ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

Виталик, оченб занимательно, тока мало :D

ежу давно ясно, что все карповые лески - занижены по тесту и ни одну леску, напр 0,3 - никогда не порвать на рыбе.

гораздо важнеее теста - знать другие характеристики - стойкость к порезам, к погоде, мягкость-твердость ...
зная - можно научиться правильно применять ту или др леску
и все это тесты - полная ... (прочитал на Карпере, ну и что? какой вывод сделан? - да ни какого! )

взяли бы напильник и сказали бы - леска такая-то в два раза дольше противостоит истиранию чем такая то (того же диам) - вот это интересно! Значит ее надо ставить на камни и коряги, а для дальних забросов - не пойдет (ибо жесткая очень)

P.S. намотал вот на Радуту Bullet 0,35mm и вот думаю - на фига?
- если леске суждено быть перерезанной - то она будет обрезана, а 0,2 или 0,4 - как говорит Димыч "монопенесуально" :p
 
Жень я из теста токо одно увидел - у моно тест всегда занижен, у плетни - наИборот. Все. Какую леску пользовать, что лучше а что нет - нет такого. Каждый сам выбирает, как и палки. На форуме англ. почитал - дык там все лески хороши...и шимано, и дайва, и вичвуд, и гарднер, и фокс, и беркли, и жлт, и икс-лайн и т.д. и т.п. .... :p
 
JS, тут есть один интересный момент, в каком месте происходил обрыв!
(Все лески вязали одним узлом - "восьмеркой")
 
ну и чта?
какая разница в каком месте у тебя порвется леска?
ваши опыты - это что, статистика? Не смешно
порви хотя бы раз сто в одном и том же месте! - хотя и этого мало
повторю - современную леску - на рыбе порвать невозможно, если она не деформирована и правильна связана
 
Лично для меня много значит, держит леска узел или нет.
 
2 JS
повторю - современную леску - на рыбе порвать невозможно, если она не деформирована и правильна связана

А как это проверить дайте совет
 
kolombo написал(а):
2 JS
повторю - современную леску - на рыбе порвать невозможно, если она не деформирована и правильна связана

А как это проверить дайте совет
Я ПРОВЕРЯЮ ПРОСТО,
1. Поводок - после затяжки, подгонки и проклеивания узлов хук в петлю для карабина (поводок в кольцо) и растягиваем. Заодно и брак крючка выявляется. Тянем, есстественно, в меру :)
2. Про деформированность - щупаешь леску при подмотке, пропуская ее через пальцы . Если она "корявая" - необходимо менять.
Визуальный осмотр оснастки перед каждой рыбалкой от крючка до окончания шока может помочь избежать досадных обрывов. Энт я так, из своего более чем скромного опыта. :)
 
Какую моно леску выбрать?

Надо определиться с выбором моно лески. Главные критерии качество и надежность. У кого какие варианты есть? Производитель, DIA, серия и т.д. Конкретики хотелось бы!
 
2 ZARTM

Конкретики хотелось бы!

Я в том смысле что нужно от лески? какие требования? иначе невозможно подсказать...
 
Для себя на сезон выбрал два бренда:
1. GLT - ProGold 8Lb 0.27
2. Fox - SoftSteel 10 lb 0.30
По потребительским свойствам они равны. Но у GLT есть с моей точки зрения минус - не зависимо от диаметра размотка только 1000 ярдов :(
 
Спасибо за информацию, а если сравнивать Kryston Krystonite Super Mono 12lb\5.4kg\0.31mm и Fox - SoftSteel 10 lb 0.30
что из этого лучше или они равны по качеству? И ещё вопрос: если взять диаметр 0.34, это сильно скажется на дальности и может быть ещё на чём-то скажется! Просто хочется получить небольшой запас прочности из-за недостатка опыта!

И ещё один момент, шок лидер моно конусный или плетёный? И какого производителя (условия ловли - наш край - пруды, реки)?

Если возможно, то конкретно производителя и др. характеристики!
 
про наш край смотри здесь ,а общие вопросы - здесь Если что-то конкретное интересует (где и что купить в Краснодаре - пиши в личку, всегда помогу.
 
ZARTM написал(а):
Спасибо за информацию, а если сравнивать Kryston Krystonite Super Mono 12lb\5.4kg\0.31mm и Fox - SoftSteel 10 lb 0.30
что из этого лучше или они равны по качеству?
По абразивной устойчивости и "ходимости" SoftSteel надёжнее Кристонита, да и помягче, а как следствие вылет подальше будет...
 
2Phill Помягче и подальше - верно, а вот по первому и второму с точностью до наоборот.
 
Олег, СофтСтил "режется" при касании бланка соседнего удилища (на вываживании). Кристонит - нет.
 
Валера, спорить не буду, но у меня SoftSteel отлично отработал прошлый сезон.
Англичане проводили тест по абразивоустойчивости лесок - места распределились следующим образом:
1. GLT ProGold
2. Fox SoftSteel
3. Gardner (Insight) GR-60
4. Gardner GT-80
5. Kryston KrystonIte
Такие вот дела....

Кстати, есть ещё вот такой вот обзорчик теста лесок: http://www.tacklebox.co.uk/line_tests.htm
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху