Пылящие бойлы

Кстати, Дима,Willi,давайка расскажи чайникам чем пылик от растворимого отличается?
 
Саша, ответ в названии темы и в твоем вопросе.
Растворимый просто растворяется, а пылящий при этом пылит. То есть от него постоянно отделяются частички которые создают питательное облако.
 
просто растворяется

Привет. Дим, а что ты понимаешь под "просто растворяется" , типо как плохо сваренная варенка, с малым содержанием яйца? Но даже такой тоже слегка пылить будет(не всёж в нем тонет).
 
Чей то в странное русло дискуссия перешла...
Хорошо, вопрос от неопытного карпятника, решившего самостоятельно катать бойлы, не путать с "яйцами": в чем отличие пылящих бойлов (пыликов) от растворимых, какую основу по Вашему мнению можно использовать для их производство, какова эффективность их применения в тех или иных условиях... И огромная просьба: не надо угарать, а попробуйте все таки ответить на вопрос, не раскрывая своих эксклюзивных секретов...
 
Привет Макс, Габой прав, это одно и тоже. Пылик (или пылящий) больше из жаргона. Если бойл в воде не равномерно осыпается, а как бы набухает, а потом разваливается кусками это не более чем ошибка в рецептуре.
 
Кость Привет! За счет чего происходит пыление, ведь при перемешивании микса со связующим все частицы связываются, и второе все таки хотелось услышать не только от тебя, есть ли преимущество над стандартной приманкой.
 
Смотря что подразумевать под пылением. Если всплывающие частицы, то те что легче воды ( у меня, через кофемолку- попкорн+кокосовая стружка+дафния или гамарус). Если обычное осыпание то в основном размолотые зерно(типо птичкиного корма), а сколько, это уже зависит от твоего микса и количества патоки.
 
Кость, дружище, при использовании "пыликов" для кормления-польза есть, это вроде как понятно, а вот как при использовании как насадочный, есть ли разница и польза?
 
Дим, а что ты понимаешь под "просто растворяется" , типо как плохо сваренная варенка, с малым содержанием яйца?
Нет, под "просто растворяется" я понимаю обычные не вареные бойлы, да слово бойлы уже под это не подходит, я понимаю не вареную насадку для карпа, скатанную на нон ликвиде либо патоке, которая не создает эффекта облака " пыления".
 
Кстати, Дима,Willi,давайка расскажи чайникам чем пылик от растворимого отличается?

Можно мне попробовать? :)

Для лучшего понимания вопроса, приведу следующее сравнение - вот пелетс тоже растворяется в воде, через определенный промежуток времени от него не остается и следа, но однако назвать его "пыликом" было бы не верно, эффект "пыления", тот который мы наблюдаем в пылике, приготовленном на основе патоки, здесь отсутствует. Так вот, ключевая фраза, которая лежит в основе ответа на это сравнение и последующие вопросы состоит в следующем: медленное размывание поверхностного слоя самого бойла (пылика) в плоть до полного его исчезновения. Если мысленно вам удастся представить и смоделировать эту картинку в своем воображении, то вы наглядно поймете существенное отличие между просто (быстро) растворим и медленно размываемым бойлом. Процессу медленного размывания, когда именно в воде равномерно размывается поверхностный слой и от бойла отделяются частицы микса, способствует как раз такой компонент, как патока, которая является связующим ингредиентом микса. Другие ингредиенты, которые мы можем использовать вместо патоки, возможно не дадут или частично дадут эффект медленного размывания, а могут попросту распадаться в короткий срок и превратиться в горку частиц, как например кусочек рафинированного сахара и в последствии растворится полностью. Оговорюсь сразу, что все выше описанные сравнения носят некий лабораторный пример, я умышленно не пишу о движение водной массы на дне водоема, о наличие мелкой рыбы, которая разносит частицы распавшегося бойла и пелетса и других естественных факторах, речь сейчас только о самом процессе растворения. Итак, мы должны понимать, что наш "пылик" может раствориться (распасться) в воде, а может равномерно размываться или "таять", при этом часть его мелких частиц будет оседать на грунт, а другая часть, которая легче воды, будет стремится вверх. Визуально, такой процесс растворение, создает эффект распыления, что собственно и дало последующее название такому виду "бойлов". Поддержу мысль Кости (НК-МаксКарп), о том, что процесс "пыления" будет зависеть от состава микса и количества патоки.


К вопросу о поговорить...:)

Поговорить, то конечно, можно, тема интересная, скажем до конца не изученная. Только боюсь, что наш разговор будет не всем понятен и даже отчасти не интересен. И не потому, что, кто-то из себя будет корчить умника и всезнайку, а также пытаться бравировать своими супер рецептами и намекать на какие-то секреты. Нет, конечно, это все го лишь некие знания и умения, с которыми не рождаются, а которые приобретают.Изготовление бойлов, это очень кропотливый и трудоемкий процесс, требующий огромной выдержки и колоссального терпения, плюс обязательно наличие каких-то минимальных навыков в бойлостроении. Ну, скажем так: не возможно научится плавать, читая только голый текст на страницах даже самой подробной и пошаговой инструкции, если вы при этом никогда не плавали в жизни. Для начала нужно хотя бы зайти в воду, потрогать ее руками, почувствовать всем телом и пр... Так вот, говоря о производстве пыликов, их отличительных особенностях, нужно хотя бы раз попробовать сделать их самому, либо понаблюдать в "живую" за процессом изготовления от начала до конца, после чего возникнет некое понимания осознанности процесса, иными словами вы будите в теме. Скажу больше, изготовить самому пылик - это не просто скопировать чей-то рецепт и следовать авторитетному мнению, а это вдумчивая и творческая работа, успех которой порой не будет очевиден не будет иметь прямой зависимости к количеству пойманной рыбы. Например, мой рецепт вам абсолютно ничего не даст, более того, половина пользователей сразу напишут, что это как минимум записки сумасшедшего:) Да, этот год явно переусердствовали с рецептурой, включив в состав наших пыликов 63 различных ингредиента! Сразу удовлетворю ваше любопытство, к хорошему это не привело.:cool: Но, нужно было такое попробовать, видимо это был некий этап, через который следовало было пройти. Пылики катаю три года, знаю о них многое, но конечно же не все. Когда-то начинал с ручного шприца и гарнеровской доски, сейчас примерно столько же оборудования, как у Андрея на фото, только размах в разы меньше.:p
Интересен и увлекателен процесс производства бойлов, не побоюсь сказать, что возможно не меньше, чем сам процесс рыбалки и им, как и карпфишенгом в целом, нужно заболеть.

Надеюсь, что мой развернутый пост, кому-то помог разобраться в нюансах и вопросах данной темы :)
 
Макс, в России пылящие бойлы в основном и используют как корм, а ловят с ковра на попики, варенку, силикон и т.д.,что дает порой очень не плохие результаты. Но есть и другой подход, когда едешь на рыбалку просто с 10-20 кг. бойлов одного вида, где насадочные если и отличаются, то не более чем размером и временем распада. При этом на первый план выходит качество бойла и тактика кормления.
 
Кость, как всегда доходчиво и просто, просто чутка начал задумываться о тактике кормления и месте бойлов, в прикормочной программе. СПАСИБО!
 
Вот и я добавлю "секрет полишинеля".Катают ещё на желатине и агар-агаре.Вот.;)И тут же вопрос.На сколько быстро мелочь,типа язя,плотвы и т.д. может разбить насаженный на волос пылик?
 
Катают ещё на желатине и агар-агаре

Эти компоненты добавляют в жидкую составляющую часть, предварительно их растворив, однако целесообразность и скажем предназначение их, мне так никто не смог объяснить.... Эксперименты с желатином и агар-агаром проводил прошлой зимой, бойлы получаются, шарик лепится, но вот "пылик" на агаре становится очень жестким и большого диаметра бойлы трескаются, это если катать на чистом агаре, с желатином ситуация лучше, но вот процесс пыления не очевиден. Да, и время растворения желатин с агаром не увеличивают. Безусловно, это не говорит о том, что на такой бойл нельзя ловить, можно и и возможно он обловит всех своих конкурентов, но если рассматривать данные компоненты в качестве связующих для пыликов, я бы все-таки отдал предпочтение патоки...
 
0_a9396_430d43c4_L.jpg

2 часа.
 
Через час довольно плотный остался,наверное это хорошо.!?
 
Назад
Сверху