Дальность заброса

Дмитрий, к чему такая точность? При дальности заброса в 100 м. и глубине в 5 м. длина лески ( в идеальных условиях будет всего 100,125 метра, т.е. дельна составляет всего 125 мм... При той же дистанции и глубине в 10 м. - дельта полметра... Всего-то 0.5%...

А груз после такого полета падает не вертикально наверняка, угол не прямой при рассчетах будет. Можно смело накинуть еще 0.5-1 метра :D
Мне кажется все же самое разумное считать по выматываемой леске после приводнения и окончательного натяжения. А чтоб с оборотами катушек и шпулями не мудрить, есть же специальные счетчики лески.
 
Я вот не понимаю, разве 150 метров какая-то запредельная дистанция для физически здорового или же просто технически хорошо подготовленного человека? Карпер проводил кастинговые соревнования, у нас тоже проводили, Кривой рог проводил, так 140-150 метров бросила добрая половина участников. Почитайте отчет А. Колесникова об участии в соревнованиях МЭД-Катран, на каокой дистанции ловили или тоже брешет? :mad:
 
Думаю надо было просто задать вопрос Карполову,при каком весе,лучше всего работает Free Spirit HI-'S' 200 Range,Хатчинсон бросал помойму 5унций, а 168 грамм это грубо 6 унций,при этом весе, бланк будет работать не лучшим образом соответственно и дальность заброса будет не лучшей,плюс ветер,и поводок с бойлом,значительно сократят расстояние.Ловитель-любитель....верю что 150 метров может конечно и кидают,но многие и не думают о таких дистанциях,как там кормить???
 
И не надо кормить так далеко, иногда достаточно максимально приблизиться к противоположному камышу + поп-ап и будет счастье :)
 
Timoxa32,

Случаются такие парадоксальные вещи, когда на 20 кг прикормки лежащие на расстоянии 100 м. рыба не подходит, стоит бросить на 120-130 и одиночный бойл начинает ловить рыбу, как угорелый.
 
Так никто и не спорит,что там ловится,но если не докидываешь,то что,бросать рыбачить:)Вопрос в другом,168грамм и на 150 метров,так бывает?;)
 
Если палка бросает почему нет? Пару раз бросал FS Hi S. Не помню честно-говоря, какой там был рабочий вес. Но без оснастки и привычки к палке, получилось бросить 130 м. На Fox Fx3, например, нужно цеплять 140-150 грамм.
 
Полностью соглашусь с Willi, реальную дальность можно определить только с помощью маркера и дальномера. А по оборотам как-то катушка показала 130 метров, только вот дальномер показал что до противоположного берега всего то 97.
 
:confused::confused::confused::confused::confused::confused:Футбольное поле ,рулетка .Футбольное поле,рулетка .Футбольное поле,рулетка.:mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad:А еще свидетель:rolleyes:.Если нет свидетеля,то личное честное самолюбие как рыбака :)(не пи..з...ла );).В том что говоришь.Во как раз скоро осень ,втал в выхи пяток разных грузил ,палочку с катухой и на поле пробздеться ........уверяю результат будет до милиметра...
 
На дальность заброса очень и очень влияет много факторов, один из самых это ветер(разница до 30%).
На этом чемпионате мира(Всемирные рыболовные игры 2011 в Италии) - в кастинге(дальность заброса)
1-е место = 244,27м
2-е место = 242,49м
3-е место = ​​239,55м.
Есть к чему стремиться :D
http://www.youtube.com/watch?v=Cw0o1FD4FWI&feature=grec_index
 
Я думаю что данная техника заброса и вид удилища с катушкой к нашему виду рыбалки и технике заброса отношения не имеют.
 
Не разделяю пиитета. Ну кинул В ВОДУ НА ОТЪ.БИСЬ и чего?
 
А вдруг у него прицел такой :D Пуля со смешением центра тяжести :eek:
 
И чего?
И первые места на последних чемпионатах мира!
По мимо дальности они не страдают и точностью(по словам очевидцев).
 
от Vetala: По мимо дальности они не страдают и точностью(по словам очевидцев).
Это мы уже проходили: ЮАР не умеет вываживать... Можно выстрелить один раз и попасть по везению в тройку, при особенном везении - победить. Но делать это каждый год подряд... Это значит, что либо очевидцы лукавят, либо они не разобрались в сильных сторонах ЮАРовцев, где дальность и точность нафиг не нужны. Ждём отчёта Юджина.
С уважением, Игорь.
 
"А очевидцев, впрочем как и ясновидцев, всю жизнь сжигали люди на кострах"(В.С. Высоцкий)
...и видимо не зря жгли, что бы не пи.дили лишнего !
Угол зрения очень влияет на определение точности заброса!
 
+1 Очень точное замечание! Тем более - вот мнение одного из членов сборной Украины:
ЮАР это машина, как писал Артём - система.
Наш капитан ходил к ним на взвешивание, когда один из них кормился. Так он рассказывал, что юаровец разговаривая с ним даже не смотрел на воду, просто набирал ракету то с одного то с другого ведра и забрасывал, немного поддёргивал ракету и выматывал. Попадание в яблочко 100%.
 
Поделюсь своим ...Как я уже писал ранее ,ловлю жереха с 1991 года .До сих пор кидаю не по карпятски,хотя конечно же могу,просто так удобнее и точнее.Так вот ,я перед забросом смотрю на маркер,естесственно втав в изготовку,начинаю делать замах потом поворачиваюсь назад ,ловлю в поле зрения оснастку , делаю усилие в заброс и снова поворачиваю голову на маркер ловлю его в поле зрения И УЖЕ В ПРОЦЕССЕ ДВИЖЕНИЯ оснастки где то над головой происходит коррекция на точность.Кто видел как я бросаю подтвердит. Еще одна особенность-я руки не выпрямляю,они согнуты возле груди. А дело в том ,что ,при бое жереха на течении он может ,как скатываться по течению так и наоборот другие особи начинают бить выше ..То есть точность ловли на ВСПЛЕСК важна крайне и крайне...Это я к тому что те чуваки (если приглядеться) башку то в сторону заброса все таки поворачивают в последний момент ...
 
Назад
Сверху