруг куча народа и все знают что здесь клюет на "Х", значит надо выделить наш "Х" что бы он быстрей работал
3. И тд и тп.
Поиск - рулит
 
Добрый, Эмиль!
Только я задал другой вопрос, не для чего стоит диповать бойл.
А то сколько времени нужно чтобы продиповался бойл ?
Я знаю что поисковик в инете рулит.....
 
все зависит от того что ты хочеш получить??? Ловить на дип - замачивай месяц, ловить на бойл - условия ловли.....
 
Эмиль, а в каких тогда условиях нужно диповать бойл месяц, а в каких 30 минут.
 
Эмиль,как всегда прав,диповать надо,но где то дольше,где то нет,уже было сказано про обоняние карпа,этим всё сказано.Эмиль знает что говорит.
 
Здр-те, Владимир. Может он и правильно сказал.
Только я задавал вопрос
сколько времени нужно диповать бойл
То есть если ил столько?
Если нет ила столько?
На счет условий когда стоит диповать я писал в другом разделе.
Это выглядело вот так
Я вот такому мнению придерживаюсь.
1. Вонючий ил ил глубокий ил, чтобы стоял дольше запах.
2. Как способ выделить насадочный бойл на ковре из других бойлов, если кормление ведется с упором на бойлы.
3.Ну и еще вроде на течении дипуют насадки, чтобы дольше не вымывался запах.
 
Саша, едиш на водоем и проверяешь, и не один раз. Другово пути нет. Иначе все в голове перемешается. Правильно Эмиль говорит, от условий!!! А далее следует, какие бойлы, какой дип, температура воды, ил глубина и и его сила (запах), течение или его отсутствие, настроение карпуши и его предпочтения. И тд. и тп.
 
Sasha84 не ищи ответы на все вопросы это просто не нужно, да и не даст не кто точной информации, просто сами ее многие не знают, сам возьми и в этом сезоне сделай для себя выводы по дипам и сроками, все познается в практике, сухая теория не принесет вам удовольствия познания :rolleyes: Сам дипами вообще не пользуюсь, даже как Эмиль сказал на илу и не просто на илу, а на очень вонючем илу, смердящем ;)
 
"Так что, если хотите испортить свои бойлы, вымачивайте их в этих разных дипах подольше"!

Леон Хугендайк - "КАРП. Откровения" стр. 53



Гуру однако, трудно поспорить. Там по тексту он объясняет почему....
 
Я тоже такого мнения. Что практика это самый лучший опыт!
Так что буду пробивать, и сам для себя сделаю вывод.
 
Саша!!! Попробую написать подробненко один раз и думаю последний.
Многие новички попав в карпфишинг и зайдя в магазин, первым делом набирают "все подряд". После того как приходит опыт начинаешь избавляться от всего ненужного. Так вот, мой совет. Когда покупаешь определенный вид бойла - надо покупать все в комплекте, тонущий, плавающий, дип.
Что касается дипов или точнее сказать диповать или нет.
Многое на рыбалке зависит от условий ловли, а именно: рельеф дна, течение, плотность рыбы, наличие соседей в секторах и тд и тп.
1. Течение.
При наличие течения - диповать обязательно, я даже сказал бы не ДИПОВАТЬ а ЗАМАЧИВАТЬ заранее. Так как течение вымывает все полезные свойства нашей насадки, и через какое то время наш бойл превращаеться в обыкновенный шарик, что бы продлить жизнь нашего бойла на течении мы его ЗАМАЧИВАЕМ. До такой степени что бы верхний слой бойла пропитался дипом.
2. Ил.
Когда в секторе ты не смог найти хорошего места для ловли, а выявил одну перспективную точку с небольшим наличием ила (ил есть везде) и твердым дном, то мы все прибегаем к одному верному способу. Диповать. Сколько по времени, точно не скажу, но минут 5 - 10 точно. Ил имеет свойсто "сцука", пропитывать все вокруг своим противным запахом. И точно так же что бы продлить жизнь бойлу мы его дипуем.
3. Соседи в секторах.
Не раз приезжая на водоем и зная какое предпочтение отдает рыба по вкусам и зная что твои соседи рыбачат на теже самые вкусы, приходиться выделять не только насадку - а весь корм запахом, то есть сделать удар на запах, ароматизаторы, ликвиды, дип в прикормку. Мы веделяем свой свим и тем самым отягиваем рыбу от соседей.
4. Дип в практике....
Мой любимый вариант,по секрету:D:D:D
Приехав на водоем, открываем пачку бойлов, нарезаем их попалам. В пакет добавляем малость дипа, бетаина, мультимино. Перемешиваем каждые 15 минут и держим на солнце пакет. Через Час у тебя Атомная бомба в пакете. На эти бойлы можно ловить и добавлять в прикормку.

Думаю объяснил популярно.
Все выше написанное лично мое ИМХО.
 
Ну вот Эмиль как всегда раскрыл все секреты, теперь конкурентов на соревнованиях будет больше.:)
А если серьезно диповать надо, но только с умом и в меру.
Я даже имел один опыт, применял бойл Sweet corn задипованнный Strawberry, и мои насадки имели успех у карпуши. А вот чистые бойлы Sweet corn и Strawberry отставали на порядок (по половинке тоже соединял). Вот и думай в чем секрет.
А вообще Эмиль сказал главную мысль покупать надо всё в комплекте, проще потом будет экспериментировать.
Я свои ошибки уже давно переосмыслил. Но думаю новых еще много впереди.:)
 
...Перемешиваем каждые 15 минут и держим на солнце пакет. ...

Эмиль, зачем тогда добавлять мультимино, если будем держать на солнце, ведь Мультимино - это аминокислоты, а оптимум для них, как ты знаешь +5....+25. Так все-таки, может не надо на солнышко-то? Пусть всё тоже самое, только ... в тенечке!! :D
 
Назад
Сверху