Пылящие бойлы

И еще, добавлю, тут как-то никто это в теме не отразил, а именно еще одно преимущество пылика - он не вбирает в себя посторонние запахи, если разумеется это правильный пылик :) Иными словами, если дно илистое и вонючее, то вареный собрат довольно быстро пропитается неприятным запахом, поэтому в таких условиях лова насадку рекомендуют приподнимать над поверхностью дна, а вот пылик не впитывает запах, по крайне мере обоняние человека этот запах не улавливает.
 
Через два часа пахнет как тесто. Запах не уходит абсолютно!
База от нутры четыре сезона, скатан на карамельной патоке, плюс арома.
Сушка 4 часа в сушилке для овощей.
Через 2 часа уменьшился с 16 до 13 мм.
 
База от нутры четыре сезона, скатан на карамельной патоке, плюс арома.

По базе (миксу), размышления вслух.... Дима, база, конечно, правильная и вопросов к ней нет, однако сколько я общаюсь с карпятниками, кто серьезно занят изготовлением производства пыликов, всегда возникает спорная тема, относительна размера фракции базы (микса). Одни придерживаются мнения о том, что фракция должна содержать крупные элементы и в процессе растворения пылик должен становиться похожим на ежика, другие наоборот, используют только мелкую фракцию и причем, чем мельче, тем лучше. Я лично катал первый год-полтора по большей части "ежики", а сейчас только мелкую фракцию использую и весь микс дополнительно перемалываю в мини мельнице...
 
Всем привет! При экспериментах с растворением пыликов желательно еще и температуру воды мониторить. На водоеме пригодится, чем теплее вода тем выше скорость распада. Если планирую рыбалку на заиленных водоемах , в микс для тонущих добавляю около трети микса для поп-апов. С дозами ароматизаторов стараюсь поменьше, так как нет термо обработки.
 
Stamos.С чем связана такая особенность пылика?

Научных объяснений я не читал пока, но думаю, что причины основных две: 1) связующий ингредиент патока и структура бойла получается плотная, а мы знаем, чем у предмета поверхность более пористая, тем больше она будет впитывать запахи. 2) пылик постоянно "тает", то есть находиться в стадии медленного и послойного размывания(распыления) и меняет свой размер в сторону уменьшения, тем самым его верхний слой постоянно обновляется, скажем так, запах не успевает впитаться в верхний слой. Это сравнимо с тем, что мы будем каждую минуту обновлять бойл. Попрошу заметить, это не всего лишь мои предположения, которые могут быть ошибочными...
 
Исмаил, так я катаю второй раз. ;)
Дальше попробую получить свой микс который так работает. )
 
Это еще не бойл, но пылит уже зверски:)

http://www.youtube.com/watch?v=6uC1H2GdHWo&feature=youtu.be

Думаю, такие компоненты, подобного свойства, с успехом можно использовать и в прикормке. Ингредиентов похожего действия подобрать, если подумав хорошо, можно и в общем-то не сложно, но, есть один важный момент - нужно "попасть" в крупность помола...
 
Исмаил , крупность помола в миксе или прикормке ?
В бойле это действие немного может измениться . Попробуй ещё очень мелкий помол и более крупный чем в видео .
 
у меня идея такая,сделать пылик с мощным пищевым сигналом! объясню для чего, задача их позвать в зону ловли расредоточив их по большому периметру или квадрату
 
у меня идея такая,сделать пылик с мощным пищевым сигналом! объясню для чего, задача их позвать в зону ловли расредоточив их по большому периметру или квадрату
...чтоб не насытить, а только привлечь. Я тоже такого мнения. Я так думаю, что не плохо бы чтоб и пылящий и насадочный (а он не должен быстро растворяться) были одного состава. Или насадочный бойл должен быть немного насыщен больше чем пылящий. Я так думаю.
 
...чтоб не насытить, а только привлечь

100% попадание):good: про одинаковый состав тут дилема,не факт что одинаковый состав хорошо, мне кажется что лучше чтоб они были немного разные между собой,я думаю что насадочный должен быть более богаче по составу! вот по какой схему хочу работать(Бойлы 70% кука 30%) Бойлы 30%пылики 30%варенка 10%насадочные
 
А что значит "варёнка" и "насадочные". В чём разница у тебя?
 
Варенка значит что бойлы варили. Насадочным бойлом считаю более богатым по составу нежели прикоромчный, как правило у производителей бойлов есть серия так сказать общей серии и серии более дорогой премиум
 
Назад
Сверху