ВСЕ О ДЛИНЕ ПОВОДКА С 2005

Прошу прощения ухозяев статьи ,что бе спроса просто не знаю как это сделать и как дать ссылку ,поэтому просто копирую
Можете расстрелять ,но потом:(
предллагаю обсудить ,есть интересные неоднозначные моменты

icon1.gif
Re: Волосяная оснастка (виды оснасток, лид-кор,шок-лидеры,узлы, комплектующие...)
<HR style="BACKGROUND-COLOR: #d1d1e1; COLOR: #d1d1e1" SIZE=1><!-- / icon and title --><!-- message -->Анализ карповых монтажей. Монтаж blow-back rig (Джейсон Хейворд)
Джейсон Хейворд делает детальный анализ современных карповых монтажей и объясняет, как небольшие, на первый взгляд, преобразования могут значительно улучшить Вашу результативность.

Итак, мне бы очень хотелось разобрать и проанализировать такой популярный среди рыболовов монтаж, как Blow Back Rig (монтаж с колечком).

Оснастка Blow Back Rig в настоящее время является распространенным способом презентации насадки. Отличительной особенностью этого монтажа является небольшое стальное колечко, которое скользит вдоль цевья крючка. Это колечко крепится к волосу, который является продолжением поводка, проходящего вдоль задней части цевья крючка. В качестве альтернативы, Вы можете использовать обычное скользящее по цевью колечко, зафиксированное между двумя маленькими стопорками. В подобном случае, насадка крепится к колечку с помощью специальной петли: если Вы используете поп-ап, то поп-ап вставляется внутрь петли, если же Вы используете тонущую или сбалансированную насадку, то петля проходит сквозь саму насадку.

Монтаж очень похож на классический волосяной монтаж, но с одной лишь разницей - наличием небольшого стального колечка. Идея этой оснастки такова, что когда карп засасывает насадку внутрь своего рта, крючок входит внутрь ротовой полости рыбы вслед за насадкой, но при выплевывании насадка выйдет обратно наружу, в то время как колечко позволит крючку оставаться в правильном положении. Колечко препятствует развороту крючка в ротовой полости и выходу крючка из губы карпа загибом вперед, что является для нас самым худшим раскладом. Конечно, все это очень красиво звучит в теории, но (о чем я и расскажу дальше) то, что я лично видел в живую во время наблюдений и тестов, подтверждает, что это лишь только теория!

Сейчас я в полной мере осознаю, что, хотя многие тысячи карпов уже были пойманы ранее на этот монтаж, и я нисколько не сомневаюсь в том, что в будущем еще больше карпов будет поймано благодаря этой оснастке, но все это происходит лишь по одной главной причине: монтаж Blow Back Rig, как я уже отмечал выше, является ни чем иным как классическим волосяным монтажом. Хотя я и считаю, что колечко приносит свою пользу (это я объясню немного позднее), но я НЕ ВЕРЮ, что крючок стабильно занимает правильное расположение внутри рта.

Для начала, давайте рассмотрим наиболее популярный вариант этого монтажа: когда волос является продолжением самого поводка, проходящего вдоль обратной стороны цевья крючка, затем крепящегося к стальному колечку, и уже от стального колечка начинает идти непосредственно волос. Монтаж, связанный подобным образом, без сомнения, дает насадке чуть больше подвижности по сравнению с небольшим отрезком силиконовой трубки, которая фиксирует волос в нужном месте - конечно же, это положительная сторона. Когда мы держим монтаж в руках или осуществляем классический тест на ладони, нам кажется, что теория оказывается верна. Теперь представьте, как тот же самый монтаж засасывается внутрь ротовой полости карпа, при этом чаще всего оснастка кружится в водовороте из частичек корма или водорослей и подводного мусора. Во время выплевывания насадки (это хорошо видно на изображениях, или же Вы сами можете взять оснащенный монтаж и попытаться сделать нечто подобное), если только крючок и насадка не занимают идеальное положение внутри рта, чего мы не можем с полной уверенностью гарантировать, поэтому будем считать, что крючок и насадка располагаются произвольно - в этом случае крючок повторит тот же самый путь, что совершит и сам бойл, если бы волос мертво фиксировался с помощью классической силиконовой трубки! Как я уже говорил ранее, я не считаю, что колечко ухудшает монтаж, но оно и не работает согласно той идее, которая легла в основу монтажа Blow Back Rig.

Немного отвлекусь от основной темы. Посмотрите пристально на столь популярный и невероятно успешный монтаж KD-rig. Он по своей сущности, является ничем иным, как оснасткой Blow Back Rig без колечка. Может быть, именно поэтому KD настолько успешен, поскольку этот монтаж позволяет насадке свободно отходить от крючка на угол в 180 градусов. Подобная траектория движения насадки по «арке» оказывается гораздо эффективнее, когда ничего (по типу стальных колечек) не препятствует движению насадки. Так или иначе, возвратимся к монтажу Blow Back Rig. Колечки, которые чаще всего используются, очень малы по размеру и не работают так, как должен работать монтаж согласно первоначальной задумке. Это происходит по тому, что в подавляющем большинстве случаев колечки используются на крючках с коротким цевьем - посмотрим правде в глаза, движения колечка на 1 - 2 см вдоль цевья крючка явно недостаточно. Следовательно, использование крючков с длинным цевьем может сделать монтаж более эффективным и применение больших по размерам колец, способных легко скользить вдоль цевья и пройти поверх ушка крючка, выглядят более предпочтительно. Но, и это очень большое НО, когда Вы создаете подобный монтаж, на дне он не сможет с легкостью занять прежнее положение, и при использовании мягкого поводкового материала, волос и колечко имеют неприятную привычку захлестываться за поводок. Использование очень жесткого поводкового материала в оплетке с очень маленькой очищенной секцией рядом с ушком крючка способно значительно улучшить ситуацию.

Единственным реально эффективным способом продуктивного применения монтажа Blow Back Rig является использование поп-апа, потому что даже насадка нейтральной плавучести не будет иметь достаточной силы для занятия монтажом исходного положения. Если Вам очень хочется использовать монтаж Blow Back Rig стонущей насадкой, то я могу Вам посоветовать использовать крючки с коротким цевьем - при этом Вам придется смириться с тем, что Вы не в полной мере используете идею монтажа Blow Back. И наоборот, если Вы используете крючки с длинным цевьем, насадка должна быть плавающей.

Потеря насадки

Я обратил внимание на то, что при рассмотрении этого монтажа (или же когда волос фиксируется силиконовой трубкой) никто и никогда не обращал внимания на один важный аспект: а именно на возможную потерю насадки (в основном, я имею ввиду крупные насадки и бойлы больших диаметров). Несколько лет назад я ловил на очень хитром водоеме. Местные карпы были поистине впечатляющими, а озеро жутко заросло водорослями, поэтому сам факт нахождения чистого участка уже являлся серьезным достижением! Озеро имело размеры всего лишь около 8 акров, плотность карпов была небольшой, поэтому этот водоем славился репутацией «крепкого орешка». Чтобы особо не вдаваться в подробности той рыбалки, скажу кратко: я рыбачил в одном из небольших уголков на озере и в моем участке кормились несколько самых крупных карпов озера. Некоторое время спустя, кто-то из подводных обитателей попытался утащить мое среднее удилище. Я подсек, и карп ринулся вглубь озера, смотав примерно 35 метров лески. Рыба в итоге остановилась в участке, размером с теннисный корт, в котором произрастали многочисленные элодеи

После пятнадцати минут безуспешных классических трюков и фокусов для освобождения рыбы из засады, я был поставлен в тупик. На озере было запрещено использовать лодки из-за некоторых глупых правил, которых местное общество по охране дикой природы (эти люди совершенно далеки от понимания потребностей рыболовов) обязало придерживаться владельцев водоема. Однако в моем багажнике, по счастливому стечению обстоятельств, как раз была надувная лодка, поэтому я быстро накачал ее и в скором времени я выдвинулся на веслах по направлению к рыбе. Как только я приблизился к тому месту, где моя леска входила в воду, я смог увидеть рыбу вблизи самой поверхности: клюнувший карп запутался в большом комке из водорослей. Я старался сохранять максимальное спокойствие, что не так-то просто в лодке, и аккуратно погрузил подсачек в воду рядом с собой, немного позади карпа. Меня сильно поразила одна вещь: я отчетливо видел, как мои бойлы входят внутрь рта и выходят наружу, внутрь и наружу, при этом бойлы выплевывались с достаточной силой, в то время как рыба, будучи явно в плохом расположении духа, тяжело дышала.

Я аккуратно завел карпа в подсак и поплыл обратно к берегу. На мате я заметил, что (такое в моей практике случалось крайне редко) крючок вышел очень легко. Дело было не в слабой засечке - сама ранка стала значительно больше, чем она должна быть на самом деле, при этом вываживание рыбы было невероятно коротким по времени. Единственное серьезное давление она испытала, помимо первоначального рывка в спасительные водоросли, в течение тех пресловутых пятнадцати минут, когда бойлы входили в рот карпа и выходили наружу, поскольку насадка была жестко прикреплена к волосу классическим способом: волос проходил по центру насадки, которая фиксировалась пластиковым стопором. Я убежден, что если бы я потратил чуть больше времени на освобождение рыбы, то засечка ослабла бы до крайней степени и я бы мог потерять рыбу. Подумайте о количестве ситуаций, когда рыба заводит в коряги или водоросли, Вы кладете удилище обратно на подставку, даете рыбе большой промежуток времени самостоятельно освободиться, следует очередной рывок, после чего Вы теряете рыбу во время вываживания. Одна из основных причин - это естественное движение насадки внутрь рта и наружу во время вываживания. Сейчас я фиксирую все свои твердые насадки (к счастью, это одобрено ярыми защитниками природы) небольшими кусочками спагетти вместо обычного пластикового стопора. Использование кусочка спагетти в качестве стопора позволяет насадке почти мгновенно слететь с волоса после подсечки, и в то же время применение спагетти более чем достаточно для надежной фиксации бойла на волосе в рыбацких целях.

Второй способ крепления колечка на цевье крючка между двух стопоров действительно может сработать очень хорошо, но и для этого случая характерны все минусы, описанные ранее. Положительным моментом этого варианта монтажа является непосредственная близость крючка и насадки во время взятия бойла карпом, что является очень важным преимуществом при ловле аккуратно кормящегося и очень внимательного карпа. В то же время между насадкой и самим крючком присутствует элемент разделения, поэтому при использовании поп-апа монтаж способен занять исходное положение - подобный принцип лежит в основе такого популярного монтажа, как 360 Rig. Стоит добавить еще одну вещь, которую я уяснил из своего опыта: когда Вы используете стальное колечко, скользящее вверх и вниз по цевью, или любой другой монтаж, где насадка очень близко прикреплена к крючку, Вы должны сделать все возможное, чтобы крючок развернулся как можно быстрее и как можно раньше занял эффективную позицию.


В заключение

Обобщая вышесказанное, я могу сказать , что Blow Back Rig является очень эффективным монтажом, который можно использовать во множестве ситуаций, но немного подумав и приняв во внимание его слабые стороны, Вы можете использовать тот же самый монтаж куда успешнее. Единственное, о чем не стоит забывать при рассмотрении и изготовлении абсолютно любого монтажа - это максимально острый крючок!

http://www.sport***********/communit...log/95322.html
Автор: Jayson Hayward.
Первоисточник: журнал CARPology January 2013.
Источник перевода: saratovcarpclub.ru
Перевод
 
Дим ,конечно могу и ты можешь ивсе могут поделиться опытом и будем делиться если это кому-то интересно
Мне кажеться ,что любая информация должна быть ОБОСНОВАННОЙ,чтобы думающий человек записал себе в двевник с пометкой ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ.Именно проверит ,а не перечитать.А у нас ,без обид, я ловлю на поводок 15 см .Где ?на Ильгисе? ,где иногда слой ила болше метра!Да на Ильгисе ,но оснастка вертолет или грузило 3гр;)
Диалог должен быть обоснованным,с малейшими деталями,а то так как в детстве меримся поводками:D ничего не напутал:DЧтобы конкретика была
Дим,я стаким удовольствием перечитываю этот и другие сайты ,столько важного и интересного,и могу сказать ,что на некоторые моменты смотришь и оцениваешь по другому через года
Очень рекомендую ЧИТАЙТЕ и пусть мы будем обсужать по несколько раз одни и теже вопросы ,но с опытом и взгляды меняються и много нового появляется
Мне кажется модераторы Вам пора идавать книгу:D:D:D
 
А можно спросить у КРАСНОГО
Вы пишете : Предполагаю, что засечка происходит не в тот момент, когда карп, всосав бойл, поплывёт дальше и поводок натянется, а в тот момент, когда карп, взяв бойл, начинает поднимать голову. А это значит, что у него меньше шансов распознать подвох и выплюнуть бойл.
1На плоской поверхности лежит бойл или на крутой бровке
2 порода карпа ,с пузом или нет
3 активность
4 ил ,глина ?
И др.

Если поводок слишком короткий ,то карп сможет избавиться,тк крюк еще не займет правильное положение.,и при слишком длинном поводке у карпа много шансов освободиться
крюк должен занять правильное положение ,когда карп только начнет движение и только в момент движения крюк сасекается
Например Шумбар 12-15 много сходов даже не сходы а незасекаются 25-30 сходы стремяться к 0 опыт разных команд мне там нравится длина -,+20см
 
Из своего опыта на Днепре считаю что на длину поводка влияют:

1. Сила течения
2. Плотность рыбы
3. Возможно размер и порода

1. Заметил чем сильнее течение, тем длиннее нужен поводок, пришёл к основному диапазону 22-27 см. В годы с очень слабым течением 18 см. На более короткие много сходов. В моих условиях наилучший комби-поводок: жесткая часть - 22 см, мягкая - 6 см.
2. На Днепре лОвлю можно разделить условно на 2 этапа: август-пол октября, присутствуют многочисленные стада карпа и сазана; пол октября-декабрь, стада ушли на зимовальные ямы, остались сазаны одиночки-шатуны. На первом этапе допускается короткие поводки, но не короче 18 см. Второй этап - только длинные. Исключением является ситуация когда подходит огромная стая и из-за конкуренции между особями, в плотной части стаи, они наперегонки устремляются к насадке, налету её хватают и слабо засекаются. Происходит в начале много сходов, но после уменьшения плотности стаи, сходы прекращаются.
3. По тёплому времени на Днепре много именно карпа: кругляки, зеркальные. Бывают случаи когда карп ловится нормально на относительно короткие поводки, но вдруг происходит много сходов подряд, есть подозрение что это проходящая стая другой породы.
 
Я использую поводки 10-15см.Так у карпа меньше шансов (почуяв опасность) выпленуть насадку.
На илгисе также ловил на поводок 15см.
 
Вспомнил случай. У нас на Днепре, на острове все местные простые рыбаки. Один хозяин дачи пригласил на рыбалку друзей, они карпфишеры, владельцы рыболовного магазина в г. Херсон. Приехали со всей положеной амуницией, ловили 4 суток, в хорошом месте, там есть кормовая коса. Ловили на разные варианты бойлов, ими же кормили. За 2-е суток полный "0". Поводки были длинной 10 см. Потом поменяли на 18 см, и пошёл клёв. Правда насадку также поменяли, вместо бойлов начали ставить кукурузу.
 
Володь , размер и порода конечно влияет
Разные породы иемеют разное строение рта, головы , тела
Поэтому они все по разному комяться, под разным углом берут корм
Очень влияет активность рыб , как вы писали можно подробнее ваши наблюдения активность -длина
 
Ловлю 10-14см. Если помните в первых фильмах Korda Дени ловил и советовал очень короткие поводки.
 
...можно подробнее ваши наблюдения активность -длина
А что конкретно интересует?
По поводу связи активности и холодной воды на реке. На первый взгляд чем холоднее вода, тем менее активность карпа. Но это не всегда так именно на реке. Саймон Кроу пишет что даже под льдом на реке видел быстро проплывающих карпов. Из своего опыта заметил, что если по холоду дует сильный ветер и большие волны, то карп активен. И в таких случаях предпочтителен длинный поводок, не знаю с чем это связано. Думаю что на это может влиять то, что сазан при не высокой плотности, т.е. когда одиночки проходят, они ещё и очень подозрительны, особенно если есть прессинг. Возможно сазана настораживает близкое нахождение грузила от насадки. В прошлом сезоне 5 декабря клюнул сазан на 9,200 и сматывал так, что не мог остановить, пришлось лодку спускать, хотя был шторм. Хотя ранее в ноябре бывают поклёвки и без сматывания лески. Возможно при вялом карпе и лучше короткий поводок, т.к. он берёт и стоит на месте, хотя опять же сила течения, если оно сильное, то поводок всегда натянут, а карпу даже вялому на сильном течении трудно остаться неподвижным относительно грузила. Вообщем, как бы оно не было, у меня с длинным поводком больше поклёвок и меньше сходов.
 
от реалист: А можно спросить у КРАСНОГО:
1На плоской поверхности лежит бойл или на крутой бровке
2 порода карпа ,с пузом или нет
3 активность
4 ил ,глина ?
И др.

Вас, если не ошибаюсь, Сергеем зовут? :) Отвечаю:
1) Не играет роли.
2) Ловил и прогонистых, как сазаны и зеркальных с пузом. Разницы не видел.
3) При активном карпе разницы между коротким и длинным поводком не видел. Но если карп не активный - лучшие результаты были именно с коротким поводком.
4) Чаще глина, иногда твёрдое дно. Ила стараюсь избегать.

Повторюсь: Возможно это мой таракан. Но это мой любимый таракан и пока его выгонять не спешу. Ну, если только Вы, Сергей, будете слишком убедительны и аргументированно расстреляете моего таракана.:)
 
Разница будет при ловле крупного амура.Ему надо будет подняться с поводком почти в горизонтальное положение чтобы глубже заглотить насадку,иначе мало шансов пробить начало (очень твердой) губы.
Поводок примерно 25-35см.
 
Думал закидают помидорами:).
А вот ловил кто-нибудь с супердлинным волосом? Хочу в следующем сезоне пробовать.
 
Короткий поводок и длинный волос-будут не плохо отсекать мелкокарпа.
КАКИЕ ЕЩЕ ПРЕЙМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ДЛИННОГО ВОЛОСА?
 
от александр 2: Разница будет при ловле крупного амура.
К сожалению, не уточнил: мои предпочтения по короткому поводку связаны ТОЛЬКО с ловлей карпа. Амура в наших водоёмах настолько мало, что практически никто из моих знакомых его целенаправленно не ловит.
 
А вот ловил кто-нибудь с супердлинным волосом?
А супердлинный это сколько миллиметров?
В своих условиях заметил, что при активной рыбе и длинном волосе, более увереннно берёт. Волос от крючка 10 мм. А вот чтоб короткий поводок отсекал мелкокарпа, такого не замечал.
 
Красный.
Зная Ваш и только ваш взгляд на некоторые вопросы ;) я не буду растреливать вашего таракана:) сами сами
но есть разница когда карп питается с плоской поверхности и с бровки .карпу удобнее петаться с бровки он поднимается на меньший угол тем самым меньше расходует энергии

могу ошибаться в породах .надо поднять ,но у зеркального можно сказать, что и пуза нет в сравнении например с карпом галисии,который еще имеет короткие губы и маленькую голову и встает почти вертикально
сазан самый длинную трубу рот Зеркальный,линейный имеют близкую трубу рот и строение
ил требует собсвенного подхода как вариант увеличение длины
глина тоже разная бывает наример на томже Шумбаре ,где крупные и очень крупные рыбы очень разных пород,местные рекомендуют после зброса сдернуть грузило.,но не всех секторах

А давайте амура на потом ,отдельно
 
Я высказываю только свою позицию. которая основывается обязательно на практике .Это не аксиома это мой опыт и он подвержен и ошибкам и критики
Хорошо бы чтобы старики и опытные и начинающий опыт проявили активность .а то как- то неловко :cool::rolleyes:
Димон,Эмиль и все АУУУууу
 
Назад
Сверху