Как забросить к маркеру / Переброс - недоброс...

ONYX

Советник
Заброс оснастки точно к маркеру

Маркером определяем обещающее место и оставляем его там ...
Берем удилище для ловли и закидываем грузило без оснастки как можно точнее к маркеру.... При точном попадании завязываем маркерную нить на леске (ну например около кончика удилища) ..зажимаем леску в клипсу...сматываем .....
Теперь, если требуется найти еще одну точку ловли, можно спокойно вынимать маркер (единственное, что запомнить какой-нить предмет...ну там дерево, куст ...как ориентир для последующих забросов) и искать след. место

...Вернемся к выбранному месту... Леска установлена в клипсе ... присоединяем оснастку и забрасываем ...клипса помогает оснастке упать точно в место ловли....вынимаем леску из клипсы .......полевка !!!

и вот тут вопрос ???

1. Вываживаем рыбу...далее опять забрасываем грузило и подматываем маркерный узел до нужного места и зажимаем леску в клипсу ???? для след. заброса.....

или

2. при вываживании ...как маркерный узел дошел но нужного места ...зажать леску в клипсу ???? но тогда при очередном рывке рыбы - пипец клипсе ???

Каким способом вы пользуетесь ?? и вообще правильно ли я рассуждаю ???
 
я бы вообще с этой клипсой не заморачивался,поклевки самых крупных экземпляров далеко не на маркере,и даже не в кормленной зоне!
 
пункт №1 верный

Забрасываем вдоль берега или в сторону от места лова, далее в клипсу, подмотка и заброс в точку лова.
Если нанести полметра мягкого маркера, к примеру Sansas, то на небольших расстояниях в 60-80м вполне реально мягко остановить полёт оснастки прижав шпулю ладонью. Тогда применение клипсы можно исключить.
 
2. при вываживании ...как маркерный узел дошел но нужного места ...зажать леску в клипсу ????

Я ещё не встречал человека, который бы такое смог проделать. Разве что на совсем некрупном карпике.

_________________________
с уважением.
 
Есть более безопасный способ. На шпулю после заброса в нужную точку одевается резиновое колечко. Оно держит леску при забросе не хуже клипсы, но при сильной потяжке, например при поклевке или перебросе точки ловли, леска из под нее выходит. При последующих подмотках леска наматывается прямо на резинку.
При этом способе нет опасности того, что леска будет забыта в клипсе и оборвана...
 
Dmitry_1 написал(а):
Есть более безопасный способ. На шпулю после заброса в нужную точку одевается резиновое колечко. Оно держит леску при забросе не хуже клипсы, но при сильной потяжке, например при поклевке или перебросе точки ловли, леска из под нее выходит. При последующих подмотках леска наматывается прямо на резинку.
При этом способе нет опасности того, что леска будет забыта в клипсе и оборвана...

Очень хорошо подходит резаный презерватив (не шутка, проверено) резина тонкая и прочная.
 
Мне тоже не нравиться прям точный заброс к маркеру. Точнее, конечно, надо владеть техникой, но имхо куда хуже для карпа если идет постоянная пристрелка к месту заброса, нежеле ошибки в 1-3 метра.

А сам торчащий маркер мне также не импонирует... Кстати, интересно обсудить насколько он влияет на карпа.
 
Michael написал(а):
А сам торчащий маркер мне также не импонирует... Кстати, интересно обсудить насколько он влияет на карпа.

кстати тоже хотел об этом спросить ....

В том же Undeerwater видно, что питаясь карп не редко касается лески или противозакручивателя и сваливает ..... естессно предположить, что точный заброс к маркеру ...несет за собой то, что рыба может бояться лески от маркера :eek: ....т.е. наилучший вариант, когда рыба приходит кормиться к маркеру со стороны противоположного берега и ее ничто не пугает, а если она идет кормиться со стороны нашего берега ? - так там и маркер и 4 удилища ..и спод периодически летает ....
 
Michael написал(а):
...торчащий маркер мне также не импонирует...
У меня те же мысли, правда по другим причинам.
Во-первых не получается точно попадать :D
Во-вторых лишняя леска не... а помеха :D
В-третьих в том же Undeerwater видно, что карп часто берет не из "кучки", а с края прикормленой зоны, (т.е. точность не всегда важна?)
Кстати, кто оставляет маркер БэкЛидом пользуеетесь, или так бросаете?
 
:D

Лично я оставляя маркер в воде просто вершинку удилища опускаю в воду....и кстати само удилище (на берегу) стараюсь устанавливать как можно дальше от род-пода........

да и бэк лидов не имею ....
 
Прижать плетню ко дну, дабы исключить перехлёста при вываживании и чтоб не пугала ЕГО своим присутствием.
Обычно, просто утыкаю вершинку маркерного удилища в дно.
 
Мне так кажется, что бек лидом всю леску не прижмешь ко дну, да и потом какой вес бек лида должен быть, чтобы потянуть леску вниз если еще сам маркер подымает леску, этак можно и маркер тоже опустить поэтому ставлю маркер подальше от род пода и вершинку опускаю вниз.
 
Бывает так, что пригодного места на берегу нет - мешают коряги, камыш. Сквозь заднее грузило маркер и тонет, и всплывает, конечно действия вира-майна требуют большей осторожности.
 
Назад
Сверху