ГРУЗА!!! Что и как...

Какое грузило?

Статья из замечательной книги Carp Rigs (uncovered) (c)2003
What Lead? Danny Fairbrass
Десять лет назад (получается – 1993год, прим. перевод), до основания мной фирмы Korda Developments, грузило просто играло роль груза для доставки насадки к рыбе. Веса грузила хватало, и люди выбирали форму и тип грузила по принципу: нравится – не нравится. Было гораздо меньше журналов, дающих подробную информацию о том, как использовать грузила должным образом, и типы грузил, доступные для публики были достаточно ограничены. Мне хотелось бы думать, что и фирма Korda Developments приняла непосредственное участие в наставлении на путь истинный карпятников, в смысле правильного использования грузил. Когда я основал компанию, казалось, было очень немного информации о грузах, и я решил написать маленький буклет о том, для чего каждая форма и какие груза лучше всего применять. Оцененные в фунт, эти буклеты мгновенно утекали из магазинов, и это говорило мне, что люди отчаянно нуждались в информации, которой просто не хватало.
Если Вы пропустили книги и статьи, что я написал и видео, что я отснял, тогда чтение этой главы, даст Вам руководство, какой груз использовать в различных ситуациях.

Общая ошибка большинства карпятников состоит в том, что они используют одну и ту же систему грузил для всех ситуаций и пытаются изменять длину и материалы поводков, чтобы приспособиться под различные типы дна. Например, карпятник любит in-line груза плоской грушевидной формы и весом в 2oz, прекрасно подходящие для его удилищ, но что он делает при ловле в глубоком илу или сорняке?
Обычно он увеличивает длину поводка, чтобы принять во внимание глубину, на которую грузило привалится в ил или сорняк, и получает, как я Вам скажу, очень неэффективной оснастку.
Я полагаю, что она неэффективна, потому что рыба будет в состоянии почувствовать, что поводок перемещается через ил или сорняк прежде, чем она фактически почувствует вес грузила. В результате рыба может выплюнуть насадку прежде, чем вес груза войдет в игру и заставит рыбу засечься. Простой переход от in-line грузила к немного более легкому боковому грузилу, приведет к тому, что можно будет не изменять длину поводка без риска проваливания насадки в ил или сорняк. Но почему? Поскольку поводок всегда присоединен к самой тяжелой части in-line грузила, то он всегда будет увлекаться в неровности дна, если грузило начнет в них проникать.
Сравните это с боковым грузилом с вертлюжком, где поводок присоединен к легкому концу грузила (вершина), - это означает, что грузило полностью может быть похоронено в ил прежде, чем любая часть поводка начинает погружаться. Большинство рыболовов избегает ила при первой возможности, но если Вы ловите рыбу с корректной системой грузила, Вы сможете использовать ил в ваших интересах. Иногда на илистых основаниях я опускаюсь до веса грузила в 1oz, которое кажется очень легким в вашей руке, но, погружаясь в ил, становится гораздо тяжелее 1,5oz грузила, и Вы создаете очень эффективную оснастку с эффектом самозасечки. Именно такие простые изменения позволят Вам ловить рыбу эффективно в практически любой рыбацкой ситуации.
Как и я многие из Вас пришли в карповую ловлю из поплавочной и знаете, что любой поплавочник несомненно изменит форму поплавка, который он использует, при переходе от ловли с озера на реку. Waggler, прекрасно работающий на озере, не может соперничать со Stick ‘ом на реке. Но в карповой ловле, мы не можем видеть то, как грузило ведет себя на дне, и используем тот же самый стиль огрузки повсюду.
Пожалуйста, не думайте, что я недооцениваю in-line систему грузил, напротив, я думаю, что они абсолютно превосходно ловят рыбу в правильных ситуациях. Поскольку поводок присоединен к тяжелой части грузила, in-line система сформирует намного более эффективную систему самозасечки, при ловле рыбы на твердом дне, гравии и песке.
In-line грузила, которые я проектировал, имеют специальное отверстие в носу, которое заполнено твердой пластмассовой вставкой. Если Вы используете вертлюжок правильного размера - этого будет достаточно для самозасечки карпа. Но при обрыве лески при вываживании, вертлюг выскочит из грузила, и груз начнет скатываться по леске до места обрыва.
В целях безопасности нельзя размещать стопорный узел или вертлюжок позади трубки-противозакручивателя, потому что это помешает грузилу освободиться от лески в случае ее обрыва, и превратит Вашу оснастку в то, что мы называем "смертельной оснасткой".
Хотя in-line грузила и обеспечивают максимально эффективную засечку, они не годятся для экстремально дальних забросов. Поводок с насадкой будет разворачивать нос грузила от прямой, снижая, таким образом, аэродинамику полета. Этот эффект усиливается, если Вы используете насадку большого размера, стрингер или ПВА-мешок. Аэродинамической формы in-line грузило такое как Korda Skyliner позволит забросить оснастку достаточно далеко. Я могу получить приблизительно 130 ярдов с оснасткой, но с боковым грузилом такой же формы (Swivel Distance), я могу бросить уже на 150 ярдов с той же самой оснасткой. Как Вы видите, разница в расстояниях – значительна.
Если Вы все же собираетесь использовать in-line груза для дальних забросов, Вы будет необходимо использовать шок-лидер. Вы должны удостовериться, что in-line система безопасна для использования с лидерами удара, и я рекомендую, чтобы Вы удалили оригинальную пластиковую вставку, и заменили ее специальной резиновой вставкой (Shock Leader Sleeve). Этот резиновый рукав имеет специальную вставку, которая не позволяет вертлюгу заглубляться в грузило при силовом заброс и позволяет грузилу освободиться от шок-лидера при обрыве основной лески. 3-х мм отверстие в середине трубки даст возможность узлу шок-лидера легко пройти сквозь грузило.
Боковые грузила, недавно стали очень популярными снова, главным образом из-за разработки новой системы монтажа, состоящей из безопасной трубки и клипсы (safety bead or lead clip). Смысл этих клипс в том, что боковое грузило, в случае зацепах в коряжнике или пр., фактически «не бережет» себя, освобождая рыбу от зацепа и, Вы теряете грузило вместо того, чтобы потерять рыбу.
Основное правило клипсы - вертлюг не должен выходить из клипсы прежде, чем отцепится грузило, иначе, грузило не сможет отцепиться.
Когда я разрабатывал свою клипсу, практически прекратил использовать in-line системы, чтобы уделить все внимание клипсе. Я думал, что уход от in-line систем приведет к уменьшению поклевок при ловле рыбы на твердом дне, где in-line системы особенно эффективны. К моему удивлению, оказалось, нет никакого сокращения поклевок, и из-за преимущества клипсы при вываживании рыбы, я теперь отошел полностью к боковым грузам с вертлюжком. Факт, что их можно забросить дальше, презентация насадки более эффективна на илистом дне и траве и почти так же эффективна, как in-line на твердом дне, вместе с фактом, что Вы можете изменить размер и форму груза, без необходимости обрезать леску, делает безопасную клипсу в целом более универсальной, чем in-line система.
i-103.jpg

Ежели понравилось - продолжу ;)
после отпуска :p
 
Последнее редактирование:
Какая Форма?

Какая Форма?
В первом приближении, плоское грузило – меньше дистанция заброса. Большие грани плоского грушевидного грузила, как in-line, так и бокового, позволяют Вам получать намного большее натяжение лески из-за трения между плоскими гранями и дном. Плоские грани будут также мешать грузилу скатываться вниз с уклонов бровок, если Вы хотите презентовать там приманку, и Вы, должно быть, знаете, что плоский груз, не тонет в иле. Это – очень популярное заблуждение.
Я думаю, что большинство рыболовов думает, что плоское грузило кружась, опускается через толщу воды, чтобы мягко пристроится отдохнуть на иле, но, к сожалению так практически никогда не случается. Любое грузило найдет для себя самую легкую дорогу через толщу воды, таким образом, как Вы, вероятно, догадываетесь, что нос, как самая тяжелая часть плоского грушевидного грузила, воткнется в дно сначала, а не его плоская грань и в результате грузило, может проникнуть дальше, чем его более острый собрат. Классическая грушевидная форма - реально хороший «многоборец» предлагает прекрасную самозасечку, точный бросок и хорошую презентацию на большинстве типов оснований. Грушевидное грузило изначально преднамеренно разрабатывалось, что бы поводок мог скользить по нему, а не цепляться, как было в случае с шарообразным грузилом, очень популярным некоторое время назад. Поскольку шарообразное грузило имеет очень сжатую форму, это ведет к перехлестам, и я полагаю, что лучше использовать грузила грушевидной формы, чтобы получить почти тот же самый эффект самозасечки с гораздо меньшей вероятностью захлестов. Верите или нет, четырехгранное грузило, летит очень хорошо, благодаря своей равносторонности. Утяжеленный нос, разработанного четырехгранного грузила (Flatliner distance), определяет его хорошие полетные качества и делает его идеальным для ловли с жесткими оснастками на твердом дне, потому что форма фактически удерживает вертлюг поводка на расстояние от дна, обеспечивая свободу движения петли жесткого поводка. Я имел абсолютно фантастические результаты с очень тяжелым грузилом Flatliner, на песчаном дне с очень короткой жесткой оснасткой, сделанной из 25Lb фторуглеродного материала (25Lb IQ Fluorocarbon). Любое дистанционное грузило должно иметь утяжеленный нос, что обеспечивает стабильность в полете и дальность заброса, в итоге.
Грузила Swivel Distance и Skyliner - идентичные по форме, доступные в in-line и боковом (с вертлюжком) видах. Я должен сказать, что Swivel Distance - вероятно мое любимое грузило из всех, потому что его форма предполагает хороший самозасечку наряду с фантастической стабильностью в воздухе, обеспечивая дальний заброс. Грузила, само название которого - Tournament casting, предполагает забросы на чрезвычайно дальнее расстояние, смоделировано более острой формы, используется британскими кастингистами на соревнованиях. Верьте этому или нет, этот тип грузила, вероятно, презентует вашу приманку лучше в иле, чем любое другое, потому что у него не такой тяжелый нос, как у грузил Swivel Distance или Pear lead. Более того, распределение веса мешает грузилу резко погрузиться в ил. Это - предпочитаемая форма грузил у карпятников, которые часто ловят рыбу на илистом дне таки как Франк Ворвик и Тим Пэйслей.
i-104.jpg
_
i-105.jpg

i-106.jpg
_
i-107.jpg

i-108.jpg
_
i-109.jpg

i-110.jpg
_
i-111.jpg
 
Я правильно понял :Swivel Distance = глухой вариант Flatliner Distance ? :rolleyes:
 
Торможу

Жень, опять поспешил и не заметил подпись под последней фотографией. Извини.
Что интересно на это "Грузила Swivel Distance и Skyliner - идентичные по форме, доступные в in-line и боковом (с вертлюжком) видах. " не обратил внимания. А это "Я должен сказать, что Swivel Distance - вероятно мое любимое грузило из всех, потому что его форма предполагает хороший самозасечку наряду с фантастической стабильностью в воздухе, обеспечивая дальний заброс." сразу отметил :D .
С уважением.
Дима
 
Груза из натурального камня

Как-то увидел на одном сайте карповые груза из натурального камня,понравились и тут же забылись Потом посмотрел кордовский фильм и вспомнил про камушки.В памяти всплыла статья,в которой написано что камни на дне привлекают рыбу тем что возле них большея концентрация корма,например мотыль находится не глубоко в иле,а по краям камней.И пришла мысль попробовать сделать,вроде ерунда.Но.... алмазное сверло начало отлично сверлить камень и тут хрясь.Начались эксперименты,если вы помните морские камушки,на них бывают белые полоски,как только сверло доходит до них,сразу идёт дым.Но выход найден и нелёгкий,даже появилась возможность увеличивать грузоподьёмность камня методом вливания в него свинца,т.к. камень весом 140г имеет внушительный размер.
Вот так,ждём весны.
 
сайт где можно посмотреть на камушки--www.milo.it/en/carfis/Piombi/Piombi.asp
Но програмка должна стоять на компе ява или джава :D
 
Не знаю по чему но всегда считал что эти грузила из свинца, только покрыты спец. составом, я даже сам делал такие. Отливал произвольную форму, потом красил, потом клеем покрывал и мокал в толчёную ракушку, вроде ничего но после пары тройки забросов всё обсыпалось,в общем не понравилось. К стати слышал у фирменных тот же диагноз- не долговечность покрытия.
 
Сергей 132 написал(а):
сайт где можно посмотреть на камушки--www.milo.it/en/carfis/Piombi/Piombi.asp
Но програмка должна стоять на компе ява или джава :D
Готовые грузила из натурального камня выпускает английская фирма Pallatrax (The Stonze System) , правда цены на них слишком высокие, и не уверен, что эти грузила себя оправдывают.
silts_large.jpg

Boulderz_s.jpg

Inlines_large.jpg
 
Вот уж воистину "делать деньги на камнях" :D :D :D
А что-подобрать базальтовую гальку и продырявить-трудно?
На худой конец развести цемент и обмазать простой груз...

Впрочем-деньги не пахнут... :cool:
 
ЮДЖИН написал(а):
Вот уж воистину "делать деньги на камнях" :D :D :D
А что-подобрать базальтовую гальку и продырявить-трудно?
На худой конец развести цемент и обмазать простой груз...

Впрочем-деньги не пахнут... :cool:
Трудно - т.к. найти камни правильной аэродинамической формы сложно, а камни с высокой удельной плотностью ещё сложнее...
Так что это не простой бизнес...
 
Phill написал(а):
Трудно - т.к. найти камни правильной аэродинамической формы сложно, а камни с высокой удельной плотностью ещё сложнее...
Так что это не простой бизнес...
Чудно...придётся заняться глиптикой и гемологией... :rolleyes:
 
Юджин! Тебе-то с этими грузами полегче разобраться! У вас не только
каменоломни-приисков навалом! Правду люди говорят, что золото не пахнет? :confused:
 
Всё это хорошо,но грузики получаются супер,конечно за 120м ими будет кинуть проблематично,но до 120м им равных не будет :D
И ещё сообщение---пробуют для меня отлить груза из вольфрама,правда не из чистого :D (печечка нужно под 5000 градусов) ,но по размеру они на 2/5 меньше свинцового,а значит должны лететь дальше процентов на 10-15.Правда дороговато,но удилища которые кидают на 10-15% дальше своего нижнего собрата стоят процентов на 50 дороже.
Какие мнения?
 
Сергей 132 написал(а):
И ещё сообщение---пробуют для меня отлить груза из вольфрама,правда не из чистого :D (печечка нужно под 5000 градусов) ,но по размеру они на 2/5 меньше свинцового,а значит должны лететь дальше процентов на 10-15.Правда дороговато,но удилища которые кидают на 10-15% дальше своего нижнего собрата стоят процентов на 50 дороже.
Какие мнения?
Да Серега, эта мысля посетила не только тебя, но у нас задумка о токарной версии вольфрамового грузила - точная отцентровка. Заказ в процессе изготовления. Будем испытывать.
 
Последнее редактирование:
InciZor написал(а):
Да Серега, эта мысля посетила не только тебя, но у нас задумка о токарной версии вольфрамового грузила - точная отцентровка. Заказ в процессе изготовления. Будем испытывать.

Опа, опять я не успел :rolleyes:
 
А самый тяжёлый металл: Осмий Os, до весны времени много, можно поискать.
 
Назад
Сверху