BELACHAN (Белочан)

Решил обновить тему... Недавно был на рыбалке на водоёме, где креветки...как бы не матюкнутся-просто море. Небольшими усилиями добыл её в достаточном количестве, чтобы попробовать самостоятельно создать белочан (ну, или хотя бы его подобие). Вооружился рецептами, взятыми из интернета и "набодяжил" 3 литра продукта. Естессно, процесс брожения перенёс в гараж-дома бы убили:) На следующий день обнаружил ожившую субстанцию, пытающуюся сбежать из ёмкости и издающуюю не совсем приятный аромат. Хотя можно и поспорить-запах специй, в который вклинивается вонь гниющего морепродукта и слегка аммиака с течением недели понемногу перешла в спектр специй и соусов, на данный момент процесс ферментации понемногу утихает, газов выделяется меньше (прошло 1,5 недели). Мухи уже не так сходят с ума, пытаясь добраться до вожделенного источника вони, субстанция понемногу становится похожей на пасту (пока довольно жидкую) Надеюсь, что успею подготовить конечный продукт для удобоваримого в использовании в прикормке и изготовлении бойлов....
 
Жидкую уже можно и в прикормку и в бойлы. У нас в подмосковье амур эту штуку очень уважает и реагирует быстро.
 
Серж, прям читаешь мысли на бооольшом расстоянии:)только собирался рассказать о дальнейшей судьбе "чачи-мучачи"....вчера изьял из процесса часть субстанции, добавил масляной кислоты, подсластитель, GLM, чеснок, яйца. Подкрасил это всё РобинРедом и на фишмильном миксе и катнул бойлов. Более красивых, вкусных и приятно пахнущих (с точки зрения карпятника, а не его жены...) бойлов у меня не получалось за всю мою историю бойлостроения!!! Вся эта красота сушится сейчас в гараже, варилось очень недолго, но получилось прикольно-консистенция устраивает меня вполне, главное, шоб рыПу понравилось. Часть субстанции после добавления в неё Liquid Belachan Extract от CCMoorа и других амино добавок пойдёт для бустирования сыпучки и зерновых, часть разлил по листу пластика и высушил-получилась классная паста, ничего добавлять не потребовалось. 19 числа появится возможность опробовать всю эту историю на воде, надеюсь, за 4 суток рыба оценит мои творчества....:D
 
Оригинальные белачан, китайский - сильной соленый, видимо это консервант для остановки процесса брожения.
 
Хм, в том то и дело, что соль вводится сразу же, вместе с другими ингридиентами (мука арахиса, лимон, чили, чёрный перец и др) и процесс брожения проходит. На самом деле существует множество рецептов Белачана. К примеру, CCMoore это малазийский белачан, в котором нет арахиса, но есть отличные от "моего" ингридиенты. Бруском он потому что дегидратированный. Но суть одна-ферментизация креветки до состояния соуса. Я же решил не доводить его до полного, а остановить процесс на одном из этапов. Следующую партию остановлю позже и т.д. А уж по результатам буду искать оптимальный вариант, благо, достать креветку в нашем городе можно практически в любом количестве, свежую ( можно даже ещё живую) и по цене...100 рублей по вашему. А если поехать на рыбалку и совместить приятное с полезным, то и бесплатно 10 литров за 4-5 часов. Короче, тема благодатная, поле непаханое, абсолютно натуральное...
 
Заказы на опт принимаешь? С Украины по любому ближе везьти, чем с Англии.
 
шутить изволите...:(
Сначала надо отработать по рыбе-чего ж кота в мешке предлагать??? Наделать бодяги-дело не хитрое (как и шарики скатать) а вот как рыба к этому делу отнесётся? вот вопрос вопросов...;)
 
Да, нет, я на полном серьезе. На Украине уже есть две фирмы, которые предлагают товар для карпфишинга под своими брэндами: расходники и поводковые материалы. Кажется еще есть поставщики дипов и пр. А почему бы не появиться и твоему брэнду?
 
Нет, Серж, какой там бренд? Я плиточник-сантехник, какой из меня бизнесмен! Карпфишинг увлечение рыбалкой, которой болею всю свою жизнь, а увлечение не приносит доходов-расходы одни:) Просто не могу ловить как все-покупать готовые бойлы или катать на магазинных ингредиентах-хочется поймать карпа на СВОЙ бойл, вот и изгаляюсь, экспериментирую. Начну ловить на этот продукт и ....что-то другое придумаю. Карпфишинг тем и интересен, что точки нет по определению-только горизонт....
 
ДИМончик, мы все не гуру финансового мира, и загадывать не надо. Уважаю твое стремление к совершенству и новизне, сам этим балуюсь, уже есть мысли на следующий сезон, будем пробывать может и прийдет на нашу улицу праздник, только (не совет, мал я еще до них) записывай все, до грамма, до температуры, времени и прочее. А то я както раз слепил самокаты, да ни записал - сработали, и больше я таких не воспроизвел, кулибин долбаный :).
 
В точном воспроизведении "удачных" бойлов большого смысла не вижу-условия на водоёме с течением времени могут измениться и удачная в этот момент комбинация может завтра не сработать. Для себя вывел некоторые пункты, по которым готовлю насадку.
1-и самое главное-питательность и сбалансированность по ингридиентам-такие бойлы будут работать в любых условиях хуже или лучше, но будут.
2-возможность добиться от теста таких параметров как хорошая скатываемость, "удобоваримость" и сушка без последствий (растрескивание, брожение ит.д.)
3-доступность ингридиентов
4-насадка не должна быть "мёртвой", не просто шарик, отдающий арому и аминокислоты которые я туда положил, но и на дне водоёма взаимодействующий с окружающей средой, выдающий пищевой сигнал под действием живущих в воде микроорганизмов и ферментов.
Мне кажется, что продукты ферментации (гниения, брожения...) могут обладать широким спектром возможности выработать пищевой сигнал. Белочан-один из возможных продуктов, но в готовом белочане процессы уже прошли, а если в процессе его готовки материал изымать из процесса и готовить на его основе бойлы, то они и будут живыми. Точность процессов-удел научной химии, а мне просто нравится интрига, тем более что креветка продукт доступный в нашем регионе, уже удалось получить несколько кил из разных партий и даже скатать без матюков и разочарований. Правда, последняя партия при замешивании получилась настолько живая, что тесто на глазах "мутировало" - сначала всё было супер, потом оно стало выделять воду и размазалось, а через полчаса начало разваливаться-в этом и сложность...ничего, опробуем, подумаем....половим.
 
19 октября первое тестирование самокатов с добавлением самодельного белочана? Я правильно понимаю?

Не лучшее конечно время года для теста своих идей, но посмотрим...интересно...
 
Будут проходить соревнования на водоёме, где есть крупный карп, водоём незапрессованный, там подобные мероприятия проходят три-четыре раза в год, а в это время года (не забывайте-Крым, вода ещё тёплая) осенний жор может иметь место быть. Вообще буду вести тактику на поимку трофея, а не на выигрыш...
И это уже не первая проверка, а более подготовленная проверка-в прошлом году уже были попытки, но с печенью...
 
ДИМончик
Хочется узнать, прошли испытания бойлов с самопальнвм белачаном,успешно или????:rolleyes:
 
Да никак... 14 команд, четверо суток усиленно сосали чупа-чупс, за пять часов до финиша рыба "пошла"-два карпа решили исход. Поймали два подряд сектора с края, остальные команды заняли третье место, я в том числе... Так что пять кила бойлов (что остались после турнира), паста и бустер ждут следующей рыбалки....:(
 
Всем привет. Третий день формирую заказ в инетах забугорных и вот удивление- не могу найти белочан. Может кто просветит его перестали использовать или изготавливать (что вряд ли)или может кто скинет ссылку или просто подскажет где купить.
 
Вот пень:eek: Ребята спасибо. Буду в столице 26 января обязательно заеду к вам
 
Назад
Сверху