Новый сезон 2006 года

Сергей 132

Эксперт
Сегодня разговаривал с Сергеем Матковским.Решили не откладывать обсуждение графика соревнований на собрание РКА в феврале,а уже сейчас начать обсуждение и подгонку календаря.
Я думаю что в следующем году соревнований будет много,т.к. карповая ловля стала набирать обороты.В регионах появилось больше карповых клубов,а каждый клуб обязан проводить свои местные соревнования и предложить РКА одно из соревнований провести под её эгидой.
Конечно будут накладки,одни и теже сроки проведения,но что поделаешь надо этот спорт делать массовым.Руководство РКА рассмотрит все предложения,определит рейтинговые соревнования,подработает график,т.к. рейтинговые соревнования не должны накладываться.
Я думаю что схема рейтинга в этом году была нормальная,определение победителя года по сумме трёх лучших показателей тоже подходит,т.к. не у всех получается везде участвовать.Есть одна поправка с моей стороны--в рейтинг российских соревнований не надо начислять баллы за участие в коммерческих и других соревнованиях за рубежом,т.к. не у всех команд участвующих в российских рейтинговых соревнованиях финансы позволяют принимать участие за рубежом.Я думаю моя мысль ясна.Одно единственное соревнование за рубежом которое должно учитываться в рейтинге и которое подводит окончательный итог года-это Кубок мастеров (организатор-Юрий Бегалов),т.к. на него и так попадают пятнадцать лучших.
Возможно рассмотрение ввода в рейтинг местных соревнований с меньшим коэффициентом начисления баллов.Так мы выясним сколько в России команд,да и многим приятно будет видеть свою команду в общем рейтинге,так и у "северных" команд появится возможность попасть на Кубок мастеров.
 
Сергей 132 привет!
Ты писал: "Предложить РКА одно из соревнований провести под ее эгидой"
За - двумя руками. Но как быть, если реальное озеро с хорошей концентрацией карпа 3-10кг может разместить выдерживая правила только 15 команд? Есть крнечно озера и для 30-40 команд, но карпа там не очень много и размерчик поменьше.
 
Донской карповый клуб

Примерный график соревнований.
1- Открытие ростовского сезона,конец апреля,пруд Новый мир,двое (трое) суток,участие 3000-4000руб.,проводит ДККлуб
2-Соревнование под эгидой РКА(возможен Кубок России),начало мая,Александровский лес,трое (четверо) суток,участие 5000руб(если Кубок России-8000руб) ., 25 команд с квотами на регионы.
3-Первенство Азова,закрытые соревнования,10-12 команд ДККлуба,середина июня,маточный пруд в Кулишовке,участие 5000руб,двое суток.
4-Открытое Первенство Ростовской области,июль,Александровский лес или Новый мир,участие 5000-8000руб,проводит ДККлуб с РКА
5-Первенство Ростова,конец августа, ---уточняется.
6-Ростовская осень,начало сентября,Александровский лес,четверо суток,коммерческий турнир,привлекаются спонсоры,большое количество призов,участие 20000-30000руб. РКА с ДККлубом.
7- Закрытие ростовского сезона,конец сентября-начало октября. Уточняется.
Это всё примерно,но начало уже есть.
 
Последнее редактирование:
Сергей 132 написал(а):
Примерный график соревнований.
...
Это всё примерно,но начало уже есть.
Серега, привет ;)
Хочу сказать, что ты молодец! и пожелать тебе успехов и терпения.
Но, позволь одно замечание :rolleyes:
Если ты собираешься проводить свои соревнования, не соблюдая правила карпфишинга (а они будут зимой, конечно, утверждены!) - то не надо называть их громко Кубками и Первенствами по карпфишингу. Назови - фестивалем, тусовкой или посиделками с ловлей карпа...
Без обид! Это я по поводу
3-Первенство Азова,закрытые соревнования,10-12 команд ДККлуба,середина июня,маточный пруд в Кулишовке,участие 5000руб,двое суток.
Соревнования по карпфишингу длятся НЕ МЕННЕЕ 72часов! и от этого никуда не уйдем.
p.s. и карпа жрать, пусть незачетного, так же НЕЛЬЗЯ :cool:
 
Кстати, зачет с 1,5кг уже и в этом плане пруды в Ростове (ОБА) - ПРОСТО супер.
Предложение - пусть все организаторы планируемых турниров тут вывесят свои списки, как это сделал ДКК. Будет более менее ясная картина.
Рейтинг должен быть суммирующий по всем турнирам, которые одобрит РКА и РКК. Обе организации. Последная, насколько я понимаю, проведет как минимум 4 турнира. И за просто участие тоже давать минимальные балы. Просто надо грамотно разрыв в очках продумать. Пусть их много будет. Т.е. ничего страшного нет в том, что только за участие даеться 1 бал, т.к. уже за пойманную хоть одну рыбу - 7-10 очков, за первое место - 50 очков и т.д.
В плане спорта чем стабильнее результат, тем лучше, нежеле 1-2 выстрела при 10 нулях.

И, понятно, что вступительные взносы не должны влиять на рейтинг. Как и итоговой призовой фонд.

В рейтинге участвуют как комм. турниры, так и турниры по себестоимости. Разницы с точки спорта там нет. Правила едины.

Ну и главное - надо всем относиться к рейтингу с некой долей иронии.
 
Michael написал(а):
Рейтинг должен быть суммирующий по всем турнирам, которые одобрит РКА и РКК. Обе организации.
Миша, а причем здесь РКК? Или КубанскийКК уже вступил в РКК?
Пока еще есть РКА ;)
 
ККК тут точно не причем, но РКК тут в том плане, что график делается прежде всего для нас - обычных карпятников. Во второй половине года я видел частое пересечение участников в обоих турнирах от этих организаций. И в новом не хотелось бы выбирать центральные мероприятия между кем-то - это первый момент. Хотя, как верно отметил Сергей, и я тут его поддерживаю - турниры выживут конкурентные и это хорошо.
Второй момент - турнир от РКК по сути ничем не отличается от турнира РКА и на рейтинг спорсмена он должен влиять. Как влияют зарубежные турниры.

Еще важный момент - формула должна быть такова, что за первые 5 мест должны даваться большие очки, чтобы в итоговую 10-20-ку попасть при участие в 2-4 турнирах в год и места не менее 5-го в каждом. Иначе мы засоревнуемся. Некий здоровый баланс между турнирами и рыбалками имхо должен соблюдаться.

Но и оставить шанс тем, кто хочет взять вершину количеством.
 
JohnSmith
Женя,по поводу двух суток на маточном пруду---просто хозяин больше не разрешит,а т.к. они закрытые (пруд маленький) нас местных и это устроит.
По поводу правил---недочёты были на всех соревнованиях,ты конкретнее спроси,а то не знаю на что отвечать.Если по поводу что хозяива иногда берут пойманную рыбу,так если вспомнить соревнования на Васюренке у меня вообще тогда 2/3 улова амуров забрали и сидели они в огромном садке возле кухни,все видели.
По поводу простой рыбалки с ухой ,я всегда только за.
 
В этом году Я подустал и подзапутался с турнирами(последний глоток зимы или глоток воды :D :D :D ).По мне лучше бы Я в Чехию съездил(в 2006 Я до нее доберусь),чем на Железном в грязи ползал.Мне кажется многие из тех кто выдержал этот марафон, в 2006 году будут тщательно выбирать турниры.Понятно,что бойлы лучше продаются когда турниров больше,но перебарщивать тоже не стоит.4 рейтинговых турнира,а дальше кто как хочет.(Открытие-на Юге,Волга,Завидово(если останется),закрытие=Кубок Мастеров).Мне легче звякнуть John(У) например, и пригласить его половить рыбу вместе,чем ловить кота в мешке.Это мое личное мнение
P.S. Если уменьшать порог зачетного веса,то лучше вообще ловить без ограничений-сколько поймал все взвесили (таранка,густера,карп) и победителям раздали медали.Единственное,придется фотоапараты менять-оптику ставить чтобы рыба крупнее казалась. :D :D :D
 
Коллеги!
Давайте не углубляться в полемику!
Если ККК устраивает турнир 48 часов - не вопрос, но в годовой рейтинг он не попадает по-любому. Если вес зачотной рыбы опускаем до 1.5 кг, до для данного конкретного водоёма, это наверное правильно...
Я за турниры в бюджетном маштабе, т.к. не все команды могу себе позволить вкладывать 1000$ за участие - но главное чтобы эти турниры проводились по правилам карпфишинга....
Так что - нужно уметь отделять зёрна от плевел....
 
Мои пять копеек.
Рейтинговых турниров под эгидой РКА не должно быть больше 4-5, начислять баллы по трем лучшим, импортные выезды не включать, лимитировать количество участников отбором лучших на региональных соревнованиях. Все соревнования, не зависимо от статуса и вступительного взноса проводить по жестким правилам-никакой панибратчины, двух-одного дней и пол-кило в зачет, ну а если хочется просто потусоваться и водки попить - так это уже разговор не про спорт.
Миш
А по-поводу РКК не стоит обольщаться, заявлять можно одно, но делать...
"Узок их круг и страшно далеки они от народа"
 
Димка написал(а):
Мои пять копеек.
Рейтинговых турниров под эгидой РКА не должно быть больше 4-5, начислять баллы по трем лучшим, импортные выезды не включать, ......

Вопрос: для чего нужен этот РЕЙТИНГ?
Второе: если команда защищает честь страны или клуба на импортном турнире,то почему без баллов? :confused:
 
Сергей 132, привет!
У нас реальных 5 команд, в этом году принять участвии в соревнованиях местного уровня было 12. Соревнования не проводили по многим причинам, основное, что клуба официально не было. Есть группа людей которых я со своим напарником по команде сплотили вокруг себя с единственной целью - поддерживать озеро (запуск малька и килограмовых карпов, выделения средст для закупа корма, содержания охраны, маленького благоустройства), а самое главное - убеждение любителей ловить по принципу "поймал-отпустил".
Сейчас я занимаюсь подготовкой документов для официальной регистрации клуба. Если не трудно, пришли мне на E-mail:drem56@mail.ru свой вариант Устава.
 
Я думаю что в рейтинге должно быть не меньше шести соревнований,а зачёт по трём лучшим.Эти соревнования могут быть "дорогими" и "дешёвыми",а мы уже сами будем выбирать где из них отметиться в трёх.
Я бы предложил такой вариант шести рейтинговых соревнований-
1.конец апреля-начало мая---Открытие российского сезона---пруд.
2.вторая половина июня---Кубок России---пруд
3.Кубок (чего-нибудь) середина июля---Волга
4.Чемпионат России,начало августа---пруд
5.Закрытие (допустим) прудового сезона,начало сентября---пруд
6.Закрытие (допустим) Волговского сезона,конец сентября---Волга
И к началу октября мы по рейтингу выявим кто поедет на Третий кубок мастеров.
Написав этот список пришла мысль,что надо семь рейтинговых соревнований,больше будет выбора.
 
Нет. Нельзя ограничиваться конечным числом каких-либо соревнований в части рейтинга. Во-первых, трудно определить, а во-вторых, дайте это право не организаторам, а спортсменам. Какие будут удовлетворять критериям, такие и будут в зачет идти.
Кто-то будет только в бюджетных присутствовать.
Кто-то только на Волге или в Ростове ловить.
Кто-то только в комм-х.

Не важно. Всех их объединяют следующие критерии (как вариант)
- общие правила карпфишинга (которые СЕРЖ обещал анонсировать)
- наверное, минимум 15 команд участников
- отчет от организаторов и полный протокол в РКА (РКК) в течение суток (через публикацию на сайте)

Пожалуй, и все. Пусть турниров будет много - разных с разных точек зрения. Народ сам выберет что нужно. И пусть организаторы дают наилучшие условия, рассказывают о своих планах, пиарят их и пр.

P.S. Если Димка соберет 14 учеников на Волгу, то я приеду 15-м и его обучение в течение 3-х дней также оформим в качестве турнира... :D
 
Сразу прошу прощения, если лезу не в свое дело так как сам пока(надеюсь) не спортсмен, с другой стороны не все судьи сами хорошими спортсменами были :) , правда я и не судья :D .
Чем больше соревнований, тем лучше (популяризация-главное), и совершенно точно что все должны быть рейтинговыми, но рейтинг у всех разный(в зависимости от рейтинга участвующих команд).
Будет здорово, если четыре(хотя-бы два) соревнования будут с наивысшем рейтингом -типа "Большого шлема",приглашать на них по аналогии с Кубком Мастеров по текущему рейтингу(три лучших результата за 2005-2006 год) 75%, 25% на усмотрение организатора( организатор всегда член РКА не участвующий в сор-нии). Стартовые взносы должны только покрывать затраты-остальное дело спонсоров(будет массовость будут и спонсоры).К примеру Краснодар,Ростов,Волга,Завидово.
Главный критерий -соблюдение правил карпфишинга и все под флагом РКА(так-как за основу везде рейтинг РКА).
 
Последнее редактирование:
Новый сезон. Димке.

Приветствую всех! Димка, очень не хочется с тобой соглашаться, так как на майские уже намылились в Чехию, но логика в твоих словах есть.Давай попробуем посмотреть по другому на этот вопрос. Объективно понятно, что мы все любим ловить карпа, в некоторой степени - это образ жизни. Значит и соревнования должны проводиться такие,где большинство участников реально может поймать рыбу, а не ради получения рейтинговых очков.У нас по ранней весне таких водоемов практически нет, а если есть, то сильно зависят от погодных условий на момент проведения соревнований. Так почему бы не собраться и не провести внутренний турнир в рамках чешского кубка?Тем более,что финансовая составляющая более чем привлекательна. Вступительный взнос - 300 евро. Транспорт и проживание - легко решаемые вопросы. Они смогут принять порядка 25- и команд.Было бы символично стартануть в Чехии и закончить в Хорватии.

С уважением, Леонидович.
 
Назад
Сверху