Дальность заброса

dima26

Советник
Хороший отчет и хороший результат!к сожалению для Волги карп уже становится редкой рыбой!Кондер мы ставили на соревновании в 2007году-надо знать запускную мощность его-он нам потушил генератор на все соревнование-3квт!

Очень порадовал Free Spirit HI-'S' 200 Range. Пулял с лёгкостью далеко груза массой 168 гр. (при отсутствии ветра оснастка улетала до 150 м.).-
дальность Я думаю Вы преувеличили,не думаю что на форуме кто то кинет 150м 168грузом!;)
 
Последнее редактирование модератором:
Я не ошибся, написав, что оснастка улетала "... до 150 м. ..."
Дело в том, что при береговой спиннинговой ловле я бросаю джиг (головка массой 36-40 гр.+ резина) на расстояние 100-110 м. (это моё рабочее расстояние заброса с берега на широких реках), из лодки чуть ближе (80-90 м.), но сидя в ней ...
В этом случае оснастка улетала значительно дальше!
Можно было бы подумать, что мог ошибиться на 20-30 м., ведь 120-130 м. это тоже ощутимо дальше, чем 100-110 м., но есть одна деталь: все спиннингисты измеряют дальность заброса количеством оборотов ручки катушки умноженное на длинну лески за один оборот ручки (этот критерий/показатель есть в паспорте катушки). У меня катушка за один оборот ручки выбирает 100 см. лески/шнура (по паспорту). Это ровно 1 м.!!! Поэтому ошибиться при умножении особо сильно не мог, как в тех случаях, когда за оборот ручки катушка выматывает 0,86 или 1,2 м., и можно ошибиться при умножении в уме ...
Кто не может бросить на дальнюю дистанцию рекомендую:
1.Приобрести специализированные спиннинги (для дальнего заброса)
2.Приобрести специализированные катушки. Сейчас японцы производят (недавно начали) для внутреннего рынка классные катушки. Благодаря новой технологии на тестах груза летали далеко за 200 м. (Японцы декларируют, что улетали до 300 м., но я не верю - так как сам не видел!). Правда, стоят они не мало (60-80 т.р. за шт.). Если нужно, могу дать координаты человека, который их возит. Данный девайс значительно упростит заброс по сравнению с Дайвами (Турнамент и Инфинити).
3.Набрать физическую форму (позанимайтесь на естейственных тренажёрах: брусьях и перекладине). Когда сможете подтянутся за один подход 50 раз, форма будет считаться нормальной.
4.Набрать вес (массу тела).
5.Тренироваться в дальности заброса.
 
Можете не верить. Я никому ничего доказывать не буду.
Но окружающие (например, егерь) изначально сомневался, прикармливая в 100-110 м. от берега, докину ли я , но когда на третий день (утром был штиль) увидел заброс, то очень удивился. 110-120 м. кидал при боковом ветре!!!
В те пару раз, когда оснастка улетала так далеко, приходилось её выматывать и перебрасывать.
Попробуйте использовать в качестве основной лески качественные японские шнуры - они тоже улучшают аэродинамику и увеличивают дальность заброса.
Более того, при более высокой разрывной массе они значительно тоньше моно и англиских плетёных шнуров, что при Волжском ветре является большим плюсом!!!
 
Очень сомнительно, это личное мнение.. Но если это так, то может скоро пора идти на рекорды? :)
 
Во как!
Начал действовать по "вновь утвержденному плану" и потерпел полное фиаско.
В связи с грядущим приобретением специализированных палок и катушек попытался засунуть имеющиеся в мусоропровод - не лезут. Посчитал бюджет новых - на рыбалку еду в 2014 олимпийском году, раньше не потяну.
Хотел набрать физическую форму, но подтягиваться не на чем. Из естеЙственных тренажеров попалась только жена. Решил отжиматься. В первом подходе до 50-ти раз не дотянул - возраст. Посмотрел на форму, все сморщилось. Это нормально? Ладно, в следующем месяце еще раз попробую.
Из-за отсутствия нормальных палок, ну, для дальнего заброса и японских катушек, тех, что недавно начали производить, тренироваться в дальности заброса тоже как-то не по-пацански.
Расстроился и пошел, как обычно, набирать вес (массу тела).:D
 
:D
50 раз на турнике еще меньше форумчан подтянется, чем кинет на 150 м, да еще и грузом 168 гр!
Вам Роман надо в сборную России, равных не будет!:
 
Одни слова,ни одной ссылки.
Да тебя возьмут в любую команду,да еще со "спинами".
 
Сомневающимся

Я с Романом не ловил, но людям верить привык, а судя по множеству негатива, народ не то, что подтянутся 50 раз не сможет, а и до перекладины не все допрыгнут.
Заранее прошу прощение за флуд, но не выдержал.
 
У меня сосед по турнику в качестве разминки подтягивался два по 50 раз с интервалом в 10-15 минут. Потом переходил к основным упражнениям на турнике (минут на двадцать, может, иногда больше)! При этом внешне по нему (со стороны) не скажешь, что на такое способен.
Я подтягивался 40-50 в зависимости от подготовки и своего состояния в тот или иной день ...
Видно, не там искали!

По поводу 24, то сказать можно следующее: у кого-то "х..." 10 см., а у кого-то 30!
Вот только не понятно, почему тот, у кого 10, думает, что и у всех 10 или около того?!

Извиняюсь за флуд! :)

PS: попробуйте ещё пробежаться 10 км. с жилетом массой 30-40 кг.!
 
Ну если сосед делает 2 по 50. Боюсь даже предположить на сколько он кидает.:D:D:D.
Ну а в прочем, не обижайся, это просто шутки. Я тоже привык верить людям.:)
 
110 метров, даже с боковым ветром - это нормально, и Hi-S 200 для этого не обязательны. Эх, увидеть бы как джиг головку 40гр да с силиконом отправляют на 100-110 метров. Раньше думал, что такое можно только на форуме спинингистов прочитать...
Че то видно я отстал и от жизни, и в физическом развитии. А тут еще японцы за 300 метров кидают...со специальными катушками...
Я без сарказма, просто настроение поднялось реально:D:D:D:D:D
 
Я догадался почему 110м даже с боковым ветром.
Обычная размотка спининговой плети 110-125м, соответственно надо сделать поправочку на петлю и получить расстояние заброса.
ПС. Тема по забросам за 100, блесен, фидерных кормушек даже с "Невскими" катушками не нова. Данный спор можно решить только на водоеме. Путем выставления маркера(или буйков через 10м) на определенное расстояние. А в качестве измерителя использовать дальномер, а не обороты катушки, цифры с наклейки, или счетчики лески. Так как мы говорим о дальности заброса, а не о метрах сошедшей с катушки лески.
 
Определять расстояние заброса по числу оборотов катушки можно только
1. при полном безветрии для недопущения петли и
2. после того, как груз оторвался ото дна, ибо леска растяжима.
 
По оборотам точно определить нельзя!
Количество см за оборот будет меняться на заполненой шпуле(до заброса) и на частично размотанной(после заброса).
Разница будет увеличиваться с увеличением передаточного числа,
с уменьшением диаметра шпули,
с увеличением глубины шпули.
Минимальна погрешность на шпулях баси.
Кому интересно точно высчитать разницу, придется вспомнить геометрию.

А самое главное повторю еще раз - РАССТОЯНИЕ ЗАБРОСА И ДЛИННА ВЫМАТЫВАЕМОЙ ЛЕСКИ ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ!!!
Равны они будут только при ловле рыбы на катке или стадионе! Угадайте почему.
подсказка - школа, геометрия. Кто не может виртуально представить, предлагаю нарисовать водоем в разрезе, маркер, леску и тп.
 
Мое мнение таково-каждый из нас сам решает какие цифры озвучивать ,но думать при этом тоже необходимо .При этом надеяться что здесь полно лохов -наивно .А в 25 раз говорить кто куда насколько можно только в двух местах - в поле и на воде.вот там все ясно становиться .Как это и было в прошлую осень .Думаем и в этом году соберемся ....А пока ---ловить ,ловить,.....
 
Дмитрий, к чему такая точность? При дальности заброса в 100 м. и глубине в 5 м. длина лески ( в идеальных условиях будет всего 100,125 метра, т.е. дельна составляет всего 125 мм... При той же дистанции и глубине в 10 м. - дельта полметра... Всего-то 0.5%...
 
Назад
Сверху