Метод прикормки на больших глубинах с течением?

miaso

Пользователь
Приветствую всех!

Не могу найти/понять, каким образом происходит прикармливание на теченни. ПВА и кормухи не рассматриваются.

Допускаю, что бойлы и пелетс закатываются в глиняные шары и только таким способом забрасываются.

Что не понятно.
Как определяется место где на дне будут эти шары ? :) Даже если вес груза и прикормочного шара одинаков, все равно оъем прикормочного шара больше и его больше снесет течением .т.к. он будет медленней тонуть..... Где будет прикормка вычисляется только опытным путем в зависимости от опыта рыболова и уменее его расчитать силу/скорость течения, глубину и быстроту с которой шар с прикормкой достигнет дна ?

Ещё по телику я видел, что на волге рыболовы просто пуляют бойлы коброй не в пустую ли это все ? Черт знает куда их течением отнесет....

Да, всякие варианты с ямами и обратками не рассматриваются. где можно понять, что прикормка все равно вся скатиться в яму....

Спасибо.
 
Привет, попробую ответить на вопрос. Когда мы были на Волге, мы действительно делали шары из глины (бойлы, кукуруза, комбикорм), но эти шары мы делали немного приплюснутыми и кидали примарерно в 6-7 метрах выше по течению от места ловли. Сами бойлы мы не кидали, думаю их уместно применять либо в ямах, т.е. кидать в место где есть яма или там где течение практически отсутстует или обратка.
 
Сидоров Эдуард

Есть мнение гуру, что шары упав на волжское песчанное дно далеко не скатываются, т.к. якорятся песком.
 
Большое спасибо за ответы.

Нет, именось в виду пуляние бойлов коброй. Я даже предположить не моу сколько секунд будут тонуть бойлы при глубине 5 метров и сколько его потом протащит по дну... В этом был один из вопросов. С шарами все более менее понятно. Тяжелые глиняные шары заброшенные на 10 метров выше по течению будут примерно в месте ловли... В них крупно фракционная прикормка.

Собственно вот место где будет происходить ловля. Большая не приятность это то, что у меня не получится взять с собой эхолот, а времени будет крайне мало. Какую посоветуете выбрать тактику ? На что стоит обращать внимание думаю наврятле у меня хватит времени все обстучать гжигом :(

Точка 1. Закидывать под противоположный берег, под кустики ? (Стараться или нет найти именно потопленные деревъя и коряги ?)
Точка 2. Искать и закидывать чуть ниже русловой бровки ?

Ещё такой вопрос. Если найдена коряга, где относительно её лучше ловить с тактической точки зрения, выше или ниже по течению ?


Ещё есть такая идея, искать поворот реки и ловить там. Я был бы очень благодарен если бы вы объеснили мне куда лучше забрасывать на повороте реки.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    72.5 KB · Просмотры: 1,118
Последнее редактирование:
Про течение:
1/ Тащит на течении не грузило, а леску - если взять диаметр 0,3 мм и длину 100 метров, то получится что потоку воды противостоит поверхность площадью почти 5 квдратных дециметров - типа дощечка 10Х50 сантиметров, вот ее то и тащит. Шар же прикормки при одинаковом весе имеет значительно меньшую площадь сопротивления, но значительно большую поверхность соприкосновения с дном и эта поверхность более "зацепистая". Я обычно закармливая поляну 15-20 на 20-30 метров. Со временем, когда шары начинает размывать, куски бойлов ведут себя по-разному: одни остаются лежать в месте прикармливания, другие несет течением дальше, а некоторых уже сожрали :p
2/ Сами бойлы являются на течении очень мощным оружием в "правильных" руках: ими можно как вытащить рыбу из коряжника метрах так в 300 от точки ловли, так и отогнать рыбу за горизонт - все зависит от ситуации. Кормить ими можно метрах в 30-50 выше места заброса, а так же при ловле например за второй бровкой - кормить ближе, сразу за первой бровкой.
3/ Если вы ловите сазана, очень хотите его поймать и не хотите подкидываться на каждый писк - исключите всю мелкую прикормку: кукуруза, жмых, зерна, пелетц, сыпучки - привлекают всю бель, которой на Волге немеряно, а за ней приходит сом. Сом очень любит полакомиться сазанятиной, поэтому сазан сваливает из таких мест молниеносно ;)
4/ У Волги поворотов много, но она очень широкая речка, даже в отличие от Оки, поэтому разницы в геометрических предпочтениях не найти, а вот экстерьер берегов в отдельных местах как раз расскажет о многом :rolleyes:
 
Димка

К сожалению я буду ловить не на волге. Популяция карпа в реке не столь многочисленна. Река в ширину метров 30-50. зАкармливать таким объемом я дума мне не стоит... Я планирую ограничится закормом в айоне 3х КГ. (есть сомнения не малоли это....)

я правильно понял бойлы надо закатывать в глину и забрасывать метрах в 10 выше + подняться вверх по течению метов на 50 и забросить просто бойлов ?
 
miaso написал(а):
Димка

К сожалению я буду ловить не на волге. Популяция карпа в реке не столь многочисленна. Река в ширину метров 30-50.

Понял. Тогда пробуй кормить пообширней зону ловли, а бойлы подкидывать только при клеве чтоб держать рыбу в точке. И жмись поближе к коряжнику. ;)
 
как-то на видеокассете видел как братья Маэнн на сильном течении облепливали грузило глиной с добавкой кукурузы...делали такого рода бомб.причём размывало достаточно прилично,но тут ведь этот процесс можно и вычислить...в туже глину муки добавить -вообще получится бетонный шар :D или наоборот глину сделать менее вязкой-значит быстрее размоет. вместо кукурузы настрогать куски бойли...как такой вариант?
 
Димка
Чем кормить то ? В реке много маленьких сомят, а как ты говорил мелкофракционная прикормка соберет кучу бели... а в реке я думаю тарани и подлещика много....

Про коряги спасибо. Это я и сам уже понял. Коряги, камыш и нависающие деревья.


Птах
На аналогичной реке. Я в пружину кашу (каша как пластилин. скатанный шарик брошенный на стол подпрыгивает как мячик) набивал, за пару часов при помощи течения и мелочи её вымывает... Правда шары были как мандарин. В этом году буду делать как аппельсин :)
 
miaso написал(а):
Димка
Чем кормить то ? В реке много маленьких сомят, а как ты говорил мелкофракционная прикормка соберет кучу бели... а в реке я думаю тарани и подлещика много....

Резаные половинки бойлов в шары с глиной. По чуть-чуть целых бойлов из кобры после каждой пойманой рыбы. ;)
Сомят - сразу коптить! :D
 
Если не слишком глубоко, эдак до 3-4 метров, то можно, прикинув силу сноса течением,кормить выше по течению метров на 10-13. Могу посоветовать фасоль, ее мелочь не так трескает. Лучше красную. Если её еще и в какой-нибудь пряной юшке сварить, получается очень даже хорошая вещь. Проверено.
 
Всем коллегам моё почтение! Уповая на ваш опыт, хотел бы решить одну делему. Через 3 недели у нас соревнования. В большинстве секторов глубина 8-14 метров на расстоянии 80-100 метров от берега. Есть течение. Сектора по 100 метров с буферными зонами 15-20м между секторами и большими буферными зонами между группами секторов. Разрешено кормить только с берега. Насколько это разумно в этих условиях, если противопоставить закорму с лодки, учитывая глубину, течение, размер секторов, рыболовный пресс и пресс количества прикормки, которое может быть выкинуто с лодки. Декабрь - активные месяцы у карпа в Израиле, мелоч уже не клюёт,но ест ли прикормку, никто не проверял. Основная причина кормления с берага не дать некоторым командам передозировать в количественном и качественном смысле. Может ли подобное кормление с лодки убить рыбалку и далеко за пределами сектора или это лишние опасения. В смысле сьедят всё и ещё придут за добавкой? С другой стороны, по моему мнению, при всех вышеуказанных условиях, кормление с берега мало эффективно и серьёзно снизит результативность соревнований.
Хотелось бы сделать правильный выбор.
 
Игорь, а можно вот эту фразу пояснить.
Сколько метров между секторами?
 
Сектора предположительно 80-100 метров, 20 метров буферные зоны.
Так же будем стараться по мере возможности каждые 3-4-5 секторов оставлять рукава по максимуму на сколько сможем растянуть...
Есть вариант сократить сектора , скажем метров до 70-ти , но при этом увеличить буферные зоны.
 
Правильно я понял, что между командами(двойками) 80-100 метров.
А что такое буферные зоны?
 
В прошлом году было так, как на картинке.
Лагерь и род-поды размещались в середине сектора.
Так как граница между секторами это натянутая ленточка,а на воде никак не обозначена, то чтобы избежать территориальных споров , 10м по обе стороны от границы обозначили буфферной зоной, в которой нельзя было размещать оборудование и маркера...
 
А вот вопрос спорный Игорька!
у нас тут все решают лодка или спод! но я думаю исли прикормка правильной консистенции и делать поправку на течение то все бует ок!
и не факт что попадется именно сектор с такой глубиной так как с другой стороны глубина на 120 метрах от берега всего 6 метров!
 
Как то у вас все не по.......русски! :D
Начнем с того что при таких расстояниях между секторами и таких глубинах+ течение, рыбу можно перекормить, если выплывать на баржЕ загруженной кукурузой. Каждая команда теоретически постарается разнести маркера в секторе как можно дальше друг от друга и прикормить максимальное количество точек. На мой взгляд опасение вызывает только кормление точек рядом с буферными зонами выше по течению, да и то эти опасения имеют очень много "но".
Как один из вариантов не перекормить рыбу - ограничить время кормления, например с 14.00 до 16.00 с жесткими штрафными санкциями.
На той же Эбро в Испании, сотни рыболовов, почти 365 дней в году сыпять кукурузу и пеллетс халибут десятками тонн. Здоровье карпоов здесь не причем. Просто примите решение. Нет так нет - погибнем как бойцы, вместо винтовок в наших мертвых, мозолистых руках будут зажаты сподовые удилища.
Промаркерить водную гладь вдоль 100 метровой береговой полосы дня за три можно. Сделать то же самое не имея ориентиров на противоположном берегу практически не возможно. Лодки и эхолоты все же разрешили это хорошо.
 
СЕРЖ написал(а):
Просто примите решение. Нет так нет - погибнем как бойцы, вместо винтовок в наших мертвых, мозолистых руках будут зажаты сподовые удилища.
Промаркерить водную гладь вдоль 100 метровой береговой полосы дня за три можно. Сделать то же самое не имея ориентиров на противоположном берегу практически не возможно. Лодки и эхолоты все же разрешили это хорошо.
Да решение давно принято, будете умирать.
Ха, и орентиры есть, напротив Сирия, слева Ливан :D
 
Назад
Сверху