Метод прикормки на больших глубинах с течением?

2 Ростислав, жмых, не такое чудо-средство, его еще знать, как ставить нужно. На озерах и прудах - НЕ РАБОТАЕТ, хоть тресни.

Жмых нужно ставить на течении, чтобы струя вымывала пыль и запах и там, где сазану удобно брать. Я ставлю снасть в основание бровки. И еще, она не должна лежать на дне, зачастую, рыбе его просто трудно найти взять. Почему на бойлы клюет, да потому что поводок, брать удобно. Тоже и со жмыхом, груз нужно останавливать в 40-50 см. выше жмыховницы, чтобы сазан мог ее мусолить. Если жмых тупо лежит на дне - тут дело уже удачи.
Если снасть правильно поставлена, поклевки быстрее, чем на бойлы. Много раз видел, как на жмыховницу садится густерка, на густерку бершик или судачок, на судака соменок, причем, крючок не зацепляется, просто достаешь сома, а леска уходит в горло вместе со жмыхом, когда разделываешь - внутри судак, внутри судака подлещик и это не один раз было.

Очень хорошая идея про губки, я давно думаю о ней и не только для сазана, а для сома тоже. Просто поролона мелкоячеистого не попадается.
 
2 Pattach

На тему взаимоотношений сазана и сома можно спорить до бесконечности. Однако факт в том, что сом это хищник, и сазанчика он любит покушать. В местах где я обычно ловлю, крупный сом есть. А вот трофейных сазанов ловить не доводилось. Поэтому, сделанные мной выводы основанны на конкретных обстоятельствах ловли в данной местности. Я убежден в том, что сом даже весом 30 кг отпугнет сазана весом 3-7 кг. ИМХО.
По поводу правильной ловли на жмых: Кубики жмыха (кубойлы) я ставил на волосяной монтаж, также как и бойлы, с таким же поводком.
 
2 Ростислав. Кубойлы, не лучшее применение жмыху, смысл в жмыха - чтобы его обсасывали. Да и жесткий для заглота. Я тоже ловил, обычные бойлы выигрышнее. Тут более уместна методная снасть или соска.
Самое лучшее, думаю, нужно попробовать объединить жмых чуть выше бойла для привады, чтобы сазан стоял над снастью, авось и глотнет мой бойл.

Вообще подводники, наблюдали, что сазаны за этот жмых просто дерутся, носами вокруг кубика пихают друг друга, как дети сникерс.

На счет сазана 3-7 кг, я вообще-то не подразумевал такие экземпляры, речь шла о трофейном - от 10 кг. Указанный вами размер, хорошо ловится, если найти правильное место, без сильной прикормки (я про АО), например в Ахтубе его очень много и подходит быстро - в течении дня. Тратить силы на изощренное кормление для таких экземпляров думаю излишнем, просто поймать и увидеть - жмыхоловка.
Правильное место - это нужно найти просто дом, где сазан живет, скажем хорошая корча на глубине, подмытый крутояр с деревьями, но обязательно старыми, прошлогодними. Не знаю почему, но сазан тяготеет к местам зимних стоянок, если найти такую, то клев обеспечен.
Обязательно должна быть хорошая глубина, для стабильного клева.
 
Ниже Астрахани мы пока такое место не нашли. Точнее сказать мест с каряжником и глубиной много. Но тогда рыбалка только с лодки. Не совсем удобно. Мне больше нравится с берега. За несколько лет поездок в Астраханскую область удалось найти только это место. Клев стабильный, но, как я уже говорил, трофеями пока не балует. В июле опять поедем, но немного ниже. Попробую описанные ниже способы прикорма. Надеюсь буду с трофеем на фото.
P.S. Соска - это не по-нашему. А методной снастью - я вообще не слышал чтоб на течении ловили.
 
Так вроде ниже Астрахани, вообще крупного сазана мало. Он как раз на Бузане, енотаевке, ахтубе. Почему то здесь самые большие концентрации. Сколько читаю форумов-отчетов. За 10-тку, в раскатах - это нечастный гость. Да и что ему там делать, глубины маленькие, на ямках если где-то попадаются. И даже в проходном сазане с Каспия (более темном), мало экземпляров за 11-13 кг.
 
Назад
Сверху