Литва, оз.Илгис

Кто какими оснастками пользуется на Илгисе в 99% случаев? И на каком поводковом материале? Длина?
 
Привет почти всегда пользую три вида поводков: двухсоставные поводки. Флюрик от Фокса (Илюзион)+волос от карп эксперта очень тонкий крепкий и мягкий длина поводка 35-40см
поводок от Катрана CICA SKIN В ЖЕСТКОЙ ОПЛЕТКЕ тонущий длина та же
поводок от Катрана GURZA в жесткой оплетке с плавающим сердечником
Если ловить на ближней бровке то можно поводок и покороче там ила меньше или почти нет.
 
Ловили втроём 17-20 июля в 12 секторе, моя точка была слева. Впервые взяли лодку и эхолот, чтобы детально изучить сектор, но к сожалению ничего нового найдено не было, начиная с 30 метров ровное дно и только меняется глубина ила, до 1 метра ближе к середине озера. Я поставил маркер на 55 метров и 1 палку из 3х забрасывал с пва на ближнюю точку 30м.
Первые сутки кормили много около 25кг, но рыба не отзывалась и выходов тоже не было, сразу хочу добавить погода была "пекло" до +30, вода верхний слой +23. Меня начали терзать сомнения о нуле, мой напарники Ден и Саша утешали себя Chivas Regal, купленный в Друскиненкае по очень хоршей цене:),кубинскими сигарами и великолепным мясом от Пятраса «колбасного короля» из Паневежюса, он с напарником ловил в 10 секторе.
Ночь вторых суток,наконец то долгожданный паровоз около часа ночи, подсекаю и ясно рыба хорошая, адреналин на максимуме, несколько минут мандрика и вроде успокоился, даже фонарь выключил, начинаю медленно выкачивать, но досадный сход метров наверно за 20:(.
Утро 19.07., в бинокль увидел, что кто то всё же ловит на озере, ребята в 26 секторе минут 30-40 выкачивали рыбу, по танцам на берегу стало ясно, что поймали на зиг.
От безнадёги ставлю 1 палку на зиг, глубина около 3м, почти пол воды. До этого на зиг нe ловил никогда. Но ни какой реакции, через час проходил мимо Ёзас, посоветовал скорректировать глубину, что я сразу и сделал. Завез очередную оснастку, кинул пару совков прикормки, вернулся назад и не успеваю включить сигнализатор как свингер начал прыгать вверх вниз, подсекаю и наконец первая в жизни рыба на зиг на крючке, но теперь всю теорию надо было применить на практике, рыба поднялась на верх, не форсируя подвожу поближе и становится ясно что это амур, умоляю Дениса с первого раза взять его в подсак, что он и сделал. И вот мой новый рекордный амур на 11кг на мате, радости нет придела:), фоткаюсь и рыбу на волю. Сразу завожу ещё одну оснастку и история повторяется на 100%, только амур поменьше на 6,5кг. Вся рыба была чётко засечена за нижнюю губу.
Ну тут сказка заканчивается т.к. больше поклёвок на зиг в течении дня не было,а последняя ночь прошла спокойно.
Может надо было не ждать двое суток, и сразу ловить днём на зиг, но как говориться знал бы прикуп... Без лодки заброс 5-6м зига был бы проблемой, а про одиночное вываживание можно просто забыть. Спасибо конечно тем кто придумал ловить на зиг, если всё связано правильно, думаю у рыбы не будет проблем так как скорее порвётся поводок(я использовал Fox Zig+ floater 0,26mm), маленький гейповый крючок, желтый попик и пластиковую кукурузу. Конечно мне по душе классическая донная оснастка, но в данном случае зиг помог уйти от нуля.
Фотки будут как коллеги перешлют.
 
Насадки не только от Ренаса рулят, много поймали на ричи и динамит )) Спасибо за советы по оснастке, бум пробовать
 
26-30 июля с Валеркой были в 28-29 секторах. В первый день рыбалки было очень красиво - карп реагировал на прикормку, гулял в секторах в верхних слоях. Ночью одна поклевка -9100. Потом два дня тишина полная. В последний день картина повторилась, правда в верху не видели. Ночью подняли еще три, все в районе 10000, и один сход у Валеры. Думаем, что жара дала о себе знать. Температура воды была дно - 22, +3 метра - 24 и на поверхности 26. А в целом нам понравилось, отдых получился.
 
Михалыч сам всегда говоришь-главное процесс:confused: ,хорошо что от нуля ушли и то ладно...а на счет жары полностью согласен с Витей....:no:А вообще вы Герои:goodd:!!!!
 
13-й сектор 29/07-09/08

Всем привет!
Вернулся вчера вечером с Илгиса. На этой сессии попал в аномальную жару 34-36 градусов все дни. Что-то похожее было у меня только в памятную жару 2010 года, когда в июле с племянником был в Завидово тоже в 13-м секторе. Пекло страшно даже под кронами деревьев, лес на Илгисе сухой, когда ветер был с леса, то ощущения как будто в пустыне Сахара, до такой степени он сухой и обжигающий. В один из дней в 2 часа ночи пошел включил зажигание в машине, температура +24 - это абсолютно ненормально, возле воды сидеть в одних шортах ночью, и быть мокрым. Ещё скажу про нашествие ос - от них ни куда не спрятаться. Напрягало до невозможного. Получил четыре укуса, но правда обошлось все без осложнений. В Друскиникае купил мазь, чтобы опухоли сходили быстрее. Давил по 70 штук их в день на столе. Ставил сахарные отводы по сторонам, заливал их колой - не помогало. Они пропадали только с приходом темноты, на смену им прилетали комары. С рассветом все по новой начиналось. Просто кошмар!
Рыба не клевала по моему берегу ни у кого. Вернее клевали только одни сомы. Аурис из Каунаса был в 12-м секторе с 29/07 по 04/08 - тоже сомы, потом сменили его друзья Рокас и Паулис с 04/08 по 09/08 - тоже сомы. Дима из Латвии приехал 04/08 по 10/08 в 15-й сектор - вообще первые три дня даже сомов не было. Лишь в последние три дня моего пребывания на Илгисе пошли дожди, дневная температура стала +28, кардинально ситуацию не изменила, но я увидел первый паровоз, как всегда настолько стремительный, что поначалу даже испугался, вроде жара, а рыба с таким упорством сопротивлялась. Первые 30 метров я даже не смог тормознуть её, пришлось очень активно поработать фрикционом, сматывал ещё понемногу, но я был с таким боевым настроем, что взял с первого подхода. Радости не описать, ведь это долгожданный карп, вообще эта рыбалка у меня самая незабываемая будет по многим причинам, и не только из-за жары. Позвал Рокаса из 12-го, помог мне сфотографироваться. Чешуйчатый карп на 13 кг.. Следующим днем был аналогичный паровоз, какой-то "голый" здоровяк не дал мне шанса. Всплыл на поверхность посередине, спину свою показал горбатую. Буруны, водовороты от него были, неожиданно менял направления, скручивал леску, я его подтягиваю, а он даже не устаёт. Посередине по дну тащил метров двадцать после 10 минут борьбы. Офигеть можно какой сильный. В итоге извертелся все-таки он у меня возле берега. Сход. После такого упорства не так досадно было, заслуживал этот карп не попасть на фотографирование. Разрядил затишье мое. Последний день и ночь у меня была тишина, зато у ребят пошли поклёвки. Ещё что забыл сказать, по приезду ходил к Михалычу с Валерой. Все рассказали мне, что и как кормить. Валера одну историю рассказал, что когда-то также была жара, рыба не клевала, а у одного карпятника был клев. Крючок чуть ли не банан, по два двадцатых бойла ставил тот. Вспомнил я этот разговор, и одно удилище поставил по две двацатке (донный и поп-ап), лишь подрезал немножко их, как меня один словенец на Шумбаре учил, что крупняк часто игнорирует всякие мелкие подрезанные по бокам насадки. И как не странно на эту комбинацию у меня и было две эти поклевки. Вообщем бывает по разному.
В последнюю ночь сидели все в 12-м секторе, приехал ещё Ритис к Рокасу с Паулисом, Дима подошел - отмечали отъезды до шести утра. Неповторимая обстановка и общение! Это что-то не забываемое, литовским парням огромное спасибо и привет передаю! Пока сидели взяли ребята два трофея на 9,5 кг. в 01:00 и на 18 кг. в 05:00. Со вторым так вообще была эпическая борьба. Брали правее в камышах. Дима с подсаком в воде, а Паулис выкачивал по груди. Красивый голый карп, с огромнейшим животом. Класс! В субботу с утра сборы, прощались все, грустно очень стало, отъезжал так чуть слезы не пошли, 10 дней пролетели как один большой день!

Отдельно скажу о сомах. С ними на Илгисе карп не подходит на прикорм, их стало просто немерено! Это полный альбац!!! Я поймал - 8кг., 10кг., 3кг.. Одного ночью даже поднять не смог, целый час изнурительной борьбы, переплел мне все удочки, да таким образом что утром пришлось все резать. Таскал он меня и влево и вправо вдоль бровки, в один из проходов посередине сектора зажал шпулю руками, начал поднимать, не оторвал от то дна. Жуть! Леска 0,35, пополз он влево от меня и отцепился сам. Два медленных паровоза также ещё было, после непродолжительной борьбы вытягивал каждый раз весь монтаж в сборе с оторванной леской, и разогнутыми крючками. По ощущениям что там сом был. Показывал Йозасу. Разводил руками и говорил, что Ренальдасу уже все жалуются, но забирать их он ещё не разрешает. Вот таких оторванных лесок там уже полно. Но сомы не нужны в таком количестве это уж точно.
 
Олежка привет, да не свезло тебе с погодой, но все равно молодец что выстоял. А с сомами не пробовал бороться сладкой или фруктовой прикормкой и соответственно аналогичной насадкой? Я думаю они это не очень любят.
 
Привет Виктор! Пробовали ребята литовцы и я, но все равно сомы. Они реально замучали, что в прошлом году, что в этом. Йозас говорил, что Ренальдас с Мариусом даже поругались из-за сомов. Это очень большая проблема сейчас. У всех сомы! Но Виктор, сказать что не свезло - не знаю даже, отдохнул незабываемо, рыбу поймал, потягался с тяжеловесами, это большой опыт. Да и можно приехать ещё в сентябре, когда остынет вода. Сезон продолжается, сейчас в Завидово ещё смотаться не мешало бы!
 
Олег, самое главное, что тяжелый процесс завершился поклевками. Ну, а с тебя 100 грамм и пончик Валере за совет:D
Ну, а с сомами надо что-то думать:cool:
 
Назад
Сверху