Пылящие бойлы

что они иногда по своей уловистости превосходят варёные это да,но это очень редко

Привет. Моё мнение, почти в 99% пыль может облавить любой вареный бойл, попик или зерно. Но есть отдельные НО.
- время года.
- спорт или трофейная ловля.
- качество пылика.
- время на воде.
- тактика кормления и ловли.
П.С. Исмаил зачем тебе стока пыли:eek:, пылесос новый купил:p.
 
Не претендую на истину, но мать писала, что основное отличие в том, пылики не варятся, а сушатся на воздухе.

В химическом аспекте:
При варении сворачивается белок, распадаются аминки, что сильно сокращает выделение нужных привлекателей в воду.

В физическом (тактическом) аспекте:
Мы никогда не можем точно знать, съедено ли то, что мы набросали в воду. И если любим кормить варенками, свято верим, что рып кормится и регулярно посещает сектор - непременно будем вваливать еще и еще.
И, если окажется, что никого в секторе на самом деле не было, то к моменту, когда там кто-то все-таки появится будет навалено жрачки по самое немогу. И хрен когда рып найдет Вашу насадку.
Пылики же через определенное время превратятся в труху, не конкурируя с насадкой.
 
А что можно использовать вместо патоки?Есть ли готовый ликвид от именитых производителей специально для пыликов,чтобы не искать эту патоку фиг знает где,на пасеке что ли,там пчелы покусать могут!?Во всяком случае в карповых магазинах не встречал.Вернее был только один вариант патоки made in poland,какой то сладкий и приторный. Надо нейтральная жидкость без запаха и сладкого привкуса,чтобы накатать пылики,например из рыбной смеси.В интернете нарыл только советы использовать патоку или сироп.Какой сироп-клубничный,детский,от кашля:confused:Дальше загадочное молчание-"используют сироп или патоку вместо связующих яиц...".
 
А что можно использовать вместо патоки?
Года три назад, в КАРПОЛОВЕ покупал какую то жидкость от дядюшки Нэша , для катания бойлов без варки. Возможно ошибаюсь. Что касается патоки , так оно и есть приторная ,сладкая. У нас в Минске в своё время тыбзили на Коммунарке - конфетная фабрика. Думаю везде, где имеется фабрика по производству конфет , можно будет её приобрести. Приторно - сладкий вкус не сильно отпугнёт рыбу. ИМХО
 
Спасибо , Андрей. Она , родимая. А кто в курсе, выпускается она ещё ? И где её можно купить ?
 
Парни, не забивайте себе голову всякой всячиной, если вам деньги жгут лежку, тогда катайте на жидкостях от дяди Нэша, нет, тогда выбирете, что по проще. Патоку купить можно, в интернете есть масса предложений, если планируете объемами по 100 кг за раз выкатывать, тогда обращайтесь к торгующим оптовым фирмам, если по 2-3 кг, то ищите кулинарные интернет магазины.

Для тех, кто хочет попробовать хотя бы разок изгадить кухню и всю неделю ходить по квартире прилипая ногами к полу, посоветую не зацикливаться на одной патоки, попробуйте накатать пылики свои на сгущенном молоке. Кст, очень даже нормально получается, главное с концентрацией угадать правильно и не делайте их за пол года до своих рыбалок.

Ну, а для тех кому все же нужна только патока, попробуйте заменить ее инвертным сиропом. Когда-то очень даже успешно его использовал. Инвертный сироп можно легко сделать самому, вот нашел в нете первые попавшиеся в поиски рекомендации с кулинарных сайтов:

Во многих кулинарных рецептах необходим кукурузный сироп (Corn syrup). Его заменителем является инвертный сироп, который можно приготовить в домашних условиях в отличие от кукурузного. Основными качествами сиропа - почему его используют - являются антикристаллизационные свойства и отсутствие запаха. Некоторые используют мед в качестве заменителя кукурузного сиропа, но мед обладает характерным запахом и вкусом (что не всегда приемлемо).
350 г сахара
155 мл горячей воды
2 г кристаллической лимонной кислоты (2/3 ч.л. без горки)
1,5 г пищевой соды (1/4 ч.л. без горки)


Растворим сахар в горячей воде. Доведем раствор до кипения, затем добавим лимонную кислоту. Накроем кастрюлю плотно прилегающей крышкой и варим сироп на медленном огне 45 минут. Сварив сироп, немного охладим его и добавим раствор соды (для этого соду разведем десертной ложкой воды). При этом начнется бурное пенообразование, которое длится 5-10 минут. Как только пенообразование закончится, сироп готов. Он имеет желтый цвет и консистенцию молодого жидкого меда.
Очень важно!При варке сиропа использовать кастрюлю с толстым дном, а также варить на Очень медленном огне при еле заметном кипении. В противном случае сироп может быть легко переварен - станет темно-коричневым и слишком густым.
Инвертный сироп можно заготовить впрок. Хранить в хорошо закрытой стеклянной таре при комнатной температуре.

 
Еще в прошлом году обратил внимание на Non Boilie Liquid CONCEPT FOR YOU.Похоже она одна такая готовая выпускается.И нигде ее не достать,смотрел в англицких магазинах,даже под заказ не найти.Незаполненная ниша на рынке получается,можно обогатиться.
 

Вложения

  • non liq.jpg
    non liq.jpg
    20.3 KB · Просмотры: 213
locman, попробуйте CSL любого производителя.

По крайней мере по вашим требованиям "без сладкого вкуса" он подойдет больше, за запах ручаться не буду.
 
Еще в прошлом году обратил внимание на Non Boilie Liquid CONCEPT FOR YOU.Похоже она одна такая готовая выпускается.И нигде ее не достать,смотрел в англицких магазинах,даже под заказ не найти.Незаполненная ниша на рынке получается,можно обогатиться.
Видимо есть причины. Значит не востребован, возможно очень высокая цена или дефицит ингредиентов , входящих в состав данной жидкости. Был бы спрос, было бы предложение. ИМХО Но суть не в этом , главное найти то, что позволит изготавливать подобную насадку.
 
Вот , а ларчик то просто открывался.:D
Дмитрий, спасибо.

Не за чта ;), Willi
 
Спасибо,Дмитрий!Будем немцев доставать с пересылкой
 
Один из старейших форумчан Костя (koc) как раз работает в CONCEPT FOR YOU, можно было бы его расспросить... Но он уже неделю не заходит на форум...
 
На сколько я понял, этот ликвид ничто иное как кукрузная патока, разбавленная водой , что бы не была слишком густой, ничего сверх естественного немцы не ввели в нее. Стоит она копейеки, покупать ее у Немцев полный абсурд. Купите любую патоку, она ничуть не хуже свяжет ваш микс для пыликов.
 
Кукурузную патоку используют на кондитерском производстве. Пекут торты- к ним за патокой).
 
Я понимаю про использовании патоки так.Если добавлять патоку,то любая структура бойла приобретает сладкий привкус.И невозможно накатать бойл,скажем из микса ананас или клубника,чтобы он имел структуру ананасовую или клубничную.Будет бойл кукурузо-ананасовый или кукурузо-клубничный.И обязательно сладкий и приторный.Т.е. карп будет приходить в основном на запах растворяемой в воде патоки.Если катать на фишмиле,то чисто рыбного запаха не получится,будет сладко-рыбный бойл.Правильно я понимаю?
 
Правильно я понимаю?

Ни чего Вы не поняли.Катайте и не парти себе мозг.
Все у Вас получится и рыбный и ананасовый и клубничный будут пахнуть тем чем должны.
НО будет у Вас растворимый бойл -это правильное название .но не как не ПЫЛЯЩИЙ,
 
Назад
Сверху